Птицы за моим окном

Модератор: Sanafels

Аватара пользователя
penochka
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 07:33
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Украина, Харьков
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 505 раз
Контактная информация:

Птицы за моим окном

Сообщение penochka »

Пришла зима, теперь моя стая воробьёв всё чаще сидит у меня возле окна. Очень легко определить когда они очень голодные или нет.Если сидят на деревьях, но увидев меня в окне, улетают, значит не голодные. Если сидят на деревья и ждут, не боясь когда я открываю окно, значит просто голодные. Если сидят на решётке окна и заглядывают в окно, значит очень голодные.

Сфотографировать воробьёв оказалось очень сложно, слишком пугливые. Но вот похолодало, выпал снег, а я........ в раздумьях отдать ли воробьям могар, который мне не очень нравится по запаху или я слишком привередничаю на счёт запаха, но всё же боюсь давать своим птицам. Всё же решила отдать воробьям, дома хранить не хочется, поэтому отдала всё сразу ........ 10 кг. :mouse: Воробьи птички культурные, когда им насыпаешь много зерна, они не прыгают в середину кучи зерна, а по всей стаей становятся вокруг и подбирают с краю (жаль не получилось сфотографировать). Учитывая, что шёл снег, зерно присыпало, но зная, что под снегом вкусное зерно, птички откопали его (снега не сильно много выпало).

Похоже мои воробьи позвали к себе в гости соседей :ps_ih: :sh_ok: :du_ma_et: :hi_hi_hi: :-)

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
К.Е.Д
аккаунт заблокирован бессрочно
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:13
мое имя: Євген,Женя.
Ваша страна, город: УКРАЇНА,МИКОЛАЇВ
Откуда: Украина Николаев
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 145 раз

Птицы за моим окном

Сообщение К.Е.Д »

А мне тоже нравится наблюдать и кормить птиц,я каждый день высыпаю на подоконник остатки от корма канареек а там очень много остаётся вкусненького,но по моим наблюдениям не очень то они его и едят это вкусненькое в первую очередь выбирают просо потом канареечник,как не удивительно но рапс вообще не едят а абисинский нуг полностью игнорируют,я решил им давать зерносмесь от моих диких певунов чижа,щегла и чечета,там есть всё кроме нуга,нуг я добавляю им по немного из за дефецита и дороговизны.
На подоконнике встречал у себя за все годы кормёжки воробьёв,синиц разных,зеленушку,и однажды снегиря,но он очень пугливый увидел меня за стеклом улетел.
Ещё в качестве хорошей подкормки я привязал кусочки сала свиного к кондиционеру так отбоя от синиц нет.

Аватара пользователя
penochka
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 07:33
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Украина, Харьков
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 505 раз
Контактная информация:

Птицы за моим окном

Сообщение penochka »

Синиц в этом году много, они у меня уже съели кусочек сала, вот снегири не прилетают совсем, а жаль, я их видела у себя под окном только в детстве. В прошлом году свиристелей было очень много.

Фото дятла с чёрной шапочкой я уже выкладывал в своём дневнике viewtopic.php?f=46&t=1356&start=20

Осенью этот дятел вернулся к дуплу в грецком орехе и вычистил его, меня всё волновал вопрос - зачем? Сначала столько грязи выкинул, а потом вычистил, опилок была куча под деревом. Теперь это дупло опять пустое остаётся. Фото в ноябре делалось
Изображение

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Птицы за моим окном

Сообщение Светлана »

У меня разделение по породному признаку)))
На кухонном окне хозяева-голуби. И даже когда они не очень голодные, всё равно при виде меня, начинают царапать лапами стекло и долбиться в окно. Когда окно открывается для выброса семечки и остатков птичьего корма, они норовят прошмыгнуть в квартиру, погреться что ли хотят?
На балконе хозяева -воробьи и синицы. Там для защиты корма от крупных птиц я поставила старую клетку. Открыла в ней дверцу и насыпаю на пол корм. Первые нашли вход смышлёные синицы, они научили и воробышков залазить внутрь и лакомиться семечкой.
До последних дней ещё ставила миску с водой, очень много птицы прилетало именно пить, но сейчас вода замерзает. Интересно, где они теперь берут воду?
Другие птицы это дятлы в большом количестве и маленький сокол, охотящийся именно у меня под окном, видимо реагирует на скопление птиц. Уносит иногда свою дань...
Я успокаиваю себя, что всем ведь кушать надо, но воробьишек жалко.

Аватара пользователя
penochka
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 07:33
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Украина, Харьков
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 505 раз
Контактная информация:

Птицы за моим окном

Сообщение penochka »

Голуби тоже есть, но они с другой стороны дома, я их редко кормлю, там желающих покормить хватает. Всё же голуби узнают меня, когда несёшь чего-нибудь поесть.

Аватара пользователя
К.Е.Д
аккаунт заблокирован бессрочно
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:13
мое имя: Євген,Женя.
Ваша страна, город: УКРАЇНА,МИКОЛАЇВ
Откуда: Украина Николаев
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 145 раз

Птицы за моим окном

Сообщение К.Е.Д »

Всем привет! Хорошая тема развивается, у меня сегодня новый гость был на подоконнике, совсем не пугливый видимо очень голодный, я даже окно открыл а он перелетел на кондиционер, что не далеко от окна, дубонос, или как говорят орешник.
Когда то я жил у одной бабушки на квартире, мне было лет 18,я тогда занимался дикими птицами,щеглы,чижи,и тд,так вот Бабушка говорила что если птицы не пугливые и очень много тянутся к людям значит будет лютая зима, а ещё вот такое замечание, и моё кстати тоже, если грызуны мыши с полей бегут в дома то тоже будет холодная зима, и это я сам лично проверил когда жил в деревне, в этом году в деревне мыши уже мешок семечек переточили, ловлю их и выпускаю, подальше в поле, не могу убивать живое.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Птицы за моим окном

Сообщение Светлана »

Сегодня покажу птичек не совсем за моим окном, но всё же не менее воробьёв и синичек, требующих нашей помощи.
Уже не первый год прилетают зимовать дикие лебеди на переправу между Одессой и городом спутником -Ильичёвском.
В сильные морозы бывало замерзала морская бухта и люди пробивали полыньи и ломали лёд у берега.
Эта зима пока ничем не грозит гордым красавцам, но покормить и полюбоваться птицами традиционно приезжают сотни жителей из городов. В этом году насчитали ок. 240 птиц и это только лебедей. Нырки и чайки просто покрывают воду и многоголосое "ДАЙ! Дай! Дай!" разлетается далеко вокруг))))
Чудесный денёк для праздничного Рождества! Солнышко и +9 за бортом, вынуждает нас отправиться в небольшое путешествие. 20 минут в маршрутке и мы на месте, как впрочем и ещё человек 50 добрых самаритян с булками, батонами и сухарями в кулёчках и мешочках.
У самого берега встречает нас совсем небольшая стайка обожравшихся наглых и прекрасных птиц, лениво роющихся в хлебо-булочных изделиях)))) Большая часть птиц откочевала в соседнюю бухту, туда прохода нет и там птицам спокойнее, на кормовую площадку они ещё наведаются, когда проголодаются.
Пришлось мне фоткать чего осталось, но всё равно это было очень красиво.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Птицы за моим окном

Сообщение Светлана »

Ещё немного птиц.

Под конец мы и сами захотели поклевать шашлыков в придорожной харчевне, но и тут нам пришлось преломить кусок мяса с хищными вымогателями.
Бандитская мелюзга, сожрав мяско, мирно задремала у меня на коленях аж до конца обеда.
Жаль было расставаться, но, надеюсь, блохастики там неплохо устроились....
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Птицы за моим окном

Сообщение Marina »

Нет слов, одни эмоции, живут же люди, море, лебеди )))), а тут слякоть, все тротуары усыпаны какой то химией, того гляди подметки проест, голуби и те куда делись, даже вороны пропали, за окном +4, туман, вобщем, что то в мире происходит непонятное, в Америке до -60С обещают, во как! :ded_moroz:

Света, спасибо за, как всегда препозитивнейший рассказ!!! :cool_cool: Хочим добавки. :a_g_a:
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
penochka
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 07:33
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Украина, Харьков
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 505 раз
Контактная информация:

Птицы за моим окном

Сообщение penochka »

Под моим окном появилась проблема в виде хищной птицы. Я люблю всех птиц, понимаю, что есть хотят все, но данной птице я не рада. Так как пропали все голуби, которые живут с другой стороны дома, ворон тоже нет, видимо от испуга где то спрятались, ну и жертвы тоже видимо были. В данном случае уже непосредственно под моим окном хищная птичка удачно поохотилась на воробушка. Заметила потому что кореллы видели всё в окно и закатили жуткую истерику. Теперь возникает вопрос - как прогнать этого хищника? Мне моих воробушков очень жалко, а тем более не хочу чтобы кореллы бились в истерике. Хищник под окном меня не устраивает! Жду советов что делать?


Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Птицы за моим окном

Сообщение nocch »

penochka писал(а):Под моим окном появилась проблема в виде хищной птицы. Я люблю всех птиц, понимаю, что есть хотят все, но данной птице я не рада. Так как пропали все голуби, которые живут с другой стороны дома, ворон тоже нет, видимо от испуга где то спрятались, ну и жертвы тоже видимо были. В данном случае уже непосредственно под моим окном хищная птичка удачно поохотилась на воробушка. Заметила потому что кореллы видели всё в окно и закатили жуткую истерику. Теперь возникает вопрос - как прогнать этого хищника? Мне моих воробушков очень жалко, а тем более не хочу чтобы кореллы бились в истерике. Хищник под окном меня не устраивает! Жду советов что делать?
Это закономерно, что на места подкормки птиц будут прилетать хищники. У всех магдональдсов в нашем районе живут ворбьи, приученные попрошайничать или у края столика или садясь на зеркало машины. И постоянно я вижу там хищников, хватающих этих воробъев. Рядом с голубятнями тоже частенько поселяются. Голубятников спрашивала - они никак не борются. Не знают, что делать. Даже если и удастся соорудить пугало - те, что живут у магдональдсов людей не особо то и боятся, а уж пугало их вообще не смутит. Если птица реально долго сидит и не уходит, можно попросить кого-нибудь из дома пойти прогуляться в этой стороне с крупной собакой. Наверное можно из той комнаты, где у вас нет птиц "хлопнуть" в форточку надутым целлофановым пакетом. Больше пока ничего на ум не приходит.
Всё наладится.

Аватара пользователя
penochka
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 07:33
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Украина, Харьков
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 505 раз
Контактная информация:

Птицы за моим окном

Сообщение penochka »

Да, он не особо боялся, когда я его фотографировала. Но за много лет я впервые у себя под окном увидела хищника, иначе у меня бы не было бы такой стайки воробьёв. Сойки, вороны, сороки этого полно, тоже доставляют кучу хлопот, приходится гонять их, но с ними легче, они пугливые.

Аватара пользователя
Anazie
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:24
мое имя: Настя
Ваша страна, город: юг Украины, г. Николаев
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 190 раз
Контактная информация:

Птицы за моим окном

Сообщение Anazie »

Значит мороз и правда уж очень суров в лесу, откуда птица прилетела, и есть там совсем нечего, иначе она бы в город не сунулась.
Против природы не стоит пытаться что-то сделать, только принять - наш единственный выход :a_g_a:
Да будут счастливы и свободны все существа!

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Птицы за моим окном

Сообщение Marina »

Похоже, что это ястреб-перепелятник.
Среда обитания ястреба-перепелятника это преимущественно лесные массивы, а именно хвойные, широколиственные и мелколиственные леса. Для этой птицы важно чтоб вблизи был водоём. Ястреба-перепелятники любят открытое пространство, поэтому селятся на краю леса. Иногда они встречаются в населённых пунктах, причиной чаще всего является суровая зима.

Пища. Рацион ястреба-перепелятника в основном составляет мелкая птица (куропатки, воробьи, синицы, голуби, рябчики, вороны, дятлы, дрозды, скворцы, клесты, кулики, пеночки). Также ястреб-перепелятник охотится на лягушек, летучих мышей и насекомых. Самки охотятся на добычу по крупнее, как вороны или голуби, а самцы на менее крупных особей. Около 95% всей добычи составляют птицы, около 120 видов.

Поведение. Как уже упоминалось, этот вид охотится на открытых пространствах около лесных массивов. Ведет дневной образ жизни. Основную часть дня проводит в засаде на деревьях. Добычу схватывает на лету. В полёте ястреб-перепелятник очень маневренный, он может схватить добычу, залетев под нее спиной вниз. Атакует жертву с укрытия или с воздуха, падая на нее сложа крылья. Ястреб поймал добычуЯстреб-перепелятник всегда сосредоточен на выбранной жертве и не отвлекается на других птиц. Также может преследовать добычу пешком. Добычу сначала ощипывает и только потом относит в гнездо, зимой же сразу раздирает жертву на снегу и поедает. Для взрослого ястреба-перепелятника в день необходимо поймать в среднем две птицы. Самки охотятся на открытой местности, самцы предпочитают лесистую местность. Обитатели северных регионов мигрируют зимой.
Ястреба, живущие вблизи населенных пунктов, добывают чаще всего воробьев (до 15—20% пищевого спектра летом и свыше 30% — зимой), оправдывая свое название «воробьятников». Некоторые особи прямо-таки специализируются на вылове исключительно сторожких птиц. Правда, городские нахлебники, видимо, поутратили несколько свою бдительность. В одном из окраинных районов Москвы, например, всю зиму наблюдали, как самка перепелятника, регулярно облетая кварталы домов, небезуспешно охотилась на поглощенных кормежкой воробьев.

Теперь его трудно будет отогнать с этого места, даже не понимаю, как это можно сделать, только перенести подкорм птиц в другое место, что бы попугаи не боялись.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Птицы за моим окном

Сообщение Светлана »

Нет, сделать ничего нельзя, только не прикармливать малышню вообще, но тогда он всё равно найдёт себе жертву по соседству.
У меня постоянно налетает. В прошлом году так увлёкся, что долбанулся в пылу погони прямо в оконное стекло. Грохот был, я сразу и не поняла, глядь -лежит на подоконнике! Потом очухался, посидел малёхо и улетел.
Теперь вижу его изредка, воробьёв уносит, но не часто.
Два дня уже прилетают скворцы. Откуда взялись бедняги? Сидят на балконе с воробьями и синицами, но не вижу, чтоб что то клевали. Правда рядом ветви софоры, они их очень любят, но сейчас они обледенели... Чем их накормить?
О, ещё вопросик, прочитала, что пшено нельзя птицам? Я даю.... в чём проблема с этим пшеном? птицы его хорошо клюют, особенно мелкие.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Наблюдение за птицами»