Куры или перепела на балконе городской квартиры - реально?

Куры, индейки, утки и гуси являются 4-мя основными видами домашней птицы. Для домашней птицы характерна скороспелость, она обладает высокой продуктивностью и плодовитостью. Все породы домашней птицы по весу и сложению условно разделяются на лёгкие и тяжёлые. Индейки, утки, гуси могут достигать половой зрелости в возрасте 8—10 месяцев.

Модератор: nocch

Аватара пользователя
Данечка
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 15:05
мое имя: Дарья
Ваша страна, город: Россия, Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза

Куры, курочки обыкновенные и декоративные..

Сообщение Данечка »

А можно ещё фото?
Я даже предположить не могла, что на балконе в московской квартире держат кур и перепелов.
Голубей знаю, в нашем подъезде держат, правда у них постоянные конфликты с соседями на этой почве.
С какими трудностями вы сталкиваетесь, держа птицу на балконе. Гуляют они там же?
Может мне тоже купить парочку на балкон? :du_ma_et: Но мне кажется, что это будет очень хлопотно.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Куры или перепела на балконе городской квартиры - реально?

Сообщение Marina »

Давайте отдельно обсудим и выслушаем ответы опытных птичников, реально ли круглогодично держать на балконе в городской квартире курочек иои перепелов именно для получения яиц. :ne_vi_del:

Жду советов и рекомендаций каких представителей куриных можно завести в условиях города, с учетом всех ЗА и ПРОТИВ. Да и какие это За и какие Против?
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Куры или перепела на балконе городской квартиры - реальн

Сообщение Marina »

viewforum.php?f=20 Начало темы и посмотреть курочек и их породы можно по ссылке, там у наших любителей в основном свои дома и полноценные курятники и перепелиные домики, опыт Елены (nocch) , заставил меня, например по новой взглянуть на давнишнюю мечту о своих хоть парочке - троечке яичек в неделю для деток, :smu:sche_nie: да и себя любимую побаловать давно забытым вкусом настоящего домашнего яичка. :e-d-a:
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
penochka
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 07:33
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Украина, Харьков
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 505 раз
Контактная информация:

Куры или перепела на балконе городской квартиры - реальн

Сообщение penochka »

В начале 90-х годов у нас многие держали кур на балконе, у меня они тоже были. Держать конечно можно, но это уборка, уборка, уборка и до бесконечности, иначе будет грязь и запах, запах, запах......... На мой взгляд слишком хлопотно, сразу появляются мысли о частном доме и отдельном сарайчике для птицы........ :du_ma_et:

Начитавшись в инете про перепелов, завела........, через два месяца они уехали на частную ферму :a_g_a:

Это только мои личные впечатления, возможно кто-то думает по-другому.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Куры или перепела на балконе городской квартиры - реальн

Сообщение Светлана »

Если с грязью еще как то можно бороться ежедневно тратя на это немалое количество времени, то запах!!!! Особенно впечатляют курочки, даже летом проветривание не спасает!
Перепелки ещё терпимо , даже зимой и в кухне, а не на балконе, можно побаловать семью свежими с пылу с жару - прямо тёплыми яичками. Правда через пол года мне приходилось уже бегать за всеми, уговаривая их съесть -ну хоть парочку, ну пожалуйста! Ах, отстань, надоели.
Держала 5 штук и на семью из 3-чел вполне достаточно.

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Куры или перепела на балконе городской квартиры - реальн

Сообщение nocch »

1. Запах есть. Все равно что делать и как убирать - без него никак.
Изображение
2. Жадность - это плохо. У меня 6 птиц, я знаю что мне много, но не могу себя заставить продать/отдать лишних.
Поскольку надо все-таки вопрос решать, могу форумчанам две бентамки отдать (вместе или по отдельности). Только они маленькие, пока не несутся и раньше середины лета (а то и конца) даже и не подумают начинать.
3. Балконы бывают разные - у мамы моей такие две лоджии, что я легко бы там коровник устроила, не то что курятник.
4. В квартирах держат и не такое. Приходила забирать самца амадины гульда, а у хозяев мини-пигг по квартире бегает. И уж владельцам ворон, попугаев ара и сов наверное совсем смешны страхи хозяев об уборке за одной мини-курицей. Хотя, попугаи приручаются к лотку (я читала). В этом у них плюс.
...
Простите за бардак на балконе.
Изображение

Изображение

Изображение

Перепела - тоже нормально
Изображение
Их продала год назад. Решила отдохнуть от птиц. Муж сказал "скучно. купи декоративных". Купила. Узнали, что у меня инкубатор. Попросили "выведи немножко. можно и себе чего-нибудь оставить". Потом амадинки понравились. Потом куры. В результате сейчас дома 33 птицы. Отдохнула, ё мое. : - )
Похоже, что это не мы выбираем увлечения, это увлечения выбирают нас.
Всё наладится.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Куры или перепела на балконе городской квартиры - реальн

Сообщение Marina »

Почитала в инете, все пишут о запахе, специфическом запахе куриных, и , что перепела пахнут меньше, у меня место только в птичьем шкафу в боксе 120х40х50, с разделителем, кого туда можно будет заселить с осени по зиму, лето на даче, что бы в доме не пахло и было по 2-3 яйца в неделю. :-) Курочки мне нравятся больше, чем перепела, моя подруга разводит шелковых курочек, они внеше очень красивые, но мне, конечно интересна только практическая сторона. В детстве я купила на Птичке 5 цыплят по 20коп и притащила их домой. Вырастила до молодых курочек, жили тогда в двухкомнатной квартире и цыплята росли в так называемой кладовке (чуланчике), двушки в хрущевках в большинстве своем имели такие комнатушки без окон, потом курочек отвезли папиной сестре в частный дом, где они прожили до глубокой старости, моя тетя так и не смогла зарубить их на суп, по окончании ими снесения яиц, настолько они были ручные и умные. :hi_hi_hi: Запаха не помню, но прошло почти 40 лет, запах мог выветриться из памяти. :-) Так кого бы завести , а главное, какое количество .... :du_ma_et:
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Куры или перепела на балконе городской квартиры - реальн

Сообщение Marina »

Светлана писал(а):Держала 5 штук и на семью из 3-чел вполне достаточно.
Светлана, 5 штук кого? курочек или перепелки и какие? сколько яичек они несли? как часто? перед дачей прямо загорелась вырастить своих несушек на свежем воздухе и осенью вернуться ещё и с куриными в дом. :-)
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Куры или перепела на балконе городской квартиры - реальн

Сообщение nocch »

Marina писал(а):Запаха не помню
Время привыкания к запаху - примерно полдня. И на всю оставшуюся жизнь (видимо). Как и к кошачьему и к собачьему. А кто заходит в гости - говорят, что пахнет.
Я держу на прессованных опилках. Убираю прицельно лопаткой 2 раза в день, подсыпаю новых. Раз в 2 недели планирую менять подстилку целиком (еще не прошло даже первых 2 недели). Естественно, если пропустить уборку - становится ощутим запах. А весь день я не чувствую. Но я ориентируюсь на только что вошедших в квартиру. Люди чувствуют. Птицы на балконе, если я решу проблему вентиляции кухни (вентиляционные гофротрубы от форточки в обход балкона или кондиционер), то и балкон открывать не надо будет. А так - если душно - открываю.
В прошлом году имела "счастье" созерцать на балконе пятерых, возраст - месяц. Купились в подарок в деревню. Надо было передержать неделю до поездки. Так вот, я вам скажу - куры - не пахнут! Перепела - тоже фигня. Китайские расписные перепела - так вообще духами шанель или свежим морозным утром помет благоухает )))). Это по сравнению с индюшатами.
Несло как из добротного свинарника на 100 голов. И ели они занятно. Как мини-пылесосы по всасыванию всего в радиусе доставания в любом количестве.
Все познается в сравнении.
Всё наладится.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Куры или перепела на балконе городской квартиры - реальн

Сообщение Светлана »

Марина, я говорила об обычных перепёлках -несучках, держала их на песке, мне удобно и птичкам есть поклевать. Ну у нас проблем с морским песочком нет, а у вас надо другой наполнитель. Неслись обычно через день, иногда каждый день. Был небольшой перерыв в яйценесении зимой где то 3 недели.
Запах конечно есть... сравнивать его с запахом собак? - не знаю, у меня всегда жили два ротвейлера, суки и никогда запаха псины дома не было. А сейчас у меня мелкие птицы и запах в квартире чувствуется. Еще заметила, что запах птиц сильнее ощутим при повышенной влажности, ну для кур во влажности нет нужды, так что можно регулировать его интенсивность.
Еще проблемка с птичками -несучками это необходимость в большом кол-ве кальция, постоянно должен присутствовать в клетке. Чуть зазевался и на тебе - кожистое яйцо.
Комбикорма возможно решают эту проблему, но вот тут пишут, что на них яйца не такие вкусные.
Расписные тоже изрядно пахнут, но у меня жила пара, а цыплят я быстро отдавала, так что проблеме с запахом была не актуальна.

Аватара пользователя
Avonap
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 05:31
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Россия, Челябинск
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 30 раз

Куры или перепела на балконе городской квартиры - реальн

Сообщение Avonap »

Я держала около 40 перепелов и 4 курочки породы падуан. Однозначно запах!запах!запах!
Теперь все живут у друзей в частном доме. Если сравнивать пару перепелов (пром. таких как техасские или фараоны) и курочку, то я предпочтение отдала бы паре перепелов...они менее вонючи.
У меня недавно появились перепелочки арлекины, они гораздо меньше пром перепелов. Кушают меньше, пахнут меньше, яйцо по размерам практически не отличается от яиц пром перепелов. Яйценоскость отличная, в день по яйцу от несушки. Семья (3 сына, муж, и 2 собачки) лопают, яйца съедобные!) по вкусу ничем не отличаются от обычных перепелиных.
Кушают комбикорм, ничего больше не даю. Как и все перепелиные могут грешить мягким яйцом (при недостаточном кол-ве кальция, отсутствия витамина Д-ультрафиолета. В первом случае проблема решается качественным комбикормом, во втором витамином Д3), расход комбикорма на пром. перепелку 30граммов в день, на арлекина и того меньше. Свежее яйцо, минимум запаха,минимум затрат.
Также варю яйца расписных перепелов самому маленькому члену нашей большой семьи, моему младшему сынуле( ему скоро 2 годика)...он их с удовольствием кушает.
С уважением, Наталья!)

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Куры или перепела на балконе городской квартиры - реальн

Сообщение Marina »

Ой, читаю всё просто взахлеб, заодно со старого форума темы про кур переношу, нашей форумчанки Ольгаххх, она довольно много писала о своих питомцах.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Laplanda
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 26 дек 2012, 14:26
мое имя: Алла
Ваша страна, город: Россия,Москва
Телефон: 8-916-288-26-79
Откуда: Москва
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 95 раз
Контактная информация:

Куры или перепела на балконе городской квартиры - реальн

Сообщение Laplanda »

Marina писал(а):Ой, читаю всё просто взахлеб, заодно со старого форума темы про кур переношу, нашей форумчанки Ольгаххх, она довольно много писала о своих питомцах.
Сегодня была на птичьем рынке и смотрела кур и так понравились китайские курочки. Сейчас открываю форум, а тут последние темы все про кур :sh_ok: , думала я стала экстрасенсом :du_ma_et:

Нет аватарки
Валери-я
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 17:25
мое имя: Валерия
Ваша страна, город: Россия, Москва
Телефон: 915-227-51-53
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 85 раз
Контактная информация:

Сообщение Валери-я »

У меня тоже все начиналось с 2-ух перепелок и понеслось. Поездки в ВНИТИП, долгие беседы с ассами перепеловодства и через год 5 клеток на 30 голов, инкубатор, брудер...
С перепелами было так: летом на даче, зимой в квартире в минимальном кол-ве. А это было 50шт! Уборка каждый день обязательна. Петухи орут целый день. Однажды участковый пришел -надо было его видеть :) Комбикорм мешками, да еще не всякий подходит. Зелень обязательна, подкормки. Ну и всякие деликатесы -маринованные перепелиные яйца, перепела в сметане, гриль... Только с началом школы пришлось все это "безобразие" прекратить. Очень хлопотно перепелов водить, они очень требовательны к теплу и качественному к/к. Может когда нить все повернется и я опять с огромным удовольствием заведу американского бройлерного перепела.

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Сообщение nocch »

Мне снова присылают фотографии моих воспитанниц-кур, и, раз подняли эту тему, положу их сюда.
Напомню, это бентамки (карликовая порода) высидели кохинхинов (полноразмерных). Москва, городская квартира.
Изображение
Всё наладится.

Ответить

Вернуться в «Домашняя птица»