Желтолицый чиж яррелла Spinus yarrellii (Audubon, 1839) содержание, разведение

Воробьинообразные очень сходны с ткачиковыми обликом, размерами, рационом. Большинством черт биологии и поведения. Имеются формы экологически и морфологически переходные между ткачиками и воробьями. Однако подлинные представители семейства хорошо отличаются от ткачиковых (и всех других представителей воробьиных птиц) необычным строением подъязычного аппарата. Клюв у воробьиных мощный, конусовидный, его размеры и форма варьируют не столь сильно, как у ткачиков, так же как и пропорции тела, хвоста.

Модератор: nocch

Аватара пользователя
Aviario Moutón
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 04 окт 2015, 01:54
мое имя: Rubén
Ваша страна, город: Madrid (España)
ваш клуб: CECF
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение Aviario Moutón »

алексей-зеленый писал(а):Привет Рубен.Очень красивые самцы. Шапка у них качественная,это хорошо.А система подачи воды в боксах капельная?

Привет Алекс ,

Да, это автоматическая система капельного с небольшим скважины .

привет.
Carduelis Psaltria Psaltria
Carduelis Psaltria Jouyi
Carduelis Lawrencei
Serinus Alario Alario

Аватара пользователя
алексей-зеленый
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 20 окт 2014, 17:51
мое имя: Алексей
Ваша страна, город: Россия Москва
Телефон: 8(903)739-60-46
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 73 раза

Сообщение алексей-зеленый »

алексей-зеленый писал(а):Доброго времени суток форумчане.
В разведении чижей, как впрочем и всех остальных одомашненных птиц на первом месте всегда было качественно подобранные корма.
Вне сезона размножения кормовая смесь состоит из семян с наименьшим содержанием жира(нигер,конопля,очищенный овес и т.д.).
А вот в период подготовки эти семена необходимо в разумных пропорциях добавить в кормовую смесь.(они являются стимулом к размножению).
Я добавляю на 1 КГ промышленной смеси

- 300 грамм нигера,
- 150 гр овса(очищенный),
- конопли 20 гр,
- 50 гр кунжутного семени.

Также даю колоски проса молочной спелости,головки одуванчика,колоски подорожника(замороженные).
Есть еще замечательное семя которым балую своих чижей это Чиа(по содержанию белка очень ценное семя).
Одну чайную ложку в неделю на 3-5 птиц.(в отдельную кормушку).
В семенах Чиа есть еще не маловажный компонент это Омега-3 жирные кислоты.
Быть добру

Аватара пользователя
алексей-зеленый
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 20 окт 2014, 17:51
мое имя: Алексей
Ваша страна, город: Россия Москва
Телефон: 8(903)739-60-46
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 73 раза

Сообщение алексей-зеленый »

Aviario Moutón писал(а):
алексей-зеленый писал(а):Привет Рубен.Очень красивые самцы. Шапка у них качественная,это хорошо.А система подачи воды в боксах капельная?

Привет Алекс ,

Да, это автоматическая система капельного с небольшим скважины .

привет.
Спасибо Рубен.
Быть добру

Аватара пользователя
алексей-зеленый
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 20 окт 2014, 17:51
мое имя: Алексей
Ваша страна, город: Россия Москва
Телефон: 8(903)739-60-46
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 73 раза

Сообщение алексей-зеленый »

алексей-зеленый писал(а):Доброго времени суток, дорогие форумчане. Хочу поделиться своим опытом по разведению Американских чижей(огненный чиж, Ярелли, Магеланнов). Сезон подготовки для размножения
Я начинаю в ноябре. ( за восемь недель до разведения)

Свет у птиц в боксах у меня 11 часов.
С 10 ноября прибавляю на пять минут с утра (три дня по 5 минут), следующие три дня вечером на на пять минут(каждый день на пять минут) и так продлеваю до 13 часов.
После этого перерыв на две недели.Это время даю птицам на адаптирование (если начать быстро увеличивать время,то могут начать линять).

С этого момента даю птицам пророщенный корм ( 3 части нигер,и по 1 части рапс, салатное семя, цикорий, дикорастущие семена) три раза в неделю.

Потом прибавляю по три минуты до 14 часов.( но только вечерних и у меня получается с 7 утра до девяти вечера 14 часов)

С этого момента даю Зеленый корм тоже три дня в неделю.

Есть маленький нюанс в разведение (круглый год Я пропаиваю птиц яблочным уксусом два раза в неделю по чайной ложке на литр воды) и чесночной водой один раз в две недели(чесночную воду делаю следующим образом, пять зубчиков очищенных и измельченных кладу в 1,5 литровую бутылку заливаю водой.
Ставлю бутылку в холодильник на три дня,каждый день встряхиваю,после чего процеживаю).

Чесночную воду даю следующим образом столовая ложка на литр воды.Боксы для разведения у меня 120х40х50(ш-г-в) и делится перегородкой.

Для огненных чижей достаточно и 80х40х50 см.Можно и меньше( у меня в том году пара вывела два выводка в боксе 50х30х50 восемь птецов).

Друзья на сегодня все, если есть вопросы, пишите, отвечу на все ваши вопросы.

Алексей-Зеленый.Быть добру.
Дорогие друзья, в разведении чижей, есть еще один момент это толщина жердочек. Для огненных, Ярелли, Мексиканских - диаметр 10мм. Для магеланновых, черных чижей 12мм.
Быть добру

Аватара пользователя
Dencho
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 12:04
мое имя: Денис
Ваша страна, город: Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 104 раза

Сообщение Dencho »

А какая связь толщины жердочек и успеха в размножении?
Мы в ответе за тех, кого вовремя не послали.

Аватара пользователя
алексей-зеленый
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 20 окт 2014, 17:51
мое имя: Алексей
Ваша страна, город: Россия Москва
Телефон: 8(903)739-60-46
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 73 раза

Сообщение алексей-зеленый »

Dencho писал(а):А какая связь толщины жердочек и успеха в размножении?
Самая прямая, если жердочка будет слишком тонкая или на оборот толстая, сцепление лапок у самки будет не прочное и спаривание будет не полное.(самец не протаптывает). Проверенно не однократно.
Быть добру

Аватара пользователя
Dencho
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 12:04
мое имя: Денис
Ваша страна, город: Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 104 раза

Сообщение Dencho »

Интересно, как происходит этот процесс в природе?
Самец, если я правильно понимаю, во время брачных игр довольно интенсивно гоняет самку (я такое наблюдал у своих мозамбиков), и в порыве страсти так сказать, самка должна выбрать присаду для спаривания, нужного диаметра?
Мы в ответе за тех, кого вовремя не послали.

Аватара пользователя
алексей-зеленый
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 20 окт 2014, 17:51
мое имя: Алексей
Ваша страна, город: Россия Москва
Телефон: 8(903)739-60-46
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 73 раза

Сообщение алексей-зеленый »

Dencho писал(а):Интересно, как происходит этот процесс в природе?
Самец, если я правильно понимаю, во время брачных игр довольно интенсивно гоняет самку (я такое наблюдал у своих мозамбиков), и в порыве страсти так сказать, самка должна выбрать присаду для спаривания, нужного диаметра?
В дикой природе у птиц шанс спариться на нужной ветке в сотне раз выше чем в клетке,где им предложили только один диаметр жердочек и то не подходящего размера. С уважением Алексей.
Быть добру

Аватара пользователя
алексей-зеленый
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 20 окт 2014, 17:51
мое имя: Алексей
Ваша страна, город: Россия Москва
Телефон: 8(903)739-60-46
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 73 раза

Сообщение алексей-зеленый »

алексей-зеленый писал(а):
Dencho писал(а):Интересно, как происходит этот процесс в природе?
Самец, если я правильно понимаю, во время брачных игр довольно интенсивно гоняет самку (я такое наблюдал у своих мозамбиков), и в порыве страсти так сказать, самка должна выбрать присаду для спаривания, нужного диаметра?
В дикой природе у птиц шанс спариться на нужной ветке в сотне раз выше чем в клетке,где им предложили только один диаметр жердочек и то не подходящего размера. С уважением Алексей.
И еще хочу добавить, перед разведением,если у птиц длинные ногти их необходимо подрезать(аккуратно).Для чего это нужно? Если ногти у самца длинные то вероятность,что он покроет самку уменьшается в разы, а самкам подрезают ногти для того,чтобы во время насиживания они могут в месте с гнездовым материалом зацепившимся за длинные ногти вынести и птенца из гнезда.
Быть добру

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Спасибо, Алексей! Из таких секретиков и ньюансов и складывается успех любителя в разведении. Еще раз спасибо за искренность и открытость. :ro_za: :rukop:
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
евген
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 11:42
мое имя: Евгений
Ваша страна, город: г. Омск
Телефон: 89131478745
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 110 раз

Сообщение евген »

алексей-зеленый писал(а):
Dencho писал(а):Интересно, как происходит этот процесс в природе?
Самец, если я правильно понимаю, во время брачных игр довольно интенсивно гоняет самку (я такое наблюдал у своих мозамбиков), и в порыве страсти так сказать, самка должна выбрать присаду для спаривания, нужного диаметра?
В дикой природе у птиц шанс спариться на нужной ветке в сотне раз выше чем в клетке,где им предложили только один диаметр жердочек и то не подходящего размера. С уважением Алексей.
в дикой природе птицы спариваются в основном ранним утром- при пробуждении и поздним вечером.соответственно и находясь на более комфортных ветках,которые им необходимы.да и спаривание в природе происходит гораздо чаще ,чем в клетках,отсюда и выводы о толщине жердочек

Аватара пользователя
GA.
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 19:09
мое имя: Андрей
Ваша страна, город: Lugansk
ваш клуб: Луганский народный Клуб голубеводов, певчих и декоративных птиц
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 599 раз
Контактная информация:

Сообщение GA. »

алексей-зеленый писал(а): Для огненных, Яррлелли, Мексиканских - диаметр 10мм. Для магелланновых, черных чижей 12мм.
Педикюр - это понятно. А вот ±2 мм для жердочек? :du_ma_et: По моим наблюдениям, для здоровых и активных птиц это не принципиально.
Если не ошибаюсь, у В.А. Гринёва была рекомендация в сторону увеличения диаметра жердочек при проблемах с лапами у попугаев. Предлагаю приступить к изучению видео и фото материалов...

Rubén, perchas de plástico - diámetro?
GA.

Аватара пользователя
алексей-зеленый
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 20 окт 2014, 17:51
мое имя: Алексей
Ваша страна, город: Россия Москва
Телефон: 8(903)739-60-46
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 73 раза

Сообщение алексей-зеленый »

алексей-зеленый писал(а):Доброго времени суток, дорогие форумчане. Хочу поделиться своим опытом по разведению Американских чижей(огненный чиж, Ярелли, Магеланнов). Сезон подготовки для размножения
Я начинаю в ноябре. ( за восемь недель до разведения)

Свет у птиц в боксах у меня 11 часов.
С 10 ноября прибавляю на пять минут с утра (три дня по 5 минут), следующие три дня вечером на на пять минут(каждый день на пять минут) и так продлеваю до 13 часов.
После этого перерыв на две недели.Это время даю птицам на адаптирование (если начать быстро увеличивать время,то могут начать линять).

С этого момента даю птицам пророщенный корм ( 3 части нигер,и по 1 части рапс, салатное семя, цикорий, дикорастущие семена) три раза в неделю.

Потом прибавляю по три минуты до 14 часов.( но только вечерних и у меня получается с 7 утра до девяти вечера 14 часов)

С этого момента даю Зеленый корм тоже три дня в неделю.

Есть маленький нюанс в разведение (круглый год Я пропаиваю птиц яблочным уксусом два раза в неделю по чайной ложке на литр воды) и чесночной водой один раз в две недели(чесночную воду делаю следующим образом, пять зубчиков очищенных и измельченных кладу в 1,5 литровую бутылку заливаю водой.

Ставлю бутылку в холодильник на три дня,каждый день встряхиваю,после чего процеживаю).

Чесночную воду даю следующим образом столовая ложка на литр воды.

Боксы для разведения у меня 120х40х50(ш-г-в) и делится перегородкой.

Для огненных чижей достаточно и 80х40х50 см.Можно и меньше( у меня в том году пара вывела два выводка в боксе 50х30х50 восемь птецов).

Друзья на сегодня все, если есть вопросы, пишите, отвечу на все ваши вопросы.

Алексей-Зеленый. Быть добру.
Своим чижам делаю мягкий яичный корм следующим образом:

- 6 яиц в крутую(8 мин варить)
- 1ст.л сухой крапивы(майская),
- 1ст.л. пивных дрожжей,
- 1ст.л. спирулины,
- 1,5 ст.л. сухого чеснока(без соли),
- 250-300 гр. кукурузной муки,
- 1ч.л. пчелинной пыльцы,
- 250 гр. брокколи.

Вареные яйца очищаю от скорлупы, измельчаю в измельчителе, после этого туда добавляю по порядку все ингредиенты.

Брокколи мою. просушиваю, измельчаю и добавляю в готовую смесь. После этого еще раз все измельчаю. Получается хорошо рассыпчатая смесь(не должна прилипать к рукам, если прилипает к рукам,то надо добавить муки). Раскладываю по маленьким баночкам(в таких баночках рыбакам на птичьем рынке продают опарыша). Храню в морозильной камере.

Размораживать нужно следующим образом( накануне кормления из морозильной камеры перекладываю в холодильник на ночь,так смесь размораживается лучше).

Во время кормления птенцов мягкий корм смешиваю с проростом.
Быть добру

Аватара пользователя
Dencho
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 12:04
мое имя: Денис
Ваша страна, город: Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 104 раза

Сообщение Dencho »

Поделюсь рецептом своей сложной мешанки:

- 10 яиц,
- одна морковь (сок отжимаю),
- три столовые ложки рыбьего кошачьего корма канадской фирмы Ориджин,
- три столовые ложки стартового форелевого корма,
- три столовые ложки гранулированного корма Нутрибед для насекомоядных птиц (последние три ингридиента перемалываются в кофемолке),
- три столовые ложки Падован для насекомоядных птиц.
В последнее время стал добавлять сушеный базилик.

В принципе, эта смесь с повышенным содержанием белка и должна подходить для выкармливания птенцов.
Мы в ответе за тех, кого вовремя не послали.

Аватара пользователя
Дмитрий7
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 17 авг 2013, 20:43
мое имя: Дмитрий
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 121 раз

Сообщение Дмитрий7 »

Добрый вечер! Свою коллекцию чижей я кормлю готовой смесью с добавлением семян чиа и ламинарии.

Изображение

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Отряд ·Воробьинообразные - Passeriformes»