Огненный чиж (Carduelis cucullata) содержание, разведение

Воробьинообразные очень сходны с ткачиковыми обликом, размерами, рационом. Большинством черт биологии и поведения. Имеются формы экологически и морфологически переходные между ткачиками и воробьями. Однако подлинные представители семейства хорошо отличаются от ткачиковых (и всех других представителей воробьиных птиц) необычным строением подъязычного аппарата. Клюв у воробьиных мощный, конусовидный, его размеры и форма варьируют не столь сильно, как у ткачиков, так же как и пропорции тела, хвоста.

Модератор: nocch

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10774
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4170 раз
Поблагодарили: 3052 раза
Контактная информация:

Огненный чиж (Carduelis cucullata) содержание, разведение

Сообщение Marina »

Огненный чиж, красный чиж, капуцинов чиж, венесуэльский чиж (Carduelis cucullata) — птица семейства вьюрковых.
огненный чиж.jpg
Чиж огненный, или красный - Carduelis cucullata - маленькая, ярко окрашенная птичка. У самца черные голова, крылья и хвост, беловатое брюшко и огненно-красное остальное оперение. Самка окрашена менее броско: низ тела оранжево-красный, спина с оранжевым налетом.

Южноамериканский вид (Венесуэла). Населяет участки тропического леса, кустарниковых зарослей и редколесья с луговинами на севере Венесуэлы, от северо-востока Колумбии до о. Тринидад.

Что такое песня огненного чижа можно себе представить если послушать песенку нашего обыкновенного чижика.

В 1915 году трое немецких кенароводов начали опыты по гибридизации домашней канарейки с венесуэльским огненным чижом (Spinus cucullatus). Скрещивание с экзотическим чижом внесло в генотип домашней канарейки наследственный "красный фактор" (ген, отвечающий за наследование красного пигмента в оперении). Возможность выведения новых вариаций канареек существенно расширилась. Речь идет не о красном цвете оперения, а именно о красном факторе, обладателями которого являются и оранжевые, и бледно-розовые, и "бронзовые", и "медные" птицы.

Выяснилось, что песня чижа генетически сцеплена с красным фактором и проявляется у цветных канареек, внося неблагозвучия и иной, не присущий канарейке, тембр звучания. Для декоративных птиц это значения не имеет. Любителям же певчих канареек пришлось ввести в стандарты пород пункт, запрещающий использовать производителей с красным фактором в оперении.

Этих птиц ежегодно тысячами отлавливали для продажи коллекционерам-любителям. С 1947 г. огненные чижи исчезли в Колумбии, единицы их остались на Тринидаде, а в Венесуэле в период гнездования их можно встретить только в отдаленных от поселков и дорог горных районах.

Хотя формально в Венесуэле огненный чиж находится под охраной закона и включен в Приложение 1 СИТЕС, высокая стоимость этих птиц на черном рынке способствуют нелегальному отлову их и экспорту.

Отрадно лишь то, что в последние годы огненные чижи успешно размножаются в неволе, откладывая по 3-5 яиц. При необходимости можно будет из вольерных птиц возродить некоторые популяции или интродуцировать птиц в другие подходящие места. По сведениям Г. Раффаэле, в 1976 г. этих чижей (по 12 особей одновременно) наблюдали в Пуэрто-Рико, где они, вероятно, акклиматизировались.

Голова, горло, полоса и кончики крыльев, хвост черные; брюшко белое, остальное оперение ярко-красное. Клюв темноватый.

У самки голова, шея и спина серые, красная окраска бледнее, верх груди оранжево-красный, низ тела Светлый. Длина птицы до 11 см. Распространен в Венесуэле.

В клетке живет хорошо, так как является практически уже домашней декоративной птичкой. В вольере может содержаться с другими птицами и сравнительно легко спаривается с самками канареек, гибриды очень ярко и красиво окрашены и плодовиты.

Огненные венесуэльские чижи первое время бывают очень чувствительны к резким изменениям температуры и плохо поедают предлагаемый им корм, поэтому в период акклиматизации их нужно содержать в тепле при температуре 23—27° С и постепенно приучать к новому корму, для того, чтобы они быстрее привыкли к искусственному корму, в компанию капуциновых чижей хорошо подсадить уже прирученных чижей или канареек, которые и передадут им навыки к поеданию корма.

Птицы в период акклиматизации обычно страдают заболеваниями желудочно-кишечного тракта, поэтому должны получать овсяный отвар, мягкий корм с мелко нарубленным круто сваренным куриным яйцом. В основную зерновую смесь им нужно добавлять семена мака, сурепки, льна.
Европейские любители пользуются специальными готовыми зерносмесями, предназначенными специально для огненных чижей.
В состав зерновых миксов входят семена периллы , примулы, цикорий, салатное семя белое и черное, семена черного проса (нигер), синего мака, семена конопли, японского проса, кунжута, льна, рапса и т.д, что является необходимым условием для адекватного и здорового питания этого вида.

В период подготовки к гнездованию и во время выращивания молодых венесуэльских чижей европейские заводчики предлагают своим птицам специальные мягкие корма премиум класса с сбалансированным составом множества ингредиентов животного и растительного происхождения, включая семена березы, ели,ольхи, семян различных видов трав и специальные сборы, для комфортной работы желудочно-кишечного тракта птенцов

Если пара подобрана удачно птицы вскоре приступают к постройке гнезда. Гнездо строит самка, но ее всегда сопровождает самец. Гнездовым материалом служат сухие корешки, тонкое сено, трава, тростниковый пух. Очень охотно используют для постройки гнезда веревочные корзиночки, полуоткрытые ящички, проволочные корзиночки и т.д.

В разводной бокс нужно подвешивать лишь одно гнездовое устройство, иначе строительство гнезда начнется во всех и не одно до конца не будет закончено. Однако в вольере, где содержится несколько пар птиц, лишние гнездовья необходимы, чтобы не было между ними ссор из-за места для гнезда. Пара очень дружна.

Самец много поет, летает возле самки, кормит ее из клюва. Самка через 10—12 дней после первого спаривания откладывает 3—5 яиц, которые насиживает в течение 16—17 дней, пока не выведутся птенцы,

из гнезда молодняк вылетает в возрасте около 18 дней, но самец продолжает их кормить еще около двух недель пока они не начнут самостоятельно поедать корм.

После вылета первого выводка самка приступает ко второму выводу птенцов. Во время выкармливания птенцов взрослым птицам дают, кроме зерновой смеси, также семена в стадии молочной спелости, которыми капуциновые чижи кормят молодняк перед их вылетом из гнезда.

Особенно охотно они поедают в этот период семена одуванчика, лебеды, мокрицы, овсянницы и другие. Очень важным в период выкармливания птенцов является поддержание стабильной температуры на уровне 18—25° С, продолжительности освещения — 12—14 час в сутки и по возможности нужно меньше беспокоить птиц. Песня капуцинового чижа похожа на песню нашего чижа, но она полнее и благозвучнее. Самец поет почти весь год, иногда и во время линьки. Самки также поют, но редко и тихо, их песня менее благозвучна и короче.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Огненный чиж (Carduelis cucullata) содержание, разведени

Сообщение nocch »

Вот, наконец-то записала ежедневное звуковое сопровождение всего у меня в доме.
Если кого-то побеспокоит состояние щеглихи на видео, отвечаю - она не умирает, с ней все в порядке, просто линяет - viewtopic.php?p=53883#p53883
Последний раз редактировалось Marina 26 окт 2016, 17:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: удалена битая ссылка

Аватара пользователя
Дмитрий7
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 17 авг 2013, 20:43
мое имя: Дмитрий
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 121 раз

Огненный чиж (Carduelis cucullata) содержание, разведение

Сообщение Дмитрий7 »

птенцы огненных чижей 2015 года, выведенные в Москве
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Anjelika
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:36
мое имя: Анжела
Ваша страна, город: Москва
виды птиц: амадины гульда, канарейки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 454 раза
Поблагодарили: 116 раз

Огненный чиж (Carduelis cucullata) содержание, разведени

Сообщение Anjelika »

Хорошенькие чижата, Дмитрий, вы не красите их? Расскажите сложно разводить этот вид птиц ? Вижу колец нет , не кольцуете из страха что бросят гнездо?

Аватара пользователя
Дмитрий7
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 17 авг 2013, 20:43
мое имя: Дмитрий
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 121 раз

Огненный чиж (Carduelis cucullata) содержание, разведени

Сообщение Дмитрий7 »

добрый вечер! птенцы у меня все окольцованы несьемными кольцами. т к в разведении три пары, а вести племенную работу без кольцевания птиц невозможно.
при разведении есть конечно нюансы но главное, подбор производителей.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10774
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4170 раз
Поблагодарили: 3052 раза
Контактная информация:

Огненный чиж (Carduelis cucullata) содержание, разведени

Сообщение Marina »

Дмитрий, спасибо, что поделились фотографиями юных венесуэльцев! :ro_za: Очаровательные птицы, поздравляю с успешным разведением, все таки не каждому удается развести красных чижей. :cool_cool: Легкой линьки малышам!

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Огненный чиж (Carduelis cucullata) содержание, разведени

Сообщение nocch »

Дмитрий, можно спросить, какое гнездо было предложено птицам и сами ли они занимались постройкой? Я где-то видела полузакрытую корзиночку, где птицы почти как ткачи внутри шар свили. Может ваше фото, а может и нет, не запомнила.

Аватара пользователя
Дмитрий7
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 17 авг 2013, 20:43
мое имя: Дмитрий
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 121 раз

Огненный чиж (Carduelis cucullata) содержание, разведени

Сообщение Дмитрий7 »

добрый вечер! гнездо стандартное и вкладыш из кокосового волокна двум парам декорировал гнезда как на фото, одной паре нет. птицы прекрасные строители, главное дать им материал. в постройке гнезда принимает участие оба родителя. однако, основной строитель-самка.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Дмитрий7
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 17 авг 2013, 20:43
мое имя: Дмитрий
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 121 раз

Огненный чиж (Carduelis cucullata) содержание, разведени

Сообщение Дмитрий7 »

Еще немного фото моих огненных чижей.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Дмитрий7
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 17 авг 2013, 20:43
мое имя: Дмитрий
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 121 раз

Огненный чиж (Carduelis cucullata) содержание, разведени

Сообщение Дмитрий7 »

и еще
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Дмитрий7
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 17 авг 2013, 20:43
мое имя: Дмитрий
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 121 раз

Огненный чиж (Carduelis cucullata) содержание, разведени

Сообщение Дмитрий7 »

пока все
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Огненный чиж (Carduelis cucullata) содержание, разведени

Сообщение nocch »

Очень классные! Еще немного вопросов (простите, что я так назойливо, но чиж имеется, и , можно сказать, в теме заинтересована). На сколько кладок их можно пускать (и идут ли они или после первой "отдыхают")? И - у меня есть кольца 2,8, но чиж такой маленький (по сравнению с другими моими птицами), им наверное надо 2,4, как у амадин? Какого размера колечко на моем - без измерений не могу понять, размер не написан, беспокоить птицу лишний раз тоже не хочется - он очень возмущается.

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Огненный чиж (Carduelis cucullata) содержание, разведени

Сообщение nocch »

Для читателей еще могу сказать, что птица крайне умная. У меня только 2 вида птиц случайно вылетев (специально не выпускаю - есть кот!), сделав 2-3 круга по комнате, спокойно возвращается назад в бокс. Причем именно в свой. Это японские амадины и вот он, красный чиж. Щеглы (как бы не писали о их сообразительности), канарейки, снегири - летают в панике, не понимая, что им делать и куда деваться.

Аватара пользователя
алексей-зеленый
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 20 окт 2014, 17:51
мое имя: Алексей
Ваша страна, город: Россия Москва
Телефон: 8(903)739-60-46
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 73 раза

Огненный чиж (Carduelis cucullata) содержание, разведени

Сообщение алексей-зеленый »

Anjelika писал(а):Хорошенькие чижата, Дмитрий, вы не красите их? Расскажите сложно разводить этот вид птиц ? Вижу колец нет , не кольцуете из страха что бросят гнездо?
Доброго времени суток. Дмитрий-7 очень занят и попросил меня рассказать о разведении огненных чижей. Меня зовут Алексей, чижами занимаюсь с 2010 г. У меня на данный момент в разведении кроме огненных чижей есть Магеллановые чижи и чижи Ярелла.

Огненные чижи самые простые в разведении. Клетка, а лучше бокс для разведения минимальный размер 60х40х50(ш-г-в) гнездятся как и в открытых гнездах так и в закрытых канареечных домиках. Успех в разведении в первую очередь зависит от правильно подобранной пары, если пара сложилась это 50% успеха, а дальше их надо обеспечить строительным материалом сизалью, кокосовым волокном и они сделают свое родительское предназначение.

Молодую пару во время насиживания и выкармливания птенцов лучше лишний раз беспокоить не надо.
Кольцуют молодых чижат на 5-6 день, кольца 2,5.

Самца от самки во время насиживания иногда удаляют, если он слишком агрессивный и возвращают обратно когда птенцам исполняется 6-7 дней.

Пока все. Если возникнут вопросы по мере возможности отвечу.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Огненный чиж (Carduelis cucullata) содержание, разведени

Сообщение Светлана »

Алексей, что значит самца удаляют? Прямо в клетку с насиживающей самкой лезть можно и самца "удалять"?
А как самка питается в период "удаления" самца - покидает ненадолго гнездо?
Вообще по типу канареек самец кормит самку?
ТыЩЩа вопросов, ваши фото так заманчивы...

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Отряд ·Воробьинообразные - Passeriformes»