Страница 1 из 1

Великолепная овсянка (Passerina ciris) секреты содержания

Добавлено: 23 ноя 2014, 21:02
Marina
Великолепная овсянка (Passerina ciris)
Великолепная овсянка (Passerina ciris).jpg
Летняя окраска взрослого самца исключительно эффектна. Голова и шея сзади и с боков синие. Горло и, вся нижняя сторона тела красные. Спина и плечевые перья крыльев зеленые, маховые - буроватые, поперек крыла пурпурно-красная полоса. Поясница птицы ярко-красная, с фиолетовым отливом. Глаза коричневые, вокруг каждого из них светлый ободок. На зиму самец теряет яркую окраску. Самка выглядит скромно: ее наряд имеет желтовато-бурые и зеленоватые тона. Длина птицы 12,5-14 сантиметров.

Область гнездования великолепной овсянки занимает юго-восточную территорию США, ограниченную с севера Канзасом и Северной Каролиной, а с юга - полуостровом Флорида, Техасом и юго-восточной частью Нью-Мексико. Места зимовок вида находятся в Центральной Америке, в частности в Панаме, на Кубе и Багамских островах.

Птицы держатся в окультуренном ландшафте - на плантациях фруктовых деревьев, в парках, садах, у обсаженных деревьями дорог. Великолепная овсянка славится не только красотой, но и хорошим пением. Поет самец, сидя высоко на дереве или на крыше.

Питаются птицы семенами и насекомыми. Гнездо они делают из сухих травинок, корешков, конского волоса, скрепляя весь этот материал паутиной. Помещается гнездо низко в кустах. В кладке 4-5 яиц. Перед отлетом на юг птицы собираются в большие стаи.

Европейским любителям птиц великолепная овсянка известна с начала XVIII века.

Содержание великолепной овсянки у нас в доме.

В клетке и вольере с птицами других видов великолепная овсянка уживается довольно хорошо, но между собой самцы, как правило, очень не ладят, и это нужно учитывать при размещении птиц.

Для целей разведения рекомендуется пускать в вольер не больше одной пары. Зимовать птицы должны обязательно в теплом помещении. Надо учитывать также, что в случае недостатка солнечного света и нехватки витаминов в кормах прекрасная яркая окраска самца в брачный период может не восстанавливаться.

Кормят великолепных овсянок сухим и проращенным канареечным семенем, просом, рапсом, семенами сорняков, прорастающим овсом и обязательно животным кормом, в первую очередь свежими муравьиными куколками, которые особенно необходимы при гнездовании птиц. Дают им также много зелени и нарезанные мелкими кусочками фрукты.

Великолепная овсянка довольно часто гнездится в неволе. :-ok-:

Первым получил от нее потомство немецкий орнитолог Карл Русс в 80-х годах XIX века. Из сухих травинок и тонких корешков эти птицы могут сделать гнездо в открытой сверху плетеной корзинке или в широкой веревочной чашке, укрепленной в развилине густой ветки. При наличии достаточно густых ветвей с удобными развилками птицы могут гнездиться прямо в них, как и в природе.

Голубые, испещренные красно-коричневыми крапинками яйца насиживает одна самка. Птенцы вылупляются через 13 дней, а на 12-й день жизни уже оставляют гнездо. Родители кормят их до трехнедельного возраста. В последние дни заботится о них, обычно, только самец, а самка уже вновь хлопочет у гнезда. Самка может сделать две-три кладки в год.

Литература: Экзотические птицы в нашем доме, Лукина Е. В., 1986.

Интересно, есть ли на форуме любители у кого живут великолепные овсянки ? :ne_vi_del:

Великолепная овсянка (Passerina ciris) у нас в доме

Добавлено: 23 ноя 2014, 21:15
ЛЕНКОВАНИЧ
Нет Марина, таких птиц у меня нет, но пару эффектных фото этих красавцев позволю себе добавить.

Изображение

Изображение

Великолепная овсянка (Passerina ciris) у нас в доме

Добавлено: 23 ноя 2014, 22:00
птичка
так у Василия же есть эта красота. Он вообще специализируется на овсянках :cool_cool:

Великолепная овсянка (Passerina ciris) у нас в доме

Добавлено: 23 ноя 2014, 22:55
Marina
птичка писал(а):так у Василия же есть эта красота. Он вообще специализируется на овсянках :cool_cool:
Маша, а пригласи его, пожалуйста, я и не знаю, кто это Василий, было бы интересно узнать из первых уст рассказ об овсянках.

Великолепная овсянка (Passerina ciris) у нас в доме

Добавлено: 25 ноя 2014, 18:05
птичка
Марина, нет ничего проще, он у же тут :)
viewtopic.php?f=69&t=3297

Великолепная овсянка (Passerina ciris) у нас в доме

Добавлено: 25 ноя 2014, 19:12
Marina
Будет здорово, если он поделиться с читателями своими впечатлениями об этих птицах.