Из жизни урагусов ...

Модератор: Sanafels

Аватара пользователя
Sanafels
Модератор
Модератор
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 22:50
мое имя: Ярослав
Ваша страна, город: Киев, Москва
ваш клуб: ACoD Birds
Телефон: +380995598258
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 800 раз

Сообщение Sanafels »

У меня вмешательства очень грубые и частые. Пришел и согнал. Я в плане птиц очень любопытный и лезу не зависимо от того нужно это или нет. Ну не могу я иначе. :wo_ol: Садятся обратно без проблем.
Хотя есть одна самка, которая вынудила меня осторожничать. Но как в итоге оказалось, без необходимости.
Я каждое яйцо забираю, и потом подкладываю все вместе, чтобы вылупление было дружным. Вот при проверке гнезд, обнаружил два яйца, сразу забрал и положил пустышки. На следующий день прибавления нет... Решил что бросила кладку.
Вторая кладка, та же ситуация! Уже ругаюсь и на самку и на себя....
На третью кладку выяснилось что самка банально несет по два яйца. У нее уже и возраст не менее 5 лет, думаю в этом и причина. После того как я увидел что она насиживает два яйца и они развиваются, продолжил свое беспардонное контролирование гнезда. Возвращается. И бросания гнезда из-за моих вмешательств я так и не увидел у урагусов. А стоит отметить что на малом количестве яиц, птицы редко хотят сидеть. А тут и беспокоят часто и два яйца, и все равно насиживает.
Ворона грязью перемажет крылья. Никто и не заметит всё равно. А лебедь, несмотря на все усилия, отмыть не сможет с белизны пятно.

Аватара пользователя
Сергей Чернов
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 12:56
мое имя: Сергей
Ваша страна, город: Россия
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 139 раз

Сообщение Сергей Чернов »

Вячеслав Александрович, приятно видеть, что у Вас всё отлично с разведением отечественных птиц! Замечательный результат, мои поздравления!
У меня сложилось впечатление, что проблема с кольцами была единственной. Так ли это? От тех немногих любителей, кто разводил урагусов или хотя бы пытался это делать часто приходилось слышать жалобы на буйное поведение самцов в сезон разведения. Как в Ваших парах вели себя самцы?
Самка на гнезде.jpg
Голова без перьев.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Нет аватарки
Вячеслав2012
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 23:34
мое имя: Вячеслав
Ваша страна, город: Москва
Поблагодарили: 103 раза

Сообщение Вячеслав2012 »

Да, Сергей. Смело могу сказать, что столь "бурная" реакция самок на надетые на птенцов кольца была для меня достаточно неожиданной! Причём, у одной пары я всего "процесса" не видел, а застал лишь "результат" -выброшенные из гнезда птенцы (с кольцами) и сильно "изжёванные" с одной стороны (где кольцо) тельца. Причём, от гнезда отнесены не менее, чем на 1м. Зато вторая самка "продемонстрировала" весь процесс целиком и полностью! Даже дважды!У меня нет сомнений, что такая реакция была направлена только на кольцо! Что касается агрессии самца в предгнездовой период, ( имею ввиду -до кладки) - ничего опасного я не видел, т.к. один угол был был достаточно (на мой взгляд!) задекорирован ветками и сухими кустиками полыни (чернобыльник) и самка могла надежно укрыться, возможность была, но я не видел ,чтобы она её использовала.Активное преследование самки самцом , полагаю, может быть частью " природного " ритуала, как у многих видов воробьиных... Возможно, дело в размерах предлагаемой "жилплощади" и её соответствующей "обстановки". Показанная на фото самка(на гнезде) , скорее всего, оббила перья на голове... Самец так не "обдерёт", если он - не "парикмахер" , конечно... Возможно, пытаясь укрыться от преследований самца она и "стёрла" перья ... Мои самцы (оба) весь "подготовительный" период распевали "боевые " песни с "победным кличем", прерываясь только "на поесть" и по преследовать самку, но ни одного пера на полу клетки я не видел...Да , самцы друг друга не видели, только слышали, хотя и находились по прямой в 20-30 см.

Аватара пользователя
GA.
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 19:09
мое имя: Андрей
Ваша страна, город: Lugansk
ваш клуб: Луганский народный Клуб голубеводов, певчих и декоративных птиц
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 599 раз
Контактная информация:

Сообщение GA. »

Вячеслав2012 писал(а):Показанная на фото самка (на гнезде), скорее всего, оббила перья на голове... Самец так не "обдерёт"..
Обдерёт! :a_g_a: И хорошо, если только так, как на фото выше. :-(
В общей сложности, за несколько лет, наблюдал около десяти пар. Увы! семейные разборки - неотъемлемая часть гнездового процесса.
На фото ниже, одна из жертв. До получения самкой травм, эта пара урагусов благополучно выкормила трех птенцов канареек (собственная кладка состояла из 2-х неоплодотворенных яиц) . После того, как молодые канарейки были отсажены, пара начала проявлять активность с постройкой нового гнезда. На утро... см. скрытое фото. Такое поведение наиболее часто проявляется при клеточном разведении, но есть такая же информация и по вольерам.
Скрытый текст
Изображение 007.jpg
Изображение 022.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
GA.

Аватара пользователя
Сергей Чернов
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 12:56
мое имя: Сергей
Ваша страна, город: Россия
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 139 раз

Сообщение Сергей Чернов »

Вячеслав2012 писал(а):один угол был был достаточно (на мой взгляд!) задекорирован ветками и сухими кустиками полыни (чернобыльник) и самка могла надежно укрыться, возможность была, но я не видел ,чтобы она её использовала.
У Вас, видимо, уникальный случай, но основанный на хорошей подготовке места гнездования. Не исключаю, что самка на представленном мною фото могла бы остаться с перьями на голове, если бы я сделал более густое укрытие. Ободрал её именно самец. В тот год пробовал с двумя парами урагусов, в обеих парах самки пострадали от самцов. Поэтому сложилось чёткое убеждение, что у урагусов
GA. писал(а):семейные разборки - неотъемлемая часть гнездового процесса.

Подобный результат гнездового сезона стал одной из причин, склонившей сделать вольеры основным местом содержания и разведения.

Вячеслав Александрович, как ведут себя молодые птицы, дичатся?

Нет аватарки
Вячеслав2012
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 23:34
мое имя: Вячеслав
Ваша страна, город: Москва
Поблагодарили: 103 раза

Сообщение Вячеслав2012 »

Странно, однако! Агрессия, направленная на повреждение жизненноважных участков в природе направленна, как правило, на "врага"-конкурента,соперника и т.п. Возможно, содержание в ограниченном объёме и влияет на их "психику", а с учётом "темперамента" - в "глазах темнеет" ... Я давно не практикую клеточное содержание, а при вольерном (без цели разведения) - с подобной "стрижкой" сталкиваться не приходилось...В возможных "стычках" ,как правило, "страдают" рулевые, кроющие и пр., редко-маховые, но если цель -голова, то это "уничтожение противника" ...Конечно, сильно утрирую, но суть,думаю, понятна... Безусловно, многого мы ещё не знаем (причин и следствий), но надо пробовать, глядишь , что-то и проясниться!

Аватара пользователя
lenavvv
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 31 май 2015, 23:51
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Москва
виды птиц: Амадины гульда, травяные лазурные попугайчики
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1719 раз
Поблагодарили: 890 раз
Контактная информация:

Сообщение lenavvv »

Добрый день,
Мне кажется, если ободрали голову самке, это не обязательно с целью "уничтожить", может, и от большой любви :ro_za: . Попугаи, конечно, из другой области птиц)))), но в порыве страсти сделал самочку лысенькой :sm_cm:
С уважением,
Елена

Нет аватарки
Вячеслав2012
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 23:34
мое имя: Вячеслав
Ваша страна, город: Москва
Поблагодарили: 103 раза

Из жизни урагусов ...

Сообщение Вячеслав2012 »

Да, Сергей! Молодые заметно более , скажем, осторожны ,чем родители. Правда, они меня и видят не часто, 2-3 раза в день (покормить, заменить, убрать и т.п.). Заметил, что слётки урагусы заметно отличаются друг от друга по общему тону (фону?) окраски оперения - один заметно светлее, два других - темнее , ближе, скажем, к "мышиному". Ранее слётков в этом возрасте видеть не приходилось, возможно,уже диморфизм "работает"? А после линьки -могут сравняться... Что касается "уникальности ситуации "-не думаю, т.к. суммируя всю доступную мне информацию (разумеется, на русском и ,буквально , мизерную!) -никаких "открытий" для себя не сделал, но и конкретики никакой тоже нет, кроме того, что всё реально достижимо... Условия содержания/кормления достаточно разнообразны, но -"чтоб пел.." , а если не только...? Так что больше надеялся на личный опыт и знания... И - всё ожидаемо получилось! Кроме важного момента- кольцевания! Также сажал две пары (рядом, но закрыл "соседа" фанеркой, иначе "висят" на сетке друг против друга почти круглые сутки! Расстояние-меньше 10см...)Больше месяца (апрель, солнечных дней было всего несколько, активность росла не быстро...) -исключительно "боевые песни", поведение, внешний вид ( " хохолок", расправленный широко хвост, резкие движения и т.д) всё говорило о нарастающей активности, включая преследование самки и /или зависая над ней, как ночной мотылёк, т.к. движения крыльев не видно, всё сливается в некий ореол, а птичка висит в воздухе над самкой, пытаясь "приземлиться", но...пока безуспешно! Видел, что если самец "надоедал" с попытками флирта, то самка давала ему достойный отпор, вынуждая отступить и поостынуть. Получалось. И подобное поведение наблюдалось как у одной, так и другой пары.Да, "гонки с преследованием" были и весьма активные, и завершение (не всегда!) было ожидаемым (..."ореол из крыльев") и успешным (птенцов вывели обе пары!) Судя по информации от уважаемых GA и Sanafels не все самки урагусов (и др.) так "внимательны", но кольца всё же лучше "маскировать" любыми доступными способами! Будем как-то пытаться, с кольцами-то - важнее!

Нет аватарки
Вячеслав2012
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 23:34
мое имя: Вячеслав
Ваша страна, город: Москва
Поблагодарили: 103 раза

Сообщение Вячеслав2012 »

Уважаемая Елена! Вполне возможны упомянутые Вами причины - и "большая любовь" , и горячая "страсть", а может просто - любитель "обнажёнки" (шутка!) - но все это можно смело отнести к категории антропоморфизмов!( Это - серьёзно!).Истинной причины такого поведения я Вам объяснить не могу, не знаю, но ,думаю, причина кроется в предлагаемых условиях(содержание/кормление и т.п.) - ведь условия у всех -разные, птицы - тем более, некоторые даже ..."из другой области", а тем не менее "поведенческие сдвиги" - схожи...!?

Аватара пользователя
Сергей Чернов
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 12:56
мое имя: Сергей
Ваша страна, город: Россия
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 139 раз

Сообщение Сергей Чернов »

Вячеслав2012 писал(а): Заметил, что слётки урагусы заметно отличаются друг от друга по общему тону (фону?) окраски оперения - один заметно светлее, два других - темнее , ближе, скажем, к "мышиному". Ранее слётков в этом возрасте видеть не приходилось, возможно,уже диморфизм "работает"?
Интересное наблюдение. Когда молодые птицы перелиняют, расскажите, пожалуйста, как они будут выглядеть, в самом ли деле это проявление диморфизма.

Аватара пользователя
GA.
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 19:09
мое имя: Андрей
Ваша страна, город: Lugansk
ваш клуб: Луганский народный Клуб голубеводов, певчих и декоративных птиц
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 599 раз
Контактная информация:

Сообщение GA. »

Вячеслав2012 писал(а): Заметил, что слётки урагусы заметно отличаются друг от друга по общему тону (фону?) окраски оперения - один заметно светлее, два других - темнее , ближе, скажем, к "мышиному". Ранее слётков в этом возрасте видеть не приходилось, возможно,уже диморфизм "работает"?
Замечал, что слетки имеющие более пестрое оперение на брюхе и так называемые "усы", впоследствии оказываются самками. Если такие фото сохранились, то постараюсь продемонстрировать на примере.
GA.

Нет аватарки
Вячеслав2012
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 23:34
мое имя: Вячеслав
Ваша страна, город: Москва
Поблагодарили: 103 раза

Сообщение Вячеслав2012 »

лето 2017 001.JPG
лето 2017 004.JPG
лето 2017 009.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Нет аватарки
Вячеслав2012
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 23:34
мое имя: Вячеслав
Ваша страна, город: Москва
Поблагодарили: 103 раза

Сообщение Вячеслав2012 »

урагусы 2017 052.JPG
урагусы 2017 055.JPG
урагусы 2017 039.JPG
В завершение темы . Птенцы 2-ой кладки успешно выросли, уже перелиняли. Всего из 2-ух кладок - 6 птенцов ( 1 самец и 5 самок). Для скорейшего определения молодых птиц по полу применял при линьке краситель ( "порошок -концетрат "бета-каротин"), в минимальных дозах (на глаз!), через день. Результат меня устраивает.Взрослый самец окрасился ровно, в приятный розовый цвет, с характерным серебристым ( "алюминиевым") налётом на голове и передней части груди. Примерно так же выглядит и самец (взрослый) из другой пары. А вот окрас молодого заметно отличается - через розовый цвет проглядывают заметные пестринки на груди и брюшке(больше). И розовый цвет как бы "грязнее", с серым налетом. Молодые самки тоже "покрасились", но - иначе. Разной интенсивности розовый цвет проявился на надхвостье ("репице") и "пояске" над клювом. Самки первой кладки получали краситель дольше (по времени) и пестрины ( и"усы")- как бы,в розовом ореоле, едва заметном... Молодых от родителей не отсаживал, до сих пор сидят семейной группой, все 8 штук.Никаких эксцессов не было...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Сергей Чернов
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 12:56
мое имя: Сергей
Ваша страна, город: Россия
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 139 раз

Сообщение Сергей Чернов »

Вячеслав Александрович, с успешным завершением сезона!
Вячеслав2012 писал(а):Заметил, что слётки урагусы заметно отличаются друг от друга по общему тону (фону?) окраски оперения - один заметно светлее, два других - темнее , ближе, скажем, к "мышиному". Ранее слётков в этом возрасте видеть не приходилось, возможно,уже диморфизм "работает"?
Подтвердилось ли Ваше предположение?

Нет аватарки
kostik
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 11:12
мое имя: Дмитрий
Ваша страна, город: Брянск
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 68 раз

Сообщение kostik »

У меня у пары урагусов вывелся один птенец, но к сожалению он погиб.
Вот небольшой дневник.
Птицы были приобретены достаточно поздно, в первых числах апреля. Только в середине мая рассадил птиц по парам, до этого они были на карантине.
2 пары урагусов. 2 клетки из ясеня (примерно 90 см х 50 см х 50 см), без выдвижного поддона, установлены на подоконнике северного балкона друг на друге.
Птицы получали стандартный корм для урагусов. Кроме того по мере созревания птицы стали получать колоски ежи и овсяницы, цикорий.
Разводить птиц в этом году не планировал, но обратил внимание, что самцы достаточно активно распеваются, а самки таскали в клювах травинки.
На клетках установил внешние гнезда. Часть клетки, где установлено внешнее гнездо с внешней стороны прикрыл зеленым материалом, а внутри клетки задекорировал искусственными елочками.
Зелень - достаточно часто получали одуванчик, листья салата, листья китайской капусты.
Мягкий корм – проростки и мешанка - практически ежедневно с середины мая месяца птицы получали смесь проростков рапса и нуга с мягким кормом (порезанная капуста брокколи, давленый горошек, яичный корм, тертая морковь).
Примерно раз в неделю давал веточки туи с молодыми шишками.
В верхней клетке дальше ухаживаний и активности с травинками дело не продвинулось.
В нижней клетке дело пошло лучше. Далее описание о паре в нижней клетке.
6.07.2017г. в гнезде обнаружил первое яичко. Утро – водичка с кальцием, проростки и мягкий корм. Вечер – зерновой корм на пятницу и выходные.
7.07.2017г. Утро – водичка с кальцием, проростки и мягкий корм.
8-9.07.2107г.(суб., воскр.) Утро – водичка с я.у. на выходные. Немного проростков и мягкого корма.
9.07.2017г.(воскр.) в гнезде 4 яичка. Заглядывал в гнездо вечером.
10-14.07.2017г. Утро – водичка, периодически с витаминами и кальцием, чуть мешанки и проростков. Самка плотно сидит на гнезде, в клетке ее вижу крайне редко. Даю цикорий, овсяницу, ежу в колосьях.
15-16.07.2017г. (суб., воскр.) Утро – водичка с я.у., немного проростков, мягкого корма, 3 некрупных мучных червя на день. Вроде мучного червя едят.
17-18.07.2017г. самка сидела в гнезде. Утро – веточки цикория, чуть мягкого корма с проростками.
19.07.2017г. самка сидела в гнезде. Утро – чуть мягкого корма с проростками. Вечер – заглянул в гнездо, когда самка была в клетке, одно из яичек в паре мест имеет трещины. Скорее всего проклевывается птенец.
20.07.2017г. самка сидела в гнезде. Утро – мягкий корм с проростками, пять некрупных мучных червей, чуть меньше чайной ложки мур. яйцо. Заглянул, когда самки не было в гнезде, в гнезде одни птенец. Вечер – самка сидела на гнезде.
21.07.2017г. Утро – мягкий корм с проростками, пять некрупных мучных червей, чуть меньше чайной ложки мур. яйцо. Заглянул, когда самки не было в гнезде, птенец тянет голову за кормом. Вечер – дал на ночь 5 мучных червей, чуть меньше чайной ложки мур. яйца, немного падована для насекомоядных на ночь. Дал веточку чернобыльника, семена крапивы. Заглянул, когда самки не было в гнезде, птенец тянет голову за кормом.
22-23.07.2017г.(суб., воскр.) Утро – мягкий корм с проростками, пять некрупных мучных червей, чуть меньше чайной ложки мур. яйцо. Вчерашнюю вечернюю порцию на ночь птицы съели. Заглянул, когда самки не было в гнезде, птенец тянет голову за кормом, в зобу что-то есть. Вечер – дал на ночь 3 мучных червя, чуть меньше чайной ложки мур. яйца, немного падована для насекомоядных на ночь.
24.07.2017г. Утро – мягкий корм с проростками, в кормушке еще остался падован и мур. яйцо, не стал добавлять, вода с кальцием. Установил купалку. Вечер – видел, как самка на кормушке доедала мур. яйцо, эта кормушка практически чистая, в том числе хорошо съеден падован. Заглянул в гнездо, когда самка была на кормушке, птенец живой, тянет голову, сфотографировал гнездо. Дал птицам несколько веточек чернобыльника, больше веточек цикория.
25.07.2017г. Утро – мягкий корм с проростками в одну кормушку, в другую кормушку чайную ложку падована и меньше чайной ложки мур. яйца, 3 мучных червя, вода с кальцием. Повесил половинку листа салата. Вечер – дал птицам в кормушке ложку падована, чуть меньше ложки мур. яйца, веточки с тлей.
26.07.2017г. Утро – мягкий корм с проростками в одну кормушку, в другую кормушку чайную ложку падована и меньше чайной ложки мур. яйца, 5 мучных червей, вода с кальцием. Заглянул в гнездо, у птенца в зобу есть какая-то еда. Вечер – мур. яйцо и 4 мучника съедены. Дал еще чайную ложку мур. яйца и меньше чайной ложки падована.
27.07.2017г. Утро – мягкий корм с проростками, туда же меньше чайной ложки мур. яйца. Заглянул в гнездо, птенец активно тянет голову, не начали появляться пеньки перьев. Зоб пустой, черт его знает как она его кормит и чем живет птенец.
28.07.2017г. Утро – мягкий корм с проростками, туда же чайную ложку мур. яйца. Заглянул в гнездо, птенец погиб.

Вячеслав, что Вы предлагаете птицам при выкармливании птенцов ?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Разведение певчих птиц»