Из жизни урагусов ...

Модератор: Sanafels

Из жизни урагусов ...

Сообщение Вячеслав2012 » 24 июл 2017, 09:42

лето 2017 029.JPG
лето 2017 107.JPG
лето 2017 055.JPG
Прошу извинить за качество снимков, с трудом "уговорил" на фотосессию...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Вячеслав2012

Автор темы
мое имя: Вячеслав
Ваша страна, город: Москва

Сообщение kostik » 24 июл 2017, 11:26

Отлично, Вячеслав !
А возможно чуть подробнее о разведении ? В какой клетке-вольере содержались птицы ?
Когда начали готовить к разведению, какие корма использовали, чем птицы выкармливали потомство ?
kostik

мое имя: Дмитрий
Ваша страна, город: Брянск

Из жизни урагусов ...

Сообщение Вячеслав2012 » 25 июл 2017, 01:14

Да, собственно, никак специально не "готовил"...

Круглогодично живут на улице,в теплице из поликарбоната (прекрасная защита от пернатых и пр. хищников, а теперь ещё -и от ураганов!).

Клетка (вольер?) -150 х 60 х 60 см; приобрел их , примерно, 1,5 года назад.
Адаптировал к условиям, кормам и друг к другу.

Кормлю ,в основном, зерносмесью по типу канареечной,"светлым" отсевом,периодически - нуг, кунжут и т.п. Весьма ограниченно, т.к. птички имеют склонность к ожирению, не смотря на просторное помещение, в котором содержатся.

В прошлом сезоне ( 2016г) - выпускал в просторный вольер, правда, там находились несколько пар астрильдов.

Результат был плачевный - урагусы хоть и загнездились, сели, вывели 4-х птенцов - и на 5-6-й день бросили кормить...Птенцы , понятно, погибли...
Но , помимо этого, они не дали покоя другим , причём самец-преследовал самцов, а самка - самок.Строго избирательно!
Но в итоге - птенцов в этом вольере до июля - не было! В июле урагусы залиняли, я их пересадил в их теперешнее жилище -и больше не трогал. Так же поступил и со второй парой урагусов. Условия абсолютно идентичные.

В этом году загнездились обе пары, вывели птенцов. У одной -4-е, у другой-3. Разница в сроках -10 -12 дней.

Неожиданно оказалась большая проблема с кольцеванием птенцов!
Хотя это и не редкость у "дикой" птицы и не новость для меня, но такого "зверства" как в этом случае _ я не ожидал!

У пары, где было 4 пт. окольцевал их вечером, часов в 20 - 20.15. Самка села на них, все спокойно и хорошо, покормила... Прихожу утром - все птенцы выброшены, один - утоплен в купалке (вероятно, был отъявленный мерзавец!).
Все- изгрызены,в гематомах, ранах и т.д. Причём, все травмы - на левой стороне тела, т.к. кольца -на левой лапке!

У второй пары - покрасил кольца темно-серой "нитрой" и надевал уже утром, поэтому лично наблюдал весь процесс "экзекуции с вивисекцией"!

Как я не старался, пальчики мамаша на лапке-то отгрызть успела-таки...Вступила со мной в "бой"- я пытаюсь забрать птенца, а она вцепилась клювом и не отпускает! Я тащу к себе, а она ,рывками, -к себе! Как в цирке... Но я всё же победил... И -снял кольца со всех 3х птенцов.

Мамаша их всех внимательнейшим образом осмотрела, изъянов не нашла и - снова милейшая птичка, заботливая мать ! Если будут птенцы во второй кладке -кольцевать не буду,если не придумаю какую - нибудь "загогулину".
Вячеслав2012

Автор темы

Сообщение GA. » 25 июл 2017, 06:15

Вячеслав2012 писал(а):кольцевать не буду, если не придумаю какую-нибудь "загогулину".

Чтобы ослабить негативную реакцию родительской пары на кольца, еще в период постройки гнезда, кольца на нитке или проволоке привязывают у гнездовой основы. Этим способом делился заводчик Snare в одной из статей на форуме Гулярис. Для этой цели можно использовать как прошлогодние неиспользованные кольца так и те, которыми планируется кольцевать птенцов. Но, в любом случае, "маскировка" кольца не будет лишней!
GA.
GA.

Изображения: 0
мое имя: Андрей
Ваша страна, город: Ukraine, Lugansk
ваш клуб: Луганский Областной Народный Клуб голубеводов, любителей певчих и декоративных птиц

Сообщение Sanafels » 25 июл 2017, 10:49

Увы, загогулюй или не загогулюй все от птиц зависит. Если уже прицепились к кольцу, то их сложно убедить в том что оно не лишнее... методов очень много, но реально эффективного лично я так и не нашел...
Ворона грязью перемажет крылья. Никто и не заметит всё равно. А лебедь, несмотря на все усилия, отмыть не сможет с белизны пятно.
Sanafels
Модератор
Модератор

мое имя: Ярослав Владимирович
Ваша страна, город: Киев, Москва
ваш клуб: ACoD Birds
Телефон: +380995598258

Сообщение Вячеслав2012 » 25 июл 2017, 23:53

GA, большое спасибо за " наводку", я про это читал, но согласиться с эффективностью данного метода - не могу! Ведь следующий этап - признать наличие рассудочной деятельности...! Всё вокруг в кольцах , значит, и на птенце оно - допустимо? Ведь не так... Никакой окружающий антураж не связан с реакцией птиц-родителей с внешним видом птенца - если нельзя устранить нарушение, надо уничтожить носителя.Никого не хочу обидеть, ни в коем случае (!) , но природный закон сохранения чистоты вида (коряво, но по смыслу -так!) работает, подчас и жестоко... Ведь у многих видов птенцов с "отклонением"(дефектом) - родители или выбрасывают из гнезда, или просто не кормят. В нашем случае, полагаю, таким "дефектом " является кольцо. Совершенно согласен с мнением ув. Sanafels, но... неужели не "обманем" птичек? Пусть в следующем и др. поколениях... У тех же об. снегирей - некоторые самки совершенно не реагируют на кольцо, а другие -все же выбрасывают птенцов. Значит , не безнадёга .Говорят, кое-кому везет, может,это про нас?
Вячеслав2012

Автор темы

Сообщение sss Сергей » 26 июл 2017, 04:38

неужели не "обманем" птичек?
Вот так и приходится искать приемы обманки.
sss Сергей

мое имя: Сергей
Ваша страна, город: Первоуральск

Сообщение GA. » 26 июл 2017, 07:40

Вячеслав2012 писал(а):читал, но согласиться с эффективностью данного метода - не могу! Ведь следующий этап - признать наличие рассудочной деятельности...!

Это всего лишь одно из возможных действий в такой ситуации.
Рассудочная деятельность? :du_ma_et: Рефлексы! Не знаю, по каким причинам родители выбрасывают из гнезда птенцов... из-за отклонений - "дефект в виде кольца", или из-за врожденной привычки чистить гнездо от помета и всего прочего, или еще что-то, чего мы не знаем. Фактор беспокойства, неполноценное питание и т.п., но в подобных случаях, кольцо наиболее удобная причина объяснения неудачи :du_ma_et: Выбросов птенцов из гнезда без процесса кольцевания тоже не мало? А с кольцами нужно что-то думать...
Мои урагусы и многие другие птицы, к кольцам были равнодушны, а вот со снегирями помучились... Тут все индивидуально! Даже одна и та же пара, на протяжении нескольких сезонов проявляет себя по разному.

320155_249575378427250_1786692660_n.jpg

284892_211118295606292_8031117_n.jpg
GA.
GA.

ваш клуб: Луганский Областной Народный Клуб голубеводов, любителей певчих и декоративных птиц

Сообщение Вячеслав2012 » 26 июл 2017, 15:40

Ув. GA ! Безусловно -инстинкт! В пользу версии : как только птенец-инвалид (жертва кольцевания!) вылетел из гнезда (на 3 дня позже собратьев) , снова я его окольцевал, бОльшим размером, чем следовало бы ( 3 мм). Буквально через 3 мин. мать заметила это "отклонение" от "нормы" и снова в ней проснулся "бультерьер." Вцепилась в лапку птенца, буквально откручивает её, только что не "рычит"...! Пока я дотянулся, все оставшиеся с прошлого раза фаланги пальцев были "отстрижены", осталась классическая "культя"! Забрал птенца (на этот раз - без драки!), снял кольцо, остановил кровь,(прошло меньше 10 мин.!) , выпустил обратно... Как же мать его внимательно осматривала! Со всех сторон, и лапки (обе!), сверху и снизу, и вынуждала двигаться, наступая вплотную и поворачиваясь ... Т.е. осмотр был очень тщательным, после чего подлетел самец с предложением "покормить ребёнка" - и всё пошло своим чередом. Полагаю, изложенную ситуацию никак нельзя "связать" с чисткой гнезда, скорее - с отклонением во внешнем облике (виде?). По поводу "птичьей индивидуальности" - совершенно с Вами согласен, очень многое от этого зависит. Но надо пробовать дальше...А то ведь попались такие самки - и обе-"стервы"! Хоть бы через одну, а не обе... Прошу администрацию форума меня извинить за такое длинное изложение темы, но всё же это не флуд в чистом виде, а ,как бы , обсуждение важного момента!
Вячеслав2012

Автор темы

Сообщение GA. » 26 июл 2017, 16:14

Вячеслав2012 писал(а):Прошу администрацию форума меня извинить за такое длинное изложение темы, но всё же это не флуд в чистом виде, а ,как бы , обсуждение важного момента!

Это очень важные моменты, которые из тем разведения выбрасывать никак нельзя!

Вячеслав2012 писал(а):А то ведь попались такие самки

И среди канареек такие тоже встречались... аж кольца вылетали за пределы клетки :a_g_a:
Цвет колец меняется в зависимости от года... заводчики иногда высказываются о разной реакции гнездящихся птиц на определенные цвета. Для себя, взял за правило, все кольца вьюрковым птицам маскировать пластырем телесного цвета с последующим загрязнением до неприметного вида.

Для меня, при разведении урагусов, больше всего неприятных моментов было связано с действиями чрезвычайно темпераментных самцов - страдают самки.
68556_146668372051285_3301283_n.jpg
GA.
GA.

Сообщение Marina » 27 июл 2017, 00:10

Но это, как говорится, совсем другая тема, и не стоит засорять первоначально начатую.

Согласна, переношу мой пост и Ваш ответ в тему » о кольцевании »
По содержанию, разведению, ветеринарии в личке не консультирую, размещайте, пожалуйста свои вопросы в соответствующих разделах форума. Благодарю за понимание.
Marina
Администратор
Администратор

Изображения: 212
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Новая Москва, Троицк
Телефон: +7 916 670 155девять

Сообщение Sanafels » 27 июл 2017, 21:28

Позволю и себе немного наследить в этой теме...
Из молодняка этого года...
Изображение

Изображение
Ворона грязью перемажет крылья. Никто и не заметит всё равно. А лебедь, несмотря на все усилия, отмыть не сможет с белизны пятно.
Sanafels
Модератор
Модератор

Сообщение Дмитрий7 » 27 июл 2017, 22:26

Добрый вечер! Всегда относился с уважением к любителям разводящих отечественных птиц в неволе. У меня вопрос: молодым урагусам для приобретения цвета нужен краситель или они могут набирать цвет от кормления зеленью (как огненные чижи). спасибо!
Дмитрий7

мое имя: Дмитрий

Сообщение Sanafels » 27 июл 2017, 22:34

Для получения качественного окраса необходим краситель.
Но это не значит что только красителя достаточно.
Разнообразное питание которое включает в себя как зерносмесь, так и зелень,овощи, фрукты,ягоды и + краситель.
Sanafels
Модератор
Модератор

Сообщение Вячеслав2012 » 27 июл 2017, 22:55

Ув. Sanafels! Ну, конечно! Имея павлина, мно-о-ого гнёзд вьюрковых можно "замаскировать"! А если серьёзно, то многие ли самки спокойно перенесут подобную "маскировку" ? Сгонять с гнезда (неоднократно!) - стрёмно , ждать пока сама сойдёт...? Сложно. Пробовать, безусловно, надо и этим методом и любым другим, тем более , что некоторые самки вообще весьма лояльно относятся к аккуратному "вмешательству" человека -прикосновения, поправку гнездовой основы или соседней "декорации" и т.п. Ну, что ж, будем пробовать в дальнейшем... А пока - радует, что нас уже трое! Классический расклад, можно начинать ...думать!
Вячеслав2012

Автор темы

След.

Вернуться в Разведение певчих птиц