Родились птенчики! Амадины.

Подготовка амадин к разведению. Как подобрать пару амадин и астрильдов. Журнал разводчика амадин. Кольцевание амадин, кольца для астрильдовых и их размеры, как одеть кольцо на птенца амадины. Выкармливание вручную птенцов амадин. Генетика и селекция амадин. Проблемы при разведении амадин. Брошенные птенцы амадин. Проблемы с яйцекладкой у амадин. Форум практических советов, как размножить амадин, как вырастить птенцов амадин, как развести амадин, как подобрать пару амадин для разведения.
Нет аватарки
AmadiCanari
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 янв 2019, 18:53
мое имя: Юлия
Ваша страна, город: Москва
виды птиц: Амадины, канарейки
Благодарил (а): 2 раза

Родились птенчики! Амадины.

Сообщение AmadiCanari »

Здравствуйте!

Я начинающая, мне дали на обеспечение и контроль птичек. У нас сегодня (26.01.2019) родились птенчики у зербовых. 4 птенчика. :-crackegg: :-crackegg: :-crackegg: :-crackegg:
Обнаружила случайным абсолютно образом, вчера чистила клетку канареек, и заодно посмотрела яйца у амадинок (клетки амадин и канареек отдельные), 1 пара не несет (яйца-пустышки), а у второй пары - вижу очень странные яйца голубо-розовые и горячие очень, вернула обратно, решила помыть у амадинок клетку завтра (то бишь сегодня). Сегодня обнаружила что яиц нету!!! Подсветила, а там... ПТЕНЧИКИ :cool_cool:

В клетке 5 амадинок (2 пары и 1 "свободная"). Папа кормит птенцов, мама как я поняла - не особо кормит в основном сидит греет, меняются по-очереди раз в час-два. Один случайно выпал, но вроде живой (амадина выпорхнула).
По форуму срочно прошлась. Поняла что надо кормить крутым яйцом, морковь, пшено на воде . Вот-вот купим еще Падован яичный и просо сенегальское.
Им в клетку положила кусочек яйца (с желтком), потертой моркови, пшено чутка сварила, в пшено посыпала расторопшу.

И у меня появились вопросы.

1. Надо ли разделять пары (одну пару с одинокой от папы-мамы и птенцов)? (клетка 70Дх45Шх50В)
2. Как долго растут птенцы?
3. Что делать если птенец выпал (вроде живой, вернула на место в кокосик)
4. Что делать с клеткой? (осталась не мытая) - можно ли ее помыть?
5. Чем еще кормить кормильцев/птенцов?
6. Как часто следить за птенцами (кормят или нет)?
7. Когда можно вынимать птенцов на проверку (пара живет в кокосе)?
8. Нужны ли какие-нибудь доп витамины? Расторопшу? Кальция карбонат? Траву? Проросшие семена? (пока они у нас были - никогда не ели ни траву ни семена, когда птицы переехали ко мне - я их стала подкармливать проросшими семенами, травой (овес) раз в неделю, провела курс 12 дней в декабре, витаминный (оперение менялось у 4х амадинок) Бефаром для линьки.
9. Яйцо (желток) надо ли разводить в воде?
10. Сколько давать расторопши (таблетки карсил снимаю оболочку и растираю в порошок) и как долго давать?

По 2-й паре:
11. У второй пары уже год яйца-пустышки, что с ними делать?
12. Несут столько что мама не горюй (в домиках по 7-10 яичек-пустышек) - что делать? Дать им помочь снести зрелое яйцо (яйца давать и пр. все для разведения)?
13. Мужчина-амадин стал огромный по сравнению со своими сверстниками - что это значит (ему около 2х лет)?

Помогите, пожалуйста, :sm_cm: Волнуюсь за птенчиков. Отвечайте на вопросы пунктиками, чтобы не перепутать ничего. Спасибо!

Аватара пользователя
ALEKCANDR
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 06:57
мое имя: Александр
Ваша страна, город: Реутов, Моск. обл. Россия
Телефон: 8 916 330 78 68
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 206 раз

Сообщение ALEKCANDR »

От этой пары у которой птенцы надо отсадить остальных. Иначе птенцов загубят. Корм давать зерносмесь для экзотов обязательно и нужно давать мягкий корм. Это куриное яйцо сваренное в крутую натереть на средней терке, добавить моркови чуть-чуть тоже тертой на этой терке все перемешать и добавить сухари белого хлеба тертые на этой же терке или пропущенные через мясорубку и добавить в смесь, чтобы она была рассыпчатой. Смесь не должна прилипать к рукам. фото мягкого корма. Мягкий давать утром и вечером. Световой день надо увеличить, иначе птенцы ночь не переживут.
IMG_1451.JPG
Птиц тревожить нельзя. Мыть, лазить в гнездо чем меньше Вы будите их тревожить тем лучше.Пшено не давайте, можно позже давать пророст, но не зелень. Достаточно, что Вы будите давать им мягкий корм. Витамины не давайте от них будут проблемы. Удачи.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://vk.com/id257014640

Нет аватарки
AmadiCanari
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 янв 2019, 18:53
мое имя: Юлия
Ваша страна, город: Москва
виды птиц: Амадины, канарейки
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение AmadiCanari »

3-й день прошел все хорошо вроде, птенцов трудно увидеть - пап-и-мам холют их. Других птиц не подпускают (кусаются). Мою руку чувствуют "еда приехала". :popk:
ALEKCANDR писал(а): От этой пары у которой птенцы надо отсадить остальных.
Постараемся приобрести 3-ю клетку для семейки, но вроде как пап-мам защищают их и буквально не вылазят из кокоса, по-очереди вылазят покушать и отдохнуть.
ALEKCANDR писал(а): Корм давать зерносмесь для экзотов обязательно и нужно давать мягкий корм.
Зерносмесь всегда в доступе "Падован Exsocitti", можем взять еще Витакрафт, Рио - не понравился. Нужен ли какой-то спец.корм (яичный, Ово и др)? И давать ли кальций какой-нибудь (на фото фитокальцевит - собачий???)
ALEKCANDR писал(а): Это куриное яйцо сваренное в крутую натереть на средней терке, добавить моркови чуть-чуть тоже тертой на этой терке все перемешать и добавить сухари белого хлеба тертые на этой же терке или пропущенные через мясорубку и добавить в смесь, чтобы она была рассыпчатой. Смесь не должна прилипать к рукам. фото мягкого корма. Мягкий давать утром и вечером.
Почему нельзя давать пшено? Везде только и пишут про пшено... в общем уберу пшено, вместо этого добавлю хлеба.
ALEKCANDR писал(а): Световой день надо увеличить, иначе птенцы ночь не переживут. Птиц тревожить нельзя. Мыть, лазить в гнездо чем меньше Вы будите их тревожить тем лучше.Пшено не давайте, можно позже давать пророст, но не зелень. Удачи.
Сколько часов "светового дня" должно быть? Когда в 10 включали свет и выключаем в 22 (затемняем максимально + штора). Поддон тихонечко убрала, помыла. Гнездо вообще не трогаю, тк боюсь что из-за стресса пап-и-мама откажутся кормить и холить своих птенчиков. Другое дело 1 выпал из гнезда уже 2-й раз, - его специально они "выбрасывают"?
Позже пророст давать - через сколько недель/дней?

:a_g_a: СПАСИБО! :a_g_a:

Аватара пользователя
ALEKCANDR
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 06:57
мое имя: Александр
Ваша страна, город: Реутов, Моск. обл. Россия
Телефон: 8 916 330 78 68
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 206 раз

Сообщение ALEKCANDR »

Фитокальцевит --- это минеральная подкормка для собак, это правильно, но там есть все микроэлементы, витамины которые мы не сможем сбалансировать в домашних условиях, да и незачем когда есть уже все готовое. У этой подкормки нет побочных явлений. Я на пять куриных яиц кладу одну чайную ложку и все тщательно перемешиваю. Фитокальцевит даю своим птицам с 90 годов и птичка чувствует себя прекрасно. Хлеб давать не рекомендую в чистом виде от него птица начнет поносить. Пророст можно давать и сейчас. У меня друг гульдам пророст дает с первого дня вылупления птенцов (не зелень , а наклюнутое зерно). На счет того, что птенца выкидывают не знаю. Значит что то их не устраивает. У меня в свое время был такой же случай и в итоге птенец погиб. Овощи--- какие? Вообще морковь, яблоко, капусту, одуванчик дают когда птенцы уже едят сами. Когда птенцов кормят у меня птички я даю мягкий корм, зерносмесь, пророст и в мягкий корм добавляю еще или мотыля (мелкого) или мучного червя. Если у Вас птицы приучены к живому корму, то это очень хорошо. Да забыл, свет включаю в 5 утр, а выключаю в 22 часа.
https://vk.com/id257014640

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Разведение амадин и астрильдов»