Малые размеры летка, как возможная причина неоплодотворения яиц у амадин Гульда (личный оп

Подготовка амадин к разведению. Как подобрать пару амадин и астрильдов. Журнал разводчика амадин. Кольцевание амадин, кольца для астрильдовых и их размеры, как одеть кольцо на птенца амадины. Выкармливание вручную птенцов амадин. Генетика и селекция амадин. Проблемы при разведении амадин. Брошенные птенцы амадин. Проблемы с яйцекладкой у амадин. Форум практических советов, как размножить амадин, как вырастить птенцов амадин, как развести амадин, как подобрать пару амадин для разведения.
Аватара пользователя
Anigandr
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 00:29
мое имя: Игорь
Ваша страна, город: Россия, Санкт-Петербург
Телефон: +7(952)3996430
Откуда: Гатчина
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Сообщение Anigandr »

Обхитрила меня природа!...
Пообещал клетки сегодня увеличить, да не тут то было!...
У меня две летки оборудованы были под разведение. Глядь, а в одной уже 4 яйца и во второй одно.
В той где 4 - наблюдаю, что хлопочут в гнезде, вошкаются но плотно на яица самка так и не садиться...
В другой - тоже возня. Влетят- вылетят...
Теперь придётся опять всю пьесу до финала отыгрывать, чтобы цикл не нарушать. Так что - выпиливание придходиться отложить до следующего раза... буду надеяться на лучшее.
Последний раз редактировалось Anigandr 23 ноя 2017, 22:35, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Anigandr
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 00:29
мое имя: Игорь
Ваша страна, город: Россия, Санкт-Петербург
Телефон: +7(952)3996430
Откуда: Гатчина
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Сообщение Anigandr »

Спасибо всем ещё раз за активное желание помочь!...
Видео просто замечательные!...
Пакетики с ромашкой - это их несколько штук выстилается на дно? Я правильно понял?
А поверх сушеная трава... так?

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Сообщение Галина »

Правильно понял. Пакетики имеют размер где-то 5 на 5 см. Поэтому их надо несколько рядом положить, чтобы укрыть дно домика. :a_g_a:
Птицам сейчас конечно же не надо мешать. Если снять домик, а потом вернуть им в измененном виде, то птицы могут бросить кладку. Рисковать нЕзачем. Остается пожелать удачи. В насидку самка садится сразу после снесения последнего яйца. Реже бывает, что садится на предпоследнем яйце. Начало насидки определить просто. Если самка осталась в домике на ночь, значит можно начинать отсчет дней до вылупления.
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
Anigandr
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 00:29
мое имя: Игорь
Ваша страна, город: Россия, Санкт-Петербург
Телефон: +7(952)3996430
Откуда: Гатчина
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Сообщение Anigandr »

Ой, Глина, чтоб я без вас делал! Спасибо Вам!

Аватара пользователя
Anigandr
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 00:29
мое имя: Игорь
Ваша страна, город: Россия, Санкт-Петербург
Телефон: +7(952)3996430
Откуда: Гатчина
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Сообщение Anigandr »

Как обещал, держу в курсе:
Сегодня новости сплошь хорошие. Та пара, где было 4 яичка села на гнездо. Самка ночует в дупле.
А та где одно - весь день провела в гнезде. Шоркались так, что ходуном ходило...
Держите пальцы крестиком!... :cool_cool: ;;-)))

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Сообщение Галина »

Игорь, не за что. Сама была когда-то новичком с гульдами. Все было - и неоплод, и отказ кормить, и выкидывание птенцов, и даже канибализм. :-( В этом году я тоже столкнулась с полным неоплодом, потому что пара не сложилась. Не знаю кто кого не воспринял всерьез, желтая самка зеленого самца, или наоборот. Нет, они не дрались, а просто игнорировали друг-друга. Однако надежда на лучший исход теплилась. Самка, стимулированная гнездом, конечно же нанесла яиц и я дала ей возможность полностью отсидеть на кладке. Только потом рассадила птиц, а самцу предложила зеленую самочку. В результате сейчас в клетке носятся и учатся есть самостоятельно шесть здоровеньких малышей. :cool_cool:
Так что я ох как понимаю твое состояние. До сих пор для меня каждая кладка волнительна, а от вида малышей и их писка такая душевная эйфория. :cool_cool: Если интересно, то всю мою птичью эпопею можно прочитать и увидеть » в дневнике » и » часть 2 » :smu:sche_nie:
Конечно же будем держать пальцы крестиком за твоих птичек и ждать новых вестей. :ro_za:
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
Anigandr
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 00:29
мое имя: Игорь
Ваша страна, город: Россия, Санкт-Петербург
Телефон: +7(952)3996430
Откуда: Гатчина
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Новые вопросы

Сообщение Anigandr »

Время подбрасывает новые вопросы...
Первая пара насиживает очень дисциплинировано!
Самка ночует в гнезде. Днём выходит, но не надолго...
А вот вторая пара... активно начала после 4 яичка села на гнездо и началавысиживани, но з день перестала
Никаких видимых причин нет. Что делать...

Аватара пользователя
Alex_
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 14:55
мое имя: Александр
Ваша страна, город: Воронеж
Телефон: 89036507190
Благодарил (а): 499 раз
Поблагодарили: 363 раза

Сообщение Alex_ »

Добрый день! Если вторая пара интересной мутации можно перекинуть яйца к паре н1(пометив маркером яйца).Вторую пару рассадить. Если это первый опыт у птиц можно еще раз попробовать их совместное гнездование(самку нужно подготовить, если кладка была впервые).Не расстраивайтесь, все получится!

Аватара пользователя
Anigandr
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 00:29
мое имя: Игорь
Ваша страна, город: Россия, Санкт-Петербург
Телефон: +7(952)3996430
Откуда: Гатчина
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Сообщение Anigandr »

Александр, здравствуйте!
Переночевав одну ночь вне домика самка снова возобновила насиживание, и кроме того, весь следующий день вместе с самцом провела в гнезде!.... я ничего не понимаю! Нужно залезать - смотреть яйца... сколько не пытался уличить момента когда оба окажуться вне домика сегодня не получилось. Ночует снова в гнезде...

Аватара пользователя
Lori
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 27 май 2014, 23:10
мое имя: Катя
Ваша страна, город: Москва
Телефон: 8 910 414 25 69
Откуда: Россия. Москва.
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 266 раз
Контактная информация:

Сообщение Lori »

Хотите птенцов- не лезте лучше в домик пока не услышите писка птенцов. Можно лезть только с проверенными опытными парами, которые точно без боязни человека.
Хотя очень понимаю, как это безумно волнительно.
Амадины гульда, красноголовые попугайные, трехцветные, луковые, форбесы, тростниковые астрильды, жемчужные астрильды, бриллиантовые горлицы, чешуйчатые японцы, розовобрюхие попугаи. Ежики африканские белобрюхие.

Аватара пользователя
Evelin
Администратор
Администратор
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 22:52
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 944 раза
Поблагодарили: 601 раз
Контактная информация:

Сообщение Evelin »

Anigandr писал(а):Время подбрасывает новые вопросы...
Первая пара насиживает очень дисциплинировано!
Самка ночует в гнезде. Днём выходит, но не надолго...
А вот вторая пара... активно начала после 4 яичка села на гнездо и началавысиживани, но з день перестала
Никаких видимых причин нет. Что делать...
Добрый вечер :pri_vet:-: ! Гульды могут снести до 7 яиц и садятся плотно только после снесения последнего яйца. Ваша пара гнездится первый раз. Не всегда, но бывает, что молодая самка делает перерыв между снесением яиц. Это неправильно, но возможно. Скорее всего она не вынеслась и продолжила кладку. И сядет (или не сядет, такое тоже возможно) только когда закончит кладку. Не трогайте птиц, как вам рекомендовали , просто наблюдайте. Если самка сядет на яйца и не будет ночью выходить из домика (наблюдайте каждый день), то на 5 день вам можно проверить яйца на предмет оплода. Если боитесь , то оставьте птиц в покое, пусть пройдут свой путь до конца, какой бы он не был. И они наберутся опыта и вы терпения :pri_vet:-: .
Анна
marchyk2@yandex.ru

Аватара пользователя
Anigandr
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 00:29
мое имя: Игорь
Ваша страна, город: Россия, Санкт-Петербург
Телефон: +7(952)3996430
Откуда: Гатчина
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Сообщение Anigandr »

Столько ньюансов!...
Нет, конечно не полезу!!!
Я так понимаю, что пока она вообще гнездо не кинет, туда вообще лазать не нужно!!!
Нарушать стереотип поведения наседки нельзя!
Ждём!

Аватара пользователя
Anigandr
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 00:29
мое имя: Игорь
Ваша страна, город: Россия, Санкт-Петербург
Телефон: +7(952)3996430
Откуда: Гатчина
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Сообщение Anigandr »

Здравствуйте уважаемые неравнодушные!
Хочу подвести фнекоторые предварительные итоги своей борьбы с неоплодами...
На 12-ый - для первого гнезда и 10-й день насиживания для второго гнезда выполнил овоскопию.
В первом: 5 неоплодотворенных яиц. Подождал 4 дня и раорил. Леток в дуплянке расширил с 4,5 см до 5,5 х 8 см получился такой овальной формы с жердочкой под ним. Дно выстелил пакетиками с крапивой (не нашло ромашки) и сеном. Поставил с утра. Пара проявила интерес. Но внутрь пока не входят. Самец токует с травинками подобранными с полу. Надеюсь пока "горяченькие" пойдут на второй заход...
Во втором: 6 яиц. 5 неоплодотворенных и одно с сердечком !!!
Сидят плотно. Практически вдвоём. Неотлучно. Не выходят даже тогда в клетке меняю воду и корм!!!
Ну со дня на день напишу о рождении Сердечка ( это его дети так назвали :-) ).

Аватара пользователя
Anigandr
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 00:29
мое имя: Игорь
Ваша страна, город: Россия, Санкт-Петербург
Телефон: +7(952)3996430
Откуда: Гатчина
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Сообщение Anigandr »

Неужели окажется, все дело в величине летка?...
Это тянет на публикацию!!! :-crackegg:

Аватара пользователя
lenavvv
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 31 май 2015, 23:51
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Москва
виды птиц: Амадины гульда, травяные лазурные попугайчики
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1719 раз
Поблагодарили: 890 раз
Контактная информация:

Сообщение lenavvv »

Добрый вечер Игорь,

Держу за ваше сердечко пальцы крестиком... Будем надеяться на успех :-crackegg:
Мне лично не кажется, что дело в летке, скорее в подборе пары )))....
И я не делаю овоскопию, смысла не вижу, а рисков много. Смысла не вижу, потому что даже если неоплод, хорошо бы дать досидеть паре до конца, не сгонять с гнезда.... А если оплод, то ведь может птенец и не выйти... Риск я оцениваю так: не дай бог, одно неосторожное движение... яйца хрупкие.... к тому же, можно испугать птиц и они кинут кладку... В общем, две недели сжимать руки в кулак и ждать...

В любом случае, желаю успеха))). Я тоже всегда очень переживаю, что у птичек получится )))
С уважением,
Елена

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Разведение амадин и астрильдов»