Малые размеры летка, как возможная причина неоплодотворения яиц у амадин Гульда (личный оп

Подготовка амадин к разведению. Как подобрать пару амадин и астрильдов. Журнал разводчика амадин. Кольцевание амадин, кольца для астрильдовых и их размеры, как одеть кольцо на птенца амадины. Выкармливание вручную птенцов амадин. Генетика и селекция амадин. Проблемы при разведении амадин. Брошенные птенцы амадин. Проблемы с яйцекладкой у амадин. Форум практических советов, как размножить амадин, как вырастить птенцов амадин, как развести амадин, как подобрать пару амадин для разведения.
Аватара пользователя
Anigandr
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 00:29
мое имя: Игорь
Ваша страна, город: Россия, Санкт-Петербург
Телефон: +7(952)3996430
Откуда: Гатчина
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Малые размеры летка, как возможная причина неоплодотворения яиц у амадин Гульда (личный оп

Сообщение Anigandr »

Здравствуйте! Новостей много начну с хороших:
Лечение питьевым иодом лысеющего самца амадины, того, что на фотографиях привело к полному зарастанию лысины и переходу его в полноценную активную линьку. Сейчас он как ёжик весь покрыт пеньками, активен, то и дело купается и не отходит от свежей мокрицы...
Спасибо Вам за ценные светы, так необходимые начинающим!

Немногую не воспользоваться Вашим опытом повторно...
Снова два неоплода... я в отчаянии...
По сути - из 8 пар высаженных мною, начиная с февраля 2017 года только одна - выседела двух птенцов.
Все остальное ПУСТОЦВЕТ.
Месяц провёл курс витамина Е, после чего высадил ещё две пары - снова неуспех...
Практически все пары высаживались на третьем яйце и дисциплинировано отсиживали по 21-24 дня потом слетали с гнезда. По поведению все вроде. Порядке... самцы поют, токуют.... тоскуют стройматериалы... самки кладут практически сразу как залезут в леток... помогите пожалуйста разобраться в причине...

Уважаемые модераторы, это наверное другая, новая тема....
Если можно перенесите под в раздел, который наибольшим образом соответстует вопросу...
Может кто поможет советом?

Аватара пользователя
Lori
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 27 май 2014, 23:10
мое имя: Катя
Ваша страна, город: Москва
Телефон: 8 910 414 25 69
Откуда: Россия. Москва.
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 266 раз
Контактная информация:

Сообщение Lori »

Возраст птиц? Степень ожирения (низ брюшка у хвоста желтый? Особенно важно чтобы самец был не ожиревший, или насколько худые-киль как выглядит?
Какое освещение у птиц? Длина светового дня? По идее, считается, что лампы с ультрафиолетом могут положительно воздействовать на оплод и выживаемость птенцов (аркадия 4.0 лучшая но дорогая, рептигло 2.0 на втором месте по популярности).
Витамины и кальций необходимо давать курсами периодически, а не разово. Морковь тертая каждый день.
Обработка стронгхолдом профиллактическая регулярно желательна.
Как выглядит домик (размеры)? Какой наполнитель в гнезде? Где стоит клетка? Температура какая в комнате?
Нужно в спокойном месте, в идеале повыше, и где люди не ходят.
Амадины гульда, красноголовые попугайные, трехцветные, луковые, форбесы, тростниковые астрильды, жемчужные астрильды, бриллиантовые горлицы, чешуйчатые японцы, розовобрюхие попугаи. Ежики африканские белобрюхие.

Аватара пользователя
Anigandr
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 00:29
мое имя: Игорь
Ваша страна, город: Россия, Санкт-Петербург
Телефон: +7(952)3996430
Откуда: Гатчина
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Сообщение Anigandr »

Спасибо за отклик! Обо всем по порядку:
1. Птицы 2015-2016 года. Ожиревшими я бы их не назвал... ничего желтого в перианальный области не вижу... пальпаторно - киль вровень с грудными мышцами.
2. Длина светового дня 13 часов. Освещение основное - LED включается таймером + дополнительно Rept 2.0 на расстоянии 50 см от клетки новая. Но включаю не регулярно - каюсь...
3. Витамины курсами deafar Trink + fit к нему дополнительно, водорастворимый Д 3 капи на 300 мл питья иод для птиц доза по этикетке (1 раз в неделю).
4. Никаких мешанок с морковью и без неё никогда не едят - все в мусорном ведре что только не готовил. Основной корм Witte mollen для Гульда и их же яичный мягкий корм.
5. От клеща обрабатывал в январе 2017. Как раз стронгхольдом для котят и щенков.
Остальное картинкой...
Так то вроде все "по фен шую"....
Как учили...

Аватара пользователя
Anigandr
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 00:29
мое имя: Игорь
Ваша страна, город: Россия, Санкт-Петербург
Телефон: +7(952)3996430
Откуда: Гатчина
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Сообщение Anigandr »

Почему то не загружается фотографии.

Аватара пользователя
Lori
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 27 май 2014, 23:10
мое имя: Катя
Ваша страна, город: Москва
Телефон: 8 910 414 25 69
Откуда: Россия. Москва.
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 266 раз
Контактная информация:

Сообщение Lori »

Вроде все по научному). А температура в комнате какая? Как часто люди проходят мимо клетки?

Витамины беофар лучше всего винка. Витамин д входит в состав, можно отдельно не давать. А вот добавить жидкий ампульный кальций к винке очень хорошо курсом. Своим вместо питьевого йода даю сушеную ламинарию, в качестве источника йода и микроэлементов.

Репти гло слишком далеко от клетки. 2.0 это вообще довольно слабая, поэтому 30 см до жердочки будет достаточно (я кладу трубку прямо на большую клетку сверху и на бок, чтоб низ светильника был спереди к зрителю-получается человеку в глаза не светит.
Морковь не в мешанке, а в чистом виде попробуйте дать. Можно на крупной терке, и не отжимать. Листья салата, мокрицу также (обожают все). Еще можно тыкву пошинковать. Даже если вначале не берут, потом привыкнут. Еще-сушеную ламинарию на корм сухой по чайной ложке.
Чумизу в колосьях. И особенно она важна при выкармливании птенцов. Это самое желанное лакомство для птиц.
Можно попробовать в клетке развесить иск. растения, прикрыть ими вход в домик, создать иллюзию безопасности.
Есть теория, что черноголовых желательно сажать на гнездо с черноголовыми, а красноголовых с красноголовыми. Потому что птицам больше нравятся партнеры с цветом головы как у них самих. (Мне кажется, что без разницы, но кто есть и другие мнения).

На форуме есть статья как загружать фото.
Амадины гульда, красноголовые попугайные, трехцветные, луковые, форбесы, тростниковые астрильды, жемчужные астрильды, бриллиантовые горлицы, чешуйчатые японцы, розовобрюхие попугаи. Ежики африканские белобрюхие.

Аватара пользователя
Anigandr
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 00:29
мое имя: Игорь
Ваша страна, город: Россия, Санкт-Петербург
Телефон: +7(952)3996430
Откуда: Гатчина
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Сообщение Anigandr »

Здравствуйте!
Витка был пропит зимой - дело знакомое...
Готовлюсь к на гнездо следующим образом:
Теперь о подборе пар.
Целью моего небольшого питомника является разведение прямых чисктокровных линий природного окраса по признакам окраса головы и груди. Таким образом все мои пары изохронные по окрасу. Своих птиц собираю по всюду Москва, Гомель, Могилев, Белгород ну и конечно Питер для привлечения разных кровей. Думаю для серьезных селекционеров птицымоего разведения будут представлять больший интерес, чем намешанные гибриды.
Высаживаю желаемую пару и.... в выходную клетку с домиком подсаживаю альтернативного активного поющего самца. В присутствии альтернативного у планируемого в разы повышается гнездовая активность. Всем известный факт о росте уровня тестостерона и либидо у партнеров в присутствии альтернативного. Присутствует он в клетке ровно до того момента пока самка не начинает интересоваться гнездом и его обустройством. Все это время в питье птицам добавляется витамины А Е и Д. А так же глюканат кальция.
Самцы на перебой предлагают себя, танцуя с травинками, самка суетиться в гнезде - все альтернативный самец отсаживается и семья идёт на яица. Яица получаются хорошие ровные по форме однородные на просвет по кальцинации. По количеству от 4 до 8. Сидят как привязанные начиная со второго третьего яйца. И плоть до 24 дня. Далее либо сами слетают либо во время чистки клетки просто убираю яйца и рассаживаю. Все!... гейм Овер и так с февраля месяца по две пары сегодня - в ЧЕТВЁРТЫЙ РАЗ !!!! Я плачу!!! За все это время - два птенца...
Постоянно все это время кроме описанных основного и дополнительного кормов зелень в неограниченно количестве: пророщенные овёс, пшеница, рожь, салат, мокрица, клевер, одуванчик, тимофеевка, овсюг и мн мн др травки.
Ну на жрут они ни яйца ни морковь - сохнет или плесневеет. Чумизой конечно тоже балую раз в неделю.
Влажность поддерживается парогенератором - сейчас 60% температура 22 - 24 лето нынче холодное и мокрое в Питере...
Домики стандартные 12х15х20 из сосновой доски, наполнены травой которая идёт свежей - немного кладу, остальное таскают в гнездо сами.
Про свет: думаю при наличии сбалансированной Д витаминизации роль уфо преувеличила. Нет на широте Питербурга возможности содержания на солнце остальное палеотив... тем не менее разводят с успехом ...
Дело в другом - в чем не знаю поэтому и пишу !!!

Аватара пользователя
Anigandr
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 00:29
мое имя: Игорь
Ваша страна, город: Россия, Санкт-Петербург
Телефон: +7(952)3996430
Откуда: Гатчина
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Сообщение Anigandr »

Фото
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Нет аватарки
павелл
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 20 окт 2015, 10:37
мое имя: Павел
Ваша страна, город: Королёв М.О.
Телефон: 8 903 669 08 63
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение павелл »

Добрый вечер, у вас все слишком по феншую , если это так все и делается как вы пишите. Совет вам мой таков , хотите получить потомство , убираем феншую. Отсадили самок отдельно , самцов отдельно . Две недели чайная ложка без горки зерносмеси на птицу . Зелень можно давать любую и в любом количестве. Постоянный доступ к минералке , сепии, яичной скорлупе и все. Потом ссаживаете пары , в рационе ничего не меняете , вешаете сразу дуплянку , немного сена в нее , немного сена на дно клетки. Про пророст , мешанку , витамины , чудо лампы и другие танцы с бубном забываете. В течении некоторого времени процесс пойдет по любому. На десятый день насиживания вводите в рационе промышленные яичные корма , после вылупа первого птенца повесить колосок чюмизы, зелень убрать дней на 5 вообще, после опять давать. После вылета птенцов можете вводить в рационе все что захотите. Думаю что несогласных со мной сейчас найдется масса , но в вашем варианте считаю это единственным альтернативным выходом. И будут у вас птенцы. Что касаемо чистой линии, ее нет , и врятли ее можно получить в короткие сроки. Для этого я думаю нужно потратить лет 10 плотной работы.

Аватара пользователя
lenavvv
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 31 май 2015, 23:51
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Москва
виды птиц: Амадины гульда, травяные лазурные попугайчики
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1719 раз
Поблагодарили: 890 раз
Контактная информация:

Сообщение lenavvv »

Добрый день,
Мне интересна информация про альтернативного самца.... Кто-нибудь еще так делает? Он у вас находится прямо в клетке с гнездящейся парой? Мне кажется, посторонний самец мешает паре спариваться нормально, самка торопится нанести яйца, вот они и неоплодные.... Это мое мнение, на правильность не претендую....
С уважением,
Елена

Аватара пользователя
Anigandr
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 00:29
мое имя: Игорь
Ваша страна, город: Россия, Санкт-Петербург
Телефон: +7(952)3996430
Откуда: Гатчина
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Сообщение Anigandr »

Я уже думал об этом, Павел!
Слишком много танцев с бубном...
Как говорил Конфуций:
Если сидя у реки долго смотреть на воду, то однажды можно увидеть как по ней плывет труп твоего врага.
Пожалуй согласен с Вами - осталось добавить только терпение...
Оправдаюсь только тем, что танцевальные позы прибавлялись постепенно - от кладки к кладке которые приходилось вкидывать из гнезда...
Сегодня высадил очередные две пары в две верхние клетки.
Все убрал кроме еды, воды. Минералка и сепия висят постоянно.
Поживем - увидим.
По поводу идеи о линиях:
Я не тороплюсь. Если не саживать пары с доминантными признаками можно покаления за два за три поколения можно получить чистые резистентные окраски - да придётся подкупать производителей тщательно выбирая их, но в обмен на птенцов у которых будут "вылезать доминантные признаки.
Это что касается красноголовости, оранжевоголовости и белогрудости.
А что касается доминантных: синегрудости и черноголовости то и того проще...
Всего получается 6 линий природного окраса.
Я на имею возможности держать большой птичник.
На мой взгляд прочие морфы эстетически проигрывают природниками по яркости.
И, наконец, если уж и заниматься селекцией то на мой взгляд каждый заводчик должен ставить перед своим питомником какую либо полезную для общего развития декоративного птицеводства цель.
Например: получить птиц исключительных характеристик окраса, размера, соответствия стандарту и т.д.

Аватара пользователя
Anigandr
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 00:29
мое имя: Игорь
Ваша страна, город: Россия, Санкт-Петербург
Телефон: +7(952)3996430
Откуда: Гатчина
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Сообщение Anigandr »

Добрый вечер lenavvv.
Я не слишком опытный как Вы уже поняли заводчик амадин Гульда, но...
Факт активизации полового поведения при наличии альтернативного партнера - давольно широко известен в зоопсихологи. К эксперименту меня сподвигло опять таки мое подкатившее к горлу отчаяния.
Знаю точно, что такой приём действует на мелких попугаев (раньше я держал и с успехом разводил неразлучников и волнистиков. Интеллектуально, нужно признать, они конечно более развиты - отчасти может это было залогом успеха... Но мои личные наблюдения гульдовых подтверждают довод, выносимый на обсуждение.
Активнее! Намного! Да речь идёт о подсаживание трёх в разводную клетку. На первые несколько дней (примерно неделю). Пришёл я к этому следующим образом: высадил пару а но к ней никак... вообще никак...
Подсадил номера 2 и... все изменилось - целая "Санта-Барбара"...
С танцами, подарками-травинками в клюве и песнями один другого громче...
Разумеется нужно вовремя убрать "номера 2"!
До спаривания! Здесь согласен на все 100%!!!
А неоплоды были и до этого... и после...

Аватара пользователя
Lori
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 27 май 2014, 23:10
мое имя: Катя
Ваша страна, город: Москва
Телефон: 8 910 414 25 69
Откуда: Россия. Москва.
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 266 раз
Контактная информация:

Сообщение Lori »

Кстати! Точно Павел заметил, что самцов и самочек вне сезона размножения надо держать отдельно! Это такая аксиома, что я даже о ней забыла упомянуть)).

Про эксперименты с третьим партнером, никогда не слышала. Возможно в этом тоже и есть негативный фактор, который влияет на неудачи.
Амадины гульда, красноголовые попугайные, трехцветные, луковые, форбесы, тростниковые астрильды, жемчужные астрильды, бриллиантовые горлицы, чешуйчатые японцы, розовобрюхие попугаи. Ежики африканские белобрюхие.

Аватара пользователя
Evelin
Администратор
Администратор
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 22:52
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 944 раза
Поблагодарили: 601 раз
Контактная информация:

Сообщение Evelin »

lenavvv писал(а):Добрый день,
Мне интересна информация про альтернативного самца.... Кто-нибудь еще так делает? Он у вас находится прямо в клетке с гнездящейся парой? Мне кажется, посторонний самец мешает паре спариваться нормально, самка торопится нанести яйца, вот они и неоплодные.... Это мое мнение, на правильность не претендую....

Лена, я так пробовала. Меня эксперимент не удовлетворил, но это мой личный опыт, может у Игоря все по другому.
Если партнеры подходят друг другу и готовы к гнездованию, то им не нужен дополнительный стимул в виде альтернативного самца. Но опять же это лично моё мнение.
Анна
marchyk2@yandex.ru

Аватара пользователя
Anigandr
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 00:29
мое имя: Игорь
Ваша страна, город: Россия, Санкт-Петербург
Телефон: +7(952)3996430
Откуда: Гатчина
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Сообщение Anigandr »

Я пробывал и так и так. Результат как я уже писал одинаково отрицательный. Попытку можно было бы назвать положительным опытом, если бы в итоге все получилось, так...
Вот был такой эксперимент... И ничего более...
И потом, яиц то навалом... Значит дело в самцах, я полагаю. Птиц вне гнездовых клеток я разумеется держу отдельно.
Кроме - я так понял - нужно терпение... Подождём.

Аватара пользователя
Lori
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 27 май 2014, 23:10
мое имя: Катя
Ваша страна, город: Москва
Телефон: 8 910 414 25 69
Откуда: Россия. Москва.
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 266 раз
Контактная информация:

Сообщение Lori »

Есть самый надежный способ подбора пар. Плюнуть на мечты о чистоте линий, посадить сразу всех в вольер, а потом отсадить сформированные по любви пары по отдельным клеткам с домиком.
Амадины гульда, красноголовые попугайные, трехцветные, луковые, форбесы, тростниковые астрильды, жемчужные астрильды, бриллиантовые горлицы, чешуйчатые японцы, розовобрюхие попугаи. Ежики африканские белобрюхие.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Разведение амадин и астрильдов»