Малые размеры летка, как возможная причина неоплодотворения яиц у амадин Гульда (личный оп

Подготовка амадин к разведению. Как подобрать пару амадин и астрильдов. Журнал разводчика амадин. Кольцевание амадин, кольца для астрильдовых и их размеры, как одеть кольцо на птенца амадины. Выкармливание вручную птенцов амадин. Генетика и селекция амадин. Проблемы при разведении амадин. Брошенные птенцы амадин. Проблемы с яйцекладкой у амадин. Форум практических советов, как размножить амадин, как вырастить птенцов амадин, как развести амадин, как подобрать пару амадин для разведения.
Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

И потом, яиц то навалом... Значит дело в самцах, я полагаю
Надо посмотреть яички, прежде, чем их выбрасывать, есть зародышный диск, значит, что то идет не так у самцов, если нет, тогда можно говорить о вине самок. Попробуйте определить , кто виновник неоплодотворенности яиц . Для этого аккуратно разбейте неоплодотворенное яйцо , не повредив при этом желток , и внимательно (желательно с помощью лупы) осмотрите зародышевый диск .
Если он в наличии - вероятнее всего виновник самец , если таковой (зародышевый диск) отсутствует - виновница самка .
Ну и универсальный способ - попробуйте именно самку в другой паре, сажайте с проверенным партнером, у которого было потомство и точно будете знать в ком причина бесплодия .Спаривание птиц вы видите? И о каком количестве пар идет речь?
Я не вижу никаких танцев с бубном, у ваших птиц нормальные условия, нормальное содержание, более того у какой то из пар , как вы написали было два птенца, значит уже и небольшой, но опыт разведения есть. Расскажите поподробнее, про эту пару у которой все таки получились птенцы, ставили ли вы им домик на второе гнездование, что потом пошло не так и отчего не было больше птенцов? Пара кормила?
На мой взгляд, подстегивать гульдовых готовых к разведению, подсадкой третьего партнера совершенно не требуется.
высадил пару а но к ней никак... вообще никак...
Подсадил номера 2 и... все изменилось - целая "Санта-Барбара"...
С танцами, подарками-травинками в клюве и песнями один другого громче...
Разумеется нужно вовремя убрать "номера 2"!
Активировались самцы, а самка возможно, что не готова, но поставленная в условия гнездования, начинает нести яйца, не подпустив к себе самца, который отвлечен на соревнование с номером 2, результат пустая кладка.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Anigandr
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 00:29
мое имя: Игорь
Ваша страна, город: Россия, Санкт-Петербург
Телефон: +7(952)3996430
Откуда: Гатчина
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Сообщение Anigandr »

:-) ну это уже слишком радикально...
Хочется ведь быть немножечко богом...
А иначе для чего мы все тут объединись...
Делимся опытом создания своего идеального пернатого мирка...
делаем счастливыми два три десятка крашенных птичек...
и искренне радуемся этому...
или огорчаемся неудачам, как я...

Аватара пользователя
Anigandr
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 00:29
мое имя: Игорь
Ваша страна, город: Россия, Санкт-Петербург
Телефон: +7(952)3996430
Откуда: Гатчина
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Сообщение Anigandr »

Продолжаю тему по причине того, что за прошедший период она так и не утратила актуальности... :wo_ol:
Я не понимаю в чем подвох?!.
Гнездо -правильное. Дуплянка с сеном. Леток 5см. Жердочка под ним с пролдолжением внутри.
Клетки просторные освещение 70х40х50. Про освещение писал. Влажность 40-50%. Воздух ниже 24* небывает.
Корм тот же. Витамины убрал. Свежая травка практически постоянно. Песок стоит. Сепию набрал в Тунисе после шторма сам - грызут лучше покупной... Клетки в малолюдном месте квартиры.
Единственное что изменён на той неделе - вынес дуплянки за пределы клетки с целью удобства осмотра.
Не сидят - убрал сменил пару. К сожалению у меня только 4 клетки. Две с парами для разведения и две самцы и самки. Всего 14 птиц.
Может у меня генофонд плохой собран? Но птицы из разных мест и городов! А результат - один -НЕОПЛОД!!!
Я уже все форумы перечитал!
В общем- петля какая то... словно сглазили... мистика!!!

Аватара пользователя
lenavvv
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 31 май 2015, 23:51
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Москва
виды птиц: Амадины гульда, травяные лазурные попугайчики
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1719 раз
Поблагодарили: 890 раз
Контактная информация:

Сообщение lenavvv »

Lori писал(а):Есть самый надежный способ подбора пар. Плюнуть на мечты о чистоте линий, посадить сразу всех в вольер, а потом отсадить сформированные по любви пары по отдельным клеткам с домиком.
Не хотите так попробовать? Мне лично такой подход близок)))) А про чистоту линии, это интересно, но знаете, как бывает, рождаются те, кого и не ждёшь совсем....У меня пара жёлтых неожиданно родили синюю самочку....
Например, я так делаю, как Катя написала, мне все -равно, какой окрас птенцов, потому что все безумно нравятся)))) :
С уважением,
Елена

Аватара пользователя
lenavvv
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 31 май 2015, 23:51
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Москва
виды птиц: Амадины гульда, травяные лазурные попугайчики
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1719 раз
Поблагодарили: 890 раз
Контактная информация:

Сообщение lenavvv »

Это я к чему? Из трех птиц хорошая пара для меня: самка + желтый самец :cool_cool: . Обе птицы оранжевоголовые, с синим геном, к тому же желтый лиловогрудый самец щепный на белую грудь. Но самочка выбрала пастель.... Ну и ладно, лишь бы ей нравился.... Как-то так )))) Понимаю, что для заводчиков у меня несерьезный подход... Но вы хотя бы поймете, могут ли ваши птицы в принципе иметь потомство!!!!
В общем, не опускайте руки, не расстраивайтесь, удачи вам! Пусть ваши птички порадуют вас птенчиками :pri_vet:-:
С уважением,
Елена

Аватара пользователя
Anigandr
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 00:29
мое имя: Игорь
Ваша страна, город: Россия, Санкт-Петербург
Телефон: +7(952)3996430
Откуда: Гатчина
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Сообщение Anigandr »

Спасибо всем кто откликается на мою беду! И за видео отдельное!
У меня самцы и самки, как и положено в разных клетках... Выследил: один самец запел, а в девичьей - самка ответила. Подумал - ну и что... потом неск раз повторилось! Ага!.. налажена связь! Сади. А они - как давай драться! Прямо сцепились! Но антипатия длилась не долго к середине дня сидели все вместе, играли в догонялки!... она ему кланяется, хвостом к верху дергает... он передней головой трясёт, трелью заливается...прям любовьлюбовная...
Заснули вместе... Ну думаю - пошла руда!!!
На утро смотрю - яйцо в поддоне. Не донесла родимая до дуплянки... хоть и вертелись около неё но обследовать не успели. Ну коль в поддоне в первый же день - по-любому неоплод... сейчас замер смотрю за ними. Но в гнездо не лезут... боятся.. И тут меня осенило!!!
Может у меня леток узковат?
Может диаметр летка быть причиной ой неоплода???
Самки в эти две мои дуплянки откладывали неоднократно, но вместе с самцами бывали там не часто....
Может им чтобы спешно спариваться дырки в 4 см маловато...
Не знаю, мало света, душно, или ещё че... А?...

Аватара пользователя
lenavvv
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 31 май 2015, 23:51
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Москва
виды птиц: Амадины гульда, травяные лазурные попугайчики
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1719 раз
Поблагодарили: 890 раз
Контактная информация:

Сообщение lenavvv »

Добрый день,

Спаривание обычно у гульд происходит в домике, но некоторые особо темпераментные и на жердочке могут)))). Мне кажется, размер летка ни при чем для спаривания.... Но имеет значение скорее для того, чтобы птицы охотнее пошли в домик))). Некоторые приоткрывают крышечку на несколько миллиметров (и я в том числе)))), чтобы в домике было не так темно, и птицы меньше боялись туда лезть :pri_vet:-: Многие и летки делают более широкими...Наверное, с той же целью... Я -то, чтобы в камеру свет попадал :-)
Вот как происходит спаривание в домике, если интересно))) Я сначала страдала излишним любопытством и засняла все моменты :sm_cm:


С уважением,
Елена

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Сообщение Галина »

Игорь, если уж возникли сомнения про размер летка, то могу предложить вариант воплощения моей такой же мысли. Это не моя придумка, а сборная информация с нашего и других форумов. Так аккуратно я смогла сделать пилкой по металлу - она мелкая, поэтому фанера на краях спила не отламывается и ее остается только сгладить наждачкой. Кстати, у Лены на видео тоже видно, что леток увеличен. Кроме того, все мои домики дополнены своеобразной ступенькой перед летком, сделанной из пенопласта (что было под рукой). Крепежная проволока после подвешивания домика можно отогнуть в сторону или загнуть внутрь домика. И она не будет мешать птицам. Служат домики на протяжении уже нескольких лет и все ими довольны. :a_g_a:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
Anigandr
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 00:29
мое имя: Игорь
Ваша страна, город: Россия, Санкт-Петербург
Телефон: +7(952)3996430
Откуда: Гатчина
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Сообщение Anigandr »

Таааааааак!....
Хорошо. У меня вместо пенопласта, через отверстие в передней стенки, во внутрь входит жердочка.
В этом случае он наверное некоему?!.. трава лежит, как я вижу, свежая, не сухая.... и опилки...
А нарезанное сено можно?... вперемешку не нарезанным для формирования лунки гнезда?
Теперь скажите мне пожалуйста. Внутрение размеры - у меня 14х14х19 - достаточно?
Но с другой стороны - яйца клали... и один выводок даже высидели....
Неужели причина в темноте?...
(У меня такое чувство, что нашёл корень зла!...)
Завтра же распилю дырки!...
Быту держать вас в курсе.

Аватара пользователя
lenavvv
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 31 май 2015, 23:51
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Москва
виды птиц: Амадины гульда, травяные лазурные попугайчики
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1719 раз
Поблагодарили: 890 раз
Контактная информация:

Сообщение lenavvv »

А где вы увидели опилки? Опилки не надо гульдам....
С уважением,
Елена

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Сообщение Галина »

Опилок там нет конечно же. Это токая нижняя прессованная доска. А свежую траву положила для фото. Обычно я ее сушу, а потом помещаю часть в домик и часть в клетку, чтобы самец сам таскал в гнездо. Сено из магазина не использую, а рву траву в городском парке.
Сейчас практикую дно домика сначала выложить пакетиками с аптечной ромашкой, а уже сверху кладу траву (или кокосовое волокно). А то есть такие очень ретивые птицы, что делая ямку, разгребают траву до самого дна. И яйца оказываются на голой деревяшке. А так на пакетиках лежат.
Размеры домика и у меня такие же.
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
Evelin
Администратор
Администратор
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 22:52
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 944 раза
Поблагодарили: 601 раз
Контактная информация:

Сообщение Evelin »

Галина писал(а):Опилок там нет конечно же. Это токая нижняя прессованная доска. А свежую траву положила для фото. Обычно я ее сушу, а потом помещаю часть в домик и часть в клетку, чтобы самец сам таскал в гнездо. Сено из магазина не использую, а рву траву в городском парке.
Сейчас практикую дно домика сначала выложить пакетиками с аптечной ромашкой, а уже сверху кладу траву (или кокосовое волокно). А то есть такие очень ретивые птицы, что делая ямку, разгребают траву до самого дна. И яйца оказываются на голой деревяшке. А так на пакетиках лежат.
Размеры домика и у меня такие же.
Галя :cool_cool: :cool_cool: :cool_cool: !!!
Век живи, век учись - это я про пакетики с ромашкой. Получается двойной эффект. И противопаразитарный, и матрасный :-) !
Возьму на вооружение, я просто ромашку, полынь сыплю на дно. А ведь действительно очень часто самец раскапывает гнездо до деревяшки.
Анна
marchyk2@yandex.ru

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Сообщение Галина »

Ну да, Аня, про двойной эффект ты точно сказала. :cool_cool:
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
lenavvv
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 31 май 2015, 23:51
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Москва
виды птиц: Амадины гульда, травяные лазурные попугайчики
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1719 раз
Поблагодарили: 890 раз
Контактная информация:

Сообщение lenavvv »

Спасибо за идею с пакетиками ромашки :ro_za: :ro_za: :ro_za:
А травку, если зимой, я в горшок сею пророщенную пшеницу и вырастает прекрасная мягкая травка для гнезда, или овес также можно. Магазинное сено очень жесткое и грубое....
С уважением,
Елена

Аватара пользователя
Evelin
Администратор
Администратор
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 22:52
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 944 раза
Поблагодарили: 601 раз
Контактная информация:

Сообщение Evelin »

lenavvv писал(а):Спасибо за идею с пакетиками ромашки :ro_za: :ro_za: :ro_za:
А травку, если зимой, я в горшок сею пророщенную пшеницу и вырастает прекрасная мягкая травка для гнезда, или овес также можно. Магазинное сено очень жесткое и грубое....
Лена, такую полезность и вкусняшку надо птичкам есть, а не в гнездо :du_ma_et: ... хотя, смотря сколько сажать! :a_g_a:
Я тоже выращиваю, но в качестве еды.
Анна
marchyk2@yandex.ru

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Разведение амадин и астрильдов»