Малые размеры летка, как возможная причина неоплодотворения яиц у амадин Гульда (личный оп

Подготовка амадин к разведению. Как подобрать пару амадин и астрильдов. Журнал разводчика амадин. Кольцевание амадин, кольца для астрильдовых и их размеры, как одеть кольцо на птенца амадины. Выкармливание вручную птенцов амадин. Генетика и селекция амадин. Проблемы при разведении амадин. Брошенные птенцы амадин. Проблемы с яйцекладкой у амадин. Форум практических советов, как размножить амадин, как вырастить птенцов амадин, как развести амадин, как подобрать пару амадин для разведения.
Аватара пользователя
Anigandr
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 00:29
мое имя: Игорь
Ваша страна, город: Россия, Санкт-Петербург
Телефон: +7(952)3996430
Откуда: Гатчина
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Сообщение Anigandr »

Вот фотографии!...
Гордый орёл!...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Сообщение Галина »

Прекрасный малыш :cool_cool: Легкой ему линьки. Правильно, когда станет самостоятельным пусть переезжает в женскую общагу, хотя можно и в мужскую. Это не принципиально. Взрослые не тронут птенца.

Игорь, сколько яйца были в насидке? Проверял просвечиванием? И ни в одном нет кровеносных сосудиков? Значит птенец в домике мешал родителям спариваться. Им было неудобно :a_g_a: Пусть отдыхают до лета, а там можно будет вновь ссадить пару. :-ok-:
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Большой маркер на лапке может стать причиной травмы, если большой зазор между ним и лапкой. На мой взгляд он очень большой, сам маркер. В моей практике были случаи, птицы ломали лапки цепляясь кольцами за травмоопасные места в клетках.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Anigandr
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 00:29
мое имя: Игорь
Ваша страна, город: Россия, Санкт-Петербург
Телефон: +7(952)3996430
Откуда: Гатчина
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Сообщение Anigandr »

Да, проверял овоскопией. Я для этого использую лунку в чехле смартфона для фонарика... очень удобно.. все содержимое яйца очень хорошо просматривается. Доложила к имевшимся 5 + птен, ещё 3. Яица мелкие обычные на просвет неоплоды с подвижным желтком (так называемыеу кур, "болтуны"). Оставлять гнездо, на мой взгляд, не имело смысла. Пусть сосредоточиться на выкармливании.
Что касается размеров кольца. У меня было стандартное металлическое - но оно было совсем мало. Из имевшихся пластиковых но и оно оказалось маловато. Его диаметр я, как уже говорил, мною был подрастянут. Птен единственный, рос быстро, поэтому на 10-ый день стандартное ему уже не налезло... к тому же это был мой первый опыт кольцевания. На будующее учту ваше ценное замечание. Если замечу что оно ему мешает - придётся срезать...

Аватара пользователя
Anigandr
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 00:29
мое имя: Игорь
Ваша страна, город: Россия, Санкт-Петербург
Телефон: +7(952)3996430
Откуда: Гатчина
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Сообщение Anigandr »

И снова здравствуйте, все те, кто следил и сопереживал в моей борьбе с неоплодами!
Есть интересные вести, которые вероятно таки изменят представление размене отверстий гнездовых домиков для амадин Гульда! Я уже писал, что увеличен размер летком с 4 см до 6x8 см и продолжил... так вот в обоих моих разводных клетках по 5 и, соответственно 4 совершенно здоровых активных птенца и всего по одному неоплодотворенному яйцу. Таким образом получается, что причина была все таки в диаметре...
Если ситуация повториться в следующий раз, то о зависимости можно будет сказать с ещё большей уверенностью. И тема будет исчерпана... :cool_cool: :cool_cool: :cool_cool:

Аватара пользователя
Домино
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 авг 2016, 08:49
мое имя: Галина
Ваша страна, город: Московская область
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 38 раз

Сообщение Домино »

О, поздравляю! :cool_cool: Жизнь-то наладилась. Растите здоровыми и крепкими, потом покажете потомство :-crackegg: .

Нет аватарки
svs
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 16 июл 2015, 07:52
мое имя: Вероника
Ваша страна, город: Видное, Моск. обл.
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 78 раз
Контактная информация:

Сообщение svs »

Поздравляю! Еще раз убеждаюсь , насколько тернистый путь в разведении амадин Гульда! Растите здоровыми :-crackegg: , скорейшего вылета!

Аватара пользователя
lenavvv
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 31 май 2015, 23:51
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Москва
виды птиц: Амадины гульда, травяные лазурные попугайчики
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1719 раз
Поблагодарили: 890 раз
Контактная информация:

Сообщение lenavvv »

Отличные вести! Поздравляю :cool_cool:
С уважением,
Елена

Аватара пользователя
Lori
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 27 май 2014, 23:10
мое имя: Катя
Ваша страна, город: Москва
Телефон: 8 910 414 25 69
Откуда: Россия. Москва.
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 266 раз
Контактная информация:

Сообщение Lori »

Кстати, где-то читала, что заводчики неплотно прикрывают крышку домика, чтобы была щель для света. Может действительно нужен свет? (поэтому и помогло расширение входа в гнездо). У меня кстати у разных видов птиц сейчас были несколько неоплодов. Я грешила на ожирение самцов, но вдруг дело в темноте в домике?...
Амадины гульда, красноголовые попугайные, трехцветные, луковые, форбесы, тростниковые астрильды, жемчужные астрильды, бриллиантовые горлицы, чешуйчатые японцы, розовобрюхие попугаи. Ежики африканские белобрюхие.

Аватара пользователя
Anigandr
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 00:29
мое имя: Игорь
Ваша страна, город: Россия, Санкт-Петербург
Телефон: +7(952)3996430
Откуда: Гатчина
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Сообщение Anigandr »

Всем здравствуйте!
Новости у меня не ахти. Из 5-ти вылупились 4 птенца но два погибли непрожив недели. А из 4-х яиц один задохлик два неоплода и один птен. На одиннадцатый день я ему успешно одел кольцо и... самка его бросила - на утро нашёл его мертвым со снятым кольцом и совершенно пустым зобом...
Вот такие печальные новости...
Радостного тут только то, что из 9 яиц - 6 оплодотворённых, что в принципе уже само по себе не плохо!!!
Только вот кольцевать несъёмным я теперь боюсь...

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Сообщение Галина »

Ой, Игорь, какая жалость. :-( Очень сочувствую.
Не кольцуй тогда конечно. Оденешь съемные маркерные, когда птенцы выйдут из домика. Держу пальцы крестиком за оставшихся двух малышей.
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
Anigandr
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 00:29
мое имя: Игорь
Ваша страна, город: Россия, Санкт-Петербург
Телефон: +7(952)3996430
Откуда: Гатчина
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Сообщение Anigandr »

Почему когда мы сталкиваемся с трудностями и неудачами, то сразу же бежим и пишем, призывая сообщество помочь нам советом, добрым словом или опытом...
Мне стыдно, уважаемые мои коллеги, что я вот уже три дня никак не сяду и не напишу Вам о по-настоящему хорошей новостью из моего "курятника".... из тех двоих птенцов, что у меня остались один СИНИЙ!!!
Вот дела!!!! у изохромной ОГ ФГ пары синий птен!!!!
Два дня назад они вышли из гнезда...
А та пара, которая осиротела, отложила 7 яиц и сидит как приколоченная! Иногда даже вместе!!!
Скоро придётся расширятся... :cool_cool: :cool_cool: :cool_cool: :cool_cool:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Сообщение Галина »

Игорь, ура, вот ты и дождался своих выстраданных слетков. А синий птен тебе в бонус за все перенесенные переживания. :-) Поздравляю !! :ro_za:
Быстрогоо взросления малышам и легкой линьки. Для синего это особенно актуально. Так что рано еще расслабляться. Удачи.
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
Anigandr
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 00:29
мое имя: Игорь
Ваша страна, город: Россия, Санкт-Петербург
Телефон: +7(952)3996430
Откуда: Гатчина
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Сообщение Anigandr »

Знаю... Знаю....
Знаю, что это еще не победа...
Я про эти линьки у синих уже начитался наслышан до такой степени, что принял решение не заниматься морфами вовсе...
И выбрал себе направление - чистые изохромные линии природного окраса.
Я понимаю, что для большинства эти птицы вряд-ли будут интересны, но для тех кто занимается селекцией амадин эти птицы будут бесценны!
Поэтому появлению синего я конечно рад, но это не совсем то, что мне нужно...

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Я про эти линьки у синих уже начитался наслышан до такой степени, что принял решение не заниматься морфами вовсе...
Игорь, думаю, что все не так страшно, просто птицы синей мутации слабее птиц природного окраса, это нужно помнить при формировании пар и периодически разбавлять их птицами природного окраса. На выходе будет меньше мутационных, либо, вообще не будет, если партнер природник не носитель синего гена, но получившиеся спальты гораздо крепче своих синих собратьев и в дальнейшем будут прекрасным маточным поголовьем.
Все надо пробовать самому. Писателей много, а практиков, демонстрирующих красивое породное поголовье единицы.
И выбрал себе направление - чистые изохромные линии природного окраса.
Чистых найти сложно. С родословной в несколько колен мало, кто продает. Я к природным вернулась)) Развела все мутации и синих всех разновидностей, и серебро, и желтых, а вернулась к природникам. Они самые красивые на мой взгляд, самые яркие. Но чистых нет, т.к. оставляла от своих и свежую кровь брала у своей заводчицы, хоть и природники, но все равно спальты.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Разведение амадин и астрильдов»