Облысение гульд

Подготовка амадин к разведению. Как подобрать пару амадин и астрильдов. Журнал разводчика амадин. Кольцевание амадин, кольца для астрильдовых и их размеры, как одеть кольцо на птенца амадины. Выкармливание вручную птенцов амадин. Генетика и селекция амадин. Проблемы при разведении амадин. Брошенные птенцы амадин. Проблемы с яйцекладкой у амадин. Форум практических советов, как размножить амадин, как вырастить птенцов амадин, как развести амадин, как подобрать пару амадин для разведения.
Аватара пользователя
MAraDomhein
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 14:01
мое имя: Кристина
Ваша страна, город: Краснодар
Контактная информация:

Облысение гульд

Сообщение MAraDomhein »

Мальчишка - гульда начал лысеть. Такие же проплешины на щеках появились, и они растут. Долго искала причину, мол , йода не хватает, но у них в корме есть водоросли, плюс немного йода капаю в поилку. Продавец сказала, что это линька, но мне так не кажется.
В чем может быть причина?
20170523_142307.jpg
20170523_142329.jpg
20170523_142312.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Кристина, добрый день! Как давно живет у вас птицы? С одной стороны вы пишите
Долго искала причину
, с другой сообщаете мнение продавца, что позволяет думать о том, что птица куплена недавно.
Амадины гульда - птицы, подверженные стрессу и от стресса у них случается т.н. "стрессовая линька", думаю, что у вашей птицы именно она.
На фото видно немного, но, достаточно, что бы понять, что птица имеет плотное оперение, чистый гладкий без наслоений клюв, думаю, что вы знаете, что красный кончик клюва указывает на то, что птица несет ген красноголовости Это можно учитывать при дальнейшем подборе партнерши.
Но на сегодняшний день у самца действительно, началась линька, возможно, что годовая, возможно, что случилось наложение по времени, стресс от переезда ускорил начало годовой линьки. Что бы твердо предполагать годовую линьку, нужно знать месяц рождения птицы и когда у нее закончилась ювенальная линька, либо, если птица взрослая, то знать, когда была предыдущая годовая линька.
Теперь о йоде и водорослях, масло масляное - это всегда плохо, йод, кстати, о каком йоде
немного йода капаю в поилку
идет речь?
Йод и йодосодержащие добавки птица должна получать курсами лечебными либо профилактическими, но никак ни на постоянной основе.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Lori
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 27 май 2014, 23:10
мое имя: Катя
Ваша страна, город: Москва
Телефон: 8 910 414 25 69
Откуда: Россия. Москва.
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 266 раз
Контактная информация:

Сообщение Lori »

В качестве безопасного и постоянного источника йода можно порекомендовать ламинарию (продается в человеческой аптеке сухая водоросль в бумажных пачках). Сыпать на корм по паре щепоток в день.

Причиной облысения могут быть также болезни (например трихомоноз), и трахейный клещ. А также, совершенно нормальное явление-очередная полная или с аномалиями линька. От стресса линька может быть не два раза в год, а несколько раз. Аномальная линька, это например очень затянувшаяся, или частичная. Аномалии линьки бывают также от неправильного светового режима. Птиц желательно досвечивать специальными лампами, особенно зимой.
Один из признаков обычной линьки (а не облысения)- это наличие короткого пера в ряду маховых на крыльях).
Амадины гульда, красноголовые попугайные, трехцветные, луковые, форбесы, тростниковые астрильды, жемчужные астрильды, бриллиантовые горлицы, чешуйчатые японцы, розовобрюхие попугаи. Ежики африканские белобрюхие.

Аватара пользователя
MAraDomhein
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 14:01
мое имя: Кристина
Ваша страна, город: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение MAraDomhein »

Marina писал(а):Кристина, добрый день! Как давно живет у вас птицы? С одной стороны вы пишите
Долго искала причину
, с другой сообщаете мнение продавца, что позволяет думать о том, что птица куплена недавно.
Амадины гульда - птицы, подверженные стрессу и от стресса у них случается т.н. "стрессовая линька", думаю, что у вашей птицы именно она.
На фото видно немного, но, достаточно, что бы понять, что птица имеет плотное оперение, чистый гладкий без наслоений клюв, думаю, что вы знаете, что красный кончик клюва указывает на то, что птица несет ген красноголовости Это можно учитывать при дальнейшем подборе партнерши.
Но на сегодняшний день у самца действительно, началась линька, возможно, что годовая, возможно, что случилось наложение по времени, стресс от переезда ускорил начало годовой линьки. Что бы твердо предполагать годовую линьку, нужно знать месяц рождения птицы и когда у нее закончилась ювенальная линька, либо, если птица взрослая, то знать, когда была предыдущая годовая линька.
Теперь о йоде и водорослях, масло масляное - это всегда плохо, йод, кстати, о каком йоде
немного йода капаю в поилку
идет речь?
Йод и йодосодержащие добавки птица должна получать курсами лечебными либо профилактическими, но никак ни на постоянной основе.
конкретно эта птица живет уже год, у продавца спросила,так как он находится недалеко от моего дома. Т.е., это действительно может быть обычная линька?

Аватара пользователя
MAraDomhein
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 14:01
мое имя: Кристина
Ваша страна, город: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение MAraDomhein »

Спасибо за ответы

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Сообщение nocch »

Добрый день. По фото похоже на линьку. Посмотрите по крыльям - если развернуть крыло (аккуратно!) будут вместе длинные и короткие или средние (растущие) перья. Если крылья уже перилиняли, раздвиньте оперение на шее и спине - должно быть видно "пеньки" - тоже растущие перья.
Всё наладится.

Аватара пользователя
MAraDomhein
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 14:01
мое имя: Кристина
Ваша страна, город: Краснодар
Контактная информация:

Облысение гульд

Сообщение MAraDomhein »

Ранее писала об этом проблеме, была маленькая совсем залысина, сказали,что линька. Теперь маленькая залысина превратилась в это. Точно линька? я очень переживаю. В вольере кормушка с ламинарией, так же минеральная смесь, корм рио. фрукты есть, но он их не кушает,только шпинат любит. Что можете посоветовать? пожалуйста. :ny_tik: :ny_tik: :ny_tik:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Evelin
Администратор
Администратор
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 22:52
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 944 раза
Поблагодарили: 601 раз
Контактная информация:

Сообщение Evelin »

Это может быть нехватка йода, достаточно частая проблема у Амадин Гульда . Нужен питьевой йод по лечебной схеме. Если есть возможность, закажите по интернету на американском сайте:
http://www.ladygouldianfinch.com/produc ... iodine.php
Анна
marchyk2@yandex.ru

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Прошло немного времени, линька у гульдовых может продолжаться по полгода и более, и потом ламинария ламинарией, но помимо йдодефицита причиной облысения гульдовых может быть и наличие трахейного, и стресс, и неправильная диета и еще множество причин, это , если мы рассматриваем паталогическую линьку.
Птица живет у вас год, когда она линяла? В предыдущем диалоге, вы так и не ответили на этот вопрос. Возможно, что это годовая сезонная линька.
В любом случае организуйте птице правильный рацион, введите серосодержащие продукты, сера помогает в формировании нового оперения, хорошо, что ему нравится шпинат, присыпайте мягкий корм кормовой серой (на кончике ножа), она продается в вет. аптеке, сделайте профилактическую обработку от трахейного клеща, старайтесь что бы птица получала ультрафиолет, хорошо бы провести курсовой прием качественными витаминами для линяющих птиц.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
MAraDomhein
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 14:01
мое имя: Кристина
Ваша страна, город: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение MAraDomhein »

Marina писал(а):Прошло немного времени, линька у гульдовых может продолжаться по полгода и более, и потом ламинария ламинарией, но помимо йдодефицита причиной облысения гульдовых может быть и наличие трахейного, и стресс, и неправильная диета и еще множество причин, это , если мы рассматриваем паталогическую линьку.
Птица живет у вас год, когда она линяла? В предыдущем диалоге, вы так и не ответили на этот вопрос. Возможно, что это годовая сезонная линька.
В любом случае организуйте птице правильный рацион, введите серосодержащие продукты, сера помогает в формировании нового оперения, хорошо, что ему нравится шпинат, присыпайте мягкий корм кормовой серой (на кончике ножа), она продается в вет. аптеке, сделайте профилактическую обработку от трахейного клеща, старайтесь что бы птица получала ультрафиолет, хорошо бы провести курсовой прием качественными витаминами для линяющих птиц.
насчет линьки не видела,что Вы спрашивали. За время нахождения у меня он не линял до этого момента,поэтому не могу сказать.
Подскажите, какие лучше витамины приобрести? читала на форумах, что может помочь beaphar vinka lebensvitamine, а что Вы посоветуете? насчет серы - спасибо, приобрету. И профилактику тоже произведу.

Аватара пользователя
MAraDomhein
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 14:01
мое имя: Кристина
Ваша страна, город: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение MAraDomhein »

Evelin писал(а):Это может быть нехватка йода, достаточно частая проблема у Амадин Гульда . Нужен питьевой йод по лечебной схеме. Если есть возможность, закажите по интернету на американском сайте:
http://www.ladygouldianfinch.com/produc ... iodine.php
спасибо большое за ссылку

Аватара пользователя
Anjelika
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:36
мое имя: Анжела
Ваша страна, город: Москва
виды птиц: амадины гульда, канарейки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 460 раз
Поблагодарили: 119 раз

Сообщение Anjelika »

Он плохо себя чувствует? Хохлится, не ест?

Mausertropfen эти витамины у Беафара для линьки и vinka тоже "Кормовая добавка Vinka для обогащения витаминами и минералами рационов декоративных птиц с 6-недельного возраста. Также укрепляет иммунитет, помогает в преодолении стрессовых ситуаций, на выставках и в сезон размножения, облегчает процесс линьки. Благодаря надлежащему соотношению жизненно важных витаминов, птицы становятся сильнее, здоровее."

Аватара пользователя
MAraDomhein
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 14:01
мое имя: Кристина
Ваша страна, город: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение MAraDomhein »

Anjelika писал(а):Он плохо себя чувствует? Хохлится, не ест?

Mausertropfen эти витамины у Беафара для линьки и vinka тоже "Кормовая добавка Vinka для обогащения витаминами и минералами рационов декоративных птиц с 6-недельного возраста. Также укрепляет иммунитет, помогает в преодолении стрессовых ситуаций, на выставках и в сезон размножения, облегчает процесс линьки. Благодаря надлежащему соотношению жизненно важных витаминов, птицы становятся сильнее, здоровее."
нет, он активен,кушает хорошо, прыгает и летает. т.е. эти витамины могут помочь?

Аватара пользователя
Anjelika
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:36
мое имя: Анжела
Ваша страна, город: Москва
виды птиц: амадины гульда, канарейки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 460 раз
Поблагодарили: 119 раз

Сообщение Anjelika »

Линька естественна для птицы, мальчика можно поддержать витаминчиками , ну и остальным прочим полезным, что вам выше посоветовали, можно поддержать, можно не поддерживать, он все равно перелиняет, короче, нормальный здоровый гульд в линьке, к Новому году станет красивым, может и чуток пораньше. В руки его поменьше берите здоровее будет.

Аватара пользователя
MAraDomhein
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 14:01
мое имя: Кристина
Ваша страна, город: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение MAraDomhein »

Спасибо)

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Разведение амадин и астрильдов»