Дефект клюва у птенцов японской амадины.

Подготовка амадин к разведению. Как подобрать пару амадин и астрильдов. Журнал разводчика амадин. Кольцевание амадин, кольца для астрильдовых и их размеры, как одеть кольцо на птенца амадины. Выкармливание вручную птенцов амадин. Генетика и селекция амадин. Проблемы при разведении амадин. Брошенные птенцы амадин. Проблемы с яйцекладкой у амадин. Форум практических советов, как размножить амадин, как вырастить птенцов амадин, как развести амадин, как подобрать пару амадин для разведения.
Нет аватарки
Aqua_Silente
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 10:44
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Минск

Дефект клюва у птенцов японской амадины.

Сообщение Aqua_Silente »

Здравствуйте.
В зоомагазине мною была приобретена сформированная взрослая пара японских амадин (по словам продавца). Птицы хорошо адаптировались в новых условиях, были активны, самец постоянно пел. Так же самец очень активно спаривался с самкой.
Буквально через несколько дней после покупки пара начала пытаться гнездиться в купалке. Я повесила им гнездовой домик и положила туда сено. В общем, японцы благополучно там построили гнездо и снесли 5 яиц. Яйца несли через день. Пара проявила себя как заботливые родители, вместе насиживали яйца. Все яйца оказались оплодотворенными, птенцы вылупились в срок. Первый птенец вылупился 1-го января, последний - 6-го числа. Самец и самка их хорошо кормят, птенцы всегда с полными зобиками, активные, громко просят корм.
С момента, как вылупился первый птенец, я стала давать птицам смесь из мелко нарубленного перепелиного яйца, отварной дробленой пшеницы, кукурузы либо пшена, толики сушеных листьев крапивы, сухарей. Затем, через несколько дней после вылупления последнего птенца, стала добавлять в смесь тертую морковь, тыкву.
Суть проблемы состоит в том, что на десятый день я заметила, что у двух птенцов деформированы клювы. Деформация видна, когда клюв закрыт, когда птенчик открывает рот, прося корм, деформация незаметна. Птенцы хорошо растут, но искривление клюва становится все более заметным. В связи с чем у меня созрели следующие вопросы:
1. Как я понимаю, это генетический дефект и он исправлению не подлежит?
2. Сможет ли птенец в будущем самостоятельно питаться и вести более-менее полноценную жизнь? Или зерноядная птица с таким дефектом клюва не сможет самостоятельно лущить зерна и обречена на гибель?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Нет аватарки
Aqua_Silente
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 10:44
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Минск

Сообщение Aqua_Silente »

Еще фото птенца с дефектом:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Сообщение Marina »

На мой взгляд , деформация клюва критична для самостоятельной полноценной жизни птицы, исходя из описанных условий содержания, можно предполагать генетический дефект, возможно, что родительская пара одногнездки и не в одном поколении. На будущее я бы посоветовала распаровать птиц, а за птенцом следить, проводить периодически допустимую коррекцию кончика клюва, следить за развитием птенца, при необходимости подкармливать его вручную, как то так, жалко конечно, птенчиков, но радикально исправить такое искривление клюва, врядтли возможно.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Разведение амадин и астрильдов»