Гульды снесли яйца!

Подготовка амадин к разведению. Как подобрать пару амадин и астрильдов. Журнал разводчика амадин. Кольцевание амадин, кольца для астрильдовых и их размеры, как одеть кольцо на птенца амадины. Выкармливание вручную птенцов амадин. Генетика и селекция амадин. Проблемы при разведении амадин. Брошенные птенцы амадин. Проблемы с яйцекладкой у амадин. Форум практических советов, как размножить амадин, как вырастить птенцов амадин, как развести амадин, как подобрать пару амадин для разведения.
Нет аватарки
Dark2003
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 22:36
мое имя: Александр
Ваша страна, город: Домодедово
Поблагодарили: 3 раза

Гульды снесли яйца!

Сообщение Dark2003 »

Всем привет!
Сначала кратко. Не так давно доделал вольер, пересели парочку молодых Гульдов. Купил и подвесил домик (не помню, недели 3 назад, может 4). Насыпал сена-решил посмотреть, будут ли что-то строить в домике. Сразу начали таскать туда пучками. А вот с неделю назад заметил, что вдвоем почти не вижу их: почти всегда только мальчик летает, девочка в домике. Иногда наооборот.
Заподозрил что-то...
Сегодня редкий случай-вдвоем в вольере оказались. Не выдержал-заглянул внутрь. Опа!!!! 4 яйца! А я в шоке.
Итак: ЧТО ДЕЛАТЬ?!
Пожалуйста, не отправляйте рыться по интернету-это куча времени уйдет.
Основные вопросы:
- сколько времени есть до вылупления, если взять в расчет, что неделя прошла
- чем кормить родителей
- что должно быть в клетке, когда вылупятся
- можно ли залезать в гнездо для осмотра яиц: не спугнет это родителей, не бросят ли высижывать
Что еще надо делать?
Про кормление сейчас и после появления птенцов: нужно что-то простое и долгоиграющее, т.к. днем некому менять корм несколько раз в день(((
Уф... Как сами ждем потомства.... Я про волнение.

Нет аватарки
Dark2003
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 22:36
мое имя: Александр
Ваша страна, город: Домодедово
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Dark2003 »

Кстати, если это вдруг важно: родители еще сами молодые - ему 6 мес, ей -9 мес...

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Сообщение nocch »

Действительно, какой редкий случай, вы им гнездо, а они туда, подумать только, яйца :-)
В гнездо залезать нельзя, гульды - достаточно пугливы и не очень положительно к этому относятся.
Пока кормите зерном, как вылупятся, почитайте темы, как кормить -
viewtopic.php?f=12&t=925
viewtopic.php?f=8&t=408
http://amadinagoulda.ru/index/razvedeni ... gulda/0-13 - здесь также ответы на вопросы по срокам насиживания и по возрасту ваших птиц.
Всё наладится.

Нет аватарки
Dark2003
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 22:36
мое имя: Александр
Ваша страна, город: Домодедово
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Dark2003 »

И так, сегодня из домика раздался писк!!! Все бы хорошо, но... родители так и не приучились ничего есть, кроме зерновой смеси. Что только не подкладывал-морковь, яблоки, яйца (все тертое), зелень-полный игнор. Что делать? Как кормить будут малявку/малявок?

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Постом выше вам дали ссылку на сайт, и конкретно на тему разведения гульдовых, там реально все разжевано, написано просто и понятно, не поленитесь, пройдите по ссылке и почитайте.
Конкретно по написанному вами - Гульды все без исключения первые дни кормят гульдят только зерносмесью, через несколько дней начинают брать и другие добавки, в частности поомышленный мягкий яичный корм, зелень с яблоками и яйцами уберите, гульды не канарейки, морковь можно добавлять, с 7-10 дня, отжатую и мелкотертую, смешивая ее с промышленным яичным кормом.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Dark2003
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 22:36
мое имя: Александр
Ваша страна, город: Домодедово
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Dark2003 »

Marina писал(а):Постом выше вам дали ссылку на сайт, и конкретно на тему разведения гульдовых, там реально все разжевано, написано просто и понятно, не поленитесь, пройдите по ссылке и почитайте.
Конкретно по написанному вами - Гульды все без исключения первые дни кормят гульдят только зерносмесью, через несколько дней начинают брать и другие добавки, в частности поомышленный мягкий яичный корм, зелень с яблоками и яйцами уберите, гульды не канарейки, морковь можно добавлять, с 7-10 дня, отжатую и мелкотертую, смешивая ее с промышленным яичным кормом.
Читал. Только упустил момент, что первые дни зерно у всех, а все остальное - позже.
Уф, спасибо, успокоили)))

Нет аватарки
Dark2003
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 22:36
мое имя: Александр
Ваша страна, город: Домодедово
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Dark2003 »

Да, подскажите еще по новым странности в поведении: самка иногда начинает очень настойчиво гонять самца. По нескольку минут, без остановок. Так, что потом сидят и дышат очень сильно. Не всегда. Основное время- тишь да гдадь.

Нет аватарки
Dark2003
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 22:36
мое имя: Александр
Ваша страна, город: Домодедово
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Dark2003 »

Всем привет!
2 вопроса.
1. Родители категорически отказываются от всего, кроме твердого корма. На сколько это является проблемой для птенцов?
2. Из 4 яиц вылупились только 2. Что с остальными делать? Вынимать или лучше не тревожить?

И еще мини-вопрос: дал попробовать геркулесовые хлопья-теперь уплетают в большим аппетитом. Он им не вреден?

Спасибо за ответы!

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Dark2003 писал(а):Да, подскажите еще по новым странности в поведении: самка иногда начинает очень настойчиво гонять самца. По нескольку минут, без остановок. Так, что потом сидят и дышат очень сильно. Не всегда. Основное время- тишь да гдадь.
Это нормально, не у всех пар, но встречается такое поведение, некоторые любители в своих комментах, проводят ассоциацию с человеческими внутрисемейными отношениями, возможно, что это имеет место быть. )))

Dark2003 писал(а):Всем привет!
2 вопроса.
1. Родители категорически отказываются от всего, кроме твердого корма. На сколько это является проблемой для птенцов?
2. Из 4 яиц вылупились только 2. Что с остальными делать? Вынимать или лучше не тревожить?

И еще мини-вопрос: дал попробовать геркулесовые хлопья-теперь уплетают в большим аппетитом. Он им не вреден?

Спасибо за ответы!
Главное, что кормят, продолжайте предлагать им промышленный мягкий корм,(какой корм вы им предлагаете? какое меню игнорируют ваши птицы? )чаще подсыпайте свежие порции основного зернового корма, следите за минеральной рассыпчатой смесью, обязательно освежайте ее не реже 1 раза в неделю, даже, если вам кажется, что птицы ее не едят.

По второму вопросу, остальные два яйца уберете, когда будете кольцевать птенцов, если еще не созрели для такого действа, то уберите их примерно на 9-10й день с момента вылупления, до того времени они послужат гульдятам подушкой. )))
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Dark2003
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 22:36
мое имя: Александр
Ваша страна, город: Домодедово
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Dark2003 »

Итак, продолжение истории.
Прошло не так много времени от первой части, но уже есть новости:
- два птенцов вылетели, адаптироваться, всему научились
- родители привыкли и полюбили свежие одуванчика и мягкий промышленный корм


Но это все мелочи.
Основное-уже неделю из домика относится новый писк!!!
Родители-это какие-то кролики, блин)) Причем-малолетние: им еще и года нет, а плодятся с маниакальной скоростью)

Правда было небольшое расстройство за эту неделю: двух птенцов нашел засохших вне гнезда((( Очень расстроился.
Теперь с замиранием каждый вечер осматриваю дно вольера.
Но по звуку-растят еще двоих. Уже в окошко входа видно головки, которые задирают во время кормежки.

PS
Начинаю строить второй вольер)

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Ура, ура, ура! Саша, очень рада за вашу парочку, умнички! Пусть и дальше все будет хорошо и вылетят новые малыши, птицы могут пойти даже на третье гнездо , это нормально, следует только последить за их физической формой, ну, а пока, ставьте на дно побольше разнообразного корма для первых гульдят, самец скорее всего их еще продолжает подкармливать. Отсаживайте , когда гульдятам исполнится примерно 45 суток с момента рождения, или пройдет три недели с момента вылета из домика.
Правда было небольшое расстройство за эту неделю: двух птенцов нашел засохших вне гнезда((( Очень расстроился.
Теперь с замиранием каждый вечер осматриваю дно вольера.
Законы Дарвина на выживание действуют и в условиях домашнего разведения, как показывает практика, чаще всего птицы "знают" кого надо удалить из гнезда, поэтому сильно не расстраивайтесь. Бывают, конечно , разные ситуации и вовремя возвращенные птенцы принимаются родителями и вырастают нормальными здоровыми особями, это, как правило происходит при их случайном выбросе, например , резко выпорхнувшим из домика родителем и т.п.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Dark2003
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 22:36
мое имя: Александр
Ваша страна, город: Домодедово
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Dark2003 »

Спасибо))
Вот только вопрос: зачем отсаживают потомство? Вроде они стайные птицы...

А про отбор птенцов: один выкинутый был с желтком на пузе и куском скорлупы. Я и подумал, что что-то с ним не так. Еще один был визуально нормальный. Но находился больше чем на метр от домика. Зачем его так далеко утащили...?

PS
В предыдущем тексте много ошибок-Т9 "помог"))

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Сообщение nocch »

Dark2003 писал(а):Спасибо))
Вот только вопрос: зачем отсаживают потомство? Вроде они стайные птицы...
При второй кладке отсаживают самостоятельных первых - чтобы они не лезли в домик и не затоптали по неопытности яйца и птенцов. После всех удачных кладок и всех самостоятельных и выросших птенцов отсаживают не потомство, а половину птиц одного пола - либо самку с дочерьми либо самца с сыновьями, создавая таким образом два птичьих "общежития" - мужское и женское. Отсутствие партнеров поможет им спокойно перелинять и подготовиться к следующему сезону.
Всё наладится.

Нет аватарки
Dark2003
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 22:36
мое имя: Александр
Ваша страна, город: Домодедово
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Dark2003 »

Друзья, день добрый!
Вопрос подвис: зачем отсаживают молодняк?

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Сообщение nocch »

обновите страницу и перечитайте :pri_vet:-:
Всё наладится.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Разведение амадин и астрильдов»