Гульды снесли яйца!

Подготовка амадин к разведению. Как подобрать пару амадин и астрильдов. Журнал разводчика амадин. Кольцевание амадин, кольца для астрильдовых и их размеры, как одеть кольцо на птенца амадины. Выкармливание вручную птенцов амадин. Генетика и селекция амадин. Проблемы при разведении амадин. Брошенные птенцы амадин. Проблемы с яйцекладкой у амадин. Форум практических советов, как размножить амадин, как вырастить птенцов амадин, как развести амадин, как подобрать пару амадин для разведения.
Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

врев

Сообщение Marina »

Dark2003 писал(а):Друзья, день добрый!
Вопрос подвис: зачем отсаживают молодняк?
Совпало по времени ответ - вопрос, дополню, если разводное помещение большое, т.е. в длину не менее 1,20 - 1,50см х 50 и более х 50 и более - то подросших гульдят первого гнезда можно и не отсаживать, довольно часто можно наблюдать, как старшие птенчики кормят младших, когда те вылетают и попрошайничают выпрашивая еду.
Однако, в небольших разводных боксах, а такими считаются боксы до 1м в длину, первых птенцов в возрасте не менее 45 суток, следует все таки отсаживать, во избежании негативных последствий о которых выше написала Лена (nocch).
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Dark2003
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 22:36
мое имя: Александр
Ваша страна, город: Домодедово
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Dark2003 »

Спасибо за ответы!
Основной бокс 1,5*0,8*0,5 (д*в*г) метра. Из первых двух птенцов, самца мамашка уже выставила из домика: не пускала внутрь, теперь он и сам туда не идет. Самку пока еще допускают на ночевки.Но она все чаще вне домика остается.

Кстати, первые 2 народившиеся (самец и самка) могут создать пару? Это принято или надо от разных родителей?

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Сообщение nocch »

Dark2003 писал(а): Кстати, первые 2 народившиеся (самец и самка) могут создать пару? Это принято или надо от разных родителей?
Близкородственное скрещивание - инбридинг - очень мощный инструмент заводчика, позволяющий закреплять нужные качества вида или окраса. Но нужно четко понимать, что вы делаете и зачем. Брата с сестрой не сводят даже в целях селекции - это неправильная паровка. Правильно - отца с дочкой. Обязательно должно быть качество, которое планируется закрепить, должны быть составленны другие пары ради выведения этого качества - и для сведения следующего поколения - птицы природного окраса без носительства генов - для "разбавления" крови. Третье поколение уже можно сводить друг с другом (потомки первого гнезда и природников и потомки второго гнезда и природников).
Вместе с нужными качествами повышается вероятность пробуждения "спящих" генов, вызывающих отклонения в росте или развитии птиц. Проще говоря - возможны птицы с уродствами. Селикционеры, увидев прикольный хохолок или новый цвет заведомо идут на риск получить генетически больных птиц ради выгоды "закрепить" тот самый хохолок или пятно. С птицами, соответствующими стандарту такое делать незачем. Можно дать объявление и поменяться птицей на такую же ради разнообразия кровей.
Другими словами: нет, брата с сестрой не сводят. Находясь не на необитаемом острове, а в большом городе - такие "эксперименты" проводить не за чем.
Всё наладится.

Нет аватарки
Dark2003
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 22:36
мое имя: Александр
Ваша страна, город: Домодедово
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Dark2003 »

Итак, второе поколение уже летает и радуется))
Новый бокс пока построить не успел, поэтому живут большой "общагой". Забавно смотреть, когда новенькие выпрашивают еду и их кормят не только родители, но и старшие братья-сестры, которым сами-то на 1,5 месяца старше)))

По ощущениям-третье поколение не за горами: самец с самкой поочередно отсиживаются в гнезде...

Нет аватарки
svs
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 16 июл 2015, 07:52
мое имя: Вероника
Ваша страна, город: Видное, Моск. обл.
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 78 раз
Контактная информация:

Сообщение svs »

Третья кладка подряд,это сильная нагрузка на молодую птицу! Птиц необходимо пропоить хорошими витаминами и специализированным Кальцием для птиц(Кальций-Люкс фирмы Орофарма),минеральную подкормку обогатить толченой сепией+табл.глюконата кальция+яичная скорлупа! То,что птенцы подкармливают младших ,очень хорошо,помощь родителям и в будующем они станут хорошими кормилками! Берегите своих птиц!

Нет аватарки
Dark2003
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 22:36
мое имя: Александр
Ваша страна, город: Домодедово
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Dark2003 »

Да уж... Сам в удивлением.
А можно про витамины чуть подробнее: наименование, дозировки и т.д.

Спасибо!

Нет аватарки
Dark2003
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 22:36
мое имя: Александр
Ваша страна, город: Домодедово
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Dark2003 »

Даю им Witte Molen Eggfod Moist Yellow.
Скорлупа часто в рационе. Ну и смесь Рио для пищеварения: там некоторое код-во кальция есть.

Про помощь родителям. Они вообще молодцы: дежурство на гнезде равномерно делят, не сачкует никто))

Нет аватарки
svs
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 16 июл 2015, 07:52
мое имя: Вероника
Ваша страна, город: Видное, Моск. обл.
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 78 раз
Контактная информация:

Сообщение svs »

Я пользуюсь линейкой витамин Nekton S,BIO и КальцийЛюкс ,PROBI(пробиотик) от Орофармы!Очень хорошие витамины,сбалансированны по составу микроэлементов и аминокислот,дозировки подобраны специально для мелких экзотических птиц! Я очень довольна этими витаминами,Но ....свежую зелень,морковь и т.д. никто не отменял,в рационе птиц присутствует регулярно.

Нет аватарки
svs
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 16 июл 2015, 07:52
мое имя: Вероника
Ваша страна, город: Видное, Моск. обл.
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 78 раз
Контактная информация:

Сообщение svs »

Вы пишите,что скорлупа часто присутствует! Она должна находится ПОСТОЯННО!!! и не просто скорлупа ,а выше названная смесь:скорлупа+толченая сепия+таблетки глюконата кальция+ уголь для птиц(или на крайняк активированный толченый)! Эту минеральную смесь нужно регулярно подсыпать в кормушку и заменять целиком раз в 1-2 недели! Молодые птенцы очень любят копаться в этой смеси :-crackegg:

Нет аватарки
Dark2003
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 22:36
мое имя: Александр
Ваша страна, город: Домодедово
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Dark2003 »

ОК, купим.

А еще вопрос, не в тему: недели 3 назад перестали купаться. Все, и "старые", и молодые.
Воду меняю, все как обычно.

Нет аватарки
svs
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 16 июл 2015, 07:52
мое имя: Вероника
Ваша страна, город: Видное, Моск. обл.
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 78 раз
Контактная информация:

Сообщение svs »

Причины отказа от купания могут быть разными-высокая влажность в квартире,прохладно или просто не хотят))),гульды они такие)))капризули)))! Уберите купалку на несколько дней.

Нет аватарки
Dark2003
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 22:36
мое имя: Александр
Ваша страна, город: Домодедово
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Dark2003 »

Давно не делился информацией))
Первая парочка все продолжает размножаться.
Устроил им паузу после двух потомств (2х2), проведя уборку в домике. Повод: самка постоянно что-то высиживала, но стала выкидывать яйца и одного живого птенцы (обратное возвращение не помогло-опять выкинула... погиб.. ).
Вместе с выкинутыми ей яйцами, и найдеными в слоях сена неоплодотворенными, общее количество было около двух десятков. ШОК.
Всё в домике вычистил, убрал и месяца 2-3 они отдыхали.
А потом опять сели на гнездо... И выдали N-штук. Сейчас расскажу.
Я в домик не лазил, но казалось, что 2 пищат. Иногда казалось, что больше.
Когда настал день вылета, вылетело два, а третий сидел в окошке. Класс! Молодцы, родители!
Дня так через четыре, старшая сестра вдруг начала их долбить!!! Думаю потому, что один ошибся, и залез в соседний домик. А она на этот домик имела виды.
И начался террор! Как она их колошматила! И снаружи гонялась, и в домик лезла, если родители вылетели. Хорошо, что я был в этот день дома и услышал шум постоянный. И экстренно закончил новый бокс. Это просто удача! Быстро отловил всех трех старших сестер (все равно их продавать планировал), отсадил в новый бокс, заглянул в домик с птенцами, а их там... четверо!
Вся кладка вылупилась и выкормилась!
Вот так отдохнули родители...

Пока они докармливали молодняк, пока продавал сестер, мамашка опять на яйца села, блин. Не успел рассадить(((

Но и тут интересность вышла.
Кто помнит, я как-то рассказывал, что старшая сестра из первого потомства (самка+самец) активно помогала кормить младших сестер (2шт.), когда они вылетели. Сама ещё мелкая, а какая помощница))
А в этот раз её брат выступил: вместе с мамашка и папашкой участвует в высиживании яиц! Иногда они отдыхают на жердочках, а он сидит на гнезде!!!
Вот такое семейство дружное))

Нет аватарки
MamochkaOlja
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 фев 2017, 19:31
мое имя: Ольга
Ваша страна, город: Ефремов
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение MamochkaOlja »

ваша темка очень на дневник тянет.Интересное чтиво. Еще бы фотками разбавить. И в нужный раздел перенести :ro_za: :popk:

Нет аватарки
svs
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 16 июл 2015, 07:52
мое имя: Вероника
Ваша страна, город: Видное, Моск. обл.
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 78 раз
Контактная информация:

Сообщение svs »

По моим подчетам Ваши птицы с июля2016 по февраль-март 2017 принесли три выводка птенцов! Это не считая неудачных кладок с выброшенными птенцами и зарытыми в подстилку 20 яйцами!!!! По вашему мнению сколько всего было кладок? За этот период Вы дали отдохнуть 2-3 месяца!!! Птицы перелиняли за это время? они успели восстановиться и набраться сил для последующего гнездования??? Читаю Вас и волосы на голове шевелются! Зачем так истощать птицу? Зачем содержать родственных птиц в одном вольере и вешать там несколько гнезд, создавая этим конкуренцию и вражду между ними!!! Вам попалась удачно сложенная и плодовитая пара, но с таким подходом самка долго не выдержит! Перечитайте форум по теме содержание , подготовка к размножению и гнездованию ! А самое главное пересмотрите свое отношение к этим красивым и нежным созданиям!

Аватара пользователя
Evelin
Администратор
Администратор
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 22:52
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 944 раза
Поблагодарили: 601 раз
Контактная информация:

Сообщение Evelin »

Dark2003 писал(а):Когда настал день вылета, вылетело два, а третий сидел в окошке. Класс! Молодцы, родители!
Дня так через четыре, старшая сестра вдруг начала их долбить!!! Думаю потому, что один ошибся, и залез в соседний домик. А она на этот домик имела виды.
Александр, добрый день)! Спасибо, что делитесь событиями в вашем птичьем хозяйстве !
Я не сторонник совместного разведения нескольких пар в одном помещении. Слишком много отрицательных факторов. Я бы посоветовала все таки разводные боксы или клетки отдельно для каждой пары.
И домик гнездовой я снимаю сразу после того, как вылетели птенцы. Родители полноценно докармливают малышей до положенного срока (40-45) дней и далее отсаживаю их в детскую пролётку. После этого смотрю на состояние родителей и если птицы в норме, то опять вешаю домик для следующей кладки, но никогда не даю им делать более трёх. После большого количества кладок птицам сложно восстановиться, может нарушится обмен веществ, который восстановить довольно сложно.
У ваших птичек замечательные родительские качества, которые передались и деткам, насколько это видно из вашего рассказа. Поэтому берегите их, а мы ждём ещё новостей :pri_vet:-: !
Анна
marchyk2@yandex.ru

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Разведение амадин и астрильдов»