Идет 13й день высиживания кладки у зебровых амадин. Результат нулевой.

Подготовка амадин к разведению. Как подобрать пару амадин и астрильдов. Журнал разводчика амадин. Кольцевание амадин, кольца для астрильдовых и их размеры, как одеть кольцо на птенца амадины. Выкармливание вручную птенцов амадин. Генетика и селекция амадин. Проблемы при разведении амадин. Брошенные птенцы амадин. Проблемы с яйцекладкой у амадин. Форум практических советов, как размножить амадин, как вырастить птенцов амадин, как развести амадин, как подобрать пару амадин для разведения.
Нет аватарки
Leona
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 21:58
мое имя: Леона
Ваша страна, город: Москва

Идет 13й день высиживания кладки у зебровых амадин. Результат нулевой.

Сообщение Leona »

Форумчане, нужен совет. Идет 13й день высиживания кладки у парочки зебровых амадин. На гнездо сели после 4го яйца 6 июня. Всего в кладке 5 яиц. Сидят плотно. Яйца не трогала, не просвечивала. Сегодня уже не выдержала и посмотрела гнездо. Одно яйцо было отколото. Вытащила его из гнезда, расковыряла. Желток засохший, как камень. Видимо, уже не первый день. Решила все же посмотреть другие яйца, т.к. времени прошло достаточно. Проверила одно яйцо из оставшихся 4х. Видна сетка сосудов и внутри сгусток, т.е. яйцо было оплодотворено. Но уже 13й день, вроде как задержка в развитии.. Или это нормально? Подскажите, что делать? Ждать еще или уже можно не ждать? Или просмотреть уже все яйца.. Какой максимальный срок высиживания кладки у зебриков?

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Сообщение Галина »

Леона, зря вы торопите события. Самка села 6-го числа, следовательно 14 дней насидки истекает 20 числа. Если из оставшихся трех целых яиц никто не вылупится до 22 числа, то значит не суждено. Вот тогда яйца можно будет вскрыть и посмотреть были ли зародыши.
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
Dencho
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 12:04
мое имя: Денис
Ваша страна, город: Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 104 раза

Сообщение Dencho »

Если птицы сидели на кладке не плотно (часто слетали днем или не насиживали ночью), то срок инкубации продлевается (зародыши не погибают). У меня были такие случаи. Я порекомендовал бы Вам еще подождать недельку. Далее, изъять одно яйцо и расколоть его. В заввисимости от результата, действовать дальше.
Мы в ответе за тех, кого вовремя не послали.

Нет аватарки
Leona
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 21:58
мое имя: Леона
Ваша страна, город: Москва

Сообщение Leona »

Сегодня вылупился 1 птенец !!! Час назад. Заглянула в гнездо к ним - лежит. Не вижу, чтобы шевелился. Не хочу тревожить. Экстренно сварила куриное яйцо, потерла и поставила в клетку. Что еще можно сделать? Яйцо оставлять на ночь? Морковь можно тертую или рано?

Аватара пользователя
Dencho
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 12:04
мое имя: Денис
Ваша страна, город: Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 104 раза

Сообщение Dencho »

На несколько дней исключить зелень и фрукты/овощи. Яйцо давать мелкими порциями и заменять минимум три раза в день (оно быстро портиться в жару).
Можно приобрести корма на яичной основе (такие есть у Падована и Клифи). Они долго не портятся. Но к ним птиц надо приучать - не все сразу их пробуют.
Мы в ответе за тех, кого вовремя не послали.

Нет аватарки
Leona
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 21:58
мое имя: Леона
Ваша страна, город: Москва

Сообщение Leona »

Сегодня вылупился 2й птенец. Остальные 3 яйца с засохшим желтком внутри. Первого птенца хорошо кормят, уже подрос.

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Сообщение Галина »

Ну вот и славно. Для первого выводка паре и двоих детишек хватит. Теперь можете представить, что было бы, если не подождали еще немного, а все яйца вскрыли сразу вслед за разбитым. Птенчики просто погибли бы. Так что терпение - это главное. :a_g_a:
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Нет аватарки
Leona
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 21:58
мое имя: Леона
Ваша страна, город: Москва

Сообщение Leona »

Нужен совет. Сегодня обнаружила новую проблему.
Исходные данные: старшему птену 9 дней, младшему 7 дней. Кормят хорошо оба родителя. Сегодня заметила папашу за их выщипыванием. Выщипывает пух с головы, крылышки щиплет. Дала маленький кусочек салфеточки, чтобы отвлечь, все утро с ним носится. Но теперь у меня большой вопрос, чем он занимается в гнезде, когда сидит там головой вниз - кормит или продолжает щипать малышей...
Что делать? Насколько это опасно для жизни малявочек?

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Как дела у вашей птичьей семьи? Можно отвлечь самца от ощипа перышками, веревочкой и наблюдать, наблюдать, наблюдать. Самое страшное в таком поведении птицы это , если при ощипе птенец ранится до крови и дальше его могут просто заклевать, перейдя грань отделяющую ощип птенцов от каннибализма. Чаще всего птиц с таким поведением выводят из разведения.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Leona
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 21:58
мое имя: Леона
Ваша страна, город: Москва

Сообщение Leona »

В семейке пока все хорошо. Птенцы подрастают. Перышки у всех на месте, НО иногда замечаю, что может щипнуть их пару раз в день, но как-то так... лениво. Кормят хорошо и самец и самка. Гнездо подвесное, маленькое - самка днем практически не сидит там. Но жара в квартире невозможная сейчас под 30 градусов, не думаю, что птенцы мерзнут. Ночь и самец и самка проводят с птенами в гнезде.

Сегодня заметила, что у птиц опять начались брачные игры. Я так понимаю, что скоро можно ожидать очередной кладки? На одном из форумов прочитала совет повесить другое гнездо для новой кладки. Есть ли смысл?

Нет аватарки
Leona
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 21:58
мое имя: Леона
Ваша страна, город: Москва

Сообщение Leona »

Всем большой привет. Опять прошу совета.

Мои зебрики опять отложили яйца. Кладка началась 1 июля, закончилась 7 июля. Отложили 7 яиц. Насиживать стали практически сразу, т.к. в гнезде были еще подрастающие птенцы из раннего выводка. За все время выкинули из гнезда и разбили 3 яйца, осталось 4. Три яйца темных, одно светлое. Сегодня уже 19 число. Решила все же проверить их на воде. Светлое не стала проверять, но и выбрасывать не стала.
Итог проверки
1) Одно темное яйцо сразу пошло ко дну и утонуло, всплывать не стало.
2) Второе темное яйцо плавало, но движений не заметила.
3) Третье темное яйцо плавало, но я сбоку заметила маленькую узенькую дырочку, как от клюва или когтя. Не выдержала - расковыряла. Внутри темно бурая жидкость и сгусток (зародыш) размером с ноготь на мизинце, не воняло, но и не шевелилось. Выбросила. Очень похоже на замершее развитие.
4) Четвертое светлое яйцо ковырять не стала. Смысла не вижу.

Положила все яйца, кроме расковырянного обратно в гнездо. Самка сразу на них села.

Вопрос - имеет смысл продолжать что-то ждать? Утонувшее яйцо это 100% тухляк?

Аватара пользователя
ALEKCANDR
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 06:57
мое имя: Александр
Ваша страна, город: Реутов, Моск. обл. Россия
Телефон: 8 916 330 78 68
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 206 раз

Сообщение ALEKCANDR »

Леона, на Вашем месте я эту кладку (все яйца) выбросил бы. Пусть родители докормят птенцов, а то может получится и этих не докормят и из той кладки
нечего не получится. Если Вы хотите сохранить вторую кладку, для этого надо иметь пару японских амадин или двух самцов японцев, они хорошо кормят зебровых амадин. И для амадин гнездо должно быть дуплянкой 15 см - 15 см -15 см. В таком гнезде им будет спокойно.
https://vk.com/id257014640

Нет аватарки
Leona
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 21:58
мое имя: Леона
Ваша страна, город: Москва

Сообщение Leona »

Создается впечатление, что на этом форуме активно отвечают только на сообщение о купле-продаже птиц и оборудования для их содержания (

Нет аватарки
Mari0601
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 20:02
мое имя: Маша
Ваша страна, город: Ростов-на-Дону
виды птиц: Амадины Гульда, Японские амадины.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 25 раз

Сообщение Mari0601 »

Leona писал(а):Всем большой привет. Опять прошу совета.

Мои зебрики опять отложили яйца. Кладка началась 1 июля, закончилась 7 июля. Отложили 7 яиц. Насиживать стали практически сразу, т.к. в гнезде были еще подрастающие птенцы из раннего выводка. За все время выкинули из гнезда и разбили 3 яйца, осталось 4. Три яйца темных, одно светлое. Сегодня уже 19 число. Решила все же проверить их на воде. Светлое не стала проверять, но и выбрасывать не стала.
Итог проверки
1) Одно темное яйцо сразу пошло ко дну и утонуло, всплывать не стало.
2) Второе темное яйцо плавало, но движений не заметила.
3) Третье темное яйцо плавало, но я сбоку заметила маленькую узенькую дырочку, как от клюва или когтя. Не выдержала - расковыряла. Внутри темно бурая жидкость и сгусток (зародыш) размером с ноготь на мизинце, не воняло, но и не шевелилось. Выбросила. Очень похоже на замершее развитие.
4) Четвертое светлое яйцо ковырять не стала. Смысла не вижу.

Положила все яйца, кроме расковырянного обратно в гнездо. Самка сразу на них села.

Вопрос - имеет смысл продолжать что-то ждать? Утонувшее яйцо это 100% тухляк?
Вообще ни о какой 2 кладке сейчас речи не должно быть, родители должны кормить птенцов 45 дней в среднем, за это время они вылетают из гнезда и начинают сами есть.
И вот только после 45 дней птенцов отсаживают, а паре ставят гнездо и начинается 2 кладка.

А у вас птенцы ещё даже не вылетели, а уже 2-рые на подходе. Родителям же надо кормит 1-х птенцов, а кто будет высиживать 2-рую кладку?

Выбросить яйца надо, как вылетят птенцы на 2-й день, сразу убирать гнездо, потом можно отсадить самку на отдых, если самец будет хорошо кормить, потом отсаживают птенцов, и только потом 2-рая кладка.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Leona писал(а):Создается впечатление, что на этом форуме активно отвечают только на сообщение о купле-продаже птиц и оборудования для их содержания (
Активность на Доске продаж хороший показатель для форума, а вовсе не минус, поэтому мне не очень понятно, чем вам не угодил наш форум, мы здесь не на зарплате, да и вообще на дворе лето, все отдыхают, но тем не менее, вам ответил заводчик с более, чем 30ти летним стажем, ответил конкретно, что еще нужно? На мой взгляд только одно, почитать теорию, просмотреть темы в форуме разведения зебровых амадин, особенностей их поведения. Где вы прочитали про второе гнездо? Зебровые не канарейки, это последним вешается второе гнездо и то не всегда, следует наблюдать за птицами, а по вашей ситуации четко и конкретно прозвучал ответ Александра.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Разведение амадин и астрильдов»