Страница 1 из 1

Пара зебровых амадин, бросили птенца и кладку, что делать?

Добавлено: 09 май 2016, 01:03
pimchinanga
Пара зебровых амадин. Примерно последние 3 месяца клетка постоянно открыта (снята крыша), расположена высоко, на полке; птицы вольны летать, где хотят - в их распоряжении целая комната; люди туда заходят нечасто. Гнездовой домик расположен внутри клетки; рядом всегда в наличии сено.
Прежде птенцов вывести не получалось, хотя птицы живут у нас несколько лет. Выбрасывали или покидали яйца - видимо, не нравились условия содержания.

Вчера был 12-й день насиживания яиц. Сидела в основном самка, самец - меньшую часть времени. Кормлю регулярно, обильно: зерносмесь для экзотических птиц, варёное яйцо и яичная скорлупа. Ни разу за это время не было так, чтобы птицы покидали гнездо на долго - думаю, не больше чем на минуту, на время смены.
Но сегодня поздно вечером, уже после наступления темноты, мне понадобилось зайти в комнату, где находится клетка, с фонариком, и я обнаружил, что обе птицы находятся вне гнезда, даже вдали от клетки! По-видимому, они просидели так часа 3, т.е. с наступления сумерек - ведь они не могли летать в темноте. Причём, никто особенно в этот день птиц не тревожил. Тогда я вначале включил очень слабый светильник на стене и оставил комнату на несколько минут. Но когда вернулся, птицы по-прежнему были вне клетки. Это было странно, поэтому я рискнул и заглянул в гнездо с фонариком, ничего при этом не трогая руками, даже саму клетку. В гнезде оказался один вылупившийся птенец, живой (шевелилися) и ещё 4 целых яйца.
Больше пока ничего не предпринимал.
Вопросы:
1. Как теперь сделать, чтобы птицы не бросили (или не заклевали) птенца и другие яйца? Что может послужить факторами, которые могли бы спровоцировать птиц на это? В частности, могут ли они оставить гнездо по той причине, что я в него заглянул?
2. Как понять, будут ли птицы кормить птенца (или птенцов), или нет? Ведь если я вовремя смогу это понять, то будет шанс выкормить птенцов самостоятельно.
3. Вылупятся ли птенцы из остальных яиц?

Добавлено: 09 май 2016, 11:27
nocch
Здравствуйте, сейчас уже день, как ведут себя птицы-родители?

Ответы на ваши вопросы:
1. Невозможно предсказать.
2. Пустой либо полный зоб (шея) у птенца.
3. Невозможно предсказать, но в практике моих друзей были вылупившиеся птенцы и с перерывами в нагреве кладки.

Добавлено: 09 май 2016, 11:59
pimchinanga
Вернулись в гнездо, снова сидят, как и прежде, по очереди.

Добавлено: 09 май 2016, 12:59
nocch
Значит ваши птицы готовы полностью высиживать, а возможно что и ухаживать за птенцами. Вашим выходом может быть ночник - чтобы вечером, собираясь ко сну они не остались вне гнезда. Ночью включенный ночник им не помог, так как они были сонные и плохо понимали, что происходит. Вечером это должно сработать.
Чтобы они кормили птенцов надо предоставить им то, чем можно кормить птенцов - мешанка, промышленная смесь, зерновой пророст. Проростом назывваются только проклюнувшиеся зернышки, замоченные на марле или в сите - обязательно промытые. В первые дни может быть незаметно что родители кормят, они просто сидя на гнезде опускают голову к птенцам ина несколько секунд - при этом тихо. Но уже дня через 4 птенцы начнут подавать голос при просьбе еды.

Добавлено: 11 май 2016, 13:08
pimchinanga
Птицы продолжают сидеть в гнезде по очереди. 15-й день от начала насиживания. Но число яиц нём уменьшается, а число птенцов - нет. Вчера было уже 3 целых яйца, сегодня 2. Птенец живой, но мне кажется каким-то малоподвижным; звуков никаких не издаёт. Зоб пытался разглёдеть - я бы не сказал, что толстый. На голове у птенца как будто некий серый пух, торчащий во все стороны - это так и должно быть? Яичных скорлупок, как после свежевылупившегося птецна, больше нет - только 8-го вечером я видел одну таковую. Увижеть, что именно птицы делают в гнезде - вряд ли получится: клетка очень высоко стоит, поэтому издалека заглянуть было бы очень сложно, да и темно там, в гнезде; а приблизишься - птицы пугаются и улетают. Попозже, возможно, попробую снять на видео то, что видно в гнезде.

Добавлено: 11 май 2016, 13:51
евген
у всех зебриков есть светлый пушок на голове.так и должно быть.зоб у птенца разглядеть не сложно-если накормлен птенец в низу шеи желтенькая масса-корм полу переваренный с зоба самки.да-птицы кормят птенцов на второй день.первый свой день птенец как бы питается еще своим желточным мешком

Добавлено: 11 май 2016, 18:34
pimchinanga
Хотя мне не хотелось лишний раз тревожить птиц, но всё же беспокойство за птенца побудило меня ещё раз заглянуть в гнездо с фонариком и видеорегистратором. Видео будет доступно попозже, когда я его законвертирую и загружу, по ссылке: . Съёмка получилась не очень качественная, да, к тому же, логотип регистратора оказался в неудачном месте. Но, может быть, специалист всё же сможет по ней что-то сказать о состоянии птенца?
Сам же я отчётливо видел, что птенец широко раскрывает клюв - просит есть, значит. Утолщённого зоба я, как ни старался разглядеть, не видел. Если я правильно понимаю, птенец голодный? Вылупился он трое суток назад (если, конечно, это тот же самый птенец). Выходит, птицы его не кормят? Я читал, что вручную выкормить новорожденного птенца очень трудно. И всё же - не имеет ли смысл в данном случае попробовать это сделать?

Добавлено: 11 май 2016, 20:33
pimchinanga
Извините, сейчас исправил видео, вот ссылка:


Добавлено: 11 май 2016, 20:38
nocch
Птенец живой и активный, думаю, его кормят.

Добавлено: 11 май 2016, 22:34
Marina
Видно плоховато, но если прошло три дня, то родители точно кормят птенца, ваша задача обеспечить их полноценным разнообразным питанием, ставить корм аккуратно, утром, не пугая птиц, то, как они вдвоем вылетели из домика не очень хорошо, больше их так не беспокойте, что бы не бросили малыша.

Добавлено: 12 май 2016, 02:15
Галина
А у меня сомнения, что это тот самый первый птенец. Возможно на видео позднее вылупившийся малыш. А тельце первого умершего скорей всего на дне клетки.

Считаю, зря волнуете родителей. Если взрослые не привычны к такому пристальному вниманию, а судя по описанию это именно так, то вероломное вмешательство в их "личную жизнь" пара может расценить как то, что их гнездо небезопасно, и бросить кладку и птенца.

Советую в ближайшие 3-4 дня вообще не волновать птиц. Пусть все идет у них своим чередом. Если родители не будут кормить птенцов, то Вы им ничем не поможете. Уповайте на родительский инстинкт птиц и надейтесь на лучшее.

Добавлено: 13 май 2016, 15:07
pimchinanga
Сегодня я заметил, что птенец иногда издаёт слабенький писк. Значит, это всё-таки первый птенец, ну или в крайнем случае какой-второй - т.к. птенцы начинают издавать звуки лишь на 4-й день после рождения. В гнездо я больше не заглядывал.

Добавлено: 13 май 2016, 16:59
Marina
Вот и славно, теперь ваше дело ставить корм и разнообразить его по мере подрастания птенца, в таблице есть подсказки по рациону. Изображение