Японские амадины в роли нянек, каких птиц использовать?

Подготовка амадин к разведению. Как подобрать пару амадин и астрильдов. Журнал разводчика амадин. Кольцевание амадин, кольца для астрильдовых и их размеры, как одеть кольцо на птенца амадины. Выкармливание вручную птенцов амадин. Генетика и селекция амадин. Проблемы при разведении амадин. Брошенные птенцы амадин. Проблемы с яйцекладкой у амадин. Форум практических советов, как размножить амадин, как вырастить птенцов амадин, как развести амадин, как подобрать пару амадин для разведения.
Аватара пользователя
Franz
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 19:42
мое имя: Александр
Откуда: Украина
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 20 раз

Японские амадины в роли нянек, каких птиц использовать?

Сообщение Franz »

Тема открыта 12/10/2010

Многие форумчане пользуются услугами нянек. Для высиживания и выкармливания или для подстраховки проблемных видов. Хотелось бы услышать мнение, каких нянек лучше использовать; которые уже высиживали своих птенцов и имеют опыт в этом, или неопытных?

Ответов - 93

Бывают неприятные ситуации,когда птицы отказываются кормить своих птенцов или внезапно бросают кладку.

Причины могут быть разными: от недостатка живого корма в рационе птиц до маленьких размеров клетки.
Известно,что лучшими "кормилками" являются японские амадины! но слышала,что и зебровые тоже успешно выкармливают птенцов-подкидышей, например кольчатых астрильдов.
А японские амадины не умеют выкармливать птенцов красногорлых амадин. У меня острохвостый самец выкормлен зебриками,а пара гульд выкормлена японцами. Некоторые вопросы интересуют форумчан и меня,в том числе...
Нужно ли давать возможность давать птицам выкармливать своих птенцов,если их самих родители не кормили? Почему некоторые пары бросают кормить своих птенцов?(возможные причины)
Действительно ли японские амадины самые лучшие кормилки? :vopr:
Когда нужно отбирать яйца у насиживающей пары,если она высиживает,но вы точно знаете,что птенцов кормить не будет? :vopr:

Форумчане,делитесь,пожалуйста своим опытом!Все "за" и "против" рассмотрим в этой теме... Ведь,в ходе обсуждения могут возникнуть и другие вопросы... :rukop:

Грета: Под нами птенец, причем чужой, а мы все равно из гнезда не сойдем, даже без крыши!!!!!!!!! Мы РОДИТЕЛИ!!!!
Изображение :cool_cool:

Sam: Оксан, колись! Проволокой привязала япов или забальзамировала их? с такими можно и на улицу выходить под ультрафиолет...

Орхидея: умнички!вот за что я и люблю шоколадных японцев,за их усидчивость! :cool_cool:

Грета: Эта пара отличается полным спокойствием, никогда клеваться не будут, не пищат в панике. Клетка стоит под потолком и заглянуть в домик нет никакой возможности, только снять. Сначала пытаюсь выгнать их, но часто мои попытки ни к чему не приводят, вот и сейчас сняла крышку, попыталась их убрать, а потом сняла вместе с ними. А они даже на вспышку не среагировали. Так и повесила обратно.

Юля: Мне кажется, лучше опытных. Просто уже знаешь, чего ожидать от птицы. Сейчас многие жалуются на японцев. Так посадишь нянек на подстраховку, а они так подстрахуют, что лучше бы и не страховали... Я предпочитаю проверенных, а еще я их зебряками проверяю. Зебры - народ шустрый и наглый. Если есть в гнезде один зебр - будет накормлен лучше, чем родные дети, потому что борзый. Уже неоднократно в этом убеждалась.

Вадим: Franz пишет:
которые уже высиживали своих птенцов и имеют опыт в этом, или неопытных?
Ситуации бывают разные.Когда есть выбор то конечно лучше пользоваться услугами опытных нянек.Но иногда бывает аврал и тут уже не до жиру..Приходиться подкладывать под тех кто просто свободен и не всегда это те кто имел опыт выращивания своих детей Иногда может не дойти до птенцов но в этом не всегда надо винить насиживающих ну а когда появляються птенцы то проблем с кормежой не бывает.у меня такого не было не разу.

kalibri: Юля пишет:
а еще я их зебряками проверяю. Зебры - народ шустрый и наглый.
Юля в том - то и дело что зебры наглые, они кому хочеш в рот залезут. Я отсадил пару мармазетов с его приплодом (6 птенов), в общак, так их там не только родители кормят, а весь курятник , и зебры взрослые кормят и японцы которые всего на месяц старше их, так что зебрятах я думаю хороших нянек не подберёшь. Если у меня япики зебровых амадин выкармливают без проблем, так эта же пара гульдовых амадин не выкормила.

:vskl_zn: Так что птиц нянек надо готовить путём подбора пар, которые которых надо проверять именно на той проблематичной птице которую в дальнейшем будет их выкармливать.

Например красногорлых амадин не каждая пара япиков выкармливает, таких японских амадин нужно с птенцов готовить, приучать к живому корму. :vskl_zn:

Встречаются и зебровые амадины прекрасные няни, которые не хуже японских амадин выкармливают кольчатых астрильдов, бриллиантовых амадин и даже гульдовых амадин. :vskl_zn:

У моего знакомого пара тростников снесла 5 яиц, и кто - то ему посоветовал перекатить яйца под японцев, сказали ему что тростники сидеть не будут, он подложил яйца тростников под японцев, а японские яйца пожалел и подложил под тростников, как ему было обидно когда япики высидели 4 птена тростников, но не выкормили все погибли от голода, а тростники высидели япончат и выкормили всех Подменить обратно, было уже поздно японские амадины их повыкидывали с гнезда без признаков жизни. Вот такие дела. :cool_cool:

Sam: По моим наблюдениям зебровые при выкармливании больше "наседают" на яйцо (в мешанке) и все остальное, что намешано там, т.е. кормят птенов сытно, но и зерновой не исключают тоже, а японские больше зерновым (сухим и проросшим), чем яйцом. У меня даже сложилось такое мнение, что лучше подлаживать яйца (некоторых видов) под зебровых амадин, т.е. последние лучше выкормят птенов, в отличии от японцев. Единственное зебровые под "нянь" нужны проверенные, т.к. не все они соглашаются быть нянями -это не японцы которым дал команду "сидеть" и они сели!

Аватара пользователя
oksimara
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 16:43
мое имя: Оксана
Ваша страна, город: Новая Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 84 раза

Японские амадины в роли нянек, какие лучше опытные или н

Сообщение oksimara »

Ага, будут мои япы зерном кормить!!! Не дождетесь. Кормушку, которую за день опустошают в период выкармливания за неделю никак не уйдет. Зато только мешанка кончилась или подсохла малость - тут же на решетках виснуть начинают и выпрашивать вкусняшку.

Sam: Franz пишет:
Хотелось бы услышать мнение, каких нянек лучше использовать; которые уже высиживали своих птенцов и имеют опыт в этом, или неопытных?
Существует несколько мнений, объясняя это тем, что лучше:

1.молодые японцы, которые не выкармливали своих птенцов -лучше тем, что примут чужих-за своих (т.к. не видели своих)!

2.японцы которые выкармливали своих птенцов -лучше тем, что есть наглядный, практический опыт и бОльшая уверенность в выкармливании, в отличии от молодых которые могут не справиться, по разным на то причинам!

3.японцы которые уже выкармливали не своих, а любой другой вид, но только один и тот же вид и подкладывать другие виды не желательно -кормить будут как своих, т.к. опять таки-не видели своих!

4.а есть принципиальное мнение-использовать только настоящих родителей!

Ну, а лично мое мнение так-это не перекладывать яйца и птенцов от родителей если они с этим справляются сами, наблюдая за состоянием зобов птенцов и лишь в случае отказа кормить своих птенов (при осмотре гнезда убедившись, что зобы пустые), тогда переложить их одной из пар параллельно посаженных для подстраховки.
В идеале хорошо использовать японских "нянь" которые выкармливали нужный вид амадин! Сегодня как раз отсаживал три пары японцев для подстраховки КПА, но т.к. японцев с опытом выкармливания КПА у меня нет, выбирать пришлось из молодых-неопытных и опытных!

Выбрал опытных, т.к. у них хоть и "внутривидовой", но все же опыт!

Грета: Из личного опыта: японцы нормально выкармливали чужих после своих. Так же в одном выводке кормили и своих и чужих. Пока отказов кормить чужих не наблюдала, но и опыта в этом вопросе маловато. В данное время одна из самок в паре с другой кормит бриликов, а до этого кормила японцев и зебрят. Отношение ко всем птенцам одинаковое - не отдам, мои!!!

Anazie: О, спасибо! Но я пока с природниками разберусь... Сейчас два новосела едут в автобусе. А у вас гульды сами выкармливают деток?

kalibri:
Anazie пишет:
А у вас гульды сами выкармливают деток?
Настя гульды везде одинаковые, что в России, что в Украине одни кормят, другие нет, а третьи во все с гнезда птенов выбрасывают.

Грета: Из личного опыта: японцы нормально выкармливали чужих после своих. Так же в одном выводке кормили и своих и чужих. Пока отказов кормить чужих не наблюдала, но и опыта в этом вопросе маловато. В данное время одна из самок в паре с другой кормит бриликов, а до этого кормила японцев и зебрят. Отношение ко всем птенцам одинаковое - не отдам, мои!!!

Аватара пользователя
Anazie
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:24
мое имя: Настя
Ваша страна, город: юг Украины, г. Николаев
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 190 раз
Контактная информация:

Японские амадины в роли нянек, какие лучше опытные или н

Сообщение Anazie »

kalibri пишет:
Настя гульды везде одинаковые, что в России, что в Украине одни кормят, другие нет, а третьи во все с гнезда птенов выбрасывают
. Ну этому есть вполне объяснимые причины Вряд ли стоит надеяться, что сиротки из-под японцев будут сами кормить своих будущих детей, а их развели вон сколько. Мое мнение остается прежним: искать причины стоит в первую очередь в условиях. К любой птице можно найти подход, если постараться и дать ей то, что ей нужно. Но для этого нужно учиться птицу понимать или чувствовать что ли... Как и в любом деле для души, а не для коммерции. Но мой подход скорее научный, мне это гораздо интереснее. Поймите меня правильно, я ни в коем случае никого не осуждаю и не критикую, и даже не пытаюсь переубедить, но есть объективная реальность и факты. А за япошек мне вообще обидно. Лично я открою другой клуб, "Против Эксплуатации Японских Амадин Как Вида"

Н.Д.:
Anazie пишет:
А за япошек мне вообще обидно. Лично я открою другой клуб, "Против Эксплуатации Японских Амадин Как Вида"
+ 100

Sam: Anazie пишет:
Как и в любом деле для души, а не для коммерции.
Думаю, что ничего нового не открою если скажу, что к сожалению многие (не все) выбирают последнее (из цитаты)...и этим притупили родительские инстинкты у гульд, сделав из них несушек! Но в последнее время смотрю и "радуюсь", что у всех гульды рассмотрели и резко поменяли свое мнение по поводу нянь и начали сами выкармливать своих птенцов! Ни кого лично не имею ввиду, но обратите сами внимание на то, что особенно в продаже все гульды "выкормлены собственными родителями"!!! Это уже радует! А главное хотелось бы верить в это...

Anazie: Sam, да уж, всегда хочется верить в хорошее Это как человек один сказал, который камнями и минералами занимается: "люди забывают, что это все ювелирное дело изначально создавалось для камней, а не камни для ювелирного дела" Так и тут... люди сами отбивают инстинкт у птицы, а потом ее же и обвиняют, мол сложная она и прихотливая. А зачем вообще понадобилось камни фальшивые делать? Женя, вот ты скажи, например, может ли человек, у которого острохвостые сами выкармливают птенцов, не отличать их уже в несколько месяцев по полу - кто мальчик, а кто девочка? Мне вот смутно в это верится... в любом случае понять мне сложно, как можно завести птицу и банально не наблюдать за ней? Я тут обрадовалась, что у нас в городе прямо можно остриков взять, а потом сразу расстроилась, когда мне он сказал, что по полу не отличает, "сами выбирайте". Плюс до сих пор помню, как взяла у другого нашего заводчика чернощека весной. Птица ела ТОЛЬКО белое просо, и не одну неделю... Не знаю, насколько я права, но мне показалось, что до меня его кормили только пшеном Сейчас (уже давно в принципе) он у меня ест все в зерносмеси, мешанки, зелень, короче все, что даю. Тут столько всего, что закачаешься, и все темы важные, но все упирается в человеческую ответственность и добросовестность (или совесть). Но еще важнее, как я считаю, - понимание и осознавание последствий своих действий.

Anazie: Правда, все это уже другая тема, интересная совсем немногим людям: "Морально-этические аспекты содержания птиц"

Sam: Сложности в определении пола думаю могут быть если:1) птица молодая сильно 2) в линьке 3) не поет еще, но точно не могу сказать т.к. сам их не держал (остриков), а у знакомых, которые их держат, "угадывал" и без песни .
Да будут счастливы и свободны все существа!

Аватара пользователя
Anazie
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:24
мое имя: Настя
Ваша страна, город: юг Украины, г. Николаев
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 190 раз
Контактная информация:

Японские амадины в роли нянек, какие лучше опытные или н

Сообщение Anazie »

Anazie: Ну вот короткохвостик ко мне прибыл трехмесячным, иногда "ворчал" только, и уже было понятно, что мальчик. Сейчас ему где-то четыре, на днях начал бороду свою черную раздувать, танцевать, кланяться и петь по-взрослому, интересно так! В общем в 3-4 месяца у травяных можно почти наверняка сказать, я думаю.

kalibri: Anazie пишет:
Вряд ли стоит надеяться, что сиротки из-под японцев будут сами кормить своих будущих детей, а их развели вон сколько.
Настя сдесь я с тобой не соглашусь. У каждой птицы есть свой характер, для того что бы родители сами кормили и высиживали нужно иметь много птиц для того что бы подобрать подходящую кормящую пару. Сиротки из под японцев встречаются отличными родителями, а из под кормящих родителей тоже не все становятся хорошими родителями. Конечно нужно до последнего давать насиживать или кормить своих родных, но если видеш, что птены обречены на гибель от своих родных родителей то конечно надо их старатся спасти любым способом, если даже не спасти, то хоть постаратся спасти. Так как у меня вышло с тростниками, могло быть 5 птенцов если бы родители не начали заклёвывать и выбрасывать птенов с гнезда (к стати тростники-родители из под кормящих родителей), я пожертовал двумя птенцами, хорошо что вовремя перекатил остальные не выклюнувших под зебриков и хоть троих птенцов спас, пока всё нормально, зебры их кормят, не знаю доживут ли они до вылета с гнезда, но пока живы и накормлены, а так они всёравно были обречены.

Sam: kalibri пишет:
Сиротки из под японцев встречаются отличными родителями, а из под кормящих родителей тоже не все становятся хорошими родителями.
+100

Anazie: kalibri пишет:
Сиротки из под японцев встречаются отличными родителями, а из под кормящих родителей тоже не все становятся хорошими родителями.
Я с этим согласна. Но большинство из заводчиков "перестраховщики", сразу яйца "перекатывают", часто в первые же дни от снесения, и не оставляют птице шанса стать нормальными родителями. Даже у зебриков и японцев бывают проблемы с родителями, так что ж их яйца под хороших родителей других видов не ложат? Или эти жизни менее ценны?

bobrock: Вопрос,а могут ли японцы одновременно выкормить птиц разных видов,ну например тростников и острохвостых?Или под каждый вид нужна отдельная пара японцев?Просто возникла такая ситуация,что родители не кормят,а нянек только одна пара японцев!Справятся?
Да будут счастливы и свободны все существа!

Аватара пользователя
oksimara
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 16:43
мое имя: Оксана
Ваша страна, город: Новая Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 84 раза

Японские амадины в роли нянек, какие лучше опытные или н

Сообщение oksimara »

Грета: Тут все от самих птиц зависит. У меня кормили своих и зебровых в одном выводке.

bobrock: Грета пишет: Тут все от самих птиц зависит. У меня кормили своих и зебровых в одном выводке. Ну ваши близкородственные виды!А тут острики и тростники? Я так понял,что могут справиться а может и нет?????Я просто японцев не использовал,сами родители всегда выкармливали,а тут попались две пары выкормленные япиками!!!!А японцев одна только пара!!!!!!Ну буду пробовать!

kalibri: Anazie пишет: Я с этим согласна. Но большинство из заводчиков "перестраховщики", сразу яйца "перекатывают", часто в первые же дни от снесения, и не оставляют птице шанса стать нормальными родителями. Даже у зебриков и японцев бывают проблемы с родителями, так что ж их яйца под хороших родителей других видов не ложат? Или эти жизни менее ценны?

Вот здесь Настя я с тобой согласен на все 100% Многие комерческие заводчики даже и не знают многих проблемных птиц в родительских обязаностях, яйца этих птиц сразу перекатывают под японцев.

kalibri: bobrock японцы тоже бывают разные родители, есть такие японцы, что ихние яйца ещё нужно подкладывать под других япиков или зебриков. А вообще конечно могут япики выкормить 2 и 3 и даже 4 вида птиц, если количество птенов не будет превышать 5-6 шт, но и конечно что бы был приблизительно одного возвраста.

bobrock: kalibri пишет:
bobrock японцы тоже бывают разные родители, есть такие японцы, что ихние яйца ещё нужно подкладывать под других япиков или зебриков. А вообще конечно могут япики выкормить 2 и 3 и даже 4 вида птиц, если количество птенов не будет превышать 5-6 шт, но и конечно что бы был приблизительно одного возраста.
Спасибо огромное успокоили!!!!!Значит будем пробовать!))))

Аватара пользователя
Anazie
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:24
мое имя: Настя
Ваша страна, город: юг Украины, г. Николаев
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 190 раз
Контактная информация:

Японские амадины в роли нянек, какие лучше опытные или н

Сообщение Anazie »

Franz, Саша, а если вам не сложно и будет желание - расскажите нам как биолог, чем вызван отказ от выкармливания птенцов многих видов амадин и астрильдов? Потому что мнения у всех разные, но очень интересны именно научные объяснения - механизм, почему это происходит и как этого избежать глобально!

kalibri: Anazie пишет:
А за япошек мне вообще обидно. Лично я открою другой клуб, "Против Эксплуатации Японских Амадин Как Вида"
Настя многие птицы (гульды, бриллики, ТПА и многие др.) спариваются, несут яйца, но сидеть высиживать и не думают, вот каждое утро по яйцу снесла, кладку сделала и досвидание, так что делать с яйцами оплодными выбрасывать или делать яичницу, если можно перекатить под япиков. Если не япики мы бы многих птиц тех же даже брилликов видели бы только на картинке, даже дикарей не видели так как запрет на вывоз птиц действует на территории Австралии. Так что без япиков тоже не куда не денешся. Я ЗА ЯПИКОВ

Грета:
Только за грамотное использование японцев!!! Считаю что как и всем, японцам тоже надо давать отдых!

Anazie: kalibri пишет:
Если не япики мы бы многих птиц тех же даже брилликов видели бы только на картинке, даже дикарей не видели так как запрет на вывоз птиц действует на территории Австралии
. Ладно, Юра, я просто идеалист, не знаю, может это еще пройдет, но вряд ли Я считаю, что и ладно, ну не видели бы, есть фотки и видео ученых на канале Дискавери, а мы заводим супер-редкую птицу только чтобы потешить себя и свое самолюбие.
Мы, люди, только берем у природы и ничего не отдаем. Я считаю, что это неправильно. А с япиками - это просто дурная мода какая-то, которую кто-то ввел, кому не хотелось тратить лишних усилий на создание птице нормальных условий для размножения.

kalibri: Anazie пишет:
кому не хотелось тратить лишних усилий на создание птице нормальных условий для размножения
. Нормальные условия для успешного разведения птиц, это приближённые к природным условиям, а значит ну очень большие вольеры или даже павильёны с кустарниками и деревьями, ручьями и болотами, такие условия могут создать единичные и состоятельные люди которые могут в домашних условиях содержать и слона, а что же делать остальным большенства людей которые любят природу и домашних птиц.
Да будут счастливы и свободны все существа!

Аватара пользователя
Bobrock
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 11:10
мое имя: Сергей
Ваша страна, город: Черкассы, Украина
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 24 раза

Японские амадины в роли нянек, какие лучше опытные или н

Сообщение Bobrock »

Anazie пишет:
Я считаю, что и ладно, ну не видели бы, есть фотки и видео ученых на канале Дискавери, а мы заводим супер-редкую птицу только чтобы потешить себя и свое самолюбие. Мы, люди, только берем у природы и ничего не отдаем.
А вот с этим я не согласен,что значит не даем?Кстати о японской амадине!Этот вид в природе не существует. Правда, М. М. Глазунов в своей книге «Птицы в уголке живой природы» пишет, что японские амадины в диком виде живут в Южной Азии, но это ошибка. Более двух с половиной столетий назад этих птиц вывели в Японии путем скрещивания некоторых видов данного рода.
Очевидно, в получении этого вида немаловажную роль сыграла бронзовая амадина. Ф. Робиллер, например, пишет, что японские амадины — это культурная форма бронзовой амадины. И это, возможно, ближе всего к истине.
Даже песня самца и крики общения птиц почти одинаковы, а в некоторых случаях и неотличимы от песни и криков бронзовых амадин. Вследствие гибридизации нескольких видов можно встретить разнообразные вариации окраски оперения этих птиц.Так что все таки что-то даем!Я вот не представляю,как бы мы жили без японцев!Наверно поэтому и няньками их используем,потому-что у них разные крови намешаны!!!!

Anazie: bobrock пишет:
что значит не даем?
А что даем? Приведите пример, я буду только рада за человеков... bobrock пишет:
Так что все таки что-то даем!Я вот не представляю,как бы мы жили без японцев!
Это я и имею в виду, даем не природе, а только себе, в качестве нянь. А гульдов поголовье пополнить в природе нам никак не удастся с таким засильем нянек, потому что птица теряет инстинкт! Нет, я только рада за то, что вывели такую чудесную птицу, как японская амадина, но...

kalibri пишет:
что же делать остальным большенства людей которые любят природу и домашних птиц.
Юра, этот вопрос, к сожалению, остается открытым и для меня тоже... Наверное, лучше небольшое количество птиц, а большее качество условий для них, меньше, но лучше.

kalibri:
Anazie пишет:
А гульдов поголовье пополнить в природе нам никак не удастся с таким засильем нянек, потому что птица теряет инстинкт!
Настя ты меня извини, но просто смешно. Если бы гульды разводились без участия японцев, так ты бы что отправляла бы их в Австралию в природную среду Что бы увеличить поголовья гульдов в дикой природе, нужно что бы там навели порядок, прекратили вырубывать леса, отравлять водоёмы и т.д. :a_g_a:

Аватара пользователя
Anazie
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:24
мое имя: Настя
Ваша страна, город: юг Украины, г. Николаев
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 190 раз
Контактная информация:

Японские амадины в роли нянек, какие лучше опытные или н

Сообщение Anazie »

Я вообще смешная, но это ничего Насчет лесов и водоемов это да. Юра, а если бы каждый заводчик мира переслал в фонд спасения гульд по паре птиц, а те потом их подготовили и выпустили - думаете, поголовье не восстановилось бы?

bobrock: Anazie пишет:
Это я и имею в виду, даем не природе, а только себе, в качестве нянь. А гульдов поголовье пополнить в природе нам никак не удастся с таким засильем нянек, потому что птица теряет инстинкт!
Нет, я только рада за то, что вывели такую чудесную птицу, как японская амадина, но... Я не думаю,что все должны повыпускать своих гульдов в природу,и повысить их поголовье в австралии!)))))Да и не выживут они уже без нас,так как инстинкты притуплены!!!!!!А по поводу Anazie пишет:
А что даем? Приведите пример, я буду только рада за человеков... есть люди которые как раз этим и занимаются!!!!
!Вот живой пример,видео посмотрите:

http://www.abc.net.au/catalyst/stories/2589683.htm

kalibri: Anazie пишет:
Юра, а если бы каждый заводчик мира переслал в фонд спасения гульд по паре птиц, а те потом их подготовили и выпустили - думаете, поголовье не восстановилось бы?
Совершенно не востановились, это не те гульды, которые в природе. Скорее всего это был бы живой корм для хишников, вот они бы вам спаибо сказали. Это равносильно, что выпустить курей в их родную дикую природу. Спасать гульд нужно диких и в природе, а не одомашнеными повышать поголовье в Австралии. Там тоже сделан первый шаг, что ввели запрет о вывозе с дикой природы птиц, а так там уже совсем бы не осталось бы гульдов.

Anazie: kalibri пишет:
Совершенно не востановились, это не те гульды, которые в природе.
Потому я и сказала - "подготовили и выпустили", а это не один год работы. Сначала вольер, потом авиарий, потом и в природу можно. Но ладно - пошутили и хватит Но я против использования нянь Допускаю, что мнение мое может с опытом измениться, но вряд ли сильно!

kalibri: Anazie пишет: Допускаю, что мнение мое может с опытом измениться, но вряд ли сильно! Настя я думаю твоё мнение изменится, когда у тебя начнут гнездится такая птица, как гульды, тростники, бриллиантовые, красногорлики и т.д.

Орхидея пишет:
значит все-таки бывают японцы,которые будут кормить и своих,и чужих одновременно? спрашиваю,потому,что возможно этот вопрос скоро будет для меня очень актуальным...
Лена разные есть японцы, есть которые успешно кормят своих и чужих одновременно, у меня кормили своих и зебров, у Н.Д. япики кормили своих и гульдят, а есть такие японцы как пишет выше ALEKCANDR своих кормят а чужих нет, так же у меня было с зебрами подбросил к ним яйца япиков, кормили и тех и своих одинаково. Нужно просто своих япиков проверять и знать на что способна та или иная пара япиков. Проверяется всё на практике, а не на теории. Удачи :pri_vet:-:

Орхидея:
тогда у меня такой вопрос...одна моя пара японцев отказалась кормить кольчатого птенца вместе со своими.стоит ли этой паре дать попробовать еще раз выкормить птенца другого вида вместе со своими?или она уже однозначно чужих птенов вместе со своими кормить не будет?

kalibri: Орхидея а своих они тоже отказались кормить?

kalibri: Орхидея практика показала, что кольчатых лучше подкладывать под зебриков, они очень похожи на зебрят и тоже рождаются в пуху как зебры.

Грета: Орхидея , Лена. Я бы не рискнула, скорее всего они и дальше не будут кормить чужого вместе со своими.
Да будут счастливы и свободны все существа!

Аватара пользователя
oksimara
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 16:43
мое имя: Оксана
Ваша страна, город: Новая Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 84 раза

Японские амадины в роли нянек, какие лучше опытные или н

Сообщение oksimara »

Орхидея , Лена. Я бы не рискнула, скорее всего они и дальше не будут кормить чужого вместе со своими.

kalibri: Грета пишет:
Я бы не рискнула, скорее всего они и дальше не будут кормить чужого вместе со своими
. Возможно без своих и будут кормить.

Орхидея: kalibri пишет:
Орхидея а своих они тоже отказались кормить?
своих они кормили отлично,отказались кормить только кольчатого птенца.причем,не сразу,а через пару дней после вылупления!сначала они его кормили.

Н.Д.: kalibri пишет:
Лена разные есть японцы, есть которые успешно кормят своих и чужих одновременно, у меня кормили своих и зебров, у Н.Д. япики кормили своих и гульдят, а есть такие японцы как пишет выше ALEKCANDR своих кормят а чужих нет, так же у меня было с зебрами подбросил к ним яйца япиков, кормили и тех и своих одинаково. Нужно просто своих япиков проверять и знать на что способна та или иная пара япиков. Проверяется всё на практике, а не на теории. Удачи
Юра! У меня нет японских амадин! Есть у моей дочке! Я только собираюсь их приобрести, на всякий пожарный случай! :-)

Орхидея:
kalibri пишет:
Орхидея практика показала, что кольчатых лучше подкладывать под зебриков
Юра,тогда мы едем к вам за хорошими зебровыми родителями

Artur1: Sam пишет:
Ни кого лично не имею ввиду, но обратите сами внимание на то, что особенно в продаже все гульды "выкормлены собственными родителями"!!! Это уже радует! А главное хотелось бы верить в это...
Жень, привет. Лично мне кажется, что это не игра верю не верю, есть факты мамка с папкой кормят птенов, а насчет что гульда передумали - это просто мы, начинаем их кормить правильно, да и в Зоо Магах появляются нужные корма. Например год назад, я даже и не видел мягкий падован, а сейчас нате пожалуйста. У меня был факт - в 2009 году, япики, снеся свои яйца, так и не сели на Гульдовские. Вот и пойми эту Природу Так что господа Гульдоманы, придет время, когда от вас Австралия птицу экспортировать к себе будет.

kalibri: Н.Д. пишет:
Юра! У меня нет японских амадин! Есть у моей дочке! Я только собираюсь их приобрести, на всякий пожарный случай!
Коля я имел ввиду, что у твоей дочки япики кормили и своих и гульдят.

kalibri: Орхидея пишет:
Юра,тогда мы едем к вам за хорошими зебровыми родителями
Лена зебрики хорошие родители, просто их надо воспитать что бы и приёмными были хорошими.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Японские амадины в роли нянек, какие лучше опытные или н

Сообщение Marina »

kalibri пишет:
япики могут принять птенов и кормить, а могут и повыкидывать с гнезда.
А отчего это зависит такое поведение японских амадин? :ne_vi_del:

kalibri: Admin пишет:
А отчего это зависит такое поведение японских амадин?
А это зависит от самих япиков, есть япики только своих кормят, а приёмных нет, а есть кормят и своих и чужих.

Admin: kalibri, а как подобрать такую пару, методом тыка? :ne_vi_del:

kalibri: Admin пишет: ,
методом тыка?
Да Марина и только методом тыка. :a_g_a:

Вадим:
Если взять молодую птицу которая не видела птенцов то 90% что они потянут гульдов.А потом если понадобиться и своих!

Admin: А можно взять 2х летнюю птицу, которая не была в разведении? Просто есть такая возможность и ещё окрас имеет значение? Мне говорили, что лучше брать просто коричневых?

kalibri: Admin пишет:
Мне говорили, что лучше брать просто коричневых?
Я тоже использую в качестве нянек природную коричневых, но как говорится в семье не без урода, так и сдесь, всёравно надо подбирать, методом тыка.

Artur1: Мои япики прибыли ко мне когда им было 2 года, попросил директора ЗооМага пару Япов, ну она и прислала отловив пару из стада в 80 голов. Птенцов своих не видели, хоть и живут у меня почти два года. Но за этот период показали, что им хоть на чем но лишь бы сидеть. Своих яиц не ложат (была всего одна своя кладка), но на яйца других всегда пожалуйста, в этом году в связи со сроками подложил им яйца Гульда все 7 сразу. Япы даже не думали саботировать (до момента подкладки домик у них стоял 2-3 дня), тупо сели на все семь и вывели 4-х, три вышло из гнезда. Мужики с большим стажем говорят, что япы, 95%, отменные няньки, бывают привередливые, но только изредка.

Грета: Как вариант купить уже проверенную пару японцев, которая уже кормила других птенцов. Но тут брать только у проверенных людей.

Artur1: Оксан, вот ты проверенный человек, к тебе вопрос - ты продашь пару япиков, которые хорошо выкармливают птенцов??? Или - ты держишь лишних японцев??? Думаю ответ приходит сам по себе

Грета: Летом этим продала. Лишняя была.

Грета: Посадила на днях пару проверенных кормилок на гнездо. Пусть своих выведут, а то не знают как свои птенцы выглядят, да и детишек от таких родителей надо будет себе оставить. Они супер!!!

kalibri: Грета совершенно правильно сделала, гены передаются по наследству, а не с каждого японца можно иметь отменных нянек.

Грета:
kalibri Юра, вот и я так же подумала. Буду вести свою линию кормилок, а то с моими бриликами без них никуда. А с пестрыми иметь дело не хочу. Есть одна пара, вроде своего кормили, но как-то не так, да и последующую кладку все яйца проткнули когтями....Я, конечно, попробую их еще, но скорее всего это будут просто красивые япики у меня дома.

Admin: Грета пишет:
А с пестрыми иметь дело не хочу. Есть одна пара, вроде своего кормили, но как-то не так, да и последующую кладку все яйца проткнули когтями.
.. Как слоны в гнезде топтались?

Грета: Походу так...Там сейчас самец в линьку пошел, перелиняет - попробую еще.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
ЛЕНКОВАНИЧ
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:26
мое имя: Юрий
Ваша страна, город: РФ. Краснодар
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 158 раз
Контактная информация:

Японские амадины в роли нянек, какие лучше опытные или н

Сообщение ЛЕНКОВАНИЧ »

Ленкованич: Вобщем то, слава о японцах кормилках, несколько преувеличена. Среди них тоже попадаются проблемные особи и даже очень часто. Есть правда и уникумы, которым хоть слона подложи, но таковых не так много.

Грета: Ленкованич Абсолютно согласна. Надо искать таких птиц. Вот супер кормящая самка от такой же суперкормилки мамы и теперь хочу от нее деток.

плюша: Тема очень интересная, читала - оторваться не могла С япошками все понятно,возник другой вопрос:

если яйца гульд подложить зебрикам, выседят? Очень интересно узнать мнения форумчан

Грета: Зебрики - более нервные создания, с ними в качестве нянек сложнее. Чем мне нравятся японцы - они будут сидеть на пустых яйцах хоть месяц! Особенно это актуально когда птицы, чьи яйца надо будет подложить занеслись очень поздно. Получается япики сели, а у тех еще и нет кладки. А зебры так поступать не будут.

Franz: Грета пишет:
А зебры так поступать не будут.
И докармливают вылетевших из гнезда птенцов они менее продолжительное время чем японцы.

Грета:
Что тоже немаловажно для некоторых видов птиц!
(DYI) На всё в этой жизни, имею своё личное мнение. Убедите меня в обратном и я сниму перед Вами шляпу. Для связи:(МТС)+79183994140,(Мегафон)+79282632896,(Билайн)+79094540228,(Теле2)+79528351290,(Skype) Danilenko.ui ,(Viber) по номеру (МТС)

Нет аватарки
vitok
аккаунт заблокирован бессрочно
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 16:33
мое имя: Виктор
Ваша страна, город: Украина Киевcк.обл. Яготин
Поблагодарили: 29 раз

Японские амадины в роли нянек, какие лучше опытные или н

Сообщение vitok »

:uch_tiv: Всем привет.Из собственного опыта,а он у меня не маленький, скажу следующее. Все должно быть в меру. это я отношу к тому что если пользоваться японскими няньками то в том случае если никак не удается заставить, упросить, ублажить родителей самим выхаживать своих детенышей.
По поводу того что не все японцы уж твкие и отличные няньки, то хочется сказать следующее. За все время что я занимаюсь птицами, привлеченных японцев в виде нянек почти не было случаев отказа от исполнения "родительских"обязанностей.
Всего навсего японцы у меня отказывались на прочь кормить птенцов красногорлых амадин. Так здесь дело ясное. И я их в этом не виню.
Во всех остальных случаях сбоев не было.
На сегодня у самцовой пары японцев вышли из гнезда 3 птенца.1-японец,1-острохвостый,1-чернощекий зебрик. Яйца были собраны в общаге с пола и переложены под гуляющую птицу. Жаль было выбрасывать 7 яичек. А теперь вот спасены 3 жизни.Так это гуманно или нет,использовать нянек ?
Я считаю что да. И вот еще. Почему в роли нянек мы видим только японцев. У меня периодически, если возникает потребность, я использую зебриков.

Аватара пользователя
ЛЕНКОВАНИЧ
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:26
мое имя: Юрий
Ваша страна, город: РФ. Краснодар
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 158 раз
Контактная информация:

Японские амадины в роли нянек, какие лучше опытные или н

Сообщение ЛЕНКОВАНИЧ »

vitok » 37 минут назад

По поводу того что не все японцы уж такие и отличные няньки,то хочется сказать следующее. За все время что я занимаюсь птицами,привлеченных японцев в виде нянек почти не было случаев отказа от исполнения "родительских"обязанностей. Всего навсего японцы у меня отказывались на прочь кормить птенцов красногорлых амадин.
Вы попробуйте завести не наших дворняжек, которые высиживают и выкармливают всё подрят а импортных , так сказать выставочных. Уверяю Вас, что при их разведении Вам могут понадобиться услуги нянек тоже, не говоря уже о том что бы им что то подложить.

Из дворняг, тоже попадаются индивидумы. У меня есть пара которая напрочь отказывается выкармливать своих птенцов, однако если подложить яйца зебровых, тут всё в порядке. Что поделать они привыкли кормить мохнатых птенцов, голых либо выбрасывают, либо тупо отказываются кормить.
(DYI) На всё в этой жизни, имею своё личное мнение. Убедите меня в обратном и я сниму перед Вами шляпу. Для связи:(МТС)+79183994140,(Мегафон)+79282632896,(Билайн)+79094540228,(Теле2)+79528351290,(Skype) Danilenko.ui ,(Viber) по номеру (МТС)

Аватара пользователя
penochka
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 07:33
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Украина, Харьков
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 505 раз
Контактная информация:

Японские амадины в роли нянек, какие лучше опытные или н

Сообщение penochka »

А я вот японцами как нянями очень сильно разочарована. Зебриков они ещё выкармливали, а вот гульдят повыкидывали, острохвостиков с горем пополам докормили.
У меня зебрики как няни и то лучше справлялись. В общем решила, что лучше обходиться без нянь. Подбирать пары так чтобы сами кормили. Вот острохвостики оказались очень хорошими родителями, их оказывается разводить не сложнее зебриков и птенцов своих кормят так, что японцам в пример можно ставить.
То же самое могу сказать про гульдов, они тоже бывают очень хорошими родителями. Вот поэтому осталась почти без японцев, стариков-японцев не в счёт, они просто доживут свою жизнь у меня.
Для себя решила - если и буду иметь японцев, то только ради японцев, то есть японцы пусть кормят только своих птенцов.

Нет аватарки
vitok
аккаунт заблокирован бессрочно
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 16:33
мое имя: Виктор
Ваша страна, город: Украина Киевcк.обл. Яготин
Поблагодарили: 29 раз

Японские амадины в роли нянек, какие лучше опытные или н

Сообщение vitok »

:uch_tiv: Пеночка,вам просто очень повезло и с гульдами и с острохвостыми амадинами. Не всем так счастье улыбается. Дай бог что бы они и дальше так держали марку.
Я уже и не вспомню, кто мне в свое время посоветовал, но я уже на протяжении очччень многих лет практикую следующее. :vskl_zn:
Разбиваю старую самцовую опытную пару, которая выкармливала разных подкидышей, и подсаживаю к опытным самцам молодых самцов. Они, молодые,учатся все делать тоже что и старики.
Таким образом старшие японские амадины передают опыт младшим.
И так на протяжении более 10 лет.А вот с красногорлыми амадинамиу меня всегда возникали проблемы.Ну ни в какую японцы не хотели выкармливать этих птенцов. И разные типы гнезд предлагал,что бы по светлее было, и по ближе к свету ставил клетки.
Черные птенцы и белые заедины у клювов отпугивали нянек.Греть грели но не кормили.
Своих острохвостых амадин я научил выкармливать своих малышей следующим образом.

Подсаживал к самцовой японской паре самца острохвостой амадины. Яйца от пары острохвостых амадин перекатывал под японских амадин.
Кладку грели все втроем. Японские амадины кормили малышей и к этой процедуре привлекался и самец острохвостой амадины.

Смотрел на японских амадин и начинал кормить. После выхода из гнезда малышей я их оставлял с самцом острохвостой амадины, а японских амадин убирал
.После такой школы к этому самцу острохвостой амадины подсаживал самку острохвостку и как правило дальше все шло своим путем.
Самец учил самку что к чему и все благополучно заканчивалось. :a_g_a:

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Разведение амадин и астрильдов»