Птенцы зебриков

Подготовка амадин к разведению. Как подобрать пару амадин и астрильдов. Журнал разводчика амадин. Кольцевание амадин, кольца для астрильдовых и их размеры, как одеть кольцо на птенца амадины. Выкармливание вручную птенцов амадин. Генетика и селекция амадин. Проблемы при разведении амадин. Брошенные птенцы амадин. Проблемы с яйцекладкой у амадин. Форум практических советов, как размножить амадин, как вырастить птенцов амадин, как развести амадин, как подобрать пару амадин для разведения.
Аватара пользователя
Anazie
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:24
мое имя: Настя
Ваша страна, город: юг Украины, г. Николаев
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 190 раз
Контактная информация:

Птенцы зебриков

Сообщение Anazie »

Anchous: Всем привет! прошлой осенью много времени провела на этом форуме, лечила по инструкциям Вики амадинку. Я птичек оставляла бабушке на некоторое время,т.к. уезжала в командировку, а когда вернулась, ни с того ни с сего парень-зебрик умер, а девочка сильно заболела. Причину окончательно я так и не выяснила, то ли бабушка их мало кормила, то ли корм подпортился, то ли еще что... Ну в общем, девчушка поправилась (в ноябре),а 31 декабря мы ей купили нового пацана. В этот раз черногрудый попался, хорошенький такой. Вместе мы их посадили в середине января, они очень друг другу понравились сразу, а с марта девчушка снова начала нестись. Гнездо вешать не хотели, но она снесла 2 яйца на дно клетки (разбились), пришлось все-таки повесить. В итоге получилось 4 яйца, они их очень ответственно высиживали, 3 недели назад у нас появился первый птечик, а потом и остальные 3 вылупились. Я обалдела,как же они быстро выросли =) Причем,интересно, что мама у них мармазетка, папа -природный черногрудый, а птенцы получились 3 беленьких с чуть-чуть сереньким на головках, а один вообще бежевого цвета (самый боевой). У троих сейчас уже перья,как у взрослых, с пятнышками на хвостиках и слезками (это нормально? я думала,птенцы сначала должны быть в пуху, а потом полинять и толькотогда у них будет оперенье,как у взрослых). Лапы уже оранжевые,а клювы пока темно-серые. А самый младший был всегда какой-то взъерошенный. И еще он где-то на 3 день после вылупления выпал из гнезда, но моя мама положила его обратно и вроде бы все было нормально, потом вот 2 дня назад его старшие не пускали в гнездо спать, и он залез на крышу гнезда и сначала спал там,а потом его все-таки пустили. А сегодня утром мы нашли его на дне клетки мертвым((((((((( Так жалко,такой маленький... что случилось,не знаю...может,опять выпал и ударился, или может, когда первый раз выпадал, что-нибуь себе повредил(( И еще у него попа, пардон, была вся в какашках.. При этом зоб у него был заполнен, т.е. родители с утра еще успели его покормить видимо... Старшие уже сами начинают пробовать есть, но у родителей все равно еще клянчат, они их кормят. Кормим зерновой смесью Падован, мягкой смесью падован,зеленым салатом, творогом, яйцом, гречкой (не все вместе конечно, то одно,то другое даем), сегодня еще пророщенные зерна пшеницы дали. Родители охотнее всего едят (и соотвтетсвенно мелким дают) зерна и салат. Гречку сначала хорошо ели,потом поменьше стали, творог тоже,то прям весь съедают, то вообще не едят. Сегодня заметила, что у бежевого птенца тоже попа была испачкана(как будто какенция не выпала...) отчего это может быть? может быть,неправильно кормим? Мешанки мы делали разные,но они их практически не ели, по отдельностиим явно больше нравится. И еще меня волнует вопрос,а как они пьют? Я ни разу не видела,чтобы птенцы пили воду из поилки. Родители пьют,как обычно. Вообще птенцы очень шустрые,один вчера даже пролез в дырку возле купалки и вылетел на подоконник.Летает очень даже хорошо :) В общем, посоветуйте, как быть,все ли нормально или стоит что-то изменить? И когда можно убирать гнездо ? (оно все уделанное + я боюсь как бы девчушка снова не начала нестись, у них с мужем любовь прям) Очень жду советов. Спасибо!! -аня

Грета: Anchous Анна. То что умер один птенец - так бывает, скорее свего был с внутренними отклонениями. По поводу одного с грязной попой Вам можно обратиться к доктору Вике, заранее постелите лист белой бумаги в клетку и сделайте потом фото помета и птенца. Домик уже можно снять, а то самка сделает вторую кладку, все будут спать на жердочке. И было бы очень интересно посмотреть на Ваших птичек, и детей и родителей!

Anchous: Грета, спасибо за помощь! Фото птенцов выложу в выходные, очень они хорошенькие =) насчет фото помета,это да, в личку Вике кину, потом здесь расскажу. Проблема только будет сидеть караулить,когда именно этот птенец сделает дело ))) и я все равно беспокоюсь насчет воды...что они не пьют то?...

Грета: Значит еще не научились и получают пока воду от родителей. Не переживайте, начнут пить.

Anchous: Всем привет! Решила вернуться сюда и показать фотки наших птенцов. После того выводка,о котором говорится выше. у нас был еще один - и снова из 4х птенцов один умер примерно через неделю... как так,непонятно... но похвастаюсь остальными птенцами. 1. это второй выводок (27 июня) - как позже выяснилось - белый и серый -это мальчики, а палевая -девочка (такая же точно была и в первом выводке) Увеличить 2. это они же,но уже постарше (на первом плане мама, слева папа, рядом с ним птенчик-самчик-мармазет) Увеличить 3. а это первый выводок (там у нас получились 3 девочки) Увеличить 4. сейчас девочки-мармазеты уже подросли (палевую отдали,поэтому фотки нет) Увеличить Вот сейчас подумываем девчушек-мармазет рассадить и найти им парней Черногрудому мальчику уже подыскали девочку природного окраса и отдали на воспитание. Палевых девочек из 2х выводков скоро объединим (тоже на воспитании у подруги) Думаю,что делать с мальчиком-мармазетом... ему бы тоже парочку,вот не знаю, кого лучше взять и кому потом эту парочку отдать =) а мама-птичка все несет и несет яйца,как ее остановить...

Грета: Anchous Красивые у Вас детки получились!!! А девушек мармазет Вы себе оставите?

Anchous: Грета ну пока они живут у моей мамы, если она их все-таки решит рассадить, то наверное одну можем отдать. Вы хотите взять? :) у Вас есть жених?

Грета: Спасибо, но мне не надо. Просто интересны Ваши планы.

Anchous: Эх, а жаль :) мне их спокойнее отдавать опытным хозяевам... так что если все-таки соберемся раздавать,то напишу на этом форуме в специальном разделе.

Anchous: Снова всем привет! У нас уже появился 3ий выводок птенцов! В этот раз было 5 яиц, вылупились тоже все 5,но одного птенца почти сразу выкинули из гнезда..а может он и сам умер,а родители уже позаботились... Потом из 4х оставшихся птенцов еще один тоже умер где-то через 1,5 недели. Мы это заметили и нужно было убрать его из гнезда. Когда вытаскивали его,остальные птенцы повыпрыгивали из гнезда, кто как. Один довольно быстро освоился в клетке и стал сразу прыгать по жердочкам. а еще двое сидели внизу. Из этих двоих через день один птенец тоже стал прыгать по жердочкам и спать с родителями, самый же маленький так до сих пор и сидит на дне клетке (сейчас ему уже 24 дня). он там довольно шустро перемещается, один раз сам вернулся в гнездо на ночь (я его перевесила вниз), сидит на бордюрчике, пытается залететь на жердочки,но у него никогда не получается. И при этом он совсем не боится рук, я его могу спокойно взять и пересадить куда-нибудь(раньше сажала на ночь в гнездо,но теперь он сам оттуда вылазиет все время и спит внизу на бордюре).Что меня волнует - у него очень короткий хвостик и он весь какой-то маленький и грязный(что грязный-логично,на него бывает какенции попадают)..и сегодня он сам пытался есть (я на дно ставлю крышечки из-под банок с рисом и гречкой). А старшие птенцы у родителей выпрашивают... мне так его жалко, он такой молодец,так старается,но никак не получается на жердочку сесть. Лапы целы,крылья вроде тоже, что с ним может быть не так? Дело в хвосте? Подскажите пожалуйста,если кто знает.. и что им дать,чтобы перья получше росли?(в клетке есть песок,сепия,ракушки и скорлупа) Спасибо!! аня

Грета: Анна, добавьте в минералку серу. Ну и фото ребенка бы посмотреть.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Разведение амадин и астрильдов»