Страница 1 из 1

Вопрос по разведению амадинов

Добавлено: 04 окт 2015, 08:48
Vita
Здравствуйте ! Не так давно завела амадинов- зебриков .

Девятого сентября они отложили одно яйцо , а после еще 4 шт . Сидели долго 28 сентября я их просветила и убрала пустышки .
Уже прошло много времени , а птенцов нет . Но при просветке видны сосудики и темное образование .
Что делать ? Убирать яйца или из них кто-то ещё может вылупиться ?

Добавлено: 04 окт 2015, 09:07
penochka
Скорее всего зародыши в яйцах замерли на ранней стадии, поэтому можно смело выкидывать такие яйца, так как никто из них уже не вылупится.

Добавлено: 04 окт 2015, 11:38
Vita
А если просматриваются сосуды и крупное темное образование внутри , которое занимает 2/3 яйца- возможно ли предположить , что это образование- птенец ?

Добавлено: 04 окт 2015, 11:54
penochka
Да, это образование - птенец, но ведь сроки вылупления уже прошли, поэтому и писала что это зародыш/птенец замерший на определённой стадии развития. Если видны кровеносные сосуды, то это ранняя стадия. Если уже зародыш занимает 2/3, то это более сформированный птен.

Очень сложно давать рекомендации не видя вживую яиц.

Срок насиживания у зебриков 12 дней, он может увеличиваться в зависимости от температуры в помещении или плотности насиживания птицами, поэтому и считаю что птенцы у Ваших зебриков замерли в яйце и нет смысла дальнейшего насиживания. Но прежде чем выкидывать яйца я всегда проверяю их на воде, чтобы убедиться что они действительно уже пропали, на случай - а вдруг всё же какой то птенец живой.

Добавлено: 04 окт 2015, 12:01
Галина
Vita писал(а):А если просматриваются сосуды и крупное темное образование внутри , которое занимает 2/3 яйца- возможно ли предположить , что это образование- птенец ?
Да, Вита, предположить наличие зародыша по этим признакам можно. Но, как правильно считает Наталья, птенец внутри скорее всего погиб, поэтому яйца можно выкинуть. Уже очень много времени прошло со дня снесения последнего яйца, с которого нужно считать крайний срок вылупления от начала насидки, но так никто и не вылупился. После проверки на воде, удостоверившись в отсутствии в них жизни, яйца можно вскрыть, чтобы окончательно убедиться в их оплодности, а уже потом выбросить.

Добавлено: 04 окт 2015, 13:16
Vita
и что он еще живой

Добавлено: 04 окт 2015, 14:14
Marina
Vita писал(а):и что он еще живой
Это вопрос или утверждение?

Добавлено: 04 окт 2015, 20:58
Vita
Это остатки прошлого сообщения . Огромное спасибо за совет