Гульденку 16 дней родители начали новую кладку Докармливать?

Подготовка амадин к разведению. Как подобрать пару амадин и астрильдов. Журнал разводчика амадин. Кольцевание амадин, кольца для астрильдовых и их размеры, как одеть кольцо на птенца амадины. Выкармливание вручную птенцов амадин. Генетика и селекция амадин. Проблемы при разведении амадин. Брошенные птенцы амадин. Проблемы с яйцекладкой у амадин. Форум практических советов, как размножить амадин, как вырастить птенцов амадин, как развести амадин, как подобрать пару амадин для разведения.
Аватара пользователя
MyPPPka
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 11:26
мое имя: Полина
Ваша страна, город: Кй Рг
Благодарил (а): 6 раз

и у меня вопрос

Сообщение MyPPPka »

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, моему зебрику-птенцу-первенцу сегодня 20 дней от роду. И уже второе утро подряд нахожу его на дне клетки (высота до гнезда около 60 см). Подсадила его снова назад, но заметила, что родители совсем перестали к нему подлетать. Вроде бы и время для его выхода почти настало, но он еще совсем на ножках не сидит, падает. Когда родители рядом на жердочке сидят - высовывается и кричит (видимо голодный). Что делать? Докармливать? Сухим или мешанкой? А как быть с водой? Или я просто панику раньше времени развожу.

upd. пыталась посмотреть зобик, но либо птенец сильно пушистый, либо я чего-то не поняла где смотреть, либо он пустой, потому что ничего желтенького и выпирающего под опушкой под головой нет. есть ли другие признаки голодности(?) птенца и насколько это опасно\критично? сколько птенчик может прожить без еды и воды?

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Сообщение Светлана »

Полина, если вы не умеете докармливать птена через зонд, то лучше и не браться, дело это сложное и черевато смертью птена прямо у вас в руках((( Разве что попробовать докормить чуток с зубочистки разведённой безмолочной детской смесью.
Для начала понаблюдайте за родителями,( кстати, что вы даёте им для кормления малыша? ) выясните точно, что они равнодушны к птену.
Проверьте зоб, он находится справа на шейке, между щекой и "ключицей". Раздвиньте перья руками, если не получается раздуть. Зоб у взрослого птена совсем не так наполнен, как у малыша, может не слишком выпирать.
Признаком голодания птена может быть отсутствие помёта, либо "голодный помёт" - слизистая, беловатая жидкость без наполнения.
В ночь птенец должен уйти с полным зобом, иначе утром вы уже можете его не досчитаться.

Ответить

Вернуться в «Разведение амадин и астрильдов»