Страница 1 из 2

Гульденку 16 дней родители начали новую кладку Докармливать?

Добавлено: 23 июн 2015, 12:48
ева-королева
Всем здравствуйте! :pri_vet:-: Подскажите..Пара амадин гульда сегодня пошла на вторую кладку снесено яйцо,единственному первенцу сегодня 16 дней,мать кормить наотрез отказывается, птенец пищит с утра до настоящего время...Отец кормил в 6 утра и в 12дня, но буквально несколько секунд..пару паз наклонился и все...Что делать, как быть???

Докармливать?

Добавлено: 23 июн 2015, 14:34
Marina
Смотрите по ситуации, если птенец постоянно пищит и зоб пустой, то, конечно, начинайте докармливать, делайте это быстро и аккуратно, гульдята в этом возрасте еще не боятся посторонних и птенец будет разевать рот на руку с прикормом, думаю, что можно уже скармливать с зубочистки (с затупленным концом) теплые шарики смеси для ручного выкармливания, можно и со шприца с насадкой , если есть.

Докармливать?

Добавлено: 23 июн 2015, 16:42
ева-королева
Родители его кормят только зерном,сухим,пророщенным,пайзой,чумизой...Мешанку не берут,яичный промышленный не берут.Пыталась накормить его яичным промышленным кормом с зубочистки плюется...что ему еще можно дать?

Докармливать?

Добавлено: 23 июн 2015, 16:57
nocch
Возможно вы сделали неправильно? Птенцы вообще не умеют "плеваться", если только корм у них на клюве. А должен попасть далеко в горло, почти к зобу. Естественно, "пропихивать" туда не надо, просто когда подносишь к нему зубочиску в рот, он обычно сам заглатывает еще и так глубоко, что я аж пугалась (так у меня было, гульдика подкармливала).

Докармливать?

Добавлено: 23 июн 2015, 17:11
ева-королева
Он зуб очистку не хватал..просто рот открыл я ему туда.он головой машет все обратно...

Докармливать?

Добавлено: 23 июн 2015, 17:24
Marina
ева-королева писал(а):Родители его кормят только зерном,сухим,пророщенным,пайзой,чумизой...Мешанку не берут,яичный промышленный не берут.Пыталась накормить его яичным промышленным кормом с зубочистки плюется...что ему еще можно дать?
Мои птицы так же кормят первую неделю, потом начинают брать и промышленный яичный корм,
Скрытый текст
года три подряд это был падован, только не бланш пате, его почему то мои птицы игнорят полностью, а прежде всего меланж, потом вегетабль (этот ультра зеленого цвета корм птицы очень любят) и на третьем месте овомикс
, но повторюсь первую неделю кормят только зерном, это нормально.
ева-королева писал(а):Пыталась накормить его яичным промышленным кормом
, а каким? подкармливать желательно специальным кормом для ручного выкармливания, в нем есть все ферменты и подрощенный гульденок должен хорошо его поедать, при условии, что у него пустой зоб и он точно голоден.

Докармливать?

Добавлено: 23 июн 2015, 17:37
nocch
Примеры:




Докармливать?

Добавлено: 23 июн 2015, 17:39
nocch



Докармливать?

Добавлено: 23 июн 2015, 17:39
nocch
!Кормить птенца следует с частотой закладки корма в клюв 20сек, между порциями, не набивать рот плотно, это может привести к мгновенной гибели от удушья.
viewtopic.php?f=8&t=416

Докармливать?

Добавлено: 23 июн 2015, 18:36
ева-королева
Спасибо огромное!Понятно,что прогноз неблагоприятный...

Докармливать?

Добавлено: 23 июн 2015, 21:34
lilo
Катерина, мы с вами в одно время обеспокоены одинаковой проблемой.
Я все за гульдовой парой присматривала, а подвели меня япошки! Сегодня обнаружила в гнезде 3 яйца! Когда снесли -не знаю. Их птенцу 20 дней, сидела 2часа наблюдала -не кормили. Сначала по клетке летали, потом купались, потом перья чистили, под вечер в гнездо улеглись, видела как перышки птенцу перебирали. Занимались чем угодно но чтоб кормили не видела. Брала в руки, но за перьями зоб не вижу. Как рассмотреть? Скажите, а как часто они 3 недельного птенца кормить должны?

Докармливать?

Добавлено: 23 июн 2015, 22:03
ева-королева
При искуственном кормление написано что кормить нужно каждые 2-4 ч,наверное родители с таким же интервалом кормить должны

Докармливать?

Добавлено: 23 июн 2015, 22:06
lilo
Мдааа, в самом деле не радостно.
Единственное, что меня радует, что яйца неслись как минимум 3дня, и раз птенец ещё жив, значит что -то ему перепадет?

Докармливать?

Добавлено: 23 июн 2015, 22:39
Светлана
Девушки, милые, поверьте мне. Когда у вас в руках умирает неправильно накормленный птенец.... почти мгновенно, от удушья попавшим в "не в то горло" жидким кормом... Вы надолго заречётесь экспериментировать с искусственным кормлением и кажущаяся лёгкость кормления на видеороликах пусть да не искушает вас!
Подкармливание птена проводится лишь в крайних случаях! Когда вы точно уверены, что он голоден!
Ваши птены сидят с родителями, которые явно их кормят. Что за суета и шухер?
Для начала проверьте наполнения зоба у птенцов. Лилия, возьмите птена в руку, слегка отведите голову влево и подуйте на область шея- плечо, перья раздвинутся. Обнажится зобная часть и вы увидите наполнение зоба.
У взрослых птенов зоб не будет наполнен до отказа, как у голых слепышей. Это нормально.
Естественно, проверку зоба делаем к середине дня и на ночь - обязательно.
Если вы точно увидите сморщенный, пустой зобик, тогда и будем решать, как спасать малышей.

Докармливать?

Добавлено: 23 июн 2015, 22:43
nocch
Если он голодный, при их подлете к гнезду он будет кричать громко и требовательно. Они не смогут его игнорировать - покормят. 3 дня птенец без еды не прожил бы, так что вашего кормят. Почему все решили, что яйца - это приговор для старших?
Вот яйца. Вот старшая дочка. (Фото архивные). Я вообще об этом не задумывалась, видимо поэтому и выкормили.
Изображение

А еще и у японцев волноваться! Вот если бы они не знали, что с новорожденными делать - это вот бывает проблема у птиц. А так чтобы не докармливали... Протянет на папашиных подачках недельку, затем пойдет еду искать и раньше вылетит (не забудьте разложить все на блюдечках на дне, будет пробовать).
Отказ от докармливания и махание головой "выплюнуть" тоже может означать, что малыш не голодный. Не ищете ли вы проблему там, где ее нет? Не видели как? А вы круглодневно у клетки сидите. Вот не минуточки не отходите?