Как быстро подготовленная пара амадин пойдет в разведение?

Подготовка амадин к разведению. Как подобрать пару амадин и астрильдов. Журнал разводчика амадин. Кольцевание амадин, кольца для астрильдовых и их размеры, как одеть кольцо на птенца амадины. Выкармливание вручную птенцов амадин. Генетика и селекция амадин. Проблемы при разведении амадин. Брошенные птенцы амадин. Проблемы с яйцекладкой у амадин. Форум практических советов, как размножить амадин, как вырастить птенцов амадин, как развести амадин, как подобрать пару амадин для разведения.
Нет аватарки
Валери-я
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 17:25
мое имя: Валерия
Ваша страна, город: Россия, Москва
Телефон: 915-227-51-53
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 85 раз
Контактная информация:

Как быстро подготовленная пара амадин пойдет в разведение?

Сообщение Валери-я »

Есть несколько вопросов которые хочется уточнить заранее:
Все сделано как описано выше, птицы готовы к гнездованию и домик висит.
1.Сколько проходит времени от первого знакомства птиц, до первого яйца?
2. После какого срока можно говорить о том, что пара не сложилась(наверно такое тоже бывает)? И что дальше делать, менять партнеров? Или рассадить птиц до следующего сезона?
3. Как отсутствие партнера влияет на самку/самца, активно проявляющую желание гнездоваться?

Аватара пользователя
Ilich
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 19:00
мое имя: Vlad
Ваша страна, город: Latvija, Ozollejas
виды птиц: Амадины, мунии, кенар
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 78 раз

Как быстро подготовленная пара амадин пойдет в разведени

Сообщение Ilich »

У каждой пары могут быть свои сроки, но в среднем:
1. Через 4-5 дней после знакомства самец начинает активно ухаживать за самкой ( в т.ч. спариваться), таскать стройматериал в гнездовой домик и строить гнездо. Появляется первое яичко.,
2. Если по поведению пары увидите, что нет взаимопонимания - рассадите их на недельку и потом снова пустите их в паровку. Ну а если и после этого не сложится пара, то можете менять партнеров или менять сроки разведения.
3. Желание размножаться у амадин можно регулировать длиной светового дня и ограничением в рационе белковой пищи. Как это отражается на их организме вряд-ли кто знает, а птички не скажут.
Тезисно как-то так :-ok-:
P.S. Если откажутся гнездиться в предложенном домике, повесьте им другой или перевесьте этот в другой угол :uch_tiv:

Нет аватарки
Валери-я
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 17:25
мое имя: Валерия
Ваша страна, город: Россия, Москва
Телефон: 915-227-51-53
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 85 раз
Контактная информация:

Как быстро подготовленная пара амадин пойдет в разведени

Сообщение Валери-я »

У меня одна самка пристает ко всем, приносит другим птицам куски газеты, носится с травинками, зовет самца -она готова. И так она ведет себя месяц. А вот самец еще долинивает, ему еще недели 2-е надо, а то и 3-и. Вот я и думаю не передумает ли самка пока самец дозреет..? Пара интересная из них получается, не найду я быстро замену.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Как быстро подготовленная пара амадин пойдет в разведени

Сообщение Marina »

О каких амадинах идет речь?

Нет аватарки
Валери-я
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 17:25
мое имя: Валерия
Ваша страна, город: Россия, Москва
Телефон: 915-227-51-53
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 85 раз
Контактная информация:

Как быстро подготовленная пара амадин пойдет в разведени

Сообщение Валери-я »

Гульды

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Как быстро подготовленная пара амадин пойдет в разведени

Сообщение Marina »

Трудно сказать, дождется или не дождется, линька у гульдовых процесс не очень то просчитываемый в месяцах не то, что в неделях, да и не факт, что птица пойдет в разведение сразу после линьки. Если нет готового самца, то остается только ждать и наблюдать. На будущее старайтесь так организовывать годовой цикл птиц, что бы они по возможности синхронно отдыхали, линяли, готовились и шли в разведение. Это достигается режимом содержания и диетой.

Нет аватарки
Валери-я
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 17:25
мое имя: Валерия
Ваша страна, город: Россия, Москва
Телефон: 915-227-51-53
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 85 раз
Контактная информация:

Как быстро подготовленная пара амадин пойдет в разведени

Сообщение Валери-я »

Я наверно замучаю вопросами, ну уж извините, больше спрашивать не у кого и негде!
Я правильно поняла, что у гульдов с начала спаривания до первого яйца проходит дней 4-5?
Самка много ест, вернее постоянно, появилось утолщение "подхвостия", часть времени она проводит в домике -постоянно переделывает гнездо. Самец конечно принял участие в строительстве гнезда и принес 3-и травинки, но в основном он караулит когда самка в домик залезет...
Наверно в этот период -формирования яйца, надо разнообразить рацион? а витамины стоит давать?

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Как быстро подготовленная пара амадин пойдет в разведени

Сообщение Marina »

Валери-я писал(а):Я правильно поняла, что у гульдов с начала спаривания до первого яйца проходит дней 4-5?
Не думаю, что есть точная статистика, какая то пара быстрее организует семью и самочка буквально на второй третий день откладывает первое яйцо, все зависит от степени готовности самих птиц.
А бывает, что и дней десять сидят и в домик заглядывают, а кладку самка не начинает, причина та же - степень готовности птицы. Бывает, что самец готов и рвется в бой, а самочка не готова, бывает наоборот самка трясет хвостом, а самец от нее улетает.
По вашему описанию похоже, что пара готова к разведению, обе птицы активно осваивают домик, спаривание видимо происходит там же. Визуально готовую к разведению самку амадины гульда можно отличить по изменившемуся окрасу клюва, у молодых самок он полностью чернеет, с возрастом клюв так же темнеет, но несколько в меньшей степени интенсивности.
Гнездо у гульдовых амадин строит самец, самочка лишь "проверяет" качество и степень готовности семейного гнездышка, строителями самцы бывают разными от очень усердных, сооружающих целые башни шары, непрестанно снующих в домик и обратно, до разгильдяев, которым и пару травинок лень принести.

Рацион в период подготовки к размножению и до откладки первого яйца должен быть разнообразный, помимо основной зерновой смеси, птицам дают ежедневно пророст, промышленный яичный корм, усиленную кальцием минеральную подкормку.
Витамины дают в период подготовки птиц к разведению, курсом, по рекомендации производителя. Как правило курс от 5 до 15 дней.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Как быстро подготовленная пара амадин пойдет в разведени

Сообщение Светлана »

Валерия, в среднем проходит около двух недель от знакомства до первого яйца.
Это если пара не состояла ранее в "браке" тогда процесс ускоряется, конфетно -букетный период исключается, парочка сразу приступает к делу. Тогда и за 4-5 дней могут управиться.
Утолщение в подхвостье и небольшой изгиб хвоста вниз говорит о скорой -завтра- послезавтра, кладке.

Нет аватарки
Валери-я
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 17:25
мое имя: Валерия
Ваша страна, город: Россия, Москва
Телефон: 915-227-51-53
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 85 раз
Контактная информация:

Как быстро подготовленная пара амадин пойдет в разведени

Сообщение Валери-я »

Моим не до ухаживаний... у них любовь! в домике такие трели!
А самец видать не строитель, но видимость создает.
Если самка будет лопать столько же - ее разорвет! Мне кажется она уже в 2-а раза больше самца. Сегодня сожрала столько минералки! Мы скоро дышать перестанем, лишь бы процесс не нарушать и не тревожить.
Вот и еще вопрос назрел:
В период гнездования их лучше не перевозить -это понятно. Или может пока яиц нет можно на дачу переправить? Вот дилема - толи ребенка и птиц на дачу везти, толи дождаться вылета птенцов...если они конечно будут.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Как быстро подготовленная пара амадин пойдет в разведени

Сообщение Marina »

Вопрос с переездом на дачу, конечно сложный и только вам решать, что важнее. Если дача недалеко и вы сумеете оперативно перевезти птиц, то я бы поехала сейчас, вы ведь выезжаете на все лето до осени? Просто процесс разведения гульдовых довольно длительный и непредсказуемый, в среднем он занимает до 3-4 месяцев. Смотрите - пока ухаживания, откладка яиц, насиживание, смело на все про все можно закладывать месяц, дальше кормежка птенцов до вылета еще 21 день, потом через неделю уже надо будет вешать домик. т.к. пара по любому пойдет на вторую кладку, молодых будет кормить самец, а самка сидеть на второй кладке, это еще месяц, жаль, но с переездами и гнездованием у вас, конечно накладка получается. На новом месте птицы могут быстро адаптарироваться, а могут и стрессануть, тут не угадаешь.
У меня был опыт переездов с гульдами на летнюю дачу , но я ехала с мая по первый снег, т.е. на полгода, за это время птица успевала адаптироваться, когда дети пошли в школу и дачный отдых стал ограничен рамками с июня по август, птиц стала по возможности оставлять с домашними. Беру с собой только канареек они легче переносят переезд, хотя тоже бывает, что перо сбрасывают. (((
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Валери-я
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 17:25
мое имя: Валерия
Ваша страна, город: Россия, Москва
Телефон: 915-227-51-53
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 85 раз
Контактная информация:

Как быстро подготовленная пара амадин пойдет в разведени

Сообщение Валери-я »

Марина, а если перевозить, то прям в клетке с домиком, как есть? Думаю если пересаживать лишний стресс...
Я конечно много кого выводила(правда в инкубаторе) и выхаживала, но такую мелочь! Тут не знаешь с какой стороны подойти, дышать или нет... стресс у меня скорее будет. Это первая моя пара гульдов гнездящаяся. Надеюсь разберусь и в этом.

Нет аватарки
Валери-я
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 17:25
мое имя: Валерия
Ваша страна, город: Россия, Москва
Телефон: 915-227-51-53
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 85 раз
Контактная информация:

Как быстро подготовленная пара амадин пойдет в разведени

Сообщение Валери-я »

Приехала... началась яйцекладка. Прошла ровно неделя с момента ссаживания пары.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Как быстро подготовленная пара амадин пойдет в разведени

Сообщение Marina »

Ну, что ж, теперь каждый день самочка будет откладывать по яйцу, как правило кладка у амадин гульда состоит из 6-8 яиц, сесть плотно на кладку самочка может и в середине яйцекладки, после третьего, четвертого яйца или после снесения последнего, на ночь в гнезде чаще всего будет оставаться самка, а днем будут сидеть по очереди или даже вместе. Теперь поменьше тревожьте птиц, ни в коем случае не затевайте уборку клетки, основным кормом на время яйцекладки и высиживания становится зерновая смесь и чистая вода.
когда планируете отъезд на дачу?
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Валери-я
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 17:25
мое имя: Валерия
Ваша страна, город: Россия, Москва
Телефон: 915-227-51-53
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 85 раз
Контактная информация:

Как быстро подготовленная пара амадин пойдет в разведени

Сообщение Валери-я »

Marina писал(а):Н
когда планируете отъезд на дачу?
Да уж наверно теперь мне не планировать а только подстраиваться. Отвезу только детеныша, там как раз цыплятки вылупились а сама останусь караулить гульдиков. Уже налажены непрерывные поставки мокрицы и одуванов -спасибо дедушке!
Самец оценил лыко -строит гнездо. Самка продолжает обжираться всем, что есть в кормушках, перемещаясь по кругу от одной к другой.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Разведение амадин и астрильдов»