Страница 1 из 2

Как правильно одеть кольцо для птиц на птенца амадины, канарейки?

Добавлено: 27 окт 2012, 00:41
Marina
Кольцуем птенцов амадины гульда



Некоторые размеры неразъемных годовых колец для птиц по видам птиц:

2,0 мм - астрильды размером с Серого астрильда
2,2 мм - малый кубинский вьюрок, кольчатый астрильд, мотыльковые астрильды

2,5 мм - , огненный и обыкновенный чиж,
чечетка, острохвостая, короткохвостая и масковая
травяные амадины
2,8 мм - зебровая и японская амадины, амадина Гульда, попугайные амадины, бриллиантовая амадина, щегол, снегирь
3,0 мм - цветные и фигурные канарейки, зеленушка
3,2 мм - кардиналы, крупные виды тимелий, крупные породы декоративных канареек
3,5 мм - серая рисовка, бриллиантовая горлица, дрозд-шама .

Всё о кольцевании амадин

Добавлено: 27 окт 2012, 01:20
Franz
Кольцевание птенцов зебровой амадины


Franz: Сам процесс кольцевания, не трудно освоить. А вот как добраться, да еще в нужный момент, к птенцам в такие гнезда?

гнездо.jpg
Зеркалом не получается. Только пальцем удалось нащупать яйца. Но не будешь же пальцами туда лазить каждый день Как определить точный возраст птенцов для кольцевания? И как их оттуда выудить? Это острохвостые.

Anazie: Ух ты!!! Саша, серьезное гнездо! Никак не определить, это только если бы удалось с первых яиц отследить и примерно отсчитать срок насидки (где-то с 4-го яйца), плюс неделю до кольцевания.

kalibri: Саша надо немного разобрать постройку, так что бы можно было контролировать, но я не знаю как отнесутся к этому острики, я их не держал, а птенов можно пробовать выловить с гнезда чайной ложкой, или что-то в этом роде.

Anazie: Птенов то можно выловить, главная проблема - чтоб кормить не бросили острики, я так понимаю они могут...

муха: Я пыталась чайной ложкой, они соскальзывают ...

Anazie: Боятся, что в чай положат

муха пишет:
Я пыталась чайной ложкой, они соскальзывают
kalibri:... Марина, так ложечку нужно немного согнуть

муха: Вот хомячонок у меня на ложке держался ,но у него четыре ноги, ему удобнее....

kalibri: муха выгнуть ложечку нужно в другую сторону

Admin: Юр, тут лучше один раз увидеть....согни, пожалуйста, какую не жалко ложечку и сфотографируй, всем пригодится.

Franz: муха пишет:
Вот хомячонок у меня на ложке держался ,но у него четыре ноги, ему удобнее..
. ...да он просто балдеет в ложке...судя по выражению "лица".

kalibri пишет:
Саша надо немного разобрать постройку

Anazie пишет:
главная проблема - чтоб кормить не бросили острики

муха пишет:
Я пыталась чайной ложкой, они соскальзывают
Franz: Друзья, СПАСИБО! Вы убедили меня в решении: пусть лучше они останутся непаспортизированы... Не знаю как острики, а я таких треволнений не выдержу.

Admin пишет:
Юр, тут лучше один раз увидеть....согни, пожалуйста, какую не жалко ложечку и сфотографируй, всем пригодится.
kalibri:Также такой ложечкой удобно и яйца вынимать с гнезда.

муха: Во, точно, щас согну , пойду у зебров невылупившиеся яйца вытащу. :-)

Всё о кольцевании амадин

Добавлено: 27 окт 2012, 01:28
К.Е.Д
К.Е.Д: Всем любителям привет! Есть не большая проблемка. Самки начали выбрасывать птенцов из гнезда,вернее не самих птенцов а кольца,в том году,теже самки даже внимания не обращали,а в этом году как подурели. Что можно сделать чтоб они не обращали внимания на кольца,у меня только одна мысля,заклеить пластырем,который продают для лица он тоненький и не очень видный. Может у кого нибудь была такая ситуация,может как то по другому?

vampirochka: К.Е.Д, я продолжаю одевать до победного конца. Вообще хочу разъемными кольцевать, чтоб таких проблем не было а пластырь, мне кажется, что отклеивать самка будет

vampirochka пишет:
К.Е.Д, я продолжаю одевать до победного конца.
К.Е.Д: Я тоже,но в этом году я заметил что у одного птенца вывихнута лапка,хотя когда я кольцевал такого не заметил. Скорей всего самка вытаскивала кольцо и вывихнула лапу. Это мне совсем не нравится.

vampirochka: К.Е.Д, у меня без вывихов, слава Богу, но у меня не все самки стаскивают. И еще я заметила, что с 5-6-дневных стаскивают чаще (м.б. они сами соскакивают), а если птенцам дней 10, то уже практически не стаскивают, но и одевать уже сложнее

iositaros: Насколько мне известно, птенцов кольцуют с 7 по 9 день. Кольцо одевается плотно и не снимается.

vampirochka: iositaros, я кольцую только зебриков, чтоб не перепутать, а они быстро растут, у меня на 14 день уже вылетают, так что их на 9-10 день кольцевать уже сложновато

iositaros: Как начинают появляться колки, перед открытием глаз. Так точнее будет.

К.Е.Д: У меня канарейки,и кольцую их в 5 дней так как они крупные,хотя много пишется что канареек кольцуют на 7-8 день,у меня уже на 7 день кольца не надеваются,раньше когда были не породные одевались и в 10 дней.

Admin: К.Е.Д, попробуйте закрыть кольцо пластырем, обмотайте аккуратно, подрастут немного,и самка успокоится,тогда и снимите.
Самки начали выбрасывать птенцов из гнезда, вернее не самих птенцов а кольца,в том году,те же самки даже внимания не обращали,а в этом году как подурели. Что можно сделать чтоб они не обращали внимания на кольца,у меня только одна мысля,заклеить пластырем,который продают для лица он тоненький и не очень видный.
GA.: В таких случаях, многими заводчиками птиц практикуется применение пластыря. Пластырь может быть телесного цвета или белый, но дополнительно "вымазаный" до неприметного оттенка... Возможно, некоторые самки реагируют на яркую раскраску колец и выносят их из гнезда вместе с пометом. Перед заклейкой кольца, стоит запомнить где верх-низ у кольца - чтобы надпись была читаемая. Пластырь можно будет снять после того как птенцы покинут гнездо. С амадинами подобных трудностей практически нет, а вот некоторые вьюрковые и попугаи требуют дополнительного внимания. Вот вариант решения проблемы одним чешским любителем
Изображение
...итальянская версия

Изображение

При процессе кольцевания, кроме рекомендуемого возраста, следует учитывать темпы роста птенцов, размеры используемых колец и другие возможные нюансы.
пишет: у меня только одна мысля,заклеить пластырем,который продают для лица он тоненький и не очень видный.

К.Е.Д: Андрей! Я вот точно как вы порекомендовали,так и хотел,заклеить кольцо пластырем,это наверное единственное что можно придумать. Сcылочка почемуто не открывается,интересно хотелось бы глянуть. Спасибо всем! Сегодня буду пытаться в 100 раз кольцевать

Женечка: Наших птичек видимо кольцевали не по системе.... Т.к. у мальчика розовое колечко, а у девочки зеленое, а по годам не подходит....самочке около года, а зеленый цвет стоит только на 2014 год, или я неправильно поняла...

Галина: Женечка, скорее всего птичкам одели простые пластиковые колечки, а не номерные клубные. Разные цвета пластиковых колец обычно используются для птенцов из разных гнезд, чтобы различать их, когда вырастут. В этом случае выбор того или иного цвета зависит сугубо от предпочтений владельца птиц. Это даже хорошо, что у пары разный цвет колец, что говорит о том, что они не брат и сестра, значит принесут здоровое потомство А указанные в начале темы цвета колец с разбивкой по годам обязательны только для номерных клубных.

Женечка: Галина Спасибо большое за разъяснения!!!

Всё о кольцевании амадин

Добавлено: 26 ноя 2012, 22:46
KU-ELEN
Подскажите, как подготовить сами кольца, чтобы свести к минимуму травмирование лапки птицы, ведь колечко ей носить всю жизнь.

Всё о кольцевании амадин

Добавлено: 26 ноя 2012, 22:55
iositaros
KU-ELEN писал(а):Подскажите, как подготовить сами кольца, чтобы свести к минимуму травмирование лапки птицы, ведь колечко ей носить всю жизнь.
Кольца уже готовы к "употреблению", просто сами кольца надо одевать птенцам в нужные сроки и никакого вреда не будет.

Всё о кольцевании амадин

Добавлено: 07 июл 2013, 12:55
tanya33
Доброго дня всем форумчанам :son-ce: ! Подскажите пожалуйста , на какой день лучше кольцевать Гульдят . Вылупились примерно 29-30 июня (однаружила 30 июня малюсек в гнезде). Сейчас заметно один птенчик крупный , другой поменьше а третий еще меньше.

Всё о кольцевании амадин

Добавлено: 07 июл 2013, 13:09
птичка
кольцуйте срочно. Я вчера окольцевала птенцов,которые вылупились 29-30 июня.

Всё о кольцевании амадин

Добавлено: 07 июл 2013, 13:18
tanya33
Спасибо Мария , сейчас попробую, переживаю только , что гнездо внутри клетки висит. А ваши Гульдятки все по размеру одинаковые?

Всё о кольцевании амадин

Добавлено: 07 июл 2013, 13:31
Галина
Татьяна, придется Вам каждый день кольцевать по одному птенчику. :a_g_a: Потому что, если колечко будет птенчику велико, оно будет благополучно снято и закопано в подстилке или выброшено из гнезда. Поэтому после одевания колечка надо на следующий день проверить на лапке ли оно. :-)

Всё о кольцевании амадин

Добавлено: 07 июл 2013, 13:37
tanya33
Два птенчика при колечках , с маленького ребятенка колечко свалилось , через пару дней попробую одеть снова.

Всё о кольцевании амадин

Добавлено: 07 июл 2013, 13:40
tanya33
Спасибо Галя , буду наблюдать за ребятней и колечками . :pri_vet:-:

Всё о кольцевании амадин

Добавлено: 07 июл 2013, 16:08
tanya33
С одного птенчика(который средненький) колечко свалилось :hi_hi_hi:

Всё о кольцевании амадин

Добавлено: 07 июл 2013, 16:22
птичка
значит его можно окольцевать послезавтра :son-ce:

Всё о кольцевании амадин

Добавлено: 07 июл 2013, 16:50
tanya33
Спасибо Мария попробую послезавтра . Хотя немного сомневаюсь , на крупненького птенчика еле напялила колечко , на средненького одевала немнго смазав маслом , может потому и свалилось . Попробую наверно завтра колечко на него одеть, вдруг получися. :pri_vet:-:

Всё о кольцевании амадин

Добавлено: 07 июл 2013, 17:58
Светлана
А не приложил ли свой заботливый клюв сюда кто то из родителей? Птены достаточно большие уже, чтоб колечки сами сваливались. Придётся кольцевать пока кто то из вас не победит!