Что означает ваш термин "щепный" ?

Подготовка амадин к разведению. Как подобрать пару амадин и астрильдов. Журнал разводчика амадин. Кольцевание амадин, кольца для астрильдовых и их размеры, как одеть кольцо на птенца амадины. Выкармливание вручную птенцов амадин. Генетика и селекция амадин. Проблемы при разведении амадин. Брошенные птенцы амадин. Проблемы с яйцекладкой у амадин. Форум практических советов, как размножить амадин, как вырастить птенцов амадин, как развести амадин, как подобрать пару амадин для разведения.
Аватара пользователя
penochka
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 07:33
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Украина, Харьков
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 505 раз
Контактная информация:

Что означает ваш термин "щепный" ?

Сообщение penochka »

ЛЕНКОВАНИЧ писал(а):penochka пишет:
Если это особь однофакторная (гетерозигота), то один ген должен быть доминантным, другой рецессивным. Если чернолиций доминантный по отношению к природному нечернолицему (я не знаю как по-другому его назвать, но в данном случае идёт речь о генах отвечающих за маркировку лица), птица будет по фенотипу чернолицей, но "щепной" на природный нечернолиций ген.


Можно и так сказать. Но это все таки не совсем верно.
Ген чернолицести не доминирует над природным геном.
Они представлены как две различные одиночные аллели и в совокупности дают такой фенотип.
Маркировка природного окраса не изменилась, все остается по прежнему. Добавилось изменение цвета между слезой и клювом с белого на черный.
Что то я уже сам себя не понимаю что сказал.
Вот тут и начинается путаница - что мы подразумеваем под природным геном? Лично я подразумеваю под природным геном любой ген, то есть ген из любой аллели в природном окрасе. А аллелей отвечающих за природный окрас очень много: гены отвечающие за цвет корпуса, за цвет маркировки, за цвет щёк, за цвет между слезой и клювом (белый), за красный клюв и т. д.

Когда я писала что чернолицый ген доминирует над природным, то имела ввиду природный ген, который отвечает за белый цвет между клювом и слезой. Просто по логике - если есть доминантный ген, должен быть и рецессивный, ведь в аллели два гена, а другая аллель генов тут ни при чём.

Аватара пользователя
penochka
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 07:33
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Украина, Харьков
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 505 раз
Контактная информация:

Что означает ваш термин "щепный" ?

Сообщение penochka »

baton пишет:
Насколько я понял : "щепный" -- это несущий рецессивный аллель , признак проявится только в фенотипе гомозиготной особи . Так , птицеводы , или не так ?


Правильно.

Я калькуляторами не пользуюсь, стараюсь всё рассчитать сама, главное знать какой ген доминантный, а какой рецессивный и на какой хромосоме расположен (на половой или аутосоме и что с чем сцеплено).

Аватара пользователя
baton
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 22:36
мое имя: Сергей
Ваша страна, город: Москва
ваш клуб: Московский городской клуб любителей певчих и экзотических птиц

Что означает ваш термин "щепный" ?

Сообщение baton »

penochka пишет:
Я калькуляторами не пользуюсь, стараюсь всё рассчитать сама, главное знать какой ген доминантный, а какой рецессивный и на какой хромосоме расположен (на половой или аутосоме и что с чем сцеплено).

А как Вы узнаёте -- какой ген доминантный , какой рецессивный , а если за признак отвечает комбинация генов ?
Милованов Сергей Михайлович , гл.зоотехник Театра зверей им.В.Л.Дурова

Аватара пользователя
ЛЕНКОВАНИЧ
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:26
мое имя: Юрий
Ваша страна, город: РФ. Краснодар
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 158 раз
Контактная информация:

Что означает ваш термин "щепный" ?

Сообщение ЛЕНКОВАНИЧ »

baton пишет:
Ленкованич пишет:

цитата:
Щепный (ная) - это гетерозиготная по рецессивной аллели особь.


Зта фраза принадлежит не мне , а alexgen. :st_op:

baton пишет:
Насколько я понял : "щепный" -- это несущий рецессивный аллель , признак проявится только в фенотипе гомозиготной особи . Так , птицеводы , или не так ?


Совершенно в яблочко.

Лично мне проще говорить щепный на черногрудых, чем несущий рецессивную аллель черногрудой мутации. Я то пойму так и так, а вот многих из окружения такие слова как аллель, рецессивный и мутация, поставят в тупик.
(DYI) На всё в этой жизни, имею своё личное мнение. Убедите меня в обратном и я сниму перед Вами шляпу. Для связи:(МТС)+79183994140,(Мегафон)+79282632896,(Билайн)+79094540228,(Теле2)+79528351290,(Skype) Danilenko.ui ,(Viber) по номеру (МТС)

Аватара пользователя
penochka
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 07:33
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Украина, Харьков
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 505 раз
Контактная информация:

Что означает ваш термин "щепный" ?

Сообщение penochka »

baton писал(а):Ленкованич пишет:
Щепный (ная) - это гетерозиготная по рецессивной аллели особь.

А гетерозиготная по доминантной аллели -- это не "щепная"?
Насколько я понял : "щепный" -- это несущий рецессивный аллель , признак проявится только в фенотипе гомозиготной особи . Так , птицеводы , или не так ?

Кто применил генетические калькуляторы на практике ? Какие результаты ?
Нет такого понятия "гетерозиготный по доминантной аллели", это уже тавтология получается. Гетерозиготный - это один ген в аллели доминантный, другой рецессивный. Слово "щепный" это сленговое слово, в учебниках вы его не найдёте, применяемое, так сказать, в для простоты общения.

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Что означает ваш термин "щепный" ?

Сообщение nocch »

baton писал(а): А гетерозиготная по доминантной аллели -- это не "щепная"?
Нет (если имеется в виду доминант по отношению к природному).
Доминант - вообще трактуется только в значении "по отношению к ... " Так как мутационный может быть рецессивен к одному мутантному и доминантен с другим мутантным.
Всё наладится.

Аватара пользователя
penochka
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 07:33
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Украина, Харьков
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 505 раз
Контактная информация:

Что означает ваш термин "щепный" ?

Сообщение penochka »

baton пишет:
А как Вы узнаёте -- какой ген доминантный , какой рецессивный , а если за признак отвечает комбинация генов ?


О многих генах уже давно написано и проверено опытным путём.

Мне легче объяснить на кореллах, у них очень простая генетика.

Это самец перлово-пестрого коричного окраса, ему 4 месяца, поэтому ещё сохранены перлушки. Ген пестроты аутосомно-рецессивный, поскольку самец пёстрый, значит ген пестроты несёт на двух хромосомах (аутосомах). Ген перловости рецессивный сцеплен с полом, поскольку это самец, то ген перловости у него на двух Х-хромосомах. Ген коричности тоже рецессивный сцеплен с полом, поэтому в данном случае он тоже на двух Х-хромосомах. Ещё этот самец несёт рецессивный ген безщёкости (белолицести), то есть он гетерозиготен, другими словами щепный на безщёкость, но это знаю только я, так как птенец моего разведения.

Изображение

Есть вот такой птенец, если окажется самкой, то будет парой этому самцу (если самец, то буду искать точно такую же самку по окрасу). Это безщёкий (белолиций) перлово-пестрый серый окрас.

Изображение

Птенцы будут все пёстрыми, все перловыми, самцы будут серыми гетерозиготными, то есть щепные на коричность, самки будут коричными,по расчётам 50 х 50 (на самом деле как получится) птенцы должны быть обычные со щеками, щепные на безщёкость, и безщёкие.

Эту пару подбирала так, чтобы учесть все свои желания, то есть хотела совместить свои возможности (жилплощадь не резиновая, а птенцов хочется иметь разнообразных) и чтобы по окрасу можно было отличать самцов от самок со 100% гарантией.

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Что означает ваш термин "щепный" ?

Сообщение nocch »

Поэтому я третий раз предлагаю за определение щепности взять отличие генотипа от фенотипа. Или, как написал проще xravil
птица является щепной по некоторому признаку, если она этим признаком не обладает, но при соответствующем выборе партнера среди вариантов птенцов будут, обладающие данным признаком. Причем, при отсутствии щепности у исходной птицы с тем же партнером таких птенцов не будет.
Всё наладится.

Аватара пользователя
baton
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 22:36
мое имя: Сергей
Ваша страна, город: Москва
ваш клуб: Московский городской клуб любителей певчих и экзотических птиц

Что означает ваш термин "щепный" ?

Сообщение baton »

а вот многих из окружения такие слова как аллель, рецессивный и мутация, поставят в тупик.

Вот это-то и плохо .
Милованов Сергей Михайлович , гл.зоотехник Театра зверей им.В.Л.Дурова

Аватара пользователя
ЛЕНКОВАНИЧ
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:26
мое имя: Юрий
Ваша страна, город: РФ. Краснодар
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 158 раз
Контактная информация:

Что означает ваш термин "щепный" ?

Сообщение ЛЕНКОВАНИЧ »

baton пишет:
Кто применил генетические калькуляторы на практике ? Какие результаты ?
А как Вы узнаёте -- какой ген доминантный , какой рецессивный , а если за признак отвечает комбинация генов ?


Для того, что бы узнать какие гены доминантные , а какие рецессивные, я Вам советую начать с изучения всех мутаций у зебровых амадин. В калькуляторе уже всё учтено. Все мутации вставлены по порядку Доминантные, рецессивные сцепленные с полом и аутосомно-рецессивные.
Несколькими постами выше я выкладывал справочный файл из калькулятора, там всё это есть, правда на английском языке и допущено несколько опечаток. Если это не понятно, то можно перевести на русский. В целом калькулятор работает отлично и очень удобен при сложных расчетах. При простеньких, само собой всё решается в уме.
(DYI) На всё в этой жизни, имею своё личное мнение. Убедите меня в обратном и я сниму перед Вами шляпу. Для связи:(МТС)+79183994140,(Мегафон)+79282632896,(Билайн)+79094540228,(Теле2)+79528351290,(Skype) Danilenko.ui ,(Viber) по номеру (МТС)

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Что означает ваш термин "щепный" ?

Сообщение nocch »

baton писал(а): Кто применил генетические калькуляторы на практике ? Какие результаты ?
Я не только применяла, но и создала калькулятор сама.
Какие имеено результаты интересуют?
- "совпало ли потомство"? Так ведь там лишь вероятность, и даже если она 50% - в реальности случай может решить, что все птенцы одного типа будут.
- Чтобы он показал чего не может быть? Но никто не пишет родословные до седьмого колена, кроме совсем уже энтузиастов и из генов прабабушек выходит порой все что угодно.
Единственное что калькулятор покажет точно - "чего не может быть" - если это мутации доминантные. Но это я и без него скажу.
Всё наладится.

Аватара пользователя
ЛЕНКОВАНИЧ
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:26
мое имя: Юрий
Ваша страна, город: РФ. Краснодар
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 158 раз
Контактная информация:

Что означает ваш термин "щепный" ?

Сообщение ЛЕНКОВАНИЧ »

baton писал(а):
а вот многих из окружения такие слова как аллель, рецессивный и мутация, поставят в тупик.

Вот это-то и плохо .
Ну плохо это или нет, не нам решать. Мы живём в стране, где каждый считает себя уникумом, а не самом деле мы глубоко в ж.... Так и с образованием, особенно в последнее время, когда оно стало платным. :uch_tiv:
(DYI) На всё в этой жизни, имею своё личное мнение. Убедите меня в обратном и я сниму перед Вами шляпу. Для связи:(МТС)+79183994140,(Мегафон)+79282632896,(Билайн)+79094540228,(Теле2)+79528351290,(Skype) Danilenko.ui ,(Viber) по номеру (МТС)

Аватара пользователя
baton
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 22:36
мое имя: Сергей
Ваша страна, город: Москва
ваш клуб: Московский городской клуб любителей певчих и экзотических птиц

Что означает ваш термин "щепный" ?

Сообщение baton »

Можно почитать самому учебники по генетике , например .
Милованов Сергей Михайлович , гл.зоотехник Театра зверей им.В.Л.Дурова

Аватара пользователя
ЛЕНКОВАНИЧ
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:26
мое имя: Юрий
Ваша страна, город: РФ. Краснодар
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 158 раз
Контактная информация:

Что означает ваш термин "щепный" ?

Сообщение ЛЕНКОВАНИЧ »

baton пишет:
А Вы сами применяли ?

Применял, применяю и буду применять( в сложных расчетах), сугубо из за того, что бы не перегружать свои мозги. Есть такая поговорка" человек свои мозги использует на 10%, а вот чужие на все 100." Калькулятор для того программисты и сделали, что бы экономить наше время.

baton пишет:
Можно почитать самому учебники по генетике , например .


Да не смешите мои тапочки. Мне человеку с ВО, но техническим, понадобилось время, что бы мало мальски разобраться в в азах генетики, многим это просто не по силам. Я не пытаюсь никого обидеть. У меня есть товарищ, 6 классов образования, прекрасный бульдозерист- экскаваторщик.
Птицами занимается всю жизнь. Объяснять ему генетическую наследственность, пустое занятие. Он это не воспринимает. Всё делает интуитивно и есть отличные результаты. Хотя про экскаватор он расскажет и покажет то, что даже ни в каком учебнике не найдешь.
(DYI) На всё в этой жизни, имею своё личное мнение. Убедите меня в обратном и я сниму перед Вами шляпу. Для связи:(МТС)+79183994140,(Мегафон)+79282632896,(Билайн)+79094540228,(Теле2)+79528351290,(Skype) Danilenko.ui ,(Viber) по номеру (МТС)

Аватара пользователя
valkiri
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 23:26
мое имя: Юлия
Ваша страна, город: Россия, Ульяновск
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 22 раза

Что означает ваш термин "щепный" ?

Сообщение valkiri »

А что плохого в том, что при общении используют термин, под которым все понятно?
Эта тема для того, чтобы обывателей научить разговаривать на языке генетиков или осудить тех, кто так не разговаривает? (вопрос, конечно, к топикстартеру).
Я могу ошибаться, но и в профессиаональных кругах люди общаются сленгом, потому что так быстрее и проще...

Ответить

Вернуться в «Разведение амадин и астрильдов»