ПОСТУПИЛИ В ПРОДАЖУ КОЛЬЦА ДЛЯ МЕЛКОЙ ДЕКОРАТИВНОЙ ПТИЦЫ НА 2017 ГОД. ПОДРОБНЕЕ В ТЕМЕ. КЛИКАЙТЕ ПО СТРОКЕ

Что означает ваш термин "щепный" ?

Подготовка амадин к разведению. Как подобрать пару амадин и астрильдов. Журнал разводчика амадин. Кольцевание амадин, кольца для астрильдовых и их размеры, как одеть кольцо на птенца амадины. Выкармливание вручную птенцов амадин. Генетика и селекция амадин. Проблемы при разведении амадин. Брошенные птенцы амадин. Проблемы с яйцекладкой у амадин. Форум практических советов, как размножить амадин, как вырастить птенцов амадин, как развести амадин, как подобрать пару амадин для разведения.

Сообщение baton » 21 янв 2015, 15:55

Тема от 15.04.12. перенесена (Admin)

Объясните мне , пожалуйста , что означает ваш термин "щепный" ?
Милованов Сергей Михайлович , гл.зоотехник Театра зверей им.В.Л.Дурова
baton

Автор темы
мое имя: Сергей
Ваша страна, город: Москва
ваш клуб: Московский городской клуб любителей певчих и экзотических птиц

Сообщение Екатерина » 21 янв 2015, 16:00

Это означает, что птичка несет в себе ген другого окраса. По моему так)

А вот мне не совсем ясно что значит "двухфакторный"? Птичка носитель генов сразу двух окрасов или я ошибаюсь???
Екатерина

мое имя: Катя

Сообщение baton » 21 янв 2015, 16:02

Екатерина писал(а):Это означает, что птичка несет в себе ген другого окраса.

Несёт и несёт , так и говорят . При чём здесь щепный ?
baton

Автор темы

Сообщение Екатерина » 21 янв 2015, 16:05

baton писал(а):Несёт и несёт , так и говорят . При чём здесь щепный ?

Подождите, более опытные "птицеводы" подтянутся и объяснят более подробно :pri_vet:-:
Екатерина

Сообщение baton » 21 янв 2015, 16:07

Птицеводы нужно без кавычек . Это ведь так и есть .
baton

Автор темы

Сообщение Marina » 21 янв 2015, 16:09

baton пишет:
что означает ваш термин "щепный" ?

Не знаю существует ли такой термин в орнитологии, или такое понятие, а говоря о своем гульдике природного окраса , что он щепный, имею ввиду, что у него или один родитель, или оба другой мутации. Меня понимают мои собеседники. Изображение
Помню, что, как то обсуждая мутации амадин Гульда Елена ( Konstanzia) тоже отметила это слово, сказав, что на немецком такие птицы обозначаются, как шпальтовые.

мы видим (Yes,No и Split), соответственно да , нет и щепный.
Marina
Администратор
Администратор

Изображения: 182
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Новая Москва, Троицк
Телефон: +7 916 670 155девять (на СМС не отвечаю)

Сообщение ЛЕНКОВАНИЧ » 21 янв 2015, 16:10

baton пишет:
Несёт и несёт , так и говорят . При чём здесь щепный ?

В русском языке слово щепный означает, что птица может расщепляться или делиться на какой -либо признак, это само собой применимо к орнитологии. Происходит оно от старого славянского слова щепа. В древней Руси источником света являлась лучина, это горящая узкая полоска дерева. Так вот эта полоска и называлась щепой. Её отщепляли от более крупного куска дерева.

Но всё это лирика. Главное не в этом. Можно сказать расщепляющийся ,или щепный, или носитель какого то либо рецессивного гена. Соль в том, что при описании фенотипа птицы удобнее пользоваться наиболее короткими терминами. Спросите почему, да потому что если описывать комбинированную птицу, её название может состоять из десятка слов и по этому нет смысла еще и писать , что она носитель рецессивного гена. Проще и экономнее сказать , что она щепная или расщепляемая на что то.

екатерина пишет:
А вот мне не совсем ясно что значит "двухфакторный"? Птичка носитель генов сразу двух окрасов или я ошибаюсь???

Нет Вы не совсем поняли. То о чем Вы говорите есть не что иное как комбинация мутантных генов или если говорить простым языком птица комбинированная и в её фенотопе видно два или более различных признаков.
Для тех кто не очень внимательно читал тему "Селекция зебровой амадины" я постараюсь повторить. Понятие одно и двух факторность применимы только к доминантным мутациям.
Любая доминантная птица может быть в чистой линии ( гомозеготной по этому доминантному признаку) и щепной на какой то рецессивный признак(гетеромозиготной по какому то доминантному признаку).

Так вот для простоты понимания и во избежании путаницы в орнитологии принято доминантных птиц делить на одно факторный(гомозеготных) и двух факторный (гетерозеготных). :-)

Если у кого то возникли вопросы по калькулятору для зебровых амадин, не стесняйтесь, спрашивайте. Отвечу по силе своих скромных знаний. :uch_tiv:
(DYI) На всё в этой жизни, имею своё личное мнение. Убедите меня в обратном и я сниму перед Вами шляпу. Для связи:(МТС)+79183994140,(Мегафон)+79282632896,(Билайн)+79094540228,(Теле2)+79528351290,(Skype) Danilenko.ui ,(Viber) по номеру (МТС)
ЛЕНКОВАНИЧ

Изображения: 0
мое имя: Юрий
Ваша страна, город: РФ. Краснодар

Сообщение baton » 21 янв 2015, 16:18

Ленкованич пишет:
Можно сказать расщепляющийся ,или щепный, или носитель какогото либо рецессивного гена.

А кто это придумал ? В генетике такого термина нет . Гомозиготный , гетерозиготный -- да , а щепный -- нет . Расщепление происходит при образовании гамет : парные единицы наследственности (гены) расщепляются и в каждую из гамет попадает один или другой фактор из этой пары (гомозиготный -- одинаковые ; гетерозиготный -- разные ) Это менделевская генетика , одинаковая для всех животных и растений , в т.ч. для орнитологии .
baton

Автор темы

Сообщение nocch » 21 янв 2015, 17:11

:-)
Щепый (сцепной, спальт) - это и есть гетерозиготный (для рецессивных мутаций). Это слэнг. Кто его придумал? Кто-то придумал. Гетерозиготный - длинное сложнопроизносимое слово, вот и придумали )))
Всё наладится.
nocch
Модератор
Модератор

Изображения: 211
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один

Сообщение oksimara » 21 янв 2015, 17:32

baton пишет:
А кто это придумал ? В генетике такого термина нет .

Это народное название))) Не все так сильны в "генетической" терминологии, а слово это прижилось и уже очень большое кол-во людей понимает его смысл.
oksimara

мое имя: Оксана
Ваша страна, город: Новая Москва

Сообщение baton » 21 янв 2015, 17:33

А должны быть сильны , стремиться к этому и употреблять правильные названия .
baton

Автор темы

Сообщение Екатерина » 21 янв 2015, 17:34

baton пишет:
А должны быть сильны , стремиться к этому и употреблять правильные названия

Будем стремиться... но и вы к нам подтягивайтесь :-)
Екатерина

Сообщение ЛЕНКОВАНИЧ » 21 янв 2015, 17:36

baton пишет:
А кто это придумал ? В генетике такого термина нет .

Кто придумал? Не рискну утверждать кто именно. Возьмите любую книгу о птицах, в которой хоть чуточку затронута тема генетики и Вы увидите, что там принято писать щепный или расщепляемый. Это для простоты понимания.
А пользоваться чисто генетической терминологией не всегда возможно.
Можно разговаривать в толпе людей, но на самом деле оказаться неуслышанным как в пустыне. Мы же здесь не научные трактаты пишем.
Не спорю, некоторые азы конечно необходимо знать и понимать, но сильно глубоко вдаваться в терминологию не стоит. :-)
(DYI) На всё в этой жизни, имею своё личное мнение. Убедите меня в обратном и я сниму перед Вами шляпу. Для связи:(МТС)+79183994140,(Мегафон)+79282632896,(Билайн)+79094540228,(Теле2)+79528351290,(Skype) Danilenko.ui ,(Viber) по номеру (МТС)
ЛЕНКОВАНИЧ

Изображения: 0
мое имя: Юрий
Ваша страна, город: РФ. Краснодар

Сообщение Екатерина » 21 янв 2015, 17:37

Ленкованич пишет:
Кто придумал? Не рискну утверждать кто именно. Возьмите любую книгу о птицах, в которой хоть чуточку затронута тема генетики и Вы увидите, что там принято писать щепный или расщепляемый. Это для простоты понимания. А пользоваться чисто генетической терминологией не всегда возможно. Можно разговаривать в толпе людей, но на самом деле оказаться неуслышанным как в пустыне. Мы же здесь не научные трактаты пишем. Не спорю, некоторые азы конечно необходимо знать и понимать, но сильно глубоко вдаваться в терминологию не стоит.
:cool_cool: :cool_cool: :cool_cool:
Екатерина

Сообщение alexgen » 21 янв 2015, 17:41

Ленкованич пишет:
Для тех кто не очень внимательно читал тему "Селекция зебровой амадины" я постараюсь повторить.

Понятие одно и двух факторность применимы только к доминантным мутациям. Любая доминантная птица может быть в чистой линии ( гомозиготной по этому доминантному признаку) и щепной на какой то рецессивный признак(гетерозиготной по какому то доминантному признаку). Так вот для простоты понимания и во избежании путаницы в орнитологии принято доминантных птиц делить на одно факторный(гомозиготных) и двух факторный (гетерозиготных).

Ленкованич, все верно, но вынужден кое в чем с Вами не согласиться - Вы уж простите.
Одно- и двухфакторность действительно применимы только к доминантным мутациям, но "щепность" на какой-то рецессивный признак у гетерозиготных особей (т.е наличие, грубо говоря двух признаков - рецессивного и доминантного) ничего общего с "двухфакторностью не имеют.

Любой ген, локализованый в аутосомных (неполовых) хромосомах представлен двумя аллелями, которые расположены в определенных двух гомологичных хромосомах (отцовской и материнской).

Для качественного проявления рецессивного признака необходимо, чтобы обе аллели принадлежали данной рецессивной мутации, а вот для проявления доминантного признака достаточно одной аллели (поэтому такая мутация и доминантная).

Так вот, однофакторная особь (SF), это особь, несущая только один фактор доминантной мутации (только одну доминантную аллель), особь гетерозиготная. Двухфакторная особь (DF)- это как-раз гомозиготная особь.

Признак у такой особи обусловлен наличием двух факторов доминантной мутации, т.е. двух аллелей с данной доминантной мутацией.
alexgen

мое имя: Александр

След.

Вернуться в Разведение амадин и астрильдов