Страница 1 из 1

Что делать? Один птенец и вторая кладка

Добавлено: 27 окт 2014, 15:59
@LIZA@
Добрый вечер.
Амадины у нас впервые, месяца 2. Ситуация такая: снесли яйца все хорошо, вылупились птенчики ( из 4 яиц 3 птенца) :ya_hoo_oo: , птенчик остался один ( остальные погибли),ему примерно 20-23 дня ( с момента вылупления), он уже частично оперился, но из гнезда еще не выходит. Вчера заглянула в гнездо а там уже опять 2 яйца :sh_ok: , самка перестала ночью спать в гнезде, т.е птенец всю ночь один, это нормально? Птенца кормит только самец и то сегодня за целый день я не видела чтобы зев был заполнен (там есть совсем чуть чуть). С основного гнезда его выгоняют чтоли, иногда сидит рядом с выходом. Я не знаю что делать!!! :s_o_s: Если птенчика все таки не кормят, чем и как кормить? Убрать яйца или оставить?
Еще у нас птички оба выщипанные, самец выдирает перья у самки и у себя. Как с этой бедой справляться?
Я тут новенькая поэтому если что то не так, извеняйте :smu:sche_nie:

Что делать???

Добавлено: 27 окт 2014, 16:29
Marina
Лиза, а какие у вас амадины?

Можно фото птенца, что бы понять , нормально он развит или нет. Родители его кормят?

Что делать???

Добавлено: 27 окт 2014, 17:34
@LIZA@
Самец зебровый, а самачка белая. У меня такое ощущение что его перестали кормить, самка точно, а самец сегодня утром вроде пытался. Но зев у птенчика пустой.

Что делать???

Добавлено: 27 окт 2014, 17:44
@LIZA@
вот наш птенчик.

Что делать???

Добавлено: 27 окт 2014, 20:09
nocch
Можно еще вопрос - а что предлагается птицам к выкармливанию птенца? Чем они кормят?
Самец вполне может докормить. Птенец выглядит нормально.
Ощипывать птицы могут на материал для гнезда. Снимете гнездо - должны перестать.
Выкармливание птенцов - http://amadinagoulda.ru/index/vykarmliv ... u/0-308url
По поводу второй кладки - лично я такие ранние кладки убирала, у меня были амадины гульда. Что делать с зебровыми, пусть ответят специалисты по зебровым, вроде у них такое допускают и нормально бывает всё.

Незначительные нюансы - амадины у вас обе зебровые, это не окрас, это вид так называется. У птенцов смотрят не зев, а зоб.

Что делать? Один птенец и вторая кладка

Добавлено: 27 окт 2014, 22:18
@LIZA@
У них всегда зерновой корм (для экзотических птиц) тертое яйцо, гречку, морковь даю переодически.
Птенчика все таки кормят.

Что делать? Один птенец и вторая кладка

Добавлено: 27 окт 2014, 22:23
penochka
Яйца лучше всего убрать, тогда самец нормально докормит птенца, самочка уже кормить не будет, она на вторую кладку пошла. То что птенец с утра не накормлен или мало накормлен это нормально, главное чтобы на ночь хорошо был накормлен. Если совсем будут плохо кормить, то тогда есть два варианта: либо докормить птенца самостоятельно, либо отсадить самку, так чтобы её самец не видел, тогда вероятность что самец докормит птенца сильно возрастает.

Общипывать друг у друга, а также у птенцов перья у зебровых такое часто случается, это они готовились к новой кладке и использовали перья в качестве гнездового материала. Иногда замена загаженного гнездового материала помогает от общипывания, но не всегда.