Самец спарился с самкой - что дальше?

Подготовка амадин к разведению. Как подобрать пару амадин и астрильдов. Журнал разводчика амадин. Кольцевание амадин, кольца для астрильдовых и их размеры, как одеть кольцо на птенца амадины. Выкармливание вручную птенцов амадин. Генетика и селекция амадин. Проблемы при разведении амадин. Брошенные птенцы амадин. Проблемы с яйцекладкой у амадин. Форум практических советов, как размножить амадин, как вырастить птенцов амадин, как развести амадин, как подобрать пару амадин для разведения.

Сообщение AnastasyaKolbina » 08 май 2014, 13:53

Добрый день! Подскажите, как действовать в ситуации: в клетке живут 3 зебровых амадины (мальчик и две девочки) и одна японская, девочка. Мальчик начал ухаживать за одной из зебровых, сидели рядышком, чистил ей перья итд. Вчера заметила, что он два раза на нее залез, перед этим тряс хвостом, как-то утробно чирикал. Я не спец, поэтому не могу понять, был ли "контакт". Но вот что теперь делать? Их нужно отсаживать в отдельную клетку и дать гнездо? Просто если у них все получилось, видимо самка снесет скоро яйцо?
И еще что-то странное происходит с японской амадинкой, как раз на фоне активной личной жизни парочки - она стала очень странные звуки издавать, тихо-тихо, низкое такое журчание, и вытягивает голову и водит ей в стороны, вертится, клюет прутья, жердочку, просовывает клюв наружу. Такое ощущение, что это направлено на самца, может она перед с ним заигрывает?
Спасибо!
AnastasyaKolbina

Автор темы
мое имя: Настя
Ваша страна, город: Москва

Сообщение NightlyEdelweiss » 08 май 2014, 14:04

Спаривание у птиц ни к чему не обязывает - самки могу нести яйца и без спаривания и, наоборот, факт спаривания не всегда предшествует появлению яиц. Спаривание нужно, чтобы эти яйца оплодотворять, а сам процесс яйцекладки зависит от самки.
Но в Вашем случае при совместном содержании разнополых птиц ухаживания самца будут провоцировать самку на кладку, служить ей дополнительным стимулом, и рано или поздно она захочет гнездиться.
Когда-то мы умели летать...
Мы просто забыли...
Но мы вспомним...
Обязательно вспомним...
NightlyEdelweiss

Изображения: 0
мое имя: Наталия
Ваша страна, город: РФ, Москва

Сообщение AnastasyaKolbina » 08 май 2014, 14:24

NightlyEdelweiss писал(а):Спаривание у птиц ни к чему не обязывает - самки могу нести яйца и без спаривания и, наоборот, факт спаривания не всегда предшествует появлению яиц. Спаривание нужно, чтобы эти яйца оплодотворять, а сам процесс яйцекладки зависит от самки.
Но в Вашем случае при совместном содержании разнополых птиц ухаживания самца будут провоцировать самку на кладку, служить ей дополнительным стимулом, и рано или поздно она захочет гнездиться.

То есть в принципе ничего плохого не происходит, можно оставить все как есть? У самца же не все время будет желание спариваться?
Не хотелось бы пропустить момент, когда самка вдруг снесет яйцо, и будет непонятно, оплодотворенное оно или нет.
AnastasyaKolbina

Автор темы

Сообщение NightlyEdelweiss » 08 май 2014, 14:37

Если самка просто начнет "кидать" яйца, то особой разницы, оплодотворенные они или неоплодотворенные, нет. Все равно чтобы были птенцы, нужны определенные условия - и отдельная клетка, и гнездовье, и рацион соответствующий. А "кидать" яйца самочки, у которых гормональный всплеск (обычно он зависит от светового дня и от рациона питания) любят и в кормушку или прямо на пол. Но при таком раскладе все равно никакие птенцы не получатся.

Активность самца тоже напрямую зависит от длины светового дня и от рациона питания - от количества потребляемых белков, витаминов...
Сейчас и естественный световой день длинный, поэтому птицы активизировались.

Насколько я знаю, зебры (особенно если они простые, не выставочные) - птицы, которых зачастую удержать от разведения очень трудно, даже если не создавать им условий, стимулирующих этот процесс.

Но имейте ввиду, что яйцекладка истощает организм самки, и вне периода разведения обычно самок с самцами держат отдельно, чтобы самец своим поведением не провоцировал самку лишний раз нестись.
Когда-то мы умели летать...
Мы просто забыли...
Но мы вспомним...
Обязательно вспомним...
NightlyEdelweiss

Изображения: 0
мое имя: Наталия
Ваша страна, город: РФ, Москва

Сообщение Marina » 08 май 2014, 16:57

Вам нужно определиться, что хотите вы, ведь птицы полностью зависят от владельца. Если у парочки подходящий возраст, то можно отсадить и создать условия для гнездования. Какой возраст у птичек? Совместное содержание самцов и самок всегда приводит к образованию пар и, как результат самочки начинают нестись. :cip:
Посмотрите, пожалуйста, материал с советами начинающему любителю зебровых амадин по их содержанию и разведению, возможно, что он будет вам полезен и поможет принять решение. http://amadinagoulda.ru/index/razvedeni ... adin/0-250 :pri_vet:-:
Про японскую амадинку могу только предположить, что, возможно у вас самец, а не самочка , посмотрите видео, такие звуки и движения у вашей птички?

Marina
Администратор
Администратор

Изображения: 182
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Новая Москва, Троицк
Телефон: +7 916 670 155девять (на СМС не отвечаю)

Сообщение AnastasyaKolbina » 08 май 2014, 20:24

Marina писал(а):Вам нужно определиться, что хотите вы, ведь птицы полностью зависят от владельца. Если у парочки подходящий возраст, то можно отсадить и создать условия для гнездования. Какой возраст у птичек? Совместное содержание самцов и самок всегда приводит к образованию пар и, как результат самочки начинают нестись. :cip:
Посмотрите, пожалуйста, материал с советами начинающему любителю зебровых амадин по их содержанию и разведению, возможно, что он будет вам полезен и поможет принять решение. http://amadinagoulda.ru/index/razvedeni ... adin/0-250 :pri_vet:-:
Про японскую амадинку могу только предположить, что, возможно у вас самец, а не самочка , посмотрите видео, такие звуки и движения у вашей птички?

Насколько я знаю, девочкам около 3-4 месяцев, рановато для гнездования видимо. Спасибо, статья отличная. Наверное стоить отселить мальчика на какое-то время, чтобы он умерил пыл. С другой стороны, он им всем перышки чистит, сидят рядышком, жалко его одного оставлять. Видео посмотрела, забавные звуки) но у меня она не так поет, так скорей зебровый мальчик делает. Японская похоже ревнует, поскольку раньше она сидела вдвоем с этим мальчиком, они дружили, а потом подселили новых девочек. Такое ощущение, что она рычит что ли. И конфликтует с новой подружкой мальчика. В общем голова кругом:)
AnastasyaKolbina

Автор темы

Вернуться в Разведение амадин и астрильдов