Гнездо Чупакабры

Подготовка амадин к разведению. Как подобрать пару амадин и астрильдов. Журнал разводчика амадин. Кольцевание амадин, кольца для астрильдовых и их размеры, как одеть кольцо на птенца амадины. Выкармливание вручную птенцов амадин. Генетика и селекция амадин. Проблемы при разведении амадин. Брошенные птенцы амадин. Проблемы с яйцекладкой у амадин. Форум практических советов, как размножить амадин, как вырастить птенцов амадин, как развести амадин, как подобрать пару амадин для разведения.
Аватара пользователя
ЭльЧупакабрасс
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 20:55
мое имя: Ира
Ваша страна, город: Украина, Черновцы
ваш клуб: ВГО Зоосвіт
Откуда: Украина, Черновцы
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 41 раз

Гнездо Чупакабры

Сообщение ЭльЧупакабрасс »

Да, впервые) А так, самой последняя фотка очень нравится, у них совершенно замечательные мордочки)

На счет техники не уверена. С пятидневным корелльская прокатила, а со старшими - нет. У этих птах сначала одевают кольцо на три пальца, четвертый же потом вытаскивают. А у этих рисовых товарищей в таком состоянии кольцо не проходило вообще. А если четыре пальца вместе свести (как на видео с зебровыми отсюда, с форума), то получается нормально, хотя тоже кольцо тяжело проходит. Может их все-таки на пятый день кольцевать нужно. Если кольцо на экспериментальном товарище не спадет, то буду пробовать дальше)

А еще кореллы меньше дергаются и лапы у них огромные)
Во, это Альгамбра в день кольцевания) Она размером со всех птенцов вместе взятых)
Изображение
Суслики спасут мир. Да, это абсурдно.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Гнездо Чупакабры

Сообщение Светлана »

Ну да, конечно! Лапочка мощная такая у этого товарища!))) Это совсем не такая "ювелирная" работа,как с амадинами, а явно полегче. Да и без оптики можно управится, а то, поколение птицеводов постарше, уже скоро микроскоп будет использовать при кольцевании. В связи со старческой слепотой))))))

Аватара пользователя
ЭльЧупакабрасс
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 20:55
мое имя: Ира
Ваша страна, город: Украина, Черновцы
ваш клуб: ВГО Зоосвіт
Откуда: Украина, Черновцы
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 41 раз

Гнездо Чупакабры

Сообщение ЭльЧупакабрасс »

Мне кажется, для кольцевание некоторых амадин и астрильдов даже мне нужен микроскоп, у этих птах ноги даже не спички, а иголки)
Суслики спасут мир. Да, это абсурдно.

Аватара пользователя
ЭльЧупакабрасс
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 20:55
мое имя: Ира
Ваша страна, город: Украина, Черновцы
ваш клуб: ВГО Зоосвіт
Откуда: Украина, Черновцы
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 41 раз

Гнездо Чупакабры

Сообщение ЭльЧупакабрасс »

Так, мне все-таки кажется, что рисовок кольцуют на пятый день - у пятидневного птенца, окольцованного вчера не слетело кольцо.
Одела снова кольцо на пятидневного, держится отлично. Завтра окольцую последнего, если и с него не спадет, следующую кладку кольцую на пятый день)

Еще долго просидела рядом с японцами, но так ничего и не поняла. Не вижу нифига, кроме родителя.
Суслики спасут мир. Да, это абсурдно.

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Гнездо Чупакабры

Сообщение Галина »

Ира, поздравляю с рисятами. :ro_za:
А у япиков неужели не слышно писка птенцов. На 2-3 дни они уже пикают. Прислушайся. Если нет, то наверное никто не вылупился и яйца следует убрать, чтобы птицы сделали вторую кладку. :a_g_a:
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
ЭльЧупакабрасс
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 20:55
мое имя: Ира
Ваша страна, город: Украина, Черновцы
ваш клуб: ВГО Зоосвіт
Откуда: Украина, Черновцы
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 41 раз

Гнездо Чупакабры

Сообщение ЭльЧупакабрасс »

Спасибо)

Я слушать пытаюсь, но тут такая фигня, птиц много, все время хоть кто-то шумит, так что я ничего не слышу. Вообще думаю, если я один раз кого-нибудь из них из гнезда выпровожу и посмотрю, они на меня не обидятся. Все-таки интересно, что там)

А так, окольцевала сегодня последнего птенца. Все-таки рисовок кольцуют на пятый день: на шестой поздновато, один птенец так и ходит без кольца.
Решила его сфоткать, 8 дней товарищу, но батарейки в вспышке умерли уже на первом фото. Так что все как-то так) Уже приоткрылись глаза)
Изображение

Изображение

Изображение
Суслики спасут мир. Да, это абсурдно.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Гнездо Чупакабры

Сообщение Светлана »

Ира, ну действительно, дай уже пинка этим японам- штирлицам! Все тут переживают, а они скрытничают, отказываются дитЁв показывать!)))))
Мешанку хоть берут?

Аватара пользователя
ЭльЧупакабрасс
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 20:55
мое имя: Ира
Ваша страна, город: Украина, Черновцы
ваш клуб: ВГО Зоосвіт
Откуда: Украина, Черновцы
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 41 раз

Гнездо Чупакабры

Сообщение ЭльЧупакабрасс »

Так, мои надежды на то, что у японцев что-то вылупилось не оправдались.
Но: я ими очень горжусь, особенно Фирстом)
Подхожу я такая к гнезду, стучу по нему. Фирст не реагируют. Стучу сильнее - ничего. Достаю один колосок (как раз сегодня давала, рядом были) и начинаю в него тыкать. Так он с такой яростью на него набросился, так грыз, еле сдвинула с места) И там просто яйца.
Мешанку эти товарищи берут, причем ту, которая нынче для рисовок, т.е. на птенцов ориентирована.

Снимать гнездо и снова вешать через 2 недели? Может есть смысл сделать что-то еще?

И рисовки радуют (относительно) - занесли всю зелень, которую я им дала в гнездо. А я так подумала, какие молодцы, хороши подорожник поели, полезно. Ну, решила сейчас на птенцов глянуть (манипуляции с японцами их не порадовали), а все там) + Кики яйцо снесла. Рано как-то для второй кладки. Забрать?
Суслики спасут мир. Да, это абсурдно.

Аватара пользователя
ЭльЧупакабрасс
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 20:55
мое имя: Ира
Ваша страна, город: Украина, Черновцы
ваш клуб: ВГО Зоосвіт
Откуда: Украина, Черновцы
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 41 раз

Гнездо Чупакабры

Сообщение ЭльЧупакабрасс »

Птенцы стали еще чуть старше, самые большие уже смотрят осмысленно)
Самый большой и самый большелапый, который так и остался без кольца)
Изображение

Изображение

Изображение
И самый мелкий, получил кольцо вчера, сегодня ему 6 дней)
Изображение
Родители радуют - очень адекватно стали относится к контролю гнезда. Раньше либо метались, либо зажимались в углу. Уже пару дней они совершенно спокойно едят (снимаю птенцов после того, как приношу им смену мешанки), Мага поет иногда)

И, мне все еще интересно, что делать с японцами.
Суслики спасут мир. Да, это абсурдно.

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Гнездо Чупакабры

Сообщение Галина »

Ира, голопузики очень милые. Скоро уже будут следить за тобой своими глазками, реагировать на тебя. :cool_cool:
С японцами все просто. Убери яйца, оставив им домик и положив новый стройматериал, они пойдут на новую кладку. :-)
Хотя :du_ma_et: , чтобы перебить инстинкт насиживания можно домик убрать на несколько дней, а по возвращению дать новый строительный материал :a_g_a:
Я бы еще перемешала усиженное птицами гнездо в домике, чтобы они подумали, что это совсем новое, которое надо строить. Процесс постройки подстегнет их к новой кладке. :ro_za:
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Гнездо Чупакабры

Сообщение Светлана »

А что собственно с яйцами? Проверь их на свет или внутреннее содержимое. Оплод, неоплод или непроклёв? Чтобы знать на будущее.

Аватара пользователя
ЭльЧупакабрасс
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 20:55
мое имя: Ира
Ваша страна, город: Украина, Черновцы
ваш клуб: ВГО Зоосвіт
Откуда: Украина, Черновцы
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 41 раз

Гнездо Чупакабры

Сообщение ЭльЧупакабрасс »

Спасибо)
Яйца судя по всему неоплод, у которых ссохся за кучу времени (высиживали-то на 10 дней дольше, чем надо) желток и белок, которые еще и прилипли к одному из концов яйца. Одно пошло пятнами (сгнило из середины?).
Собственно, при просвечивании это выглядит так:
Изображение

Изображение

Изображение
Японцы, кстати, не очень расстроились) Что-то прыгают, что-то пищат, чистятся. Хотя когда я забирала гнездо, понервничать успели.

А это куча рисовок)
Изображение
И один из старших)
Изображение

Изображение
Суслики спасут мир. Да, это абсурдно.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Гнездо Чупакабры

Сообщение Светлана »

Да, яйца -неоплод. Но ведь это их первая попытка? Так что и мы не расстраиваемся и ждём вторую кладку))))
Рисы так быстро растут! Прямо курицы уже! А что, родители вообще мешанку им не дают? В зобе чистое зерно видно. Или сами яичко варёное жрут, на потеху своим целлюлитам, а детям - только просо?

Аватара пользователя
ЭльЧупакабрасс
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 20:55
мое имя: Ира
Ваша страна, город: Украина, Черновцы
ваш клуб: ВГО Зоосвіт
Откуда: Украина, Черновцы
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 41 раз

Гнездо Чупакабры

Сообщение ЭльЧупакабрасс »

Та, я не расстраиваюсь, я в них верю)

А так, мешанку берут, причем всегда, но кормят совершенно странно. В зобе у птенцов я ее вижу где-то до трех-четырех часов дня. Потом зерно, но не думаю, что там именно сухой корм, пророст они тоже едят тоннами) Так как всякое полезное птенцы получают, я не очень волнуюсь.
Может после четырех и на целлюлиты свои откладывают, но я все-таки надеюсь, что с пользой ее тратят)
Я ее меняю где-то 4-5 раз в день, жарко, быстро портится и они тогда по боксу начинают скакать и пикать, если дать новую - успокаиваются)
Суслики спасут мир. Да, это абсурдно.

Аватара пользователя
ЭльЧупакабрасс
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 20:55
мое имя: Ира
Ваша страна, город: Украина, Черновцы
ваш клуб: ВГО Зоосвіт
Откуда: Украина, Черновцы
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 41 раз

Гнездо Чупакабры

Сообщение ЭльЧупакабрасс »

Сегодня птенец пытался от меня улететь, махал крыльями так, словно у него уже перья выросли)
А это так, пыталась снять для сравнение яйцо кореллы, рисовки и японца, но все-таки в реальности оно как-то нагляднее.
Изображение
Суслики спасут мир. Да, это абсурдно.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Разведение амадин и астрильдов»