Страница 1 из 1

Повлиял ли самец на смерть самки?

Добавлено: 28 янв 2014, 23:28
Laplanda
Начну с начала. Есть у меня один самец природник, белогрудый (иногда меняет грудь на мерцающий розовый цвет) черноголовый. В марте посадила на гнездо с крупной синей здоровой самочкой. Самке было полтора года. Через неделю самка погибла, Яйцо застряло в клоаке, там разбилось и скорая смерть, несмотря на все мои попытки спасти. Неделю назад этот самец был посажен на гнездо с новой молодой и здоровой самочкой, тоже синей. Фото недавно выставила в моем дневнике. И вот вчера наступил день кладки и также скорая смерть самки, по той же причине. Яйцо вышло и осталось у меня в целости, но клоака кровотичила и самка чувствовала себя плохо и к вечеру умерла.
Теперь я точно знаю что причина в самце!!!!!!???? Хочу узнать у специалистов, что они думают по этому поводу. Может ли влиять самец на успешную родовую деятельность самки. И вообще у меня на основе этого возникли более глобальные мысли.
Возможно ли, что и у человека на неудачные и плохие роды повлиял именно мужчина, а не плохая родовая деятельность женщины. Для меня это очень болезненный вопрос, поэтому хотелось бы узнать мнение.

Повлиял ли самец на смерть самки?

Добавлено: 28 янв 2014, 23:38
Peafowl
Я не проф по гульдам но думаю что причина не в самце. Просто не понимаю в чем вина самца? Надо искать причину в другом

Повлиял ли самец на смерть самки?

Добавлено: 28 янв 2014, 23:41
greym
Я не думаю, что причина в самце. Синяя мутация сама по себе слабее и я часто слышал, что вероятность гибели синих самок в процессе кладки часто встречается. В таких случаях, лучше спаровать синих самцов с природными самками.

Повлиял ли самец на смерть самки?

Добавлено: 28 янв 2014, 23:48
Laplanda
Я забыла сказать что первая самка тоже была синяя. Но обе самки были в очень хорошем состоянии и полностью здоровы. И я чувствую что причина в самце.

Повлиял ли самец на смерть самки?

Добавлено: 28 янв 2014, 23:52
greym
В первом посте написано, что первая самка была синей. Нет, нет, причины в самце быть не может.

Повлиял ли самец на смерть самки?

Добавлено: 29 янв 2014, 00:00
Laplanda
Я думала может как-то гены влияют или еще что-то на родовую деятельность????? Разве может быть такое совпадение. Конечно можно было проверить еще раз, но я не хочу это пережить ее раз, уж слишком это тяжело, тем более это мне самой слишком близко))))))

Повлиял ли самец на смерть самки?

Добавлено: 29 янв 2014, 00:27
Светлана
Гены самца совершенно никак не могут повлиять на родовую деятельность самки!
Хотя совпадение странное и печальное....
Алла, может быть в чём то ваша ошибка? Переизбыток кальция? Осмотрите скорлупу яйца на предмет шершавости и микро-наростов кальция на поверхности, возможно затруднённая яйцекладка была вызвана этим.

Повлиял ли самец на смерть самки?

Добавлено: 29 янв 2014, 01:03
Юрий67
Извините, я не великий специалист ( акушер ) по родам.
Но абсолютно уверен, что дело не в самце. Правда если он не болен какими-то венерическими заболеваниями передающимися половым путем, влияющие на весь цикл оплодотворения, роста яйца и момента его снесения !!! !!!
Не думаю, что птица болеет БППП. Хотя среди животных, особенно КРС часто.
Нужно искать причину не только в самце, а в совокупности !

Повлиял ли самец на смерть самки?

Добавлено: 29 янв 2014, 09:54
Laplanda
Всех кормлю одинаково и другие самки желтые и природные и японцы затруднений не испытывали. Яйца практически все оплодные, смертности птенцов нет. Минеральная смесь и сепия и яичная скорлупа есть. Осмотрела яйцо. Яйцо некрупное, без вкраплений, скорлупа нетолстая.

Повлиял ли самец на смерть самки?

Добавлено: 29 янв 2014, 10:14
NightlyEdelweiss
Какая разница, собственно, каким самцом было оплодотворено конкретное яйцо и было ли оно оплодотворено вообще?
Самки и без самцов несутся такими же яйцами, как и с самцами - в чем самец виноват?
Как единственный вариант можно рассматривать поведение самца - возможно, в момент яйцекладки он беспокоил самок каким-то образом, и это повлияло на ход процесса. Но тут уж кроме Вас никто не сможет сказать, как себя вел самец в это время.

Повлиял ли самец на смерть самки?

Добавлено: 29 янв 2014, 10:26
Laplanda
Самец очень спокойный, не агрессивный, не навязчивый, не лидер. Самок не беспокоил, спокойно наблюдал в сторонке. Скоро должна начать кладку другая синяя самка, посмотрим будут ли у нее проблемы. Пока я не могу найти причину, что я делаю не правильно. Условия содержания хорошие, боксы большие. Корм очень разнообразный и зерновой и мягкий. Зелень, яблоки, морковка, пророст каждый день. Прошли недельный курс витаминов. Уж и не знаю что можно изменить??? :ne_vi_del:

Повлиял ли самец на смерть самки?

Добавлено: 29 янв 2014, 10:38
Peafowl
Гнездящимся самкам дайте в отдельной кормушке нуг

Повлиял ли самец на смерть самки?

Добавлено: 29 янв 2014, 10:43
Laplanda
Абессинский нуг как в зерне, так и в пророщенном виде есть каждый день у всех птиц!