ПОСТУПИЛИ В ПРОДАЖУ КОЛЬЦА ДЛЯ МЕЛКОЙ ДЕКОРАТИВНОЙ ПТИЦЫ НА 2017 ГОД. ПОДРОБНЕЕ В ТЕМЕ. КЛИКАЙТЕ ПО СТРОКЕ

Полный зоб у птенцов

Подготовка амадин к разведению. Как подобрать пару амадин и астрильдов. Журнал разводчика амадин. Кольцевание амадин, кольца для астрильдовых и их размеры, как одеть кольцо на птенца амадины. Выкармливание вручную птенцов амадин. Генетика и селекция амадин. Проблемы при разведении амадин. Брошенные птенцы амадин. Проблемы с яйцекладкой у амадин. Форум практических советов, как размножить амадин, как вырастить птенцов амадин, как развести амадин, как подобрать пару амадин для разведения.

Полный зоб у птенцов

Сообщение HollyS » 20 окт 2013, 19:57

Доброго времени суток!
Амадины у меня 3 года, но потомство появилось впервые. В первый день вылупился первый птенец. Что там у них произошло - точно не знаю - клетка от сквозняка закрывается, но было замечено, что самец поклёвывал птенца, т.е. как-бы нападал на него. В следующий раз птенец уже лежал у кормушки на полу клетки мертвый. Самца отсадили.Потом в течение последующих двух суток вылупились остальные четыре. Сегодня старшим - 7 и 6,5 дней, двум другим - 5,5 дней. Мать их кормит. С рационом я не очень поняла - кто что пишет... Поэтому, я только к обычному корму добавила витаминную смесь сухую - вариант витаминизированного корма. Яйцо еще давала. И очень активно самка клюёт камень из панциря черепахи. Они (родители) очень привередливые к пище - я уже не пытаюсь чем-нибудь кроме зерновой смеси их накормить. Всё перепробовала - и яблоки, и бананы, и салат листовой и траву всякую. У меня складывается впечатление, что все это интересует их только один день и только один раз. Яйцо тоже крайне неохотно едят, если на второй день им опять сваришь. Отклонилась от темы - но предыстория в связи с моими опасениями - про зоб птенцов. Как я уже говорила - мать их кормит - зобы наполненные - но - просом. У меня опасения - переварится ли оно?
HollyS

Автор темы
мое имя: Ольга
Ваша страна, город: Нижний Новгород
ваш клуб: не состою в клубе

Полный зоб у птенцов

Сообщение Светлана » 20 окт 2013, 20:24

Ольга, добро пожаловать на форум!
Не знаю, где вы читали до сих пор о кормлении, и где кто что пишет)))))
На форуме вы найдёте самые подробные рекомендации по приготовлению мягкого корма в период выкармливания птенцов. Читайте и да обрящете))))
На ваш вопрос ---да переварится, НО, проблем может быть очень много, вплоть до смертности птенцов.
Ещё встречный вопрос к вам. А как вы увидели, что папаша "поклёвывает" малыша? У птиц открытое гнёздышко? Это их первые детки?
Светлана

мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина

Полный зоб у птенцов

Сообщение HollyS » 20 окт 2013, 20:47

1. Про корм. Приготовила из яйца - желток, потерла белок. Нарезала савойской капусты листочек... Где читала - в панике - когда стали вылупляться - кинулась искать по инету - ничего путного не нашла... Сегодня только на ваш сайт набрела.
2. Яиц за эти годы отложено было немало. Все ждали - никто не вылуплялся. Потом вскрывали - где неоплодотворенные яйца были, где - неразвитые зародыши - задержка развития на 4-5 день наступала, я думаю (по виду).
3. Самец у нас второй. Первый был ее брат из одного помета. Умер как-то внезапно вначале лета. Завели другого - мармазет, по-моему, тип окраски называется. Долго думала - не самка ли - красные щечки почти незаметны. А когда расколупала яйца и обнаружила неразвитые зародыши - поняла - самец все ж... Стала озабочиваться больше их разведением. Купили закрытое гнездо - они его не приняли - с самого начала в качестве гнезда им служила купалка - я туда сено клала. Когда первое яйцо появилось - года два птичке было - на дно клетки отложила - я им на дно клетки пучок сена положила - они его за сутки перенесли в купалку. Так там и сидели всегда. И сейчас также. И птенцы у них там вылупились. По этому я все и вижу.
HollyS

Автор темы

Полный зоб у птенцов

Сообщение Marina » 20 окт 2013, 21:20

Оля, здравствуйте и добро пожаловать! :pri_vet:-:

По кормлению зебровых амадин посмотрите таблицу,

Таблица кормления зебровых амадин в разные периоды жизни.png

Какой зерновой корм используете вы?
У каждой птицы есть свой биологический годовой цикл, к сезону размножения птиц обязательно нужно правильно подготовить, хаотичные бессистемные кладки истощают самку, гибель зародышей может иметь множество разных причин , например, закровленность птиц (брат +сестра).

http://amadinagoulda.ru/index/razvedeni ... adin/0-250

Посмотрите по ссылке советы по правильному содержанию и разведению зебровых амадин.
Думаю, что если вы пришли на форум, значит хотите поочь своим птицам, читайте, анализируйте, спрашивайте. Форумчане всегда готовы помочь советом и поделиться своим опытом.
Если малыши накормлены и не пищат, значит всё нормально, полный зоб это на мой взгляд замечательно, просо переварится, оно попадает птенцам вместе с ферментами, которыми смачивает его самочка, прежде, чем дать птенчику.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Marina
Администратор
Администратор

Изображения: 182
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Новая Москва, Троицк
Телефон: +7 916 670 155девять (на СМС не отвечаю)

Полный зоб у птенцов

Сообщение HollyS » 20 окт 2013, 22:16

Марина и Светлана, большое спасибо за сообщения!
Неуверенности еще прибавилось - чем дальше читаю, тем больше опасения, что до этого все делала все не очень так, как надо. Успокаивает, правда, обстоятельство, что птенцы живы (... боюсь сглазить...) и растут. Последние, правда, менее активные, как мне кажется, чем первые. С кормами для ткачиковых у нас, город хоть и не маленький, все-же непостоянное снабжение - далеко не во всех магазинах бывают. Да и сами птички мои - как я уже писала - очень привередливые в еде. Одуванчики летом давала - так, пощипали немного...
Про витамины хочу спросить отдельно - смеси витаминные пробовала разные. Одну вообще есть не стали - хотя специализированная была. Сейчас купила с просом и йодом - но не складывается впечатление, что они ее активно поедают.
И еще один момент - тоже хочу спросить - только у меня так, или это обычное дело - кормятся они очень мусорно - практически расшвыривают корм из кормушки, залезают в нее с ногами, а потом по дну клетки ходят и клюют, как куры. И непонятно, сколько и как часто им этот корм насыпать. В клетке вследствие их питания - постоянно мусор от ошурок проса, но и нормального корма много. Поэтому все часто выкидывать - упаковки хватит недели на две максимум - я пробовала однажды часто клетку убирать и все из нее выкидывать.
HollyS

Автор темы

Полный зоб у птенцов

Сообщение Светлана » 20 окт 2013, 22:20

Интересный вариант гнездового домика получился))) с возможностью наблюдения всего, что делается внутри)))
Первый птенец может вызывать агрессию у родителей -первородок. Они воспринимают его, как нечто инородное, внезапно вторгнувшееся в гнездо и угрожающее их деткам-яйцам.
Возможно вторая попытка у этого папашки будет удачнее и самочке на придётся отдуваться одной.
Гибель зародышей в яйце, возможно была вызвана близкородственным скрещиванием.
Светлана

мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина

Вернуться в Разведение амадин и астрильдов