Страница 1 из 1

Самка зебровой амадины снесла яйцо на сепию. Что делать?

Добавлено: 27 июл 2013, 17:31
Анастасия..
Здравствуйте.
У меня зебровые амадины. И у меня такой вопрос, самка сегодня снесла яйцо на сепию(я креплю её на прищепку), что делать? Птенцов сейчас не планировалось вообще. Так как всего три недели назад отдали их. И самка ещё я думаю не востоновилась. Как поступить сейчас с яйцом? Подождать пока ещё яйца будут и убрать? Или уже сейчас убирать?

Самка зебровой амадины снесла яйцо на сепию. Что делать

Добавлено: 27 июл 2013, 18:56
Светлана
Настя, не совсем понятен ваш вопрос. Что делать с данным яйцом вообще или вы о дальнейшем разведении ?
Одно могу вам сказать сразу и сейчас: Не желательно, что бы амадина насиживала свою кладку, сделанную на сепию, прикреплённую именно прищепкой!

Самка зебровой амадины снесла яйцо на сепию. Что делать

Добавлено: 27 июл 2013, 21:18
Анастасия..
Как лучше убрать яйцо? Подождать когда ещё отложат и убрать уже все? Или одно сейчас?
Птенцов ей сейчас не хотелось бы, недавно вот совсем были. Пусть отдохнёт.

Самка зебровой амадины снесла яйцо на сепию. Что делать

Добавлено: 27 июл 2013, 21:57
Светлана
Вы хотите прекратить яйцекладку у птицы? Убрав одно яйцо, вы получите завтра следующее, послезавтра -третье. Нужен комплекс мер направленных на прекращение яйцекладки. В него входят диета, световой день и пр.
Самка живёт в клетке с самцом?

Самка зебровой амадины снесла яйцо на сепию. Что делать

Добавлено: 28 июл 2013, 02:22
Галина
Настя, для амадинок вполне нормально иметь две кладки подряд (бывает и три). :a_g_a: Так что птичка ведет себя вполне естественно. Если все-таки нет желания допустить второго выводка птенцов, то снесенное и последующие яйца надо сразу убирать по их обнаружению. Однако, не факт, что птичка остановится. :-) Если внутренний процесс яйцетворения запущен, то самка выдаст все положенные 6 штук, а может и больше. Некоторые самки, не видя яиц и имея большое желание к гнездованию, несут их не останавливаясь на шестом. У меня так было с самкой тростникового астрильда. Даже после отсаживания от самца она снесла на пол клетки 8 штук яиц :wo_ol: , а до этого с самцом 3 яйца. Кое как остановилась. И то наверное потому, что в линьку ушла.