Драки у пары зебровых амадин и пару вопросов новичка

Подготовка амадин к разведению. Как подобрать пару амадин и астрильдов. Журнал разводчика амадин. Кольцевание амадин, кольца для астрильдовых и их размеры, как одеть кольцо на птенца амадины. Выкармливание вручную птенцов амадин. Генетика и селекция амадин. Проблемы при разведении амадин. Брошенные птенцы амадин. Проблемы с яйцекладкой у амадин. Форум практических советов, как размножить амадин, как вырастить птенцов амадин, как развести амадин, как подобрать пару амадин для разведения.
Нет аватарки
bloom
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 14 апр 2013, 00:36
мое имя: Юлиан
Ваша страна, город: Украина, Киев
Благодарил (а): 7 раз

Драки у пары зебровых амадин и пару вопросов новичка

Сообщение bloom »

Девушка подарила четыре месяца назад зебрового амадина, две недели он пожил один, потом мне стало его жалко и мы пошли в тот же магазин и из той же клетки выбрали самочку. Подселив ее в клетку к нему мы застали картину нежного ухаживания и т.п.
Жили до весны они отлично, мы им сразу купили гнездо и стройматериалы, но поначалу они даже в гнездо ни разу не залазили, не говоря уже о том, чтобы что-то строить.
Но, настала весна и совсем за короткий срок, они наносили полное дно гнезда наполнителя которым мы посыпаем дно клетки и кокосовых ниток что я купил для этих целей и стали в оборудованном гнезде вдвоем сидеть и даже ночевать.
Я был очень рад, но после обустройства гнезда прошло почти два месяца и никаких яиц не видать, мало того, они начали воевать.

В общем, дружившие птицы, после постройки гнезда стали драться, причем нападает мальчик. У меня сложилось впечатление что самка слишком молода для всего этого и пытается всячески избежать контакта. :-) Вначале я думал, что самка и вовсе не самка, но теперь вроде как насмотревшись фотографий, убедился что вроде она это она.

Что делать? Пока драки безобидные но я переживаю, особенно жестоко это выглядит когда он ее гоняет по клетке. Когда выпускаю полетать их по комнате ей хоть есть куда убежать.

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Драки у пары зебровых амадин и пару вопросов новичка

Сообщение Галина »

Юлиан, рады видеть и читать Вас на нашем форуме. :pri_vet:-:
Начну свое сообщение с подсчетов, чтобы было понятно дальнейшее изложение. Четыре месяца назад у Вас появилась птичка, через две недели вторая. Вероятно птицы появились в магазине совсем молодые сразу после гнезда. А с учетом того, что половой зрелости зебровые достигают в 5-6 месячном возрасте, то получается, что только сейчас Ваши птички могут стать полноценными родителями. Даже в случае своевременной первой кладки в ней могут быть неоплодные яйца, а уж в ранней - тем более. :a_g_a:
К сожалению по поводу поведения зебриков сказать ничего не могу, так как не держу их. Но из прочтенного здесь на форуме знаю, что такое поведение не редкость. Бывает, что драки еще усугубляются и выщипыванием оперения. Тут подождем, что скажут знающие зеброводы. :-)
Самец у Вас обычного природного окраса, а вот с самочкой могу ошибиться. Мне кажется она пингвин. :ne_vi_del:
Можно попробовать рассадить птиц по разным клеткам и даже желательно по разным комнатам, чтобы прекратить такое поведение самца. А через какое-то время вновь их соединить. Может тогда он будет бережней относиться к подруге. :du_ma_et:
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Нет аватарки
bloom
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 14 апр 2013, 00:36
мое имя: Юлиан
Ваша страна, город: Украина, Киев
Благодарил (а): 7 раз

Драки у пары зебровых амадин и пару вопросов новичка

Сообщение bloom »

А не может например испуг или шум провоцировать такое поведение? Единственное мест где может находится их клетка это зал с телевизором.


Он подходит к ней и они становятся в позу "клюв к клюву" и как бы поклевывают друг друга, потом она убегает, а он за ней.

P.S. Причем когда они долго порознь в комнате, он ее начинает звать, она отвечает и он к ней прилетает и вроде сразу не кусает, а потом снова понеслась...

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Драки у пары зебровых амадин и пару вопросов новичка

Сообщение Светлана »

Навряд ли телевизор провоцирует такое поведение у птиц, тем более они уже видят его 4 месяца пока живут у вас.
Может быть самец таким образом приглашает самку к гнездованию? а самке в свою очередь неохота идти на это. Посмотрите, может быть у них чего то не хватает для создания гармоничной семьи?

Нет аватарки
bloom
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 14 апр 2013, 00:36
мое имя: Юлиан
Ваша страна, город: Украина, Киев
Благодарил (а): 7 раз

Драки у пары зебровых амадин и пару вопросов новичка

Сообщение bloom »

Ну есть гнездо, еда, вода, ванна для мытья, минералка, витаминное дерево погрызть. Даже не знаю что еще надо! Романтичную музыку? ))
Наверняка она его просто не принимает, но зачем гнездо строили-то... сейчас вообще смешная ситуация, она спит на жердочке, а он в гнезде и это уже второй день. :-)

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Драки у пары зебровых амадин и пару вопросов новичка

Сообщение Светлана »

Самка явно отказывается идти на гнездование, хотя по возрасту вроде уже созрела. Когда вы её покупали она уже перелиняла?
Возможно её не устраивает длина светового дня. Ещё в тему вопрос, даёте ли вы им в мешанку пророст?
И вообще ,как вы готовили свою парочку к сезону разведения? Если нет, то почитайте, здесь на форуме есть специальная темка.
Наши птички все такие неженки, что за просто так они и клювом не щелкнут и глазом не сморгнут.

Аватара пользователя
NataliP
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 11:40
мое имя: Наталия
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

Драки у пары зебровых амадин и пару вопросов новичка

Сообщение NataliP »

Есть ли у вас в клетке сепия - зебровые амадины очень любят ее грызть перед гнездованием? Добавляйте в минералку измельченную скорлупу вареного яйца.
Длинна светового дня должна быть не менее 12-14 ч для гнездования.
В гнезде так и остался наполнитель для клетки? Это не очень хорошо - яйца в него могут проваливаться и давиться. Лучший материал для гнездования - это мягкое сено.
И конечно же птиц надо готовить к гнездованию усиленным питанием - измельченное вареное яйцо, вареная на воде пшенная каша, тертая морковка, зелень, фрукты, овощи каждый день в течение 2 недель.

Нет аватарки
bloom
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 14 апр 2013, 00:36
мое имя: Юлиан
Ваша страна, город: Украина, Киев
Благодарил (а): 7 раз

Драки у пары зебровых амадин и пару вопросов новичка

Сообщение bloom »

Появилось недели две назад яйцо, они его вначале даже оставляли на долго одно в гнезде а сегодня нашли его уже внизу, наверно выкинули. Насколько я понимаю его уже можно выбросить? :wo_ol:
И еще слышал что кладку вообще нельзя оставлять даже на чуть-чуть без тепла так как птенец там гибнет?

P.S. Сепия есть, как и наполнитель в гнезде, но он на самом дне а сверху слой из кокосовых ниток.

Аватара пользователя
Avonap
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 05:31
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Россия, Челябинск
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 30 раз

Драки у пары зебровых амадин и пару вопросов новичка

Сообщение Avonap »

Можно почистить гнездо!) И предложить новый строй материал. Нарвите травки во дворе, можно ее подсушить, а можно и зеленью предложить, она в клетке подсохнет через день два. если самочка снесла яйцо, то будут и другие!) мои зебры первые дня 3-4 на кладку не садятся, где то на яйце 5-6, ничего страшного в этом нет. если самочка готова, то новое гнездо самец за день два соорудит!) это в том случае если по каким то причинам старое не нравиться
С уважением, Наталья!)

Нет аватарки
bloom
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 14 апр 2013, 00:36
мое имя: Юлиан
Ваша страна, город: Украина, Киев
Благодарил (а): 7 раз

Драки у пары зебровых амадин и пару вопросов новичка

Сообщение bloom »

А правда что пару минут без тепла и яйцо гибнет?

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Драки у пары зебровых амадин и пару вопросов новичка

Сообщение Marina »

bloom писал(а):А правда что пару минут без тепла и яйцо гибнет?
Нет, неправда, оплодное яйцо может находиться в гнезде без постоянного насиживания несколько дней, птицы плотно усаживаются на кладку после снесения нескольких яиц , в среднем с 3го-4го яйца.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
NataliP
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 11:40
мое имя: Наталия
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

Драки у пары зебровых амадин и пару вопросов новичка

Сообщение NataliP »

bloom писал(а):А правда что пару минут без тепла и яйцо гибнет?
Если птицы еще не начали насиживать кладку, то ничего с яйцом не будет, т.к. зародыш в нем еще не начал развиваться. Говорят, что яйца без насиживания могут лежать до 2 недель и оставаться живыми.
Если же птицы начали насиживать, то тогда уже кладку нельзя оставлять - если только минут на 20-30.
Если ваше яйцо не разбито, то можно подложить его обратно в гнездо.

Нет аватарки
bloom
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 14 апр 2013, 00:36
мое имя: Юлиан
Ваша страна, город: Украина, Киев
Благодарил (а): 7 раз

Драки у пары зебровых амадин и пару вопросов новичка

Сообщение bloom »

Треснутое :-(

Аватара пользователя
NataliP
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 11:40
мое имя: Наталия
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

Драки у пары зебровых амадин и пару вопросов новичка

Сообщение NataliP »

bloom писал(а):Треснутое :-(
Ну тогда ничего не поделаешь - выбрасывайте.

Нет аватарки
bloom
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 14 апр 2013, 00:36
мое имя: Юлиан
Ваша страна, город: Украина, Киев
Благодарил (а): 7 раз

Драки у пары зебровых амадин и пару вопросов новичка

Сообщение bloom »

В общем не знаю что и делать.
Пришел как-то домой, а девочка совсем слабая - еле еле долетает с жердочки на жердочку. Выглядит вяло, вся "надутая" перья торчат. В общем повезли сразу к ветеринару, думал уже что яйцо застряло и т.п., в общем врач сказал, что все хорошо, заметил у нее белый стул, я насколько понял она отравилась, хотя с самцом все отлично.
В общем решили их рассадить, мне почему-то показалось что он ее просто загонял. Кстати, пока девочке не стало плохо самец сам ночевал в гнезде постоянно ее выгоняя, раньше такого не было.

Поехал купил еще одну клетку и рассадил птиц, в итоге самка отошла, стала принимать нормальный, бодрый вид. Прошло четыре дня и мы буквально 20 минут назад решили их опять вернуть друг другу. Как только самец попал обратно к самке сразу начал за ней бегать и было видно что она не совсем этому рада, стала беспокойной, он начал клевать ее в клюв, она отвечать и началась чехарда "он за ней". Я понаблюдал за этим 10 минут и опять рассадил птиц.

Что делать? Ведь у них уже было яйцо, до этого самец тоже гонялся за ней, но сейчас это ей может и навредить совсем. Думаете прийдется менять партнеров? Или может это у них так брачные игры выглядят?

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Разведение амадин и астрильдов»