И такое случается у птиц ...аномалии поведения(((

Подготовка амадин к разведению. Как подобрать пару амадин и астрильдов. Журнал разводчика амадин. Кольцевание амадин, кольца для астрильдовых и их размеры, как одеть кольцо на птенца амадины. Выкармливание вручную птенцов амадин. Генетика и селекция амадин. Проблемы при разведении амадин. Брошенные птенцы амадин. Проблемы с яйцекладкой у амадин. Форум практических советов, как размножить амадин, как вырастить птенцов амадин, как развести амадин, как подобрать пару амадин для разведения.
Аватара пользователя
Замша
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 09:11
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Украина, г.Херсон
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 49 раз
Контактная информация:

И такое случается у птиц ...

Сообщение Замша »

Галина, какое уникальное фото, как самца выносит птенца из гнезда!! :sh_ok: Даже если сначала пожалеешь их и решишь, что "случайно", то тут уже фотодоказательство!
Тема полезная, потому как если что-то случается с птенцами - винишь всегда только себя. А опыт из этой темы показывает, что не все зависит от хозяина.
У меня опыт разведения очень маленький, поэтому было интересно почитать.

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

И такое случается у птиц ...

Сообщение Галина »

Я рада, что тема вызвала интерес и высказываются разные мнения. Но хотелось бы еще, чтобы форумчане писали и о своем негативном опыте. А то пока получается, что только мои птицы такие монстры ... :-( У вновь прибывших на форум может создаться именно такое мнение, что это единичные случаи. :smu:sche_nie:
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
svarovscay
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 10:16
мое имя: Ирина
Ваша страна, город: Россия, Магнитогорск
Откуда: Магнитогрск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 83 раза
Контактная информация:

И такое случается у птиц ...

Сообщение svarovscay »

Галина, уверена, что такие истории может рассказать большинство владельцев птиц, у которых пары гнездились. Хоть один случай, да был. Могу привести мой пример. Есть у меня пара канареек, отличные родители, прекрасно насиживали, кормили птенцов, были очень заботливы. В этом году выкормили двух замечательных птенцов в первой кладке. А вот со второй кладкой у самца что-то переклинило. Самка снесла 3 яйца, и на 9 день насиживания я не досчиталась 2-х яиц. Пришла с работы, пошла проверить как идут дела, а у них осталось одно яйцо, и вся моська у самца и клюв чем-то красным измазаны. Яиц не нашла в клетке. На стенках внешнего гнезда красные пятна. Ну вот какие тут могут быть мысли? Я решила, что он их съел. Из оставшегося яйца вылупился нежизнеспособный птенец, прожил всего 5 дней. Развивался плохо, на ножки почти не мог встать и подняться, все на спинке лежал. Самец приобрел имя Джекил, надеюсь в Хайда он не превратиться больше. Сейчас у них третья кладка, и я каждый день проверяю все ли яйца целы. Доверия уже нет. И самое непонятное, почему??? Что случилось такого, что у него крышу снесло? Ну хорошо, он каким-то образом понял, что птенцы не жильцы на белом свете, и таким образом решил проблему? И как он это понял? Он на яйцах не сидит, тогда уж самке лучше знать, что с яйцами не так, она с ними и днем и ночью. Ответа нет. С третьей кладкой решила просто проверить сошел ли он с ума или это было временное помутнение рассудка. Но, даже если все пройдет удачно, где гарантия, что в следующий раз такого не повторится? А у меня к нему отношение теперь с примесью гадливости. Ничего не могу с собой поделать, я в тот день так испугалась, все не могла поверить, что он мог так поступить, яйца все искала на дне, в гнезде.

Аватара пользователя
Eternity31
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 16:44
мое имя: Анастасия
Ваша страна, город: UA, Odessa
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 55 раз
Контактная информация:

И такое случается у птиц ...

Сообщение Eternity31 »

svarovscay писал(а):Галина, уверена, что такие истории может рассказать большинство владельцев птиц, у которых пары гнездились. Хоть один случай, да был. Могу привести мой пример. Есть у меня пара канареек, отличные родители, прекрасно насиживали, кормили птенцов, были очень заботливы. В этом году выкормили двух замечательных птенцов в первой кладке. А вот со второй кладкой у самца что-то переклинило. Самка снесла 3 яйца, и на 9 день насиживания я не досчиталась 2-х яиц. Пришла с работы, пошла проверить как идут дела, а у них осталось одно яйцо, и вся моська у самца и клюв чем-то красным измазаны. Яиц не нашла в клетке. На стенках внешнего гнезда красные пятна. Ну вот какие тут могут быть мысли? Я решила, что он их съел. Из оставшегося яйца вылупился нежизнеспособный птенец, прожил всего 5 дней. Развивался плохо, на ножки почти не мог встать и подняться, все на спинке лежал. Самец приобрел имя Джекил, надеюсь в Хайда он не превратиться больше. Сейчас у них третья кладка, и я каждый день проверяю все ли яйца целы. Доверия уже нет. И самое непонятное, почему??? Что случилось такого, что у него крышу снесло? Ну хорошо, он каким-то образом понял, что птенцы не жильцы на белом свете, и таким образом решил проблему? И как он это понял? Он на яйцах не сидит, тогда уж самке лучше знать, что с яйцами не так, она с ними и днем и ночью. Ответа нет. С третьей кладкой решила просто проверить сошел ли он с ума или это было временное помутнение рассудка. Но, даже если все пройдет удачно, где гарантия, что в следующий раз такого не повторится? А у меня к нему отношение теперь с примесью гадливости. Ничего не могу с собой поделать, я в тот день так испугалась, все не могла поверить, что он мог так поступить, яйца все искала на дне, в гнезде.
Не лучше ли отсадить в таком случае самца? Самка и сама в состоянии вскормить потомство, надо только яйца забирать и возвращать обратно в гнездо, когда последнее уже снесено, а то с разновозрастными птенцами такая морока, больших кормят, маленьких могут загубить.

У меня самка канарейки отрывалась не на детях, а на самце, чуть ли не убила его, порвала в кровь, хорошо, что я была дома и услышала истерические визги. Такие приступы у нее случались несколько раз в день, она кидалась на стенку клетки (самец рядом отсаженный сидел), ершилась и злобно билась об прутья. Как только птенцы выросли, агрессия прекратилась. Теперь она снова кроткая и от малейшего его ворчанья убегает подальше, а иногда они нежничают и кормят друг дружку.

Ну и зебровые амадины (обе пары) несколько раз съедали яйца, на ранних сроках. При том, что сепия, мел, минеральная смесь, уголь, толченая скорлупа всегда есть в клетках.
Яблоки падают в небо (с)

Аватара пользователя
svarovscay
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 10:16
мое имя: Ирина
Ваша страна, город: Россия, Магнитогорск
Откуда: Магнитогрск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 83 раза
Контактная информация:

И такое случается у птиц ...

Сообщение svarovscay »

Скорее всего это было бы отличным решением. Чтобы не допустить беды, лучшим вариантом было бы их вообще развести по разным клеткам и дать ей другого самца. Но, во-первых, я предпочитаю думать, что им не все равно с кем свела судьба, сама была свидетелем любви между птицами и предпочитаю партнеров не разлучать раз у них все гладко идет. А во-вторых, хочу дать ему шанс реабилитироваться. Он был отличным партнером своей самочке, отличным отцом своим деткам и в прошлом году и в этом. Сейчас вот вижу как он самочку кормит и вообще заботлив как всегда. Иными словами рискую, чтобы убедиться, что это не окончательное помешательство, а временное.
Хотя может быть его действительно забраковать? Так было бы вернее?

Аватара пользователя
Eternity31
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 16:44
мое имя: Анастасия
Ваша страна, город: UA, Odessa
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 55 раз
Контактная информация:

И такое случается у птиц ...

Сообщение Eternity31 »

svarovscay писал(а):Скорее всего это было бы отличным решением. Чтобы не допустить беды, лучшим вариантом было бы их вообще развести по разным клеткам и дать ей другого самца. Но, во-первых, я предпочитаю думать, что им не все равно с кем свела судьба, сама была свидетелем любви между птицами и предпочитаю партнеров не разлучать раз у них все гладко идет. А во-вторых, хочу дать ему шанс реабилитироваться. Он был отличным партнером своей самочке, отличным отцом своим деткам и в прошлом году и в этом. Сейчас вот вижу как он самочку кормит и вообще заботлив как всегда. Иными словами рискую, чтобы убедиться, что это не окончательное помешательство, а временное.
Хотя может быть его действительно забраковать? Так было бы вернее?
Если боитесь, отсадите самца и поставьте клетки рядом. Мой наблюдал, как росли его детки, инстинкт родителя не пропал, иногда я его запускала, и он кормил детей. Но злобная мамаша вскоре давала ему тумака. А потом всё снова стало нормально, когда дети научились сами питаться, взрослые уже не воевали...

Необязательно ведь разбивать пару. Впрочем, можно ему и дать шанс... это уже на усмотрение хозяина.
Яблоки падают в небо (с)

Аватара пользователя
Anazie
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:24
мое имя: Настя
Ваша страна, город: юг Украины, г. Николаев
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 190 раз
Контактная информация:

И такое случается у птиц ...

Сообщение Anazie »

penochka писал(а):Среди японцев тоже нужно вести отбор по родительским качествам, не всем японцам передаются хорошие родительский или инстинкт нянь по наследству.
:a_g_a: Японских амадин однозначно нужно проверять на роль нянек чужих птенцов. В своем хозяйстве я имела возможность одновременно наблюдать гнездование около 10 пар японцев, которым специально были подложены чужие яйца (зебровых и гульдовых амадин). Примерно треть не хотела выкармливать чужих птенцов, у одной пары было несколько своих птенцов и гульденок, так вот гульденка просто заморили голодом, его я уже не успела спасти. Поэтому пары, которые хоть немного не оправдали себя, как няньки, я из хозяйства убрала (таких птиц я стараюсь по возможности не отдавать людям, которым это важно), и птенцов для последующей подстраховки "нянями" оставляю только от проверенных пар.
Непонятно мне до сих пор одно: почему многие заводчики птиц считают непроверенных, часто купленных со стороны, японских амадин панацеей, и что мол они должны всех кормить направо и налево... В реальности это далеко не всегда оправдывается, хотя большинство этих птиц действительно будут высиживать и кормить кого угодно, даже рисовок и африканских красноголовых амадин, которые превосходят их по размеру почти в 2 раза.
Чем больше внимания вы уделите отбору своего поголовья - тем и больше толку будет.
И тем более, если вы собираетесь использовать японских амадин для выкармливания птенцов редких видов астрильдовых - стоит их проверить, и желательно не раз, на более распространенных птицах, как бы это ни звучало для кого... Не стоит потом обвинять птиц в своих недоработках и недальновидности.
Да будут счастливы и свободны все существа!

Аватара пользователя
Anazie
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:24
мое имя: Настя
Ваша страна, город: юг Украины, г. Николаев
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 190 раз
Контактная информация:

И такое случается у птиц ...

Сообщение Anazie »

Что касается описанных гульдовых и других плохих родителей - очень жаль, что такое происходит, причем не так уж и редко. Самое страшное, что происходило у меня - это схождение с нормального высиживания яиц, недокармливание и т.п.... Прямого убийства птенцов не было.
Да будут счастливы и свободны все существа!

Аватара пользователя
ЛЕНКОВАНИЧ
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:26
мое имя: Юрий
Ваша страна, город: РФ. Краснодар
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 158 раз
Контактная информация:

И такое случается у птиц ...

Сообщение ЛЕНКОВАНИЧ »

Ребята, вот читаю Ваши посты и у меня складывается впечатление, что Вы несколько заблуждаетесь. С чего Вы взяли, что японские амадины должны выкармливать все кого им не подкинь. Нет ребята , это не так. Да японские амадины наиболее заботливые родители, но и у них есть свои причуды. Во первых не каждый вид они способны выкормить в виду того, что не берут тот специфический корм который необходим для тех видов которых им подкинули, так же надо учитывать и разную кишечную микрофлору у разных видов. Ещё надо приучать нянек к вскармливанию другого вида. Часто бывает, если птицы не однократно выкармливающие своих птенцов на проч отказывались выкармливать подкидышей и наоборот. Для этого надо брать молодых не гнездившихся птиц и не давать им выкармливать своих птенцов, а только какой-то вид. Иногда это получается с первого раза, иногда с нескольких попыток. Надо набраться терпения и быть готовым к неприятностям. У меня были такие японцы которые выкармливали гульдов несколько лет подряд и в тоже время когда им оставлялись свои яйца, то после выклева выбрасывали своих птенцов. Заметил, что охотнее япы выкармливает птенцов других видов птенцы которых не сильно отличаются от японских, это различные мунии и им подобные.
(DYI) На всё в этой жизни, имею своё личное мнение. Убедите меня в обратном и я сниму перед Вами шляпу. Для связи:(МТС)+79183994140,(Мегафон)+79282632896,(Билайн)+79094540228,(Теле2)+79528351290,(Skype) Danilenko.ui ,(Viber) по номеру (МТС)

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

И такое случается у птиц ...

Сообщение Светлана »

Хочу привести пример в пользу того утверждения, что не все оступившиеся птицы должны строго подлежать выбраковке из разведения.
Чуть больше недели назад, у молодой, не бывшей в разведении пары, родился первенец. Гнезда я контролирую по утрам во время кормёжки. Вот утром я и нашла его с погрызенной головой, правда лежал в гнезде, где было ещё 3 яйца. крови было много, кожа на голове оторвана лоскутом и кончик крыла сильно пожёван.
Малыша забрала, приложила кожу к голове, все засыпала стрептоцидом. Весь день грела на радиаторе, вечером покормила, и на ночь обратно - в гнездо. Свет погасила.
Утром- полезла в гнездо - трупик убрать, а там уже четверо, и все накормлены.
Сегодня сфотали птена, шрам на голове ещё можно увидеть (белое пятно прямо на темечке) , можно увидеть и остальных птенов , в 5 дней еле кольца натянула!
И кто мне скажет, что этих родителей надо выбраковывать, в того я первая брошу камень.
Часто нам не хватает терпения, знаний, опыта. Так давайте не обвинять во всех грехах птицу, которая вынуждена терпеть нашу иногда некомпетентность.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Нет аватарки
Марина Александровна
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 19:39
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

И такое случается у птиц ...

Сообщение Марина Александровна »

Оценить как родителей могу только зебровых амадин.Из птиц разного качества ,выставочных и совсем простых очень большая редкость чтоб птицы были хорошими родителями с первой кладки.Я бы разделила пары так:
1 не кормят совсем ,но греют и сидят в гнезде.Птенцов у совсем не кормящих я сразу перевожу на искусственное вскармливание.Подкладывать после кормежки обратно малоэффективно, есть риск что выбросят.У птиц нет злости или агрессии ,они просто не воспринимают птенцов как птенцов.Может быть как червячка заползшего или еще как то.Иногда просто появление птенца для птицы неожиданность и был случай,самка при появлении первенца бросила кладку,сидела в шоковом состоянии.
2 немного кормят,но не достаточно и не регулярно,греют,сидят в гнезде.Если кормят хоть немного то можно пробовать кормить и возвращать.Бывает что начинают кормить достаточно,особенно если птен уже начал пищать.Иногда птенцов у таких немного кормящих пар можно поменять на постарше,которые пищат,таких они кормят лучше и можно не лазить в гнездо.Если же птенцов так и не начали за несколько дней хорошо кормить ,то продолжать опасно,т.к могут птенцов выбросить и начать новую кладку.
3 кормят достаточно,греют,сидят в гнезде.

У меня нет ни одной безнадежной пары или птицы.Все кто с 1 кто с 2 перешли на 3 и сейчас очень хорошие родители ,и выставочные и простые зебры.Я думаю что это зависит от количества гормонов у птиц.Не знаю как это происходит,но они как будто должны накопиться в достаточном количестве .И сделала вывод, что долгое удержание от первой кладки взрослых птиц тоже не идет на пользу зебрам в их становлении как родитель.
Ну и конечно лучше чтоб вылупление птенчиков совпадало с выходными днями)

Нет аватарки
Марина Александровна
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 19:39
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

И такое случается у птиц ...

Сообщение Марина Александровна »

Хочу добавить ,в природе ведь тоже у молодых пар часто случаются неудачные кладки,и не известно какая попытка становится удачной.Если помочь то наверно это происходит быстрее.

Аватара пользователя
Anazie
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:24
мое имя: Настя
Ваша страна, город: юг Украины, г. Николаев
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 190 раз
Контактная информация:

И такое случается у птиц ...

Сообщение Anazie »

Марина Александровна писал(а):долгое удержание от первой кладки взрослых птиц тоже не идет на пользу зебрам в их становлении как родитель.
Это есть такое, из-за бурного темперамента, особенно у некоторых особей зебровых, бывает, что родители начинают творить непонятно что на гнездах))) Но у меня такого не было уже ооочень давно. Рискну предположить, что это таки зависит от опыта заводчика, в частности с конкретным видом птиц.
Да будут счастливы и свободны все существа!

Аватара пользователя
Anazie
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:24
мое имя: Настя
Ваша страна, город: юг Украины, г. Николаев
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 190 раз
Контактная информация:

И такое случается у птиц ...

Сообщение Anazie »

Марина Александровна писал(а):Хочу добавить ,в природе ведь тоже у молодых пар часто случаются неудачные кладки,и не известно какая попытка становится удачной.Если помочь то наверно это происходит быстрее.
Ученые, которые занимаются исследованиями любых животных в природе, заметьте, именно ученые, и речь именно про научную работу (наблюдение, фиксация того, что происходит в природе и т.п.), в большинстве своем имеют очень строгий принцип НЕ ВМЕШИВАТЬСЯ в происходящее в природе. Выпал птенец - погиб, загрызли детеныша - это дело только природы. Человек по своей собственной природе испытывает постоянное навязчивое внутреннее желание во всем участвовать, но ученые знают, что это нужно контролировать, порой очень жестко :uch_tiv:
Да будут счастливы и свободны все существа!

Аватара пользователя
penochka
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 07:33
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Украина, Харьков
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 505 раз
Контактная информация:

И такое случается у птиц ...

Сообщение penochka »

Дело в том, что в природа ведёт жёсткий естественный отбор. Человек же отбирает по-своему, поэтому появилось очень много мутационных окрасов, а вместе с мутационными окрасами появляются и проблемы. В природе птицы с мутационными окрасами быстро устраняются естественным отбором. Человек же чаще всего ради интересной мутации готов помогать птицам в выращивании птенцов и это тоже правильно.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Разведение амадин и астрильдов»