Очень нужна ваша помощь, проблемы при разведении амадин

Подготовка амадин к разведению. Как подобрать пару амадин и астрильдов. Журнал разводчика амадин. Кольцевание амадин, кольца для астрильдовых и их размеры, как одеть кольцо на птенца амадины. Выкармливание вручную птенцов амадин. Генетика и селекция амадин. Проблемы при разведении амадин. Брошенные птенцы амадин. Проблемы с яйцекладкой у амадин. Форум практических советов, как размножить амадин, как вырастить птенцов амадин, как развести амадин, как подобрать пару амадин для разведения.
Аватара пользователя
Мария
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 09:24
мое имя: Мария
Ваша страна, город: Саратов
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Очень нужна ваша помощь, проблемы при разведении амадин

Сообщение Мария »

Veronika писал(а):
Мария писал(а):Да, минеральный камушек висит
Мария, а кроме минерального камушка есть у птичек минеральная смесь с песком?
птичка писал(а):я бы рекомендовала дополнить минералку ,положив отдельно толченую скорлупу от яиц(после термообработки)щепотку пивных дрожжей,щепотку угля.
Вот в эту смесь надо добавить то, что посоветовала Маша :a_g_a:
А клетка просторная? Для пары зебриков она должна быть не менее 50 см в длину, а если больше, то еще лучше )))
Живым кормом мало кто кормит, обычно они его боятся :hi_hi_hi:
Клетка большая, не измеряла длину, но им есть где полетать, песок не даю, потому что подумала что камушка им будет вполне достаточно. Попробую их покормить так, как вы посоветовали, надеюсь что все получится и я наконец то обзаведусь парой здоровых птенчиков))

Нет аватарки
Veronika
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:25
мое имя: Вероника
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 97 раз

Очень нужна ваша помощь, проблемы при разведении амадин

Сообщение Veronika »

Песок - это очень важно, это можно сказать птичьи зубы, которые помогают перетирать зернышки птичкам )))

Аватара пользователя
Мария
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 09:24
мое имя: Мария
Ваша страна, город: Саратов
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Очень нужна ваша помощь, проблемы при разведении амадин

Сообщение Мария »

Veronika писал(а):Песок - это очень важно, это можно сказать птичьи зубы, которые помогают перетирать зернышки птичкам )))
Его добавлять сразу в еду? Я с песком никогда дела не имела)

Нет аватарки
Veronika
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:25
мое имя: Вероника
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 97 раз

Очень нужна ваша помощь, проблемы при разведении амадин

Сообщение Veronika »

Мария, в продаже есть неплохая минеральная смесь РИО для пищеварения, в которую включен крупнозернистый речной песок, мел и ракушечник, которые выполняют очень важную роль в пищеварении птиц. Это обязательная составляющая ежедневного рациона птиц :a_g_a: Без этого птицы просто плохо себя чувствуют, так нарушаются все процессы в организме. Так что рекомендую обязательно приобрести и прямо немедленно :-:ok:-:

Аватара пользователя
penochka
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 07:33
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Украина, Харьков
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 505 раз
Контактная информация:

Очень нужна ваша помощь, проблемы при разведении амадин

Сообщение penochka »

Мария писал(а): Но столкнулась с огромной для меня проблемой, птицы выкидывают птенцов из гнезда...Я уже не знаю что делать. Недавно умер самец, у них с самкой было 3 кладки, всех птенцов выкинули, кого то сразу после вылупления, кого то чуть позже. Самца завели нового и я подумала что может быть теперь все получится. Но и тут неудача..птенца одного выкинули сразу как вылупился, другой уже начал оперяться и его тоже выкинули...у самца это скорее всего первая кладка, но у самки уже 4...
Мне кажется нужно уточнить. С предыдущим самцом тоже такая же история, то есть тоже птенцов выкидывали?

Аватара пользователя
Мария
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 09:24
мое имя: Мария
Ваша страна, город: Саратов
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Очень нужна ваша помощь, проблемы при разведении амадин

Сообщение Мария »

penochka писал(а):
Мария писал(а): Но столкнулась с огромной для меня проблемой, птицы выкидывают птенцов из гнезда...Я уже не знаю что делать. Недавно умер самец, у них с самкой было 3 кладки, всех птенцов выкинули, кого то сразу после вылупления, кого то чуть позже. Самца завели нового и я подумала что может быть теперь все получится. Но и тут неудача..птенца одного выкинули сразу как вылупился, другой уже начал оперяться и его тоже выкинули...у самца это скорее всего первая кладка, но у самки уже 4...
Мне кажется нужно уточнить. С предыдущим самцом тоже такая же история, то есть тоже птенцов выкидывали?
Да, с обоими самцами так((

Нет аватарки
Veronika
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:25
мое имя: Вероника
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 97 раз

Очень нужна ваша помощь, проблемы при разведении амадин

Сообщение Veronika »

Мария писал(а):Его добавлять сразу в еду? Я с песком никогда дела не имела)
Забыла уточнить. Минеральная смесь должна находиться в отдельной кормушке рядом с кормом. Интересно наблюдать, как птички поклюют зерно, а затем дружненько перемещаются к кормушке с песочком и выбирают там, что им больше нравится ))) Меняю смесь примерно раз в неделю.

Аватара пользователя
Мария
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 09:24
мое имя: Мария
Ваша страна, город: Саратов
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Очень нужна ваша помощь, проблемы при разведении амадин

Сообщение Мария »

Veronika писал(а):
Мария писал(а):Его добавлять сразу в еду? Я с песком никогда дела не имела)
Забыла уточнить. Минеральная смесь должна находиться в отдельной кормушке рядом с кормом. Интересно наблюдать, как птички поклюют зерно, а затем дружненько перемещаются к кормушке с песочком и выбирают там, что им больше нравится ))) Меняю смесь примерно раз в неделю.
Спасибо за совет) завтра пойду куплю им песочек))

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Очень нужна ваша помощь, проблемы при разведении амадин

Сообщение Marina »

Опаньки, про минералку и гастролиты и их роль в жизнедеятельности птиц я чего то проморгала в ваших сообщениях. Машенька, быстренько почитайте тему про минералку, это архиважно для птицы, минеральная смесь , как можно более разноообразная именно в виде фракции пескообразной, т.е. дробленой смеси необходима птицам, как воздух, без этого они просто напросто остаются голодными , т.к. корм не перетирается в желудке при помощи фракций песка и пр.
Минеральная подкормка и гастролиты:

необходима
птицам круглый год, но поедается не ежедневно, а по мере необходимости.
Поэтому отдельная кормушка с минеральной смесью должна стоять
постоянно.


Смесь
состоит из дробленого ракушечника, песка, гравия (амадинам необходимы в
качестве гастролитов для правильного пищеварения) и яичной скорлупы
(скорлупа должна быть от вареных яиц). Ее можно приготовить
самостоятельно

Мин. смесь делаем сами : крупный речной песок ( промываете и
прокаливайте в духовке 15-20 мин ) , яичная скорлупа размолотая или
мелко раздробленная ( предварительно промойте и прокалите в духовке
10-15 мин ) . Смешивайте в пропорции 50/50.

На 100 гр такой смеси -
Активированный уголь 2 таб , Глюканат кальция 1 таб , глицерофосфат
кальция 2 таб всё это разминаете до мелкой фракции ( эти препараты
приобретаете в чел. аптеке ) , сера очищенная ветеринарная - желтый
мягкий порошок 1/3 ч. л. без горки ( только берите в зоомагазине не
кормовую для с/х животных и птицы , а ветеринарную для собак и кошек ).
Все ингредиенты тщательно перемешиваете , насыпаете в кормушку и ставите
в клетку. Мин.смесь должна быть в клетке всегда.

или купить готовую - например, Biogrit от Padovan или
Bird Gravel фирмы "8in1". Еженедельно следует менять старую порцию в кормушке на новую, т.к. птицы будут выбирать необходимые им компоненты.
К прутьям решетки прикрепляют минеральные камни - сепию (остов каракатицы, Osso di Seppia, на фото левая крайняя) или прессованный мел.
Камни помогают птицам стачивать излишне отросшие клювы и дополняют рацион необходимыми минералами.
http://amadinagoulda.ru/index/kormlenie ... orma/0-306 :pri_vet:-:
Одну из основ крепкого здоровья и долголетия птицы составляют минеральные корма. Минеральные корма нужны для пищеварения и поддержания минерального баланса. Если провести аналогию между зерноядными птицами, то потребность в минеральных кормах у птиц одинаковая. Возьмем для примера перепелов, голубей, горлиц , попугаев и амадин , по анатомическому строению пищеварительной системы они похожи. Отличия есть в размерах, расположении и определенных органах. У каждой зерноядной птицы есть клюв, глотка -верхний отдел пищевода, зоб (у голубя он раздвоенный), нижний отдел пищевода, железистый отдел желудка, мускульный отдел желудка, тонкий, толстый отдел кишечника, печень и поджелудочная железа.

Так вот самое первое правило правильного пищеварения у птицы,- это наличие в мускульном желудке у птицы «зубов», их еще иногда называют гастролитами.
viewtopic.php?f=12&t=362 :pri_vet:-:
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
penochka
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 07:33
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Украина, Харьков
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 505 раз
Контактная информация:

Очень нужна ваша помощь, проблемы при разведении амадин

Сообщение penochka »

Мария писал(а):
penochka писал(а):
Мария писал(а): Но столкнулась с огромной для меня проблемой, птицы выкидывают птенцов из гнезда...Я уже не знаю что делать. Недавно умер самец, у них с самкой было 3 кладки, всех птенцов выкинули, кого то сразу после вылупления, кого то чуть позже. Самца завели нового и я подумала что может быть теперь все получится. Но и тут неудача..птенца одного выкинули сразу как вылупился, другой уже начал оперяться и его тоже выкинули...у самца это скорее всего первая кладка, но у самки уже 4...
Мне кажется нужно уточнить. С предыдущим самцом тоже такая же история, то есть тоже птенцов выкидывали?
Да, с обоими самцами так((
Скорее всего проблемы с самкой, либо у неё "тараканы" в голове (то есть плохой материнский инстинкт), поэтому она выкидывает своих птенцов. Либо самка несёт какой то генетический дефект и птенцы получаются нежизнеспособными.

Аватара пользователя
Мария
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 09:24
мое имя: Мария
Ваша страна, город: Саратов
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Очень нужна ваша помощь, проблемы при разведении амадин

Сообщение Мария »

penochka писал(а):
Мария писал(а): Скорее всего проблемы с самкой, либо у неё "тараканы" в голове (то есть плохой материнский инстинкт), поэтому она выкидывает своих птенцов. Либо самка несёт какой то генетический дефект и птенцы получаются нежизнеспособными.
Да дело в том, что птенцов выкидывают на разных сроках, пара птенцов уже успели опериться, один полностью (со старым самцов), другой почти были оперены крылья и спина (уже с новым самцом)

Аватара пользователя
Anazie
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:24
мое имя: Настя
Ваша страна, город: юг Украины, г. Николаев
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 190 раз
Контактная информация:

Очень нужна ваша помощь, проблемы при разведении амадин

Сообщение Anazie »

Мария писал(а):Единственное что не делаю, это мешанку. Когда птицы уже снесли яйца, я начинаю давать им витаминки, специальные капли в водичку. Кормлю их в основном специальной смесью для амадин, когда появляются птенцы кладу им желток и стараюсь давать зелень (иногда вместо зелени даю яблоко, без кожуры и хорошо помытое)
Мешанка при появлении птенцов - это как раз очень важно. Когда-то я пробовала давать просто желток, но он очень быстро обветривается. К тому же заметила, что белок (тертый на мелкую терку в мешанку) птицы берут в первую очередь.
Витамины каждый день не надо: или постоянно 1 раз в неделю, или курсами по несколько дней раз в 2-3 месяца (по-разному, в зависимости от инструкции).
Подробно как лично я кормлю птиц с птенцами описала вот тут: Кормление птенцов амадин с первых дней после вылупления

На мой взгляд, проблема немного в рационе питания, у птенцов может быть недохват нужных веществ и недоразвитие, как следствие, потому могут выбрасывать птенцов. Либо же (что хуже) проблема с конкретной самкой, но такое встречается очень редко, тем более у зебровых обычного размера, чаще проблемы с родительским инстинктом бывают у зебриков-"великанов".
Да будут счастливы и свободны все существа!

Аватара пользователя
Anazie
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:24
мое имя: Настя
Ваша страна, город: юг Украины, г. Николаев
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 190 раз
Контактная информация:

Очень нужна ваша помощь, проблемы при разведении амадин

Сообщение Anazie »

Мария писал(а): А вы не даете своим зебрикам живой корм? Если даете, то что именно?
Мелкого "мучного червя" у меня любят и берут почти все зебрики, особенно в период размножения.
Да будут счастливы и свободны все существа!

Аватара пользователя
penochka
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 07:33
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Украина, Харьков
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 505 раз
Контактная информация:

Очень нужна ваша помощь, проблемы при разведении амадин

Сообщение penochka »

Мария писал(а):
penochka писал(а):
Мария писал(а): Скорее всего проблемы с самкой, либо у неё "тараканы" в голове (то есть плохой материнский инстинкт), поэтому она выкидывает своих птенцов. Либо самка несёт какой то генетический дефект и птенцы получаются нежизнеспособными.
Да дело в том, что птенцов выкидывают на разных сроках, пара птенцов уже успели опериться, один полностью (со старым самцов), другой почти были оперены крылья и спина (уже с новым самцом)
У меня была пара у которой большинство птенцов погибало в возрасте около одного месяца, некоторые чуть позже, дольше всех прожила одна самочка - 1,5 года и умерла внезапно. Сначала я тоже думала, что просто бросают кормить, если бы не погибали птенцы, которые были вполне самостоятельными. Такие случаи конечно редкость, но всё же они бывают.

Сбалансируйте рацион своих птиц, может действительно дело в рационе питания.

Мои зебрики тоже с удовольствием едят мелкого мучника.

Нет аватарки
Veronika
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:25
мое имя: Вероника
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 97 раз

Очень нужна ваша помощь, проблемы при разведении амадин

Сообщение Veronika »

Anazie писал(а):Мелкого "мучного червя" у меня любят и берут почти все зебрики,
Здорово! :co_ol: А я когда попыталась в начале моего увлечения птицами предложить им живой корм, они с таким удивлением смотрели на него, а потом начали истерить по клетке, пока не убрала , только после этого успокоились :-)
В общем, Мария, попробуйте сначала наладить им рацион питания, возможно в этом кроется вся причина Ваших неудач. Самочку, думаю, пока рано обвинять в нерадивости. Всё у Вас получится и мы полюбуемся на красивых и здоровых птенчиков :a_g_a:

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Разведение амадин и астрильдов»