Хочу во двор вольер для лесных птиц. Каким должен быть?

Модератор: Sanafels

Аватара пользователя
Инна
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 29 авг 2014, 00:41
мое имя: Инесса
Ваша страна, город: Павловский Посад
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Хочу во двор вольер для лесных птиц. Каким должен быть?

Сообщение Инна »

Хочу во дворе построить вольер для лесных птиц. Примерно такого размера: д2,5м×в2м×ш1(1,2)м. Ходила на строительный рынок, там вольеры для собак д3,5×в2×ш2,5м с конурой, железной решёткой и крышей стоят от 30000 до 40000р. Пригласила плотника домой, он мне на размер, 2,5м×2м×1(1,2)м, насчитал примерно 40000р. Мне показалось странно, что собачий вольер большего размера стоит дешевле, чем меньшего для птиц?
Посоветуйте как лучше сконструировать вольер, или где недорого можно его заказать? Какая цена разумная?
Мне нравится такого типа:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Сергей Чернов
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 12:56
мое имя: Сергей
Ваша страна, город: Россия
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 139 раз

Сообщение Сергей Чернов »

Инна писал(а):как лучше сконструировать вольер
Вольер на фото, безусловно, красивый, но его практичность в наших условиях почтии равна нулю. Для уличного вольера есть несколько обязательных требований. Шесть лет назад перевел всех птиц на круглогодичное содержание в уличном вольере. Поэтому некоторые ответы на вопрос, каким должен быть уличный вольер, появились.
Первое обязательное требование - защита от хищников. Однажды наблюдал, как перепелятник атаковал птиц. Я стоял рядом с вольером и все прекрасно видел. Ястреб появился из-за угла дома молниеносно. Если бы в вольере был только один ряд сетки, как на фотографии, трудно сказать, остались бы птицы живы или нет. А ещё есть совы, которые наводят ужас на мелких птиц. По первому снегу всегда заметно, что кошки (иногда ласки) проявляют интерес к вольеру. Поэтому двойная сетка (с расстоянием между рядами не менее 10 см) - обязательное условие для уличного вольера.

Если планируете держать птиц на улице круглый год, нужно все открытые части вольера закрывать на зиму, например, поликарбонатом.

Также хорошо бы иметь при входе в вольер тамбур. Иначе пока заходите, птица может вылететь на улицу. Уже из своего опыта добавлю, что дверь в вольер лучше делать не выше 1,5 метров. При таком размере у птицы будет меньше шанса вылететь. У меня двери сделаны в рост, сверху остается всего около 20 см. Были случаи, что птицы успевали прошмыгнуть.

Нужно ещё подумать о грызунах. Они обязательно появятся. Если вольер будет стоять непосредственно на земле, то хорошо бы под земляным полом сделать прослойку из щебня, предварительно выкопав яму. Ну и надо, чтоб щелей не было. Мыши - это плохо. Я их боюсь )))
Инна писал(а):где недорого можно его заказать? Какая цена разумная?
Насколько знаю, в России нет мастерских, делающих вольеры. Ваша фотография от мастерской с Украины.
Как обычно, самый бюджетный вариант - сделать самому. Чтоб вести разговор более предметно, прикинул стоимость материалов, если делать копию вольера с фото по Вашим размерам. Каркас собран из профилированной трубы. Задняя стенка - лист ПВХ.
Стандартные размеры листов ПВХ - 2 х 3 метра. Для уличного варианта, думаю, хватит толщины 5 мм. Такой лист стоит чуть меньше 3 700 руб.читать дальше »
Профилированная алюминиевая труба имеет длину 6 метров. Для каркаса потребуется 8 таких труб (к сожалению, будет небольшой остаток). Одна труба стоит 2 000 руб. Итого, 16 000 руб.
Трубы между собой соединяются пластиковыми соединителями. Потребуются соединители двух видов в общем количестве 12 шт. (8 шт по цене 151 руб. и 4 шт. по цене 204 руб.) Итого, 2 024 руб.читать дальше »
Чтобы были понятны артикулы, указанные в таблице, можно посмотреть брошюру: читать дальше »
Если ссылками нарушил правила форума, прошу удалить. Однако делать рекламу компании даже в мыслях нет. Знаю, как трудно найти нужные материалы для эстетичного вольеростроительства. Поэтому представленные ссылки - ориентир для работы мысли. Тем более, запросто купить трубы и соединители вряд ли получится, компания возит их неохотно, спроса нет, а везти для какого-то птичника несколько труб и плстмассок, откровенно говоря, неинтересно.

Сетки потребуется 11,5 кв. метров. Посмотрел цену на сайте компании-производителя, у которой сам когда-то брал сетку. Они продают оптом, но в качестве исключения продали 1 рулон для поддержания отечественного декоративно-птицеводческого движения. В рулоне 25 погонных метров. Ширина рулона - 1 метр. Можно взять сетку с ячеей 10 х 10 мм, она обойдется в 3 250 руб. (по 130 руб за квадрат). Можно взять ячею 12,5 х 12,5 мм. Такая будет стоить 4 625 руб. при этом для точной копии вольера потребуется только половина рулона. Но если делать с двойной сеткой, то как раз почти весь рулон уйдет.
Таким образом, максимальная стоимость материалов для эстетичного евровольера по Вашим размерам получается в районе 26 500 руб. Эту цифру можно использовать как базу для определения разумной цены.
Можно обойтись меньшими деньгами, если вместо труб и соединителей использовать алюминиевые уголки, скрепляя их заклепками или болтами. Стоимость уголков, думаю, раза в 2 - 2,5 ниже, чем труб.

Я собирал вольеры из уголков. Находятся они в отдельном помещении. На зиму фронтальное окно закрывается рамами со стеклом. Летом они снимаются. Весь оконный проем затянут сеткой. Между окном и вольерами оставлен коридор в 50 см шириной. Соответственно, между двумя рядами сетки 50 см.
лето.jpg
Зима.JPG
Вольер.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Нет аватарки
sss Сергей
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 17:25
мое имя: Сергей
Ваша страна, город: Первоуральск
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 22 раза

Сообщение sss Сергей »

Сергей вроде к цене забыл добавить. Желание.Время. Руки которые с нужного места.

Аватара пользователя
Сергей Чернов
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 12:56
мое имя: Сергей
Ваша страна, город: Россия
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 139 раз

Сообщение Сергей Чернов »

sss Сергей писал(а):Сергей вроде к цене забыл добавить. Желание.Время. Руки которые с нужного места.
Не забыл, скорее, сознательно оставил за кадром. Потому что цена - вещь объективная и одинаковая для всех, её можно обсуждать. А желание, время, золотые руки - это у каждого своё, тут всё строго индивидуально.

Аватара пользователя
ssf
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 15:49
мое имя: Сергей
Ваша страна, город: Украина, Балта
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение ssf »

дешевле всего это выкопать фундамент см 30 насыпать битого стекла и рядов 7 кирпича.покупаете рейки дерево 5на 5 и делаете каркас. соединяете саморезами.с наружней стороны сетка нержавейка с внутрений сетка пластик верх на половину накрываете евро шифер .мне обошлось около 100 доларов уже 5 лет всё работает

Аватара пользователя
Инна
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 29 авг 2014, 00:41
мое имя: Инесса
Ваша страна, город: Павловский Посад
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Сообщение Инна »

У меня как раз-таки и проблема в руках из нужного места.
Пока такой придумала, но буду усовершенствовать по вашим заметкам. Скоро отпуск, буду думать как это дело провернуть.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Нет аватарки
sss Сергей
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 17:25
мое имя: Сергей
Ваша страна, город: Первоуральск
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 22 раза

Сообщение sss Сергей »

Инесса дерзайте. На крышу пластик но не полекарбанат . Парник проверено

Аватара пользователя
Инна
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 29 авг 2014, 00:41
мое имя: Инесса
Ваша страна, город: Павловский Посад
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Сообщение Инна »

Нечем мне дерзать. У меня несколько дипломов, но в них не входит ни плотник ни кровельщик, ни орнитолог. Поэтому я обратилась к вам за советом. Сверху шифер хотели класть, но все замечания и предложения рассматриваю.
Я хотела основную работу заказать, а с отцом довести до ума недочёты.

Аватара пользователя
Сергей Чернов
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 12:56
мое имя: Сергей
Ваша страна, город: Россия
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 139 раз

Сообщение Сергей Чернов »

Инесса, симпатичный проект у Вас получился.
Комбинация пластика и шифера на крыше - это хороший вариант. С одной стороны, шифер защитит легко повреждаемый пластик от снеговой нагрузки и прочих неприятностей, которые могут упасть с неба. С другой стороны, изнутри вольера будет плоская кровля, спасающая от дырок, вызванных волнистой формой листов шифера.
Могу ошибаться, но размер ячеи 1,5 х 1,5 см (как и 1,5 х 2) великоват. Мелкие птицы вроде чижа, чечётки, даже некрупные щеглы могут просовывать голову между прутьями. Это опасно для их жизни. Если планируете держать крупных птиц, вроде снегиря, щура, то проблем нет. Даже наоборот, лучше. Чем тоньше проволока и больше размер ячеи, тем лучше видно птиц.
Установка вольера на ножках над землей - непривычный для нас, но оправданный вариант, если иметь в виду снижение материальных и временных издержек на строительство. Да и защита от грызунов, на мой взгляд, вполне нормальная получится. Надо только расстояние до земли так подобрать, чтоб мыши не воспринимали пространство под вольером как укромное местечко для своего гнезда.
Мне ещё кажется, что кормовая полочка должна быть как-то защищена от осадков и сильного ветра. Иначе или снесёт кормушки, или их содержимое будет залито водой.
Инна писал(а):Нечем мне дерзать.
Уверен, что многие из нас не подозревали, на что способны, пока не взялись за дело. Когда понимаешь, что других вариантов, кроме как сделать самому, не предвидится, то талант обязательно проснётся.

Аватара пользователя
Сергей Чернов
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 12:56
мое имя: Сергей
Ваша страна, город: Россия
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 139 раз

Сообщение Сергей Чернов »

Ролик от одной из семейных мастерских в Нидерландах, специализирующихся на изготовлении вольеров. Помимо разных вольеров можно посмотреть некоторые моменты вольеростроительства.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Оборудование для содержания певчих птиц»