Синица лазоревка, как содержать?

Модератор: Sanafels

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Синица лазоревка, как содержать?

Сообщение Светлана »

Ну вот и неймётся же мне всегда!
Куда идёт нормальный человек в выходной день декабря, если на улице + 13 и вовсю светит солнце?
Правильно, угадали! А ненормальный птичник идёт гулять на птичий рынок)))
И даже возвращается оттуда с добычей.
Вот она, поселённая в пустующие зимой клетки - синичка лазоревка.
Конечно будет выпущена через пару дней, а пока с ней поиграюсь.
Птичка отдержана, как мне сказали - 2 недели. Долго билась в клетке, пока не открыла ей леток в разводной домик, который тут же был обследован и одобрен. Кажется даже спать в нём собралась.
Из корма получила - корм для зерноядов, корм для амадин и пучок мучных червей, чудом выживших в ящике на балконе.
Кто держал, посоветуйте состав мешанки для поддержания силёнок этой птички вжик!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Светлан, вот нашла на скорую руку, пока знающие не подтянулись
Большую часть года в природе синицы питаются насекомыми. Насекомые их основной корм. Однако в осеннее-зимний период, когда насекомых становится мало, они добавляют к своему рациону растительные корма. Буковые орешки, семена сосны и ели. Большая синица становится обычной птицей в антропогенном ландшафте. Она охотно посещает прикормки, поедает пищевые отходы. Лазоревка так же становится частым гостем в городе.

При содержании в домашних условиях синиц кормят, так называемым, мягким кормом. Самая распространённая у любителей мешанка состоит из куриного яйца (70-80%) сваренного в крутую, и размельчённого на тёрке. В куриную смесь добавляется красная морковь (10-15%) и сухарь батона (5-10%), так же приготовленные с использованием мелкой тёрки. В смесь, при возможности, добавляют муравьиные куколки. Иногда в эту смесь добавляют гамарус, однако некоторые виды его не едят. При приготовлении мешанки нужно подходить творчески и постоянно вести наблюдение за поедаемостью кормов. Некоторые виды синиц очень любят творог. Для кормления синиц можно использовать живой мотыль. Мучные черви - лакомство для всех синиц.

В качестве зернового корма используются семена сосны, ели, кедра, бука, подсолнечника и грецкие орехи. Орехи, семена кедра и бука размельчаются. Зерновая смесь подаётся птицам в отдельной кормушке.
Лазоревка очень хрупкая птичка особенно свежепойманая.
Коль сложилась такая ситуация отправляйтесь в магазин и покупайте кедровые орешки, очищенные, смесь оставьте, по поводу кол-ва семечек сейчас не напрягайтесь пусть ест сколько влезет, только не забывайте что потом их надо будет исключить из рациона так же как орехи. На выше перечисленных кормах птица проживет очень долго, но еще раз повторю не стоит ими злоупотреблять, все таки птица насекомоядная и такое кормление на пользу ей не пойдет...
Как можно без живого корма приучить к мешанке.
.. семечек пускай ест сколько хочет. Скорей всего это единственное, что лазоревка сейчас ест.
Закрепите между прутиками с помощью прищепки тоненькую дольку сладкого яблока. Объевшись маслянистых семечек, лазоревка с жадностью станет долбать яблоко.
Прикрепите чуть ниже, под яблоком навесную, внутреннюю кормушку. Нарежьте мелкими кубиками(размером с гречку) тоже яблоко и положите его в навесную кормушку.

Любопытная лазоревка быстро найдет сладкий корм уже в кормушке. Дольку яблока, между прутиков можно уже не прикреплять.

Мягкий корм.
Все в равных количествах.
Одно куриное яйцо. Еще лучше три перепелиных. Варите 8 мин. Трете на мелкой терке.
Такое же количество сухого творога, купленного на базаре. Перемешиваете с панировочными сухарями. Должна получится рассыпчатая масса.
Такое же количество тертой, отжатой, моркови. Тоже перемешиваете с сухарями.
Такое же количество вареных креветок. Креветки чистятся, несколько раз промываются. Хитин на хвосте чистить не надо. В конце хорошо отжимаете и перемалываете их на мясорубке.
Все это перемешиваете. В конце подмешайте треть чайной ложки "школьного" мела или размолотой и просеянной яичной скорлупы.
Столовой ложкой, на большой тарелке, выкладываете "пасочки" и помещаете тарелку в морозилку. Когда "пасочки" замерзнут загрузите их в стеклянную банку и назад, в морозилку. Каждый раз будете доставать порцию для предварительной разморозке.

Назад к яблоку...
Подмешайте небольшое кол-во мягкого корма к мелко порезанному яблоку. Постепенно, порцию мешанки увеличиваете, а яблока сокращаете.

Синица, на кормушке, яблоко есть не будет. Она хватает кусочек, даже самый маленький, тащит его на жердочку и уже там ест. На жердочке проще заметить стала ли лазоревка есть по мимо яблока мягкий корм.
» источник »
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Mykola
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 01:01
мое имя: Mykola
Ваша страна, город: Italia
ваш клуб: FOI
Телефон: +393890376447
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Я в свое время еще в 70х держал с ноября по конец марта на семечках.Затем успешно выпустил.Другого рациона не знал, да и не было где "накачать"информации.

Нет аватарки
LWN zoo
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 07:46
мое имя: Виталий
Ваша страна, город: Киев
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 66 раз

Сообщение LWN zoo »

Светлана на несколько дней вполне подойдет мешанка для птенцов (амадин) + семечки подсолнечника, конопляные семена, грецкий орех , мучник ,

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Сообщение Светлана »

Ребята, спасибо!
Пока что сожрала примерно десертную ложку мучника. Так смешно ест, совсем по другому, чем я привыкла видеть - хватает червя и зажав лапкой на жёрдочке, откусывает чуток. Ест вместе с хитином.
Сухой корм весь разметала по клетке, не понятно, съела из него что то или нет, воду нашла практически сразу, теперь залезла в домик, спит.
Утром уже получит мешанку.
Интересно, что птица совсем не пуглива, спокойно реагировала на пристальный осмотр и на руку с кормом - не металась в испуге. Просто очень подвижна и сфотать практически невозможно.
На головке такие длинные голубые "волосики", как накладной шиньон, наверное топорщит их красиво))

Аватара пользователя
Barosha
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 18:58
мое имя: Руслана
Ваша страна, город: Коломыя, Ивано-Франковская обл.Украина
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 25 раз

Сообщение Barosha »

Светлана! Я совсем как Вы. Езжу по выставкам чтобы хоть чего -нибудь продать(40штук перебор немного), да только понабираю еще больше :-)

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Сообщение Светлана »

Руслана, а кого набрали?
Поделитесь, любопытно же!))))

Ответить

Вернуться в «Насекомоядные птицы»