Овсянки

Модератор: Sanafels

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Овсянки

Сообщение Marina »

Изображение
Дубровник

Насколько бедна песенка болотной овсянки, настолько же красива и звучна свистовая гамма другого болотного певца — дубровника. Дубровник тоже из овсяночной породы и также придерживается сырых мест, иногда соседствует' с тростниковой простушкой.

Широкие заливные луга и плесы, низкие займища, где вплоть до начала лета не спадает полая вода, ходят нерестовые щуки и островами стоит цветущий ивняк,— вот любимые угодья дубровников. Селится он также по окраинам болотец, на торфяниках и сырых выпасах для скота.

Помимо красивого пения дубровник блещет и окраской пера, очень напоминая пестрого со спины желтого кенара если бы кенар имел голову кофейного темного цвета и коричневое ожерелье-полоску поперек зоба. Такой наряд носит дубровник-самец с третьего года. Более молодые дубровники тускло-желтые, почти без нагрудника и шапочки; самки совсем по-воробьиному серы сверху, снизу чуть желтоватые.

Хотя в подходящих местах дубровник многочислен птицеловы его знают мало, редкие любители имеют в своих подборах чудную луговую птичку. Малое знакомств с дубровником объясняется тем, что прилетает он на Урал поздно. Средняя дата появления под Свердловском -25 мая. Самая ранняя — 21, поздняя — 28 мая. Птички являются с последней прилетной волной, где прибывают камышевки-сверчки, камышевки садовые, пересмешки, иволги. К этому времени сезон ловли закончен, снасти убраны до осени. Да и поймать дубровника какому-нибудь «щеглятнику» не под силу. Полчка строга, на приманную идет плохо и на прикормку не очень падкая. В прошлом году выслушал я на торфяном болоте чудесного дубровника. Было их тут много, но либо трудно к ним подобраться — поют на релках меж непроходимыми топями,— либо песня слабенькая. А этот поет в гриве кустов у края заросшего тростником разреза и больше всего на сухой обломанной березке держится. Замечу, что все птицы, и не только певчие, любят садиться на разного рода сухостой и пальник.(отрывок)
Николай Никонов
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Sanafels
Модератор
Модератор
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 22:50
мое имя: Ярослав
Ваша страна, город: Киев, Москва
ваш клуб: ACoD Birds
Телефон: +380995598258
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 800 раз

Овсянки

Сообщение Sanafels »

Желтогорлая овсянка (лат. Emberiza elegans)
Своеобразная птичка с яркой "изюминкой". Первое что сразу бросается в глаза и привлекает внимание это хохолок. Птицы то поднимают его то прячут. Что выглядит весьма забавно. Как и все овсянки, желтогорлые очень осторожны и долгое время относятся с недоверием ко всему. Но со временем все же привыкают к человеку. Птицы относительно несложные в содержании, то требуют хорошего терпения в первое время прибывания у вас в доме.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ворона грязью перемажет крылья. Никто и не заметит всё равно. А лебедь, несмотря на все усилия, отмыть не сможет с белизны пятно.

Ответить

Вернуться в «Зерноядные птицы»