Разводные щеглы - цветные певчие любимцы

Модератор: Sanafels

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Разводные щеглы - цветные певчие любимцы

Сообщение nocch »

Щеглы оказались очень занятными птичками (за птичек спасибо Ярославу Sanafels).
При позывке смешно вертят хвостом.
Сразу вспомнилось это веселое видео.


Доказательства имеются. :-)


Щеглы еще малыши, заканчивают ювенальную линьку. Пока не поют.
Всё наладится.

Аватара пользователя
Cherry111
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 18:45
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Крым Симферополь
Благодарил (а): 282 раза
Поблагодарили: 46 раз

Разводные щеглы - цветные певчие любимцы

Сообщение Cherry111 »

Елена, поздравляю!!!
буду очень благодарна если не забросите тему!
с уважением,Виктория
с уважением, Виктория

Аватара пользователя
korolek
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 13:36
мое имя: Оксана
Ваша страна, город: Крым, Евпатория
Телефон: +79787660560, +797810398
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 60 раз

Разводные щеглы - цветные певчие любимцы

Сообщение korolek »

Мне тоже очень интересно. У самой молодой щегол, недавно купленный, только перелинял. Давно хотела, но все как-то птица наверно не подходила, не моя была. А тут совсем страшненькие, целая клетка. Сейчас уже красавец, но хвостом не вертит. Поет правда громко :) Сидит один в большой клетке, с канарейками вместе держать боюсь.

Аватара пользователя
Cherry111
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 18:45
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Крым Симферополь
Благодарил (а): 282 раза
Поблагодарили: 46 раз

Разводные щеглы - цветные певчие любимцы

Сообщение Cherry111 »

korolek писал(а): Сидит один в большой клетке, с канарейками вместе держать боюсь.
Оксана, у меня трио сидит с гульдами - тихо и мирно. поют по очереди - уважают друг друга :)))))))))
с уважением, Виктория

Аватара пользователя
korolek
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 13:36
мое имя: Оксана
Ваша страна, город: Крым, Евпатория
Телефон: +79787660560, +797810398
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 60 раз

Разводные щеглы - цветные певчие любимцы

Сообщение korolek »

Виктория, пугает очень длина клюва данной птицы. А потом, читала у кого-то, в период разведения, щегол оскальпировал самочку канарейки. Жалко. Чем кормите своих любимцев? Поделитесь, пожалуйста.

Аватара пользователя
Cherry111
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 18:45
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Крым Симферополь
Благодарил (а): 282 раза
Поблагодарили: 46 раз

Разводные щеглы - цветные певчие любимцы

Сообщение Cherry111 »

Оксана, до периода разведения естественно всех разделю :)))
кормлю корм для канареек падован + разнотравье верселе-лага, очень любят перле (не помню точного названия) это шарики желто зеленые, которые замачивают-размачивают, ккорм гранулированный нутри берд, пророст и выросший пророст 5-10см - это основной рацион. мои обожают пироканту,семена расторопшы, тлю !!! но это летом, обожают всякие игрушки - с веревочками , с веточками, как новую игрушку повесишь - песен не жди :))))
ну а дальше как всем -витаминки,"минералку", водоросли , к сепии мои равнодушны, пьют с шариковой поилки, но у меня все пьют с таких поилок.
вроде бы все.
с уважением,Виктория
с уважением, Виктория

Аватара пользователя
Dencho
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 12:04
мое имя: Денис
Ваша страна, город: Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 104 раза

Разводные щеглы - цветные певчие любимцы

Сообщение Dencho »

Вообщето щегол - птица скандальная. Выкормыши, а у меня их было пять ртов, более покладистые, но иногда рэ-рэ-рэкали друг на дружку.
Сейчас держу семь голов (дикари) на выбор по песне и поведению.
Мы в ответе за тех, кого вовремя не послали.

Аватара пользователя
korolek
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 13:36
мое имя: Оксана
Ваша страна, город: Крым, Евпатория
Телефон: +79787660560, +797810398
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 60 раз

Разводные щеглы - цветные певчие любимцы

Сообщение korolek »

Ничего себе, Виктория, у Ваших рацион. Даже названия некоторых кормов не знаю. Полезла смотреть пираканту в гугле. У меня скромнее, обычный корм для канареек, но сыплю немного подсолнуха побольше, зелень и мешанки тоже как для канареек. Насчет веревочек хорошая идея, мой от солнышка прикрыт с одной стороны полотенечком, любимое занятие выдергивать ниточки. Ну, конечно, акробат ничего не скажешь, жердочку облетает задом на перед с огромной скоростью. Но диковат до сих пор, надеялась что попривыкнет, уже как месяца два живет. В песне много треска и щелчков, может у меня не самый лучший певец :)

Аватара пользователя
Cherry111
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 18:45
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Крым Симферополь
Благодарил (а): 282 раза
Поблагодарили: 46 раз

Разводные щеглы - цветные певчие любимцы

Сообщение Cherry111 »

Денис, щеглы у меня тоже так ругаются , но только перед сном - жердочку делят :))) к сожалению у меня по песне не отобраны . Один достался как подарок - взрослый, а двух я поймала западком слетками - пару семей гнездились у нас в кипарисах .

Оксана, если честно, то мои семечки не едят - закушамшись :))) первое время ели и слетков я на семечку ловила, а сейчас равнодушны :))) по кормам - падован - я уверена Вы знаете, разнотравье - я брала у Анастасии(авишоп), а перле - это итальянские гранулы мне Петр - Бокхара присылал. В какой то теме обсуждался этот корм. Еще любят яичный "орлюкс". Пироканта - замечательный вечно зеленый кустарник, украшенный гроздьями ягод желтого, оранжевого и красного цвета. У нас заросли - пироканта - это великолепная изгородь. Яблоко немножко могут "погрызть",почему то мои к фруктам и овощам равнодушны:( или у меня терпения не хватило приучить :( Очень уважают пайзу в колосках и зеленые колосья дербанят моментом :) только подавай
По поводу прирученности - ничего сказать не могу:( я не заморачивалась с этим, у меня "вольер" стоит в комнате (зал), по теплу выкатываю клетки каждый день на террасу(и гульд тоже). Пылесосом пользуюсь каждый день - пока линяли чаще чем раз в день. Вообщем я к чему, птица конечно на руки не идет, но если чем то занята, то ни пылесос, ни перекатывание ее от дела не отвлекает :)))
а по песне, я не спец ,но треска нет! я поступила проще - включаю им диск с певчими по 3-4 часа - слушают и подпевают. А летом на террасе у нас очень много певцов - зеленушки , опять таки стайка щеглов, и еще много других (я их незнаю) :))))
вообщем думаю им не плохо у нас :))))
С уважением, Виктория
с уважением, Виктория

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Разводные щеглы - цветные певчие любимцы

Сообщение nocch »

У меня в вольере сейчас канарейка, японская амадина, самка щегла и 3 самца щегла. Корм в разные кормушки и мисочки насыпан "для лесных птиц" (на упаковке щегол) - я так понимаю, разнотравье, для канареек, для амадин. Яблоко, пророст, яйцо, морковка. Есть мин. смесь и сепия. Добавляла в мисочку немного семечек - кстати, на них накинулась канарейка, щеглы едят, но более равнодушно. К весне птицы будут рассажены, как именно, какие пары составить (собираюсь разводить), кого по одиночке держать - посмотрю по ситуации.
Сфотографирую всех позже, когда долиняют. Виктория, Оксана, Денис, спасибо за отклик в теме.
Всё наладится.

Аватара пользователя
korolek
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 13:36
мое имя: Оксана
Ваша страна, город: Крым, Евпатория
Телефон: +79787660560, +797810398
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 60 раз

Разводные щеглы - цветные певчие любимцы

Сообщение korolek »

Лена, а мне вот сказали, что щеглы в клетках не разводятся, что вроде им вольеры нужны. Самочки щегла у нас к сожалению не продаются. Думала своего с канарейкой свести, но не очень нравятся такие гибриды, что-то довольно страшненькое получается. Пока до весны тоже подумаю.

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Разводные щеглы - цветные певчие любимцы

Сообщение nocch »

korolek писал(а):Лена, а мне вот сказали, что щеглы в клетках не разводятся, что вроде им вольеры нужны.
Совершенно верно сказали. На ютубе много видео заграничных щеглиных хозяйств, как ни посмотришь на помещения с гнездами - они все порядочной площади. Ярослав (Sanafels) говорит, еще есть нюансы со световым днем или еще с чем. Будем его пытать. :-)
korolek писал(а):Самочки щегла у нас к сожалению не продаются.
Самок ловцы отпускают сразу же, так как на них нет спроса. Создайте спрос - попросите. "На заказ" может и появятся.
Всё наладится.

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Разводные щеглы - цветные певчие любимцы

Сообщение nocch »

Вот вроде клетка, но размеры не ясны.
Комментарий к видео:
"После стольких лет попыток, я наконец-то добился разведения европейских щеглов в клетке."
Всё наладится.

Аватара пользователя
Cherry111
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 18:45
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Крым Симферополь
Благодарил (а): 282 раза
Поблагодарили: 46 раз

Разводные щеглы - цветные певчие любимцы

Сообщение Cherry111 »

всем доброго дня!
один из ньюансов разведения щеглов в боксе или большой клетке - это подмена снесенных яиц на муляжи и разделение самца от самки до "плотного" насиживания, иначе самцы разбивают яйца. а вообще подготовка "дикой" птицы к гнездованию очень тонкий процесс . слово "дикий" здесь не означает диколовленный.я пока оставила идею о разведении щеглов.для меня самая главная проблема куда деть потомство!? его же не выпустишь, а продать пристроить - большая проблема :( любители певчих по песне отбирают, а какая песня у молодого разводного? но "ручки чешутся" :))) очень много информации есть на спинус форуме(spinus.info/index.php/board,34.0.html) но читать надо все темы , не только щеглиные.
c уважением, Виктория
с уважением, Виктория

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Разводные щеглы - цветные певчие любимцы

Сообщение nocch »

Cherry111 писал(а):куда деть потомство!?
Да, и такая проблема тоже есть )
Я "заказывала" щеглов еще до паровки их родителей. А без меня (или других желающих) их и сводить бы не стали.
Но я считаю, что у вида большой потенциал, как у певчего, так и как у декоративного. И, между прочим, в Европе вид весьма популярен, занял свою нишу, присутствует на выставках и конкурсах, выведено много мутаций.
У нас пока еще нет. Но кому, если не нам изменять эту ситуацию?
Всё наладится.

Ответить

Вернуться в «Зерноядные птицы»