Щегол (Carduelis carduelis)

Модератор: Sanafels

Аватара пользователя
алексей-зеленый
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 20 окт 2014, 17:51
мое имя: Алексей
Ваша страна, город: Россия Москва
Телефон: 8(903)739-60-46
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 73 раза

Щегол (Carduelis carduelis)

Сообщение алексей-зеленый »

Дорогие Форумчане. Хочу рассказать Вам притчу про двух воробьев. Один воробей сидит в клетке на балконе сытый но грустный. На балкон прилетает вольный воробей и спрашивает невольника, что-ты такой грустный. Да вот завидую я тебе, ты вольная птица, куда хочешь ту да и летишь. На, что вольный воробей отвечает, да Я вольный но вечно голодный. И предлагает поменяться местами, что они и делают. Через несколько дней приобретший свободу воробей возвращается обратно и хочет занять свое место в клетке. А его спрашивает из клетки воробей чего-ты не хочешь быть вольным. Не хочу Я быть вольным по многим причинам, а именно быть съеденным хищниками и умереть от холода и голода. Вот такая история о вечной свободе и не свободе. И только нам решать наблюдать птиц на свободе( если есть такая возможность), или у себя дома. Но при этом стараться на сколько можно сделать нахождение птиц в неволе максимально комфортным для размножения. И если к этому стремиться то меньше будут ловить диких птиц на продажу. В сем доброго здравия. Алексей-зеленый.

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Щегол (Carduelis carduelis)

Сообщение nocch »

Хочу сказать огромное спасибо Ярославу Sanafels и за моих новеньких!
Изображение

Покажу, конечно. Отмоются, отчистятся (в переноске чуть испачкались), откарантинятся и покажу ) Эти щеглы не то что щеглы, а щегло-дубоносы прям. В переносном смысле конечно, не гибриды. Но сильные, мощные, не боятся ничего, руки смело кусают.

Аватара пользователя
Dencho
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 12:04
мое имя: Денис
Ваша страна, город: Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 104 раза

Щегол (Carduelis carduelis)

Сообщение Dencho »

Маеры - очень статные птички. Впечатляет размер и ярко-белые бока головы (у номинального подвида бока с нелетом).
Я, как и Лена, тоже не так давно обзавелся этими птичками - очень доволен!

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Щегол (Carduelis carduelis)

Сообщение Marina »

алексей-зеленый писал(а):Дорогие Форумчане. Хочу рассказать Вам притчу про двух воробьев. Один воробей сидит в клетке на балконе сытый но грустный. На балкон прилетает вольный воробей и спрашивает невольника, что-ты такой грустный. Да вот завидую я тебе, ты вольная птица, куда хочешь ту да и летишь. На, что вольный воробей отвечает, да Я вольный но вечно голодный. И предлагает поменяться местами, что они и делают. Через несколько дней приобретший свободу воробей возвращается обратно и хочет занять свое место в клетке. А его спрашивает из клетки воробей чего-ты не хочешь быть вольным. Не хочу Я быть вольным по многим причинам, а именно быть съеденным хищниками и умереть от холода и голода. Вот такая история о вечной свободе и не свободе. И только нам решать наблюдать птиц на свободе( если есть такая возможность), или у себя дома. Но при этом стараться на сколько можно сделать нахождение птиц в неволе максимально комфортным для размножения. И если к этому стремиться то меньше будут ловить диких птиц на продажу. В сем доброго здравия. Алексей-зеленый.
Побольше таких энтузиастов, как в этой теме общающиеся ребята и дело сдвинется, появятся у нас разводные птахи отечественной фауны, да не в одном поколении. :cool_cool:

Аватара пользователя
Barosha
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 18:58
мое имя: Руслана
Ваша страна, город: Коломыя, Ивано-Франковская обл.Украина
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 25 раз

Щегол (Carduelis carduelis)

Сообщение Barosha »

Ребята! Кто пробовал дома щеглов разводить? Я не планировала, но так получилось: у меня самец щегол возраст 7лет, пыталась гибридов с канарейками получить - ничего не вышло. Позже в 2011 приобрела двух малолеток - оказались самочками. На 5м году жизни мои барышни с ума посходили - начали строить гнезда и нестись. Кавалер с одной загнездился (вторую я отсадила к кенару, потому что дрались обе). Тоже гнездо строит.Вот берут сомнения не стар ли мой "мачо"? 7 лет возраст солидный. Да и спаривания я не замечала. Подозреваю нужны щеглы самцы помоложе... Читала в литературе что возможно получить потомство от щеглих и кенарей. Но и то наверное нужно окрас ближе к природному подбирать...Какой максимальный возраст сиделого самца щегла должен быть? Поделитесь опытом.

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Щегол (Carduelis carduelis)

Сообщение nocch »

Щеглы живут 20 лет, так что семилетний далеко не старик.

Разводить планирую, но получится лишь на следующий год.
Всё наладится.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Щегол (Carduelis carduelis)

Сообщение Светлана »

Barosha писал(а):Ребята! Кто пробовал дома щеглов разводить? Я не планировала, но так получилось: у меня самец щегол возраст 7лет, пыталась гибридов с канарейками получить - ничего не вышло. Позже в 2011 приобрела двух малолеток - оказались самочками. На 5м году жизни мои барышни с ума посходили - начали строить гнезда и нестись. Кавалер с одной загнездился (вторую я отсадила к кенару, потому что дрались обе). Тоже гнездо строит.Вот берут сомнения не стар ли мой "мачо"? 7 лет возраст солидный. Да и спаривания я не замечала. Подозреваю нужны щеглы самцы помоложе... Читала в литературе что возможно получить потомство от щеглих и кенарей. Но и то наверное нужно окрас ближе к природному подбирать...Какой максимальный возраст сиделого самца щегла должен быть? Поделитесь опытом.
viewtopic.php?f=124&t=3933

Руслана, может вам будет интересна эта тема.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Щегол (Carduelis carduelis)

Сообщение Marina »

щегол отличие самца и самки.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Ответить

Вернуться в «Зерноядные птицы»