Щегол (Carduelis carduelis)

Модератор: Sanafels

Сообщение Светлана » 01 мар 2014, 22:15

А вы гляньте на цены на клетках мутаций с выставки в Италии....))))) почти то же самое, только в другой валюте))))
Мы уже как то обсуждали возможности пропаивания цветным красителем гульдовых например.
Отчего нельзя это сделать со щеглами? Хотя тут налицо как раз обесцвечивание. Может в парикмахерской узнать у мастера как и чем?
Светлана

мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина

Сообщение Юрий67 » 01 мар 2014, 22:22

Светлана, кстати, сегодня на выставке была парочка не плохих щеглов внешне, но слабеньких в пении.( Со слов хозяина, мы с ним пообщались на эту тему). Но там хоть цена .... 50 гривен.
Вот такая же картина может быть и в данном случае, непонятный окрас, абсолютно низкое качество пения... но высокая цена.
Юрий67

мое имя: Юрий
Ваша страна, город: Арциз-Николаев

Сообщение Sanafels » 01 мар 2014, 22:42

Светлана писал(а): Хотя тут налицо как раз обесцвечивание. Может в парикмахерской узнать у мастера как и чем?

Вы приблизились к разгадке ближе всех) На самом деле у них то и нужно узнавать что и как.
Давно знаком от европейских коллег о таких птицах. Суть в том что есть специальные средства для "обесцвечивания". Сильно не вдавался в подробности, да и некие сложности из-за языкового барьера, но суть такая что берут птицу природной окраски обрабатывают несколько раз средством,(оно наносится внешне, по принципу окраски волос) и имеем то что вы видите на фото.
Как вычислить "подделку" среди мутаций?
Ну прежде всего нужно обращать внимание на "усы". В то время как у птиц по всему телу черный цвет заменен на светло-коричневый, усы характерного черного цвета. Так не бывает. Если бы это была мутация, то усы были бы такого же цвета как крылья.
Второе это лапы. А точнее их цвет. У "домашних", а тем более светлых мутационных щеглов лапы светло розового цвета.
Ну и так далее, отличительных признаков достаточно много.
"Товар" и никак иначе этих птиц назвать нельзя требует скорой реализации, так как новое перо растет естественного цвета и рассчитано на зевак.
Ворона грязью перемажет крылья. Никто и не заметит всё равно. А лебедь, несмотря на все усилия, отмыть не сможет с белизны пятно.
Sanafels
Модератор
Модератор

мое имя: Ярослав
Ваша страна, город: Киев, Москва
ваш клуб: ACoD Birds
Телефон: +380995598258

Сообщение Юрий67 » 01 мар 2014, 22:52

:co_ol: :co_ol: :co_ol: :co_ol: :co_ol:
Попрошу Всех заметить, что данное явление осветления птиц появилось .... в ОДЕССЕ,
где могут продать Вам обычный одесский воздух, выдавая его за чистейший озон и кислород.
Юрий67

Сообщение Sanafels » 01 мар 2014, 22:55

В Европе это давно не новость и на это уже практически никто не клюет.
Интересно другое, это кто-то завез птиц из-за бугра или узнав о такой технологии у нас появились свои умельцы?)
Ворона грязью перемажет крылья. Никто и не заметит всё равно. А лебедь, несмотря на все усилия, отмыть не сможет с белизны пятно.
Sanafels
Модератор
Модератор

мое имя: Ярослав
Ваша страна, город: Киев, Москва
ваш клуб: ACoD Birds
Телефон: +380995598258

Сообщение Юрий67 » 01 мар 2014, 22:59

Sanafels писал(а):В Европе это давно не новость и на это уже практически никто не клюет.
Интересно другое, это кто-то завез птиц из-за бугра или узнав о такой технологии у нас появились свои умельцы?)

Я не думаю, что завезли из-за рубежа, скорее второе, даже не скорее, а уверен. " Інтернет велика сила."
Зато представьте картину, как сказала Светлана, полная клетка таких щеглов, умножьте на цену 800 гривен, как сказал Павел и вот Вам итог !!!
Юрий67

Сообщение павел1 » 01 мар 2014, 23:02

Они окольцованы несьемными ,забыл какой страны кольцами,кажется венгрия!
павел1

Изображения: 0
мое имя: Павел
Ваша страна, город: Одесса
Телефон: +380677853921

Сообщение Юрий67 » 01 мар 2014, 23:07

павел1 писал(а):Они окольцованы несьемными ,забыл какой страны кольцами,кажется венгрия!

Ну тогда я не прав, вернее прав 50 х 50.
Какой-то одессит, узнав о такой возможности, провернул такое в Венгрии и привез из на широкий одесский рынок ! )))))))
Юрий67

Сообщение Voloshin2013 » 01 мар 2014, 23:28

Юрий67 писал(а):ДА-ДА !
Я вот например кан-таксом пою своего черноголового !!!

Здравствуйте!

Можно полюбопытствовать - а зачем Вы его Can-taxом "пропаиваете"!? :sh_ok:
Voloshin2013

мое имя: Дмитрий
Ваша страна, город: Россия, Москва

Сообщение Юрий67 » 01 мар 2014, 23:47

Voloshin2013 писал(а):

Здравствуйте!

Можно полюбопытствовать - а зачем Вы его Can-taxом "пропаиваете"!? :sh_ok:

Я даю не только щеглу, но и коноплянкам ( репелам). Правда не давно. Чтобы в неволе не теряли красный цвет.
Юрий67

Сообщение Voloshin2013 » 02 мар 2014, 00:15

Юрий67 писал(а):
Voloshin2013 писал(а):

Я даю не только щеглу, но и коноплянкам ( репелам). Правда не давно. Чтобы в неволе не теряли красный цвет.

Про коноплянок вопроса не было..
Вы не знаете, что у щеголов сохраняется цвет маски после линьки и поите птицу красителем...? :mouse:
Voloshin2013

мое имя: Дмитрий
Ваша страна, город: Россия, Москва

Сообщение Marina » 02 мар 2014, 15:36

А б а л д е т ь :mouse: ..........птиц таких махоньких красят, высветляют, обесцвечивают. Ну, народ, ну аферисты, я думала тока в собаках и кошках умельцы, ан нет, везде, где мало мальски копейкой пахнет. :-(
По содержанию, разведению, ветеринарии в личке не консультирую, размещайте, пожалуйста свои вопросы в соответствующих разделах форума. Благодарю за понимание.
Marina
Администратор
Администратор

Автор темы
Изображения: 212
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Новая Москва, Троицк
Телефон: +7 977 800 71 ноль девять

Сообщение павел1 » 02 мар 2014, 16:26

Я так понял что я вообще нуб,и прийдет же в голову красить котов собак птиц :ps_ih: :sh_ok:
павел1

Изображения: 0
мое имя: Павел
Ваша страна, город: Одесса
Телефон: +380677853921

Сообщение Marina » 03 мар 2014, 22:23

По содержанию, разведению, ветеринарии в личке не консультирую, размещайте, пожалуйста свои вопросы в соответствующих разделах форума. Благодарю за понимание.
Marina
Администратор
Администратор

Автор темы

Сообщение Marina » 15 янв 2015, 21:57

" Щегол, или щегленок

Такой яркой, расписной птицы и в тропиках не скоро сыщешь. Любители экзотического постоянно вздыхают о попугаях, а ведь, по правде говоря, щегол много красивее, пестрее, необычнее окрашен. Белый, конусом, сильный клюв, красная лента-обводка, черный крестик на темени, коричневые пятна на грудке и желтые, словно кадмием прописанные зеркальца на черных крыльях — все это в сочетании с общим белым фоном делает щегла наряднейшей из птиц, настоящим щеголем, откуда, видимо, произошло его известное народное имя.

Щегол — птица городских окраин, перелесков и лесостепи. В самых больших количествах встречается он тут. Чем дальше на север Урала, в леса, тем меньше щеглов, зато к югу и востоку, под Каменском-Уральским, Камышловом, Челябинском и Тюменью, видел я осенями тысячные стаи щеглов, кочующие по деревенским околицам. Главные кормильцы щегла — конопля и репейник — растут здесь большими полосами. Их дополняет лебеда, высокий чертополох-татарник и седая полынь. Масса птичек кормится здесь на пролете — зяблики, зеленушки, снегири, но щеглы всегда как-то заметнее, слышнее прочих. С веселым стеклянным «пи-пить-питъ, по-пить» перелетают они по репейникам, легкие, воздушные, беленькие, вспыхивающие желтыми искрами зеркалец. Одни перекликаются, другие поют, третьи стрекочут и ворчат, и все так весело, живо — залюбуешься. Проплывет над бурьяном ястреб, редко взмахивая острыми крыльями, и тотчас стихнет перекличка. Что это? Исчезли щеглы! Нет ни одного.

Лишь подойдя близко, можно увидеть неподвижно сидящих птичек — так растворяется в грязном тряпье сохнущих лопухов их яркая «камуфляжная» окраска.

Щегол никогда не гнездится в глухом лесу. Береза посреди деревни, тополь на окраине, темная липа в тихом саду — тут строят щеглы свое укромное, отлично сплетенное гнездо. Как все мелкие певчие, щеглиха насиживает две недели, и столько же времени птенчики остаются в гнезде. Подобно реполову, щегол выводит птенцов дважды в лето. Сероголовые, без черного и красного, молодые выглядят необычно, словно какой-то птичке, вроде реполова, пришиты щеглиные желтоперые крылья и черный хвост. В августе-сентябре мелкое перо головы облиняет, появится красная лента у клюва, черный крестик на темени, щеглы, как говорят птичники, «переберутся» и станут полностью похожи на взрослых птиц, лишь чуть-чуть тусклее тоном. С годами яркость и чистота окраски повышается. Здесь уместно будет сказать и о том, почему незнающие любители часто жалуются:

— Купил щегла, уж чем только ни кормил, а не поет, целый год прожил — песни нет...

— И не будет,— скажет опытный охотник, едва взглянув на такого щегла.

Дело в том, что куплена щеглиха, то есть непоющая самка. Самки щегла почти точь-в-точь похожи на самцов, этим пользуются на рынках ловкачи-промышленники, сбывая свой товар.

Как же отличить щегла-самца? Вернейший признак — общая чистота, яркость и четкость всех тонов окраски. Кроме того, самец крупнее, большеклювее, черный цвет на голове у него без проседи, черная уздечка вокруг клюва ясно видна и есть мелкие волоски, называемые «усами». Щеглиха всегда меньше, тусклее, крестик на темени у нее выглядит черно-серым.

Ловят щеглов в основном сетью, но в зимнее время можно и западнями. Так делается на перелете, в поле. Возле сети для спуска ставят снопики репья и конопли, предварительно околоченных и вылущенных. Подтайнички с приманными щеглами не маскируют. Прикормка и вода даются обычно. В зимнее время щегол хорошо идет на коноплю. Стая щеглов, заслышав приманных, непременно завернет к току, сядет на репьи, но не найдя семян, один по одному спустится на ток. Тут уж нужны терпение и сноровка, чтобы покрыть чисто. Потом надо отобрать нужных самцов, а самок выпустить.

Принесенные домой, рассаженные по клеткам щеглы долго дичатся и месяц-два не поют. Но с января начинают понемногу «разговаривать». А в феврале запевают в полный голос.

По песне они сильно различаются, и лучшими будут старые самцы с широкой лентой, захватывающей иногда пол головы. В их пении нет трескучих колен-помарок. В наборе первоклассного щегленка должны быть юрчащие зябликовые колела, как бы великолепное вибрато, взятое искусным солистом.

На Урале, да и по всей средней полосе, попадается щегол трех разновидностей и окраски,

Крупный, светлый, с едва заметными коричневыми пятнышками на чистой груди и алой полосой в полголовы — «северный»
, как называют его охотники, попадается исключительно редко.
Лет тридцать назад, еще мальчиком, поймал я такого щегла в обыкновенную западню. Дело было в январскую оттепель в пасмурный тихий день. Я ловил щеглят дома, в огороде по репейникам. Пробравшись в убродном снегу по пояс до ветхого забора, я повесил западенку и едва вылез обратно, как услышал щелчок западни. Этот щегол-великан умудрился попасть в западню так, что защемил и выдернул хвост. Но даже и куцый был он необычно ярок, бел и велик. Песня у него была исключительно звучная и разнообразная. Подобный же крупный щегол жил у меня пять лет, прекрасно пел, а когда я его выпустил, целый месяц ежедневно возвращался ночевать в свою клетку, висевшую отворенной на березе в огороде.

Такие возвращения совсем не редкость. Возвращаются в клетки и щеглы, и снегири, и чижи.

Из насекомоядных особенно часто зарянки, варакушки, соловьи, синицы-московки. Они отлично опровергают сентиментальные воздыхания на тему, что «птичке ветка дороже золоченой клетки». Можно даже с уверенностью сказать — хорошая клетка большую часть года лучше голодной ветки.

Другая разновидность щеглов называется «березовики»
. Это щеглы средней величины с белыми пятнышками под клювом. Ничем особенным по песне они не знамениты, но попадаются не часто.

И, наконец, идет обычный мелкий и средний щегол, которого можно назвать полевым.

Меж ними хорошие певцы бывают на полусотню один, а остальные поют, что называется, более или менее. Молодые щеглята-первогодки всегда поют скудно, трескуче и однообразно. Видимо, на этом основании существует еще один разбор щеглов по белым пятнам в хвосте на четвериков, шестериков и восьмериков. Чем больше пятен, тем щегол считается лучше. По-видимому, число пятен меняется с возрастом, тогда же закономерно улучшается песня.

Как большая редкость попадает под Свердловском сибирский седоголовый щегол, без черного крестика на голове. Один такой щегол (самка) жил у меня зиму до весны и был выпущен в мае 1956 года. О достоинствах песни этого некрупного щегленка судить не берусь, но, говорят, она хуже обычного.

Содержание щеглов
самое простое.

Птичка эта бойкая, крепкая, выносливая. Для накипающих любителей — сущий клад. Клетка нужна 1—2-го номера, обыкновенная. Корм — смесь из семечек, овсянки, проса, конопли и репейного семени с добавлением тертой моркови. Любит щегленок кусочки яблока, белый капустный лист, вареный картофель. Летом нуждается в большом количестве зелени и добавке мягкого корма, проращенных семян подсолнуха, репы, проса.

Получая достаточное и разнообразное питание, обжившийся щегол поет в клетке почти круглый год, кроме периода линьки, и может прожить до 12—15 лет, что значительно дольше жизни той же птицы в вольных условиях.

В больших садках и птичниках щеглы могут гнездиться.

Для гнезда делается чашечка из шпагата, волос, пера, соломы. В клетку ставится сучок березы, а сверху кладутся березовые ветки с листьями. Ветки предварительно нужно подержать в банке с водой."

Н.Никонов "Певчие птицы"
Marina
Администратор
Администратор

Автор темы

Пред.След.

Вернуться в Зерноядные птицы