Кенар заболел, помогите!

Не нашли ответ на форуме Канарейки, тогда здесь можно задать любой вопрос по содержанию, разведению, уходу за канарейками. Спросить о породах, о правилах скрещивания канареек. Раздел вопросов ответов о канарейках
Нет аватарки
Оксана_К
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10 май 2020, 14:15
мое имя: Оксана
Ваша страна, город: Украина, Ровно
виды птиц: Кенар
Благодарил (а): 4 раза

Кенар заболел, помогите!

Сообщение Оксана_К »

У меня живет годовалый кенар. Почти две недели назад у нас в квартире ночью резко похолодало и птичка замерзла(( С первыми признаками недомогания повезла к ветеринару, он посоветовал инфракрасное освещение и наблюдать, не станет ли хуже. Так и случилось, начали давать антибиотики и средство против грибков. Состояние немного улучшилось, пока не начали наблюдаться признаки поражения мозга - отсутствие координации и равновесия. Поменяли антибиотик, координация вернулась, вроде бы пошел на поправку, начал больше двигаться, есть.
Но вот уже несколько дней он ест достаточно много (зерновую смесь, вареное яйцо), много "ходит в туалет", но не поправляется совсем((( Как в начале болезни весил 17 грамм, так и весит сейчас. Ветеринар сказал, что так быть не должно, да и кости у него торчат.
Прочитала о нарушении обмена веществ, даю хлеб, размоченный в молоке - но хлеб он есть не хочет, только молоко из него высасывает.
Иногда достаточно активен - скачет, ест, пьет. Но эти периоды чередуются с периодами вялости, сонливости, птица сидит на брюшке и дремает.
Летать не может, только порхает. Нету сил, видимо.
Скажите, что еще я могу сделать, или шансов у него уже нету? :ny_tik:

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Кенар заболел, помогите!

Сообщение Marina »

Оксана_К писал(а):
10 май 2020, 14:28
Как в начале болезни весил 17 грамм, так и весит сейчас.
Докармливайте вручную, если еще не начались необратимые процессы от неусвоения пищи, т.к. вы пишите, что он есть много, но вес не набирает, то птица выживет.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Оксана_К
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10 май 2020, 14:15
мое имя: Оксана
Ваша страна, город: Украина, Ровно
виды птиц: Кенар
Благодарил (а): 4 раза

Кенар заболел, помогите!

Сообщение Оксана_К »

Спасибо
Так и делаю, особенно когда вижу, что он долго сам не ест
Может чем-то особенным надо подкармливать, или что-то наоборот удалить из рациона?

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Кенар заболел, помогите!

Сообщение Marina »

Можно использовать готовый корм для ручного выкармливания птенцов канареек, в более густой концентрации, при отсутствии можно купить детскую безмолочную кашу типа 8 злаков Nestle. Не буду оспаривать кормление булкой с молоком, кто то кормит, большинство отказались от этой практики, т.к. у птиц отсутствует фермент лактаза, расщепляющий молочный сахар.
Технику прикорма смотрите по ссылке : viewtopic.php?f=13&t=7845 , учитывайте, что у вас взрослая птица, может вырываться, крутить головой, будьте готовы к тому, что процесс хлопотный, нужно правильно зафиксировать птицу,его голову, не сдавливать грудь, но в тоже время держать крепко, наловчиться открывать клюв сбоку ногтем и на затупленном кончике зубочистки закладывать шарики каши, дожидаться, когда птица проглотит и следующую порцию, пока зоб не наполнится.
Не спешите, между закладками секунд 20 перерыв, обязательно должны убедиться, что птица сглотнула корм, будьте готовы к тому, что будет вырываться, крутить головой, раскидывать предлагаемый корм, но это все детали, задача - полный зоб, хотя бы с одной стороны.
Насчет удаления чего то из рациона, не могу ответить, вы не написали рацион вашей птицы, как таковой, в принципе канарейки зерноядные птицы и им требуется качественная сбалансированная зерносмесь для канареек , это основной корм.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Оксана_К
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10 май 2020, 14:15
мое имя: Оксана
Ваша страна, город: Украина, Ровно
виды птиц: Кенар
Благодарил (а): 4 раза

Кенар заболел, помогите!

Сообщение Оксана_К »

Так и буду делать, надеюсь не поздно
Ну а ест он сейчас только зерновую смесь и яйцо, так как антибиотики раздражали кишечник и что-то свежее (овощи, фрукты, зелень) не рискую давать. Пробовала давать творог - не хочет кушать

Отправлено спустя 1 час 34 минуты 11 секунд:
Приобрела детскую смесь такую, как вы посоветовали, достаточно долго кормила кенаря зубочисткой. Сначала даже сам кушал, и с аппетитом. После процедуры пыталась нащупать зоб, но, кажется, он был совсем не наполнен(( Значит ли это, что еда не задерживается, или кормить надо было еще больше?

Аватара пользователя
Anjelika
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:36
мое имя: Анжела
Ваша страна, город: Москва
виды птиц: амадины гульда, канарейки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 460 раз
Поблагодарили: 119 раз

Кенар заболел, помогите!

Сообщение Anjelika »

Если из шприца то до 5кубиков, перышки раздвинуть на шее и посмотрите, кожица зоба тонкая и хорошо будет видна кашка. У птиц пища в зоб сначала попадает, потом усваивается))))

Нет аватарки
Оксана_К
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10 май 2020, 14:15
мое имя: Оксана
Ваша страна, город: Украина, Ровно
виды птиц: Кенар
Благодарил (а): 4 раза

Кенар заболел, помогите!

Сообщение Оксана_К »

Помогите пожалуйста еще понять одну вещь: из-за чего мог нарушиться обмен веществ в нашем случае? Это все болезнь, антибиотики, недоедание или стресс?

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Кенар заболел, помогите!

Сообщение Marina »

Оксана_К писал(а):
10 май 2020, 14:28
начали давать антибиотики и средство против грибков.
Какие препараты, в какой дозировке, длительность курса и способ дачи лекарств, распишите, пожалуйста. От этого будем думать, отчего вдруг приключились
Оксана_К писал(а):
10 май 2020, 14:28
признаки поражения мозга - отсутствие координации и равновесия.
Как сегодня птица себя чувствует, что с весом и , как вы его взвешиваете?
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Оксана_К
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10 май 2020, 14:15
мое имя: Оксана
Ваша страна, город: Украина, Ровно
виды птиц: Кенар
Благодарил (а): 4 раза

Кенар заболел, помогите!

Сообщение Оксана_К »

Сначала это был Байтрил (и второй антибиотик, который врач сам разводил и названия не сообщил) 2 раза в день по 0.02 мл (разводила водой), Нистатин растворенный (1 таблетка на 12 мл воды) по 1 капле 3р в день
Потом при возникновении проблем с мозгом антибиотик был заменен на Юнидокс Солютаб (1/2 таблетки с 2.5мл физраствора - по 0.05мл 2 раза в день), даю по сей день вместе с Нистатином, почти две недели уже
Координация вернулась неделю назад
Взвешивал его врач в клинике на специальных весах, на первом приеме после обращения и через неделю, оба раза вес не менялся. Сейчас сама щупаю животик, там, где киль и пытаюсь проследить за изменениями, так как весов дома нет. Насколько понимаю, он все еще худенький
Вчера, когда начала кормить детской кашей, он как-то бодрее себя вел. Сегодня чаще сидит и дремает минут по 5-10, потом идет перекусить

Отправлено спустя 2 минуты 18 секунд:
Еще, кажется, у него все же большой стресс от того, что я часто его ловлю и насильно вскармливаю или даю лекарства. Он уже на меня обозлился и пытается атаковать, смотрит сердитым или обреченным взглядом

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Кенар заболел, помогите!

Сообщение Marina »

Ясно. 17 грамм это критично низкий вес для птицы, да еще и антимикробная терапия, могу только пожелать справиться с недомоганием и выздороветь.
Если не докармливать, то птица погибнет, средний вес канарейки 30-35 грамм, кормите и проверяйте киль на упитанность, он не должен торчать. Сделайте фото помета, и сколько по продолжительности общий курс получается, сколько еще давать лекарства врач назначил и какой диагноз поставил, отчего лечите?
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Оксана_К
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10 май 2020, 14:15
мое имя: Оксана
Ваша страна, город: Украина, Ровно
виды птиц: Кенар
Благодарил (а): 4 раза

Кенар заболел, помогите!

Сообщение Оксана_К »

Диагноз сначала был - простуда, потом - менингит.
Общая длительность лечения сейчас 15 дней. Так как курс последнего антибиотика был назначен на 2 недели, то через 2 дня можно прекратить прием, хотя врач советовал продолжать принимать до улучшения состояния. Мне кажется, может 2х недель уже и достаточно, ведь антибиотик не слабый... Да и сосредоточиться надо на усвоении пищи теперь, ведь так?

Отправлено спустя 1 минуту 11 секунд:
Помет сегоднешний, вчера как-то побольше было

Отправлено спустя 14 минут 36 секунд:
И еще
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Кенар заболел, помогите!

Сообщение Marina »

Ему бы печень поддержать. А он так и живет на дне клетки ? Что у вас там насыпано? Песок? Как соль выглядит). Помет на белом листе бумаги сделайте фото, в этом песке непонятно.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Оксана_К
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10 май 2020, 14:15
мое имя: Оксана
Ваша страна, город: Украина, Ровно
виды птиц: Кенар
Благодарил (а): 4 раза

Кенар заболел, помогите!

Сообщение Оксана_К »

Нет, это временная мера. Разместила его на дне со времен менингита, когда он падал с жердочки постоянно. И чтобы все было близко - еда, вода
А что можно давать для поддержки печени?
Да, песок.
Хорошо, положу ему бумагу завтра с утра

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Кенар заболел, помогите!

Сообщение Marina »

Давайте помет посмотрим сначала, от него и отталкиваться будем. По продолжительности лечения , конечно следует слушать рекомендации врача, если вы в нем уверены, что он понимает свои назначения для мелкой птички.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Оксана_К
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10 май 2020, 14:15
мое имя: Оксана
Ваша страна, город: Украина, Ровно
виды птиц: Кенар
Благодарил (а): 4 раза

Кенар заболел, помогите!

Сообщение Оксана_К »

Видите ли, это просто единственный врач, который согласился помочь с такой маленькой птичкой. Другие сразу сообщали что не разбираются. Туговато у нас в городе с этим, оказалось.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Вопросы любителей канареек»