Кенар заболел, помогите!

Не нашли ответ на форуме Канарейки, тогда здесь можно задать любой вопрос по содержанию, разведению, уходу за канарейками. Спросить о породах, о правилах скрещивания канареек. Раздел вопросов ответов о канарейках
Нет аватарки
Оксана_К
мое имя: Оксана
Ваша страна, город: Украина, Ровно
виды птиц: Кенар
Благодарил (а): 4 раза

Кенар заболел, помогите!

Сообщение Оксана_К »

У меня живет годовалый кенар. Почти две недели назад у нас в квартире ночью резко похолодало и птичка замерзла(( С первыми признаками недомогания повезла к ветеринару, он посоветовал инфракрасное освещение и наблюдать, не станет ли хуже. Так и случилось, начали давать антибиотики и средство против грибков. Состояние немного улучшилось, пока не начали наблюдаться признаки поражения мозга - отсутствие координации и равновесия. Поменяли антибиотик, координация вернулась, вроде бы пошел на поправку, начал больше двигаться, есть.
Но вот уже несколько дней он ест достаточно много (зерновую смесь, вареное яйцо), много "ходит в туалет", но не поправляется совсем((( Как в начале болезни весил 17 грамм, так и весит сейчас. Ветеринар сказал, что так быть не должно, да и кости у него торчат.
Прочитала о нарушении обмена веществ, даю хлеб, размоченный в молоке - но хлеб он есть не хочет, только молоко из него высасывает.
Иногда достаточно активен - скачет, ест, пьет. Но эти периоды чередуются с периодами вялости, сонливости, птица сидит на брюшке и дремает.
Летать не может, только порхает. Нету сил, видимо.
Скажите, что еще я могу сделать, или шансов у него уже нету? :ny_tik:

Marina
Администратор
Администратор
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
Телефон: +7 977 800 71 ноль девять (на СМС не отвечаю)
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 3503 раза
Контактная информация:

Кенар заболел, помогите!

Сообщение Marina »

Оксана_К писал(а):
10 май 2020, 14:28
Как в начале болезни весил 17 грамм, так и весит сейчас.
Докармливайте вручную, если еще не начались необратимые процессы от неусвоения пищи, т.к. вы пишите, что он есть много, но вес не набирает, то птица выживет.
По содержанию, разведению, ветеринарии в личке не консультирую, размещайте, пожалуйста свои вопросы в соответствующих разделах форума. Благодарю за понимание.

Нет аватарки
Оксана_К

Кенар заболел, помогите!

Сообщение Оксана_К »

Спасибо
Так и делаю, особенно когда вижу, что он долго сам не ест
Может чем-то особенным надо подкармливать, или что-то наоборот удалить из рациона?

Marina
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Кенар заболел, помогите!

Сообщение Marina »

Можно использовать готовый корм для ручного выкармливания птенцов канареек, в более густой концентрации, при отсутствии можно купить детскую безмолочную кашу типа 8 злаков Nestle. Не буду оспаривать кормление булкой с молоком, кто то кормит, большинство отказались от этой практики, т.к. у птиц отсутствует фермент лактаза, расщепляющий молочный сахар.
Технику прикорма смотрите по ссылке : viewtopic.php?f=13&t=7845 , учитывайте, что у вас взрослая птица, может вырываться, крутить головой, будьте готовы к тому, что процесс хлопотный, нужно правильно зафиксировать птицу,его голову, не сдавливать грудь, но в тоже время держать крепко, наловчиться открывать клюв сбоку ногтем и на затупленном кончике зубочистки закладывать шарики каши, дожидаться, когда птица проглотит и следующую порцию, пока зоб не наполнится.
Не спешите, между закладками секунд 20 перерыв, обязательно должны убедиться, что птица сглотнула корм, будьте готовы к тому, что будет вырываться, крутить головой, раскидывать предлагаемый корм, но это все детали, задача - полный зоб, хотя бы с одной стороны.
Насчет удаления чего то из рациона, не могу ответить, вы не написали рацион вашей птицы, как таковой, в принципе канарейки зерноядные птицы и им требуется качественная сбалансированная зерносмесь для канареек , это основной корм.
По содержанию, разведению, ветеринарии в личке не консультирую, размещайте, пожалуйста свои вопросы в соответствующих разделах форума. Благодарю за понимание.

Нет аватарки
Оксана_К

Кенар заболел, помогите!

Сообщение Оксана_К »

Так и буду делать, надеюсь не поздно
Ну а ест он сейчас только зерновую смесь и яйцо, так как антибиотики раздражали кишечник и что-то свежее (овощи, фрукты, зелень) не рискую давать. Пробовала давать творог - не хочет кушать

Отправлено спустя 1 час 34 минуты 11 секунд:
Приобрела детскую смесь такую, как вы посоветовали, достаточно долго кормила кенаря зубочисткой. Сначала даже сам кушал, и с аппетитом. После процедуры пыталась нащупать зоб, но, кажется, он был совсем не наполнен(( Значит ли это, что еда не задерживается, или кормить надо было еще больше?

Anjelika
Благодарил (а): 244 раза
Контактная информация:

Кенар заболел, помогите!

Сообщение Anjelika »

Если из шприца то до 5кубиков, перышки раздвинуть на шее и посмотрите, кожица зоба тонкая и хорошо будет видна кашка. У птиц пища в зоб сначала попадает, потом усваивается))))

Нет аватарки
Оксана_К

Кенар заболел, помогите!

Сообщение Оксана_К »

Помогите пожалуйста еще понять одну вещь: из-за чего мог нарушиться обмен веществ в нашем случае? Это все болезнь, антибиотики, недоедание или стресс?

Marina
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Кенар заболел, помогите!

Сообщение Marina »

Оксана_К писал(а):
начали давать антибиотики и средство против грибков.
Какие препараты, в какой дозировке, длительность курса и способ дачи лекарств, распишите, пожалуйста. От этого будем думать, отчего вдруг приключились
Оксана_К писал(а):
признаки поражения мозга - отсутствие координации и равновесия.
Как сегодня птица себя чувствует, что с весом и , как вы его взвешиваете?

Нет аватарки
Оксана_К

Кенар заболел, помогите!

Сообщение Оксана_К »

Сначала это был Байтрил (и второй антибиотик, который врач сам разводил и названия не сообщил) 2 раза в день по 0.02 мл (разводила водой), Нистатин растворенный (1 таблетка на 12 мл воды) по 1 капле 3р в день
Потом при возникновении проблем с мозгом антибиотик был заменен на Юнидокс Солютаб (1/2 таблетки с 2.5мл физраствора - по 0.05мл 2 раза в день), даю по сей день вместе с Нистатином, почти две недели уже
Координация вернулась неделю назад
Взвешивал его врач в клинике на специальных весах, на первом приеме после обращения и через неделю, оба раза вес не менялся. Сейчас сама щупаю животик, там, где киль и пытаюсь проследить за изменениями, так как весов дома нет. Насколько понимаю, он все еще худенький
Вчера, когда начала кормить детской кашей, он как-то бодрее себя вел. Сегодня чаще сидит и дремает минут по 5-10, потом идет перекусить

Отправлено спустя 2 минуты 18 секунд:
Еще, кажется, у него все же большой стресс от того, что я часто его ловлю и насильно вскармливаю или даю лекарства. Он уже на меня обозлился и пытается атаковать, смотрит сердитым или обреченным взглядом

Marina
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Кенар заболел, помогите!

Сообщение Marina »

Ясно. 17 грамм это критично низкий вес для птицы, да еще и антимикробная терапия, могу только пожелать справиться с недомоганием и выздороветь.
Если не докармливать, то птица погибнет, средний вес канарейки 30-35 грамм, кормите и проверяйте киль на упитанность, он не должен торчать. Сделайте фото помета, и сколько по продолжительности общий курс получается, сколько еще давать лекарства врач назначил и какой диагноз поставил, отчего лечите?

Нет аватарки
Оксана_К

Кенар заболел, помогите!

Сообщение Оксана_К »

Диагноз сначала был - простуда, потом - менингит.
Общая длительность лечения сейчас 15 дней. Так как курс последнего антибиотика был назначен на 2 недели, то через 2 дня можно прекратить прием, хотя врач советовал продолжать принимать до улучшения состояния. Мне кажется, может 2х недель уже и достаточно, ведь антибиотик не слабый... Да и сосредоточиться надо на усвоении пищи теперь, ведь так?

Отправлено спустя 1 минуту 11 секунд:
Помет сегоднешний, вчера как-то побольше было

Отправлено спустя 14 минут 36 секунд:
И еще
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Marina
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Кенар заболел, помогите!

Сообщение Marina »

Ему бы печень поддержать. А он так и живет на дне клетки ? Что у вас там насыпано? Песок? Как соль выглядит). Помет на белом листе бумаги сделайте фото, в этом песке непонятно.

Нет аватарки
Оксана_К

Кенар заболел, помогите!

Сообщение Оксана_К »

Нет, это временная мера. Разместила его на дне со времен менингита, когда он падал с жердочки постоянно. И чтобы все было близко - еда, вода
А что можно давать для поддержки печени?
Да, песок.
Хорошо, положу ему бумагу завтра с утра

Marina
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Кенар заболел, помогите!

Сообщение Marina »

Давайте помет посмотрим сначала, от него и отталкиваться будем. По продолжительности лечения , конечно следует слушать рекомендации врача, если вы в нем уверены, что он понимает свои назначения для мелкой птички.

Нет аватарки
Оксана_К

Кенар заболел, помогите!

Сообщение Оксана_К »

Видите ли, это просто единственный врач, который согласился помочь с такой маленькой птичкой. Другие сразу сообщали что не разбираются. Туговато у нас в городе с этим, оказалось.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить