Кенор и канарейка заболели

Не нашли ответ на форуме Канарейки, тогда здесь можно задать любой вопрос по содержанию, разведению, уходу за канарейками. Спросить о породах, о правилах скрещивания канареек. Раздел вопросов ответов о канарейках
Нет аватарки
EvgeniyaZakharova
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 мар 2020, 13:41
мое имя: Евгения
Ваша страна, город: Москва
Телефон: 89169922211
виды птиц: Кенор и канарейка овсяночники

Кенор и канарейка заболели

Сообщение EvgeniyaZakharova »

Всем добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в причинах болезни питомцев. Кенор овсяночник, 8,5 лет, желтого цвета. Приблизительно месяц назад начал выдирать на себе перья, их цвет стал неоднородный, на лапках появились наросты, петь перестал. Канарейка овсяночник 9 лет, персикового цвета. Красноватые лапки, цвет неоднородный. Помет жидковатый у обоих. Буду очень благодарна за помощь!🙏🏼🙏🏼🙏🏼🙏🏼
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Кенор и канарейка заболели

Сообщение Marina »

От клеща обрабатывали птиц? Коготки срочно обрежьте, они критично длинные. При обрезании постарайтесь не повредить внутрикогтевой сосуд, если это все таки произойдет, то приложите томпон с перекисью водорода.
Самца возьмите в руки и рассмотрите на предмет внешних паразитов, пухопероедов. По хорошему вам бы с ними в ветлабораторию. Взять ссоскоб на клеща с лап и сдать помет на простейших и паразитов, конкретнее гельминтов и лямблий, а там кого еще найдут. Птица возрастная и просто так травить не хочется, а по внешним признакам лечение может быть довольно токсичное и, как минимум по двум направлениям не взаимосвязанным, мазь наружно и перорально р-р лекарственный.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
EvgeniyaZakharova
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 мар 2020, 13:41
мое имя: Евгения
Ваша страна, город: Москва
Телефон: 89169922211
виды птиц: Кенор и канарейка овсяночники

Кенор и канарейка заболели

Сообщение EvgeniyaZakharova »

Marina писал(а):
29 мар 2020, 21:57
От клеща обрабатывали птиц? Коготки срочно обрежьте, они критично длинные. При обрезании постарайтесь не повредить внутрикогтевой сосуд, если это все таки произойдет, то приложите томпон с перекисью водорода.
Самца возьмите в руки и рассмотрите на предмет внешних паразитов, пухопероедов. По хорошему вам бы с ними в ветлабораторию. Взять ссоскоб на клеща с лап и сдать помет на простейших и паразитов, конкретнее гельминтов и лямблий, а там кого еще найдут. Птица возрастная и просто так травить не хочется, а по внешним признакам лечение может быть довольно токсичное и, как минимум по двум направлениям не взаимосвязанным, мазь наружно и перорально р-р лекарственный.
Благодарю Вас! А такие анализы возможно брать на дому? Не хотелось бы везти их в клинику и подвергать лишнему стрессу.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Кенор и канарейка заболели

Сообщение Marina »

Позвоните в свою вет. лечебницу, узнайте. Вы в Москве, тут есть и отдельные специализированные лабаратории на Юннатов и Звенигородском шоссе, и при гос.вет. клиниках. Я не знаю в свете карантина, как все работает, уточняйте по телефону.
Вы не написали ни слова о том, как содержите птиц, какой у них рацион, сколько лет они у вас живут, как давно в таком состоянии. Это же ни за один день произошло.
И, что значит помет жидковат? Нам, как догадаться, что вы вкладываете в это описание.
С возрастом так же начинаются определенные изменения у птиц. Возможно, и ни клещ, возможно возрастные чешуйки, возможно, самка ощипывает кенара, а не лямблии с глистами заставили так измениться перьевой покров.
Мы можем гадать, глядя на весьма некачественные фото и не угадать ни разу, отсюда и совет лаборатория.
Ни врач, их по мелкой птице и в Москве по пальцам на одной руке пересчитать можно, а теоретизировать за ваш счет, желающих уйма найдется.
Анализ и соскоб всяко покажут, причину. Она на поверхности и легко диагносцируется, главное для анализа, правильно собрать помет.
Фото , что вы разместили мутные, рассмотреть, что то, кроме когтей невозможно, но когти грустные, у птиц явно чего то не хватает. Минералка рассыпчатая есть в постоянном доступе?
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Гардения
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 19:19
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Петропавловск-Камчатский
Телефон: 89146208851
виды птиц: Неразлучники, канарейки, ВВП, кареллы.
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Кенор и канарейка заболели

Сообщение Гардения »

Боюсь, что я вас расстрою... у моего 6 летнего кенара началось тоже самое, стал лохматым, закучерявились перья... если вы раздвинете перья, то увидите, что новые перья выходят очень толстыми, кровенаполненными и закрученными. Их приходится удалять, но это опасно кровотечениями.. маститые кенароводы сказали, что это не лечится, возрастное....
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Katya_and_birds
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 16 авг 2018, 21:33
мое имя: Екатерина
Ваша страна, город: Москва
виды птиц: Канарейки, астрильды
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 32 раза

Кенор и канарейка заболели

Сообщение Katya_and_birds »

Это возрастное изменение, у самки-пятилетки было то же самое.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Вопросы любителей канареек»