проблема с лапкой у кенара

Не нашли ответ на форуме Канарейки, тогда здесь можно задать любой вопрос по содержанию, разведению, уходу за канарейками. Спросить о породах, о правилах скрещивания канареек. Раздел вопросов ответов о канарейках
Нет аватарки
shelena
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 мар 2020, 13:32
мое имя: Елена
Ваша страна, город: РФ, СПб
виды птиц: канарейки
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 4 раза

проблема с лапкой у кенара

Сообщение shelena »

Добрый день. У кенара проблема с правой лапкой (на которой синее кольцо), визуально она совсем не отличается от второй, нет ни наростов, ни чешуек, ни покраснений, ни посинения, но когда он сидит на жёрдочке, как то странно прямо держит передние пальчики, особенно средний и указательный", впрочем, когда надо оттолкнуться и прыгнуть, он их сгибает. Ещё он иногда эту лапку поджимает и иногда днём сидит на дне клетки, в последнее время ещё стал сидеть на навесной кормушке - там тоненькая жёрдочка. В остальном всё в норме: аппетит, помёт, подвижность, полёты. Возможно, ему жёрдочки слишком толстые?.. (они 1,2мм и 1,8мм)
Содержится сейчас в разводной клетке 40/50/90см, (самка насиживает), до этого - в половине этой клетки, корм падован основной для канареек + витакрафт основной, минералка витакрафт с добавками скорлупы, дрожжей, цамакса, спирулины, пыльцы и угля. В мешанке (давала до посадки самки на яица, сейчас не даю): яйцо, каша детская овсяная, кукурузная мука, шрот расторопши, мак, кунжут, нигер. Свежее: яблоко, морковь и брокколи, выросшая в горшке руккола.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

проблема с лапкой у кенара

Сообщение Marina »

Здравствуйте! Жердочки для канарее должны быть диаметром 12мм, это наиболее оптимальный размер для всех пород канареек. Можно одну жердочку диаметром 10мм, другую 12мм. 18мм очень большая для канареек, и это не есть правильно. Кроме того, жердочки, на которых сидят птицы, могут быть сделаны из веток деревьев, кору с них снимать не надо. Передвигаясь по грубым шероховатым поверхностям веток, птицы стачивают когти. На будущее интерьер клетки нужно дополнить различными присадами и насестами, например жердочки из известняка, чтобы птицы могли посидеть на различных выступах.
Визуально не вижу повода для тревоги, поменяйте жердочки, понаблюдайте.

Изображение

Если птицы сейчас в паровке, то уберите зелень, помет становится разжиженным и загрязниться могут яйца, да и не сезонными яблоками легко отравиться.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
shelena
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 мар 2020, 13:32
мое имя: Елена
Ваша страна, город: РФ, СПб
виды птиц: канарейки
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 4 раза

проблема с лапкой у кенара

Сообщение shelena »

Марина, спасибо большое! про жёрдочки понятно, про меню тоже. Про пальчики - кажется, что они как немеют у него, что ли... старается их прямыми держать, и лапку поджимать стал часто, другие птички так не делают - обхватывают жёрдочку, как надо. Потому и беспокоюсь...

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

проблема с лапкой у кенара

Сообщение Marina »

Лена, птица на гнездовании, поэтому сейчас все равно не стоит их беспокоить, отлавливать, осматривать, если пара проверенная и вы уверены, что самка не бросит яйца, при отлове и при отсутствии на время осмотра самца, то рискните, отловите его, осмотрите внимательно лапку сравните с соседней, может какой волосок там прилип и мешает. А так, наблюдайте, пока особо тревожных признаков нет, кенар ведет себя в целом нормально, самку кормит?
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
shelena
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 мар 2020, 13:32
мое имя: Елена
Ваша страна, город: РФ, СПб
виды птиц: канарейки
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 4 раза

проблема с лапкой у кенара

Сообщение shelena »

да, он кормит, она сидит, как приклеенная)) всё в порядке) я уже отлавливала его и смотрела, чуть смазала и слегка помассировала лапку с вазелиновым маслом, внешне она совершенно не отличается, пальчики хорошо сгибаются и разгибаются, да и насиживает она уже неделю - он давно за ней не гонялся и удариться не мог, тишина у них сейчас. Куплю ещё жёрдочки из известняка 10мм, ветки уже на даче нарежу. В остальном ничего не беспокоит, единственное - он петь совсем перестал, как самка насиживать села. Буду наблюдать) Спасибо Вам.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

проблема с лапкой у кенара

Сообщение Marina »

Не, не надо, что бы он запел, ему сейчас должно быть не до песен, жена на сносях,
shelena писал(а):
12 мар 2020, 20:26
насиживает она уже неделю
значит через дня три уже ставьте яичный желток, готовьтесь к появлению малышей. У вас уже были кенарчата или первый опыт?
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
shelena
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 мар 2020, 13:32
мое имя: Елена
Ваша страна, город: РФ, СПб
виды птиц: канарейки
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 4 раза

проблема с лапкой у кенара

Сообщение shelena »

первый опыт, первый сезон, вторая кладка)) В первой было 4 яйца, 2 пустых и 2 отличных птенца вывелось - им уже 35 дней, красавцы здоровячки, сидят отдельно в пролётке. Сейчас тоже 4 яйца и, похоже, все оплод. ттт)) я очень стараюсь, с лета штудирую форумы, хочется, конечно, чтоб первый опыт был исключительно положительным :smu:sche_nie:

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

проблема с лапкой у кенара

Сообщение Marina »

Ну и отлично, все будет хорошо. Будут вопросы задавайте. А пока пусть все идет своим чередом.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Вопросы любителей канареек»