Лапка канарейки периодически краснеет

Не нашли ответ на форуме Канарейки, тогда здесь можно задать любой вопрос по содержанию, разведению, уходу за канарейками. Спросить о породах, о правилах скрещивания канареек. Раздел вопросов ответов о канарейках
Аватара пользователя
Emilio
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 13:43
мое имя: Эмиль
Ваша страна, город: Азербайджан, Баку
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Лапка канарейки периодически краснеет

Сообщение Emilio »

Добрый вечер.
От чего может периодически краснеть лапка у канарейки?
Птица активна, ест нормально, есть минеральные добавки.
Корм Фиори. 1 раз в неделю варёное яйцо. В течение недели через день, чередуя, даю салат, морковь, огурчик, яблоко.
Практически каждый день по часу-полтора летает, под наблюдением.
В выходные дни летает по пол дня.

В течение дня лапка в принципе нормальная. Видимо, пока двигается.
Вечером же начинает поджимать.
Спасибо.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

В моменты покраснения лапки кровеносные сосуды на лапке очень выделяются? Когда сидит , поджав лапку, сам активен или неподвижно напряженный?
Помет у птицы в пределах нормы или есть отклонения ( по цвету фекалий , по количеству белого в помете, много ли мочи)?
Фото крупное лапки в момент покраснения и помета птицы на листе белой бумаги.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Emilio
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 13:43
мое имя: Эмиль
Ваша страна, город: Азербайджан, Баку
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Сообщение Emilio »

Именно кровеносные сосуды выделяются.
Подошва лапки в норме. То есть всяких натоптышей и тому подобного нет.
Птице 9 месяцев.
Покраснение кровеносных сосудов наблюдается ближе к вечеру.
Кстати, эти сосуды краснеют на обеих лапках, когда птица летает. Может от возбуждения...
А вечером, когда начинает темнеть и птица хочет спать, она как бы поджимает эту левую лапку и иногда поглаживает её клювом.
Но спит и на этой ножке тоже.
Дыхание нормальное, хвост не дёргается.
На данный момент активно летает по комнате и так может, в выходные дни когда я дома, до самого вечера.
Фото помета утреннего.
А так в течение дня "крючки" чёрные с белыми точками, как обычно.
Бывает жидким, если кормлю мягким кормом, типа огурца, салата или моркови.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Наблюдайте, если лапки краснеют от болевых спазмов какого либо внутреннего органа, то это состояние будет развиваться, птица начнет хохлиться, или будет наряжена, изменится посадка и т.д., если просто от физической активности, то ничего страшного. Помет в принципе в норме.
На данный момент активно летает по комнате и так может, в выходные дни когда я дома, до самого вечера.
Лучше купить клетку нормального размера. Свободное содержание птицы рано или поздно заканчивается проблемно.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Emilio
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 13:43
мое имя: Эмиль
Ваша страна, город: Азербайджан, Баку
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Сообщение Emilio »

Спасибо.
Есть ещё вопросы:
1. А не подскажите из-за чего может нарушиться работа того или иного органа, если в принципе кормление в норме? Остаётся генетика?

2. Скажу вкратце, что птица досталась мне от предыдущего владельца не идеально здоровой. В начале хотел приобрести самца. Владелец заверил, что это самец. Я и купил, кстати, вместе с клеткой. Затем заметил, что часто чешется и решил понаблюдать ночью в темноте, фонариком.
Увидел кровососов, ползающих как по птице, так и по жердочкам.
Почему кровососы, потому что брал самых жирных из них и давил ногтем. Выходила кровь.
Купил сразу же всяких спреев и порошков, типа Чертополоха, спрея Mypet. Обработал и птицу и клетку. Кроме того, купил новую клетку и, хорошенько помыв новую, переселил в неё птицу. Купил птицу в начале июня, Жуков заметил в июле.
В итоге, от паразитов избавился.
3. Кроме того, с первого же дня покупки, заметил, что птица покружив по комнате, садится на клетку и секунды 3-4 дышит с приоткрытым клювом. Поил и Доксициклином, и витаминами. Но и по сегодняшний день, не так часто, но все же, периодически также дышит. Но летает с удовольствием.

Задавал этот вопрос и на другом форуме. Сказали в итоге, что может быть это плохо развита мускулатура груди. Ибо птица всегда активна.

Ещё хотелось бы спросить вот что. Птица периодически находит всякие стеклянные и зеркальные приборы, садится напротив и начинает как бы кормить свое отражение, при этом щелкая клювом. Потом снова летает, чирикает и снова к отражению. Что это? Инстинкт материнский или нервный тик такой?

Спасибо.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Ну, если у вас заболит , например желудок или зуб, или печень, или сердце, или зачихаете, это же не всегда генетика, чаще это от неправильного образа жизни, оделся не так, поел не того, закусил не тем, результат заболел. Так и у птиц, красный клещ, которого, как я понимаю вы обнаружили на птице, говорит о ненадлежащем содержании, о недостаточной гигиене помещения и т.д.
Полетала и дышит с открытым клювом, причин тоже много, но чаще всего канарейки подвержены заражению трахейным клещем, либо простуда. Доксициклин не сработал, сделайте профилактику трахейного клеща.
По ссылке более, чем подробно расписано , что и как, приведены препараты и способы обработки.

http://amadinagoulda.ru/index/trakhejny ... chenie/0-7

Последний вопрос - не знаю, как вам правильно объяснить, ну это просто птица общается, надо смотреть, как она это делает. Инстинкт материнства звучит очень прикольно, не надо приписывать птице человеческие качества на ровном месте, вы когда смотрите в зеркало, проявляете отцовский инстинкт, нет, просто видите себя, но, если вы неожиданно где то встречаете себя в зеркале, то, что ? ойкаем, пугаемся, как то так и птичка себя ведет.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Emilio
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 13:43
мое имя: Эмиль
Ваша страна, город: Азербайджан, Баку
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Сообщение Emilio »

Спасибо.
Но травить ивермектином не хочу. Я, конечно, не ветеринар, но нет, на мой взгляд, явных признаков трахейника.
По ночам спит спокойно, хрипов, рвоты, свистов, облысения, глотательных движений не делает, часто клювом о жердочки не трется.
Кроме того, не рискну разбавлять ивермектин. Не та доза, и птицы нет.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Я тоже не ветеринар, вы спросили, я ответила, как практик не более. Не поняла глагола "травить", я вам, что предложила отравить птицу?
Любое лекарство данное в неверной дозировке может стать ядом. В статье по ссылке приведено, как минимум десяток препаратов в том числе и специальных для птиц, выпишите из Штатов skatt или s76. Впрочем, причин отчего у птицы открыт клюв после полета великое множество, наблюдайте.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Emilio
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 13:43
мое имя: Эмиль
Ваша страна, город: Азербайджан, Баку
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Сообщение Emilio »

На данный момент лапка нормального цвета, сосуды не вздуты.
Я вчера и сегодня из корма убрал полностью семена конопли.
Уж больно многовато её в любом корме. Нужно их, насколько знаю, 3-4 семечка, а загребая чайной ложкой, там оказывается 6-7. То есть практически в 2 раза больше.
Не знаю, понаблюдаю, отпишусь.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Вопросы любителей канареек»