Несколько вопросов по канарейкам

Не нашли ответ на форуме Канарейки, тогда здесь можно задать любой вопрос по содержанию, разведению, уходу за канарейками. Спросить о породах, о правилах скрещивания канареек. Раздел вопросов ответов о канарейках
Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Канарейки довольно миролюбивые птицы и прекрасно уживаются вместе во внегнездовой период, но с рядом оговорок. Есть драчливые неуживчивые особи, такие требуют изоляции, чаще всего это кенара в состоянии яра.
Мне заводчица говорила что бы я их хотя бы неделю вместе подержала. И что у них пара уже почти сложилась.
Ну, это она погорячилась, уж очень хотелось продать птичек. Птицы в состоянии линьки, не очень понятно у кого птенцовая, а у желтой птички возможно, что годовая. Пищат друг на друга, ну скорее всего две самочки. Кенар уже бы всяко запел. Впрочем мы же не торопимся, подождем, может еще и запоет. Понаблюдайте, если птицы друг к другу агрессивны , вы это сразу поймете, биться будут клубком, а так попищат да и успокоются и будут мирно соседствовать.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Nat_///

Сообщение Nat_/// »

Marina, Жаль будет если обе девочки(((. Первого брала сказали что два года, а оказалось 5. Пришлось возвращать. А тут вероятность что две девочки по приличной цене(.
Они не друг на друга пищат, а когда по клетке прыгают. Правда свист ку-ку делает только Чили, а Соня как цыпленок пищит. Когда соня в купалку лезет или на качелю, Чили вытягивает шею, немного опускает крылья и громко кричит на нее. Звук именно такой как птенцы еду просят. Только после этого соня его по клетке гоняет.
Серьезных драк вроде бы нет. Единственное, Соня один раз Чилика с качели скинула. Было похоже на драку, но лишь пока на дно клетки падали. Потом Чили вернулся на свою качелю.
А кенора поют при линьке? Чили прилично так линяет. Я вообще то и не просила сформированную пару. Я просила кенора в голосе и к нему в придачу девочку. Она мне сказала что у нее есть две почти сформированные пары, и что мне так проще будет. Так как не всегда пары сходятся.
Мне вообще изначально женщина понравилась, она много про кормление рассказывала, что летом птички на даче живут, она на пенсии начала ими заниматься. Что форумы читала. И мне показалось что человек увлечен этими птичками. Единственное что говорили о желтом мальчике и оранжевой девочке, а когда я позвонила что птицы доехали, оказалось наоборот. Но я как то значения этому не придала.

Нет аватарки
Nat_///

Сообщение Nat_/// »

Вообще то, нужно сказать что птички не в таком уж плохом состоянии. Мне они просто после кореллы какими то хрупкими блохами кажутся. То что грязные были, так оно и понятно, 4 часа в дороге в небольшой коробке. А так они активные, кушают хорошо. Хохлятся только когда спят, с пометом проблем нет. Еще бы разнополыми оказались и было бы мне полное счастье :sm_cm:

Изображение
Изображение
Изображение

Нет аватарки
Nat_///

Сообщение Nat_/// »

Вот еще ссылка на видео. От чего он так крыльями машет? Это нормально? Может ему что не нравится?


Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Наташа, качели лишние, канарейки не попугаи, они им только мешают, тем более, что клетка совсем небольшая. То, что птица машет крыльями , это нормально, разминается, гимнастика, если хотите ))). Птицы должны перелетать с жердочки на жердочку, а не перескакивать, как происходит у большинства наших владельцев. При невозможности поселить птиц в клетку с рекомендуемыми параметрами, т.е. длиной от 50-60см, в таких случаях, частично проблему решает выпуск птиц в свободный полет по комнате, но это тоже чревато непредсказуемыми последствиями, ведь в комнате для птиц таится много опасностей. У нас есть тема свободных полетов, там форумчане делились своим опытом, посмотрите по ссылочке » можно ли выпускать птиц летать по комнате? », а пока вашим птахам следует продолжать проходить карантин, привыкать к вам и к новому месту, вы в свою очередь, за это время привыкните к ним, поймете особенности их поведения. Я так поняла, что вы не новичок в содержании птиц, вы упоминали корелл. Уверена, что все будет хорошо, и со временем, через полгода, год, а может раньше, ваш дом наполнится канареечными трелями и писком кенарчат, главное терпение, наблюдайте и они, птахи сами все расскажут и покажут своим поведением. :-crackegg:
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Nat_///

Сообщение Nat_/// »

Marina,Клетка действительно не самая подходящая. Есть еще одна, она чуть ниже и длиннее, но она для грызунов. Хоть поддон там тоже выдвижной, но там нет отверстия для купалки и внешних кормушек.
Вот такая, только без полок:
328571346_4_644x461_kletka-dlya-gryzunov-zhivotnye.jpg
Качелю не убрала так как она им очень нравится, они прямо дерутся за нее. В этой клетке тоже есть возможность подальше жердочки отодвинуть и кормушки сменить на внешние. Так просторнее будет. Выпускать не хотелось бы. Там где они сейчас стоят есть шкаф и аквариум, если они попадут за них, то достать будет сложно, да и кот в доме. Лучше о вольере подумаю. Было бы еще куда его ставить :du_ma_et:
По поводу птиц, да. Были голуби. Пришлось расстаться с ними как забеременела. До сих пор жалею, очень их любила. Потом был корелла. Очень ручной и милый. Но себе подобных не признавал и постоянно требовал внимания. При дочке выпускать его нельзя было, пару раз чуть не наступила. Да и на мужа как черт бросался, за что получал полотенцем. Вообщем после долгих раздумий пришлось пристроить в семью без мужчин и детей. Я давно канареек хотела, но муж тогда уговорил на попугая. Так что в этот раз я решила завести именно их. И теперь понимаю что это действительно мое.
Разводить пока не планирую, по крайней мере в этом году. А вот песни слушать очень хочется.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Нет аватарки
Nat_///

Сообщение Nat_/// »

Разсадила таки своих птичек по разным клеткам. Вчера заметила капельку крови на крыле у Чили. Не знаю виноата ли в этом Соня, но решила что птичкам лучше спокойно перелинять, окрепнуть и определится кто они по половым признакам. А там уже буду думать ссаживать их или нет.

Нет аватарки
Каtюшка
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 июл 2016, 13:37
мое имя: катя
Ваша страна, город: Куеда

Сообщение Каtюшка »

Здравствуйте я хочу завести канареек,у нас в городе и цена подходящая и место позволяет. но вот вопросов по ним куча. У меня уже есть три волнистика. Правда ли что нельзя их держать в одной комнате? Мой знакомый говорит что они не прихотливые птички, поют красиво и размножаются довольно легко нежели волнистики. Хочу заняться их разведением, уж больно нравятся мне эти птички.

Нет аватарки
Nat_///

Сообщение Nat_/// »

Каtюшка писал(а):Здравствуйте я хочу завести канареек,у нас в городе и цена подходящая и место позволяет. но вот вопросов по ним куча. У меня уже есть три волнистика. Правда ли что нельзя их держать в одной комнате? Мой знакомый говорит что они не прихотливые птички, поют красиво и размножаются довольно легко нежели волнистики. Хочу заняться их разведением, уж больно нравятся мне эти птички.
С волнистиками точно нельзя))). Я так понимаю что кому как повезет. У меня канарейки не так давно появились. Живут вместе нормально. Главное кормушек побольше ставить, на разных концах клетки. Самец сидя совместно с самкой не поет. Как раз садила по разным клеткам - запел на третий день. После возвращения самки снова замолчал. Но клетка запасная должна быть на всякий случай. Если разводить планируете то все равно еще хотя бы две клетки нужны.

Нет аватарки
Каtюшка
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 июл 2016, 13:37
мое имя: катя
Ваша страна, город: Куеда

Сообщение Каtюшка »

Как я поняла пол различают по пению. Если клетки держать рядом кенар будет петь? Просто я хочу преобрести сразу 3 или 4 канареек, как определить мальчик или девочка, отсаживать всех в разные клетки чтоб запели или повешать гнездо и ждать первого яйца? Когда я покупала волнистиков то сразу хотела приобрести канареек но продавец не смогла мне сказать пол канареек и я не стала брать. Так как они не пели а пищали я подумала что самочки, все сидели в одной клетке.

Нет аватарки
Nat_///

Несколько вопросов по канарейкам

Сообщение Nat_/// »

Каtюшка писал(а):Как я поняла пол различают по пению. Если клетки держать рядом кенар будет петь? Просто я хочу преобрести сразу 3 или 4 канареек, как определить мальчик или девочка, отсаживать всех в разные клетки чтоб запели или повешать гнездо и ждать первого яйца? Когда я покупала волнистиков то сразу хотела приобрести канареек но продавец не смогла мне сказать пол канареек и я не стала брать. Так как они не пели а пищали я подумала что самочки, все сидели в одной клетке.
Да, пол различают по пению. Пищат и самцы и самки. Гнезда сразу вешать нельзя. Птицы должны быть подходящего возраста. К гнездованию их нужно готовить. И не знаю можно ли держать в одной клетке несколько однополых. Нужно более опытных подождать. Я так понимаю что девочки между собой могут драться. По поводу "можно ли рядом ставить клетки" тоже не скажу. Я в разные комнаты ставила, что б наверняка.

Нет аватарки
Каtюшка
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 июл 2016, 13:37
мое имя: катя
Ваша страна, город: Куеда

Сообщение Каtюшка »

Ну более менее понятно. Спасибо за ответ.) Ну тогда может быть кто нибудь опытный в этом деле поможет.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Каtюшка писал(а):Здравствуйте я хочу завести канареек,у нас в городе и цена подходящая и место позволяет. но вот вопросов по ним куча. У меня уже есть три волнистика. Правда ли что нельзя их держать в одной комнате? Мой знакомый говорит что они не прихотливые птички, поют красиво и размножаются довольно легко нежели волнистики. Хочу заняться их разведением, уж больно нравятся мне эти птички.
Здравствуйте! Похвальное желание, уверяю вас, что заведя канареек не будете разочарованы. Они действительно, достаточно неприхотливы и при надлежащем содержании и уходе порадуют не только пением, но и птенчиками.
Но, повторюсь, все это поизойдет лишь при надлежащем содержании.
Держать в одной комнате с волнистыми попугайчиками можно цветных и декоративных канареек, а вот певчих лучше поместить в отдельную комнату.
Ну и , конечно, в первую очередь вам нужно почитать теорию об этих птицах, особенностях содержания, кормления. Пара ссылок на темы для начинающих любителей канареек. Не ограничивайтесь ими , просмотрите полностью подфорумы о канарейках, это будет крайне полезно и поможет вам в поисках ответов на ваши вопросы.
» Как выбрать канарейку »
» Советы начинающему канароводу »
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
sss Сергей
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 17:25
мое имя: Сергей
Ваша страна, город: Первоуральск
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 22 раза

Сообщение sss Сергей »

Каtюшка прежде подумайте канар это птица довольно шумная некоторые покупают ради развлечения и месяца через 2 хотят избавится. Кенар начинает петь с рассветом и многим это быстро надоедает . У меня да не только если играет радио то певца вы будете слушать вместе с кенарами и не пытайтесь увеличить громкость . Если все это вам подходит то ваш выбор завести канареек правильный.

Нет аватарки
Каtюшка
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 июл 2016, 13:37
мое имя: катя
Ваша страна, город: Куеда

Сообщение Каtюшка »

Ну с пением я смирюсь тем более мне очень нравятся пение этих птичек, часами могла бы сидеть и слушать. У моего друга есть канарейки дак он накрывает их тканью чтоб не голосили много. Правильно ли он делает? Многие говорят что канарейки не попугаи и накрывать тряпкой их бесполезно, всё-равно будут петь.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Вопросы любителей канареек»