Нужен совет, купили в магазине канарейку, птица неактивна, что с ней?

Не нашли ответ на форуме Канарейки, тогда здесь можно задать любой вопрос по содержанию, разведению, уходу за канарейками. Спросить о породах, о правилах скрещивания канареек. Раздел вопросов ответов о канарейках
Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Витамины хорошие, проверенные. Только давать их нужно по инструкции и в тот период для которого каждый их этих препаратов предназначен. Для линьки в период линьки и т.д. Канарейки любят сладкое, иногда им хорошо давать мед, буквально капельку, он даст энергию птице. Что бы птица не испачкала оперение, мед можно давать в нижней части поилки, помещая ее между прутиков клетки без верхушки, а в носик капните немного меда.
Гамавит применяют для профилактики и лечения различных заболеваний в качестве биотонизирующего средства: при анемиях, гиповитаминозах, при инфекционных и инвазионных заболеваниях, при отравлениях, в послеоперационный период, при подготовке животных к выставкам, соревнованиям и транспортировкам.
"Гамавит" отличается от большинства витаминных комплексов для птиц тем, что содержит не только витамины, но и аминокислоты (составные части белков), поэтому протухает при комнатной температуре.
Отсюда ньюансы применения:
- Воду с "Гамавитом" нужно менять 3-4 раза в день, и не оставлять на ночь (ночью птички тоже пьют).
- Основной флакон с "Гамавитом" нужно хранить в холодильнике.

Дозировка "Гамавита": 1 мл на 100 мл питьевой воды. Продолжительность курса - 2 недели. Продолжительность перерывов между курсами - 2 месяца.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
amelia
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 22:04
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Ковров Владимирской обл.
Телефон: (904)658-43-47
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение amelia »

Светлана писал(а):Может плюнуть на адаптацию и кашкой накормить?
Светлана, а какую поддерживающую кашу Вы варите для птиц?

Аватара пользователя
amelia
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 22:04
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Ковров Владимирской обл.
Телефон: (904)658-43-47
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение amelia »

Relax33 писал(а):По внешнему виду птица выглядела не очень...были сломаны перья на хвосте,ногти длинные...но активно вела себя.
Рекомендуется заменять пластиковые жердочки на деревянные, так стачивание когтей происходит естественным образом, и чтобы избежать наминов - мозолистых нарастаний на лапках птиц. Изготавливают жердочки из мягких пород лиственных и плодовых деревьев, например, липы, ольхи, лещины, черемухи. Диаметры жердочек могут быть разными и лучше, если в одной клетке будут жердочки двух диаметров. Непременное условие: птица должна не полностью охватывать их пальцами, так она меньше устает. Кору с жердочек счищать не нужно, предварительно их ошпаривают кипятком.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Relax33
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 20:26
мое имя: Карен
Ваша страна, город: РОССИЯ ЯРОСЛАВЛЬ

Сообщение Relax33 »

Спасибо Анна! Жердочки меняли уже,птичке немного лучше чем 3 дня назад.Держу так как написали наши уважаемые форумчане.Только вот утром в клетке обноружил несколько мелких перышек.Может у птицы начинается линька и все это связана с линькой?

Нет аватарки
Relax33
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 20:26
мое имя: Карен
Ваша страна, город: РОССИЯ ЯРОСЛАВЛЬ

Канарейка болеет или..

Сообщение Relax33 »

Добрый день дорогие форумчане! у моей птицы проблемы...птица худеет ( при этом кушает отлично) ,хохлится постоянно,делает глотательные движение ( вроде разговоривает), и постоянно клюет решетки.Подскажите пожалуйста что мне делать? Может трахейный клеш или..?

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Опишите подробно возраст птицы, рацион кормления, где расположена клетка, разместите фото помета на всякий случай, да и на саму птицу посмотреть неплохо бы. Если хохлится, значит надо поставить лампу на обогрев, с возможностью уйти в тень. Глотательные движения будто давится, возьмите птицу в руки и с помощью направленного луча от фонарика постарайтесь рассмотреть зев птицы, на предмет инородного тела, может, что то застряло. Если не поет, а кстати у вас кто кенар или канарейка?, худеет, сделайте обработку от трахейного, результат будет виден сразу.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Relax33
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 20:26
мое имя: Карен
Ваша страна, город: РОССИЯ ЯРОСЛАВЛЬ

Сообщение Relax33 »

Спасибо Марина! Канарейка молодая,кормим Падованом,есть сепия,минеральная подкормка Рио, даю яблоко иногда зелень.Птица кушает хорошо но хохлится всегда. У ее линька сейчас.Во время линьки можно обработивать против клеща или нет?

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Если уверены, что клещ, то обрабатывайте, по вашим скупым описаниям трудно давать советы. Что значит молодая, в год и в два года птица тоже не старая, так же, как и в 5месяцев, какая линька годовая или ювенальная, как проходит, в какой стадии, коль птица "молодая", фото тоже нет, каждый видит свою картину и от нее отталкивается, поэтому и говорится и пишется, нужна консультация - дайте максимум информации. Птица хохлится и то по разному, может ко сну готовится, а может к переходу в вечность, поэтому брать на себя ответственность и давать конкретные советы по тому, что написано не могу.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Relax33
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 20:26
мое имя: Карен
Ваша страна, город: РОССИЯ ЯРОСЛАВЛЬ

Сообщение Relax33 »

Спасибо Марина! Канарейку мы купили в магазине и в том что птица молодая мне сказали тут. Я тему открыл недавно там выложил фотки. По поводу клеща я так не уверен и по этому хотел уточнить. Птица дышет тяжело (по движению хвоста заметно) , постоянно клюет решётки. Уже неделью вокруг клетки обноруживаю перишки и думаю что птица линяет.Скажите пожалуйста как быть в этой ситуации?

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

viewtopic.php?f=122&t=5279&p=61141#p61141

Нашла вашу тему. 12 октября канарейка выглядела вполне неплохо, это действительно молодая птица и у нее началась скорее всего годовая линька.

Проведите обработку от клеща, соблюдайте дозировку, вы каким препаратом планируете обрабатывать птицу? Какой помет у нее сейчас? Ест и худеет, а от глистов профилактику не делали? Если нет, то обработав птицу от клеща, убьете двух зайцев, заодно и глистов потравите, главное, повторюсь соблюдайте дозу.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Да, по поводу поклева решеток клетки, это у них бывает, на мой взгляд, что то типа игры, так, что ничего страшного в этом нет.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Relax33
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 20:26
мое имя: Карен
Ваша страна, город: РОССИЯ ЯРОСЛАВЛЬ

Сообщение Relax33 »

Никаких оброботок не делали Марина.Вечером постараюсь новые фотки выложить. У меня есть Отодектин, вроде так называется (1мг–ивермектина 1мл) .Можно с этим препаратом обработивать? А рацион корма оставить как есть или что то надо добавлять?

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Отодектин уже готовый препарат, проверьте, что бы не был просрочен. Возьмите птицу в руки, зафиксируйте ее, аккуратно не сжимая грудную клетку, раздуйте перышки на загривке, ниже линии шеи, можно даже смочить водичкой, что бы оголить до кожи и точечно капните 1-2 капли препарата, затем отпустите птицу. Купалку в день обработки ставить не нужно. А вообще линяющей птице купание полезно и необходимо. Давайте желток яйца пару раз в неделю, можно ставить половинку яйца в скорлупе, и вечером выбрасывать остатки, кальций глюконат в таблетках дробите в минералку, вообще по форуму посмотрите темы линьки птиц, минеральной подкормки, витаминов. вы же покупали неплохие витамины, пропаивали?
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Relax33
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 20:26
мое имя: Карен
Ваша страна, город: РОССИЯ ЯРОСЛАВЛЬ

Сообщение Relax33 »

Витамины дали (Гамавит,Mausertropfen,Vinka).Марина а обработивать утром или вечером и какие поддерживающие витамины или препараты нужны (под рукой есть порошок расторопши,сера)?

Ответить

Вернуться в «Вопросы любителей канареек»