Облысела канарейка, что делать?

Не нашли ответ на форуме Канарейки, тогда здесь можно задать любой вопрос по содержанию, разведению, уходу за канарейками. Спросить о породах, о правилах скрещивания канареек. Раздел вопросов ответов о канарейках
Нет аватарки
sita
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 фев 2015, 00:27
мое имя: Сита
Ваша страна, город: Когалым

Облысела канарейка, что делать?

Сообщение sita »

У меня тут проблемы с моей канарейкой.
Возраст 3 года, прошлой весной впервые снесла яички и после начала лысеть, так это и затянулось.. Сразу же летом мне пришлось уехать, и оставила птичку присмотреть знакомым на 7 месяцев, в итоге птичка совсем облысела( голова, шея, спинка, животик частично). Птичка активная, постоянно пускаю ее по дому летать, кормлю Рио для канареек,минеральный корм Рио, последние две недели даю витаминчики для укрепления пера, а так же яблоко, капусту, морковку, редко яйцо. В поилке всегда свежая водичка. Осмотрела ее на наличие всяких перопухоедов, вроде бы их нет, ничего не заметила. Над хвостиком что-то явно не понятное для меня выросло. подскажите что это?? и что с этим делать?? Щелкает клювом временами, клюв начал слоиться и по краям оброс так сказать( не знаю как правильно сформулировать). Замечаю, что иногда выдирает с себя перышки усердно и грызет. Временами себя странно ведет- то несется по клетке, то сядет на жердочку так, немного провисая и выпячивая хвост через клетку.
Фото вот прикрепляю ниже. Она не ручная, поэтому на фотках возможно не все отлично видно, дергается и брыкается. Совсем не пойму что делать :( Еще вот на грудке перышек начало появляться значительно больше, потихоньку обрастает, но это только на грудке(
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Доброго времени суток!

Сообщение nocch »

Здравствуйте. Над хвостиком ничего не выросло, там так и было, поверьте ) Это копчиковая железа, птички когда чистят перья, ей пользуются.
По поводу облысения - может быть много причин от нехватки витамина D, до переизбытка йода (как выясняется в других темах порой), так что нужно подождать, пока придет в тему кто-то более опытный, задаст наводящие вопросы, по ответам на которые будет более-менее что-то понятно.
Ну и сразу первый уточняющий вопрос.
даю витаминчики для укрепления пера,
- какие? Какая дозировка?
Всё наладится.

Нет аватарки
sita
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 фев 2015, 00:27
мое имя: Сита
Ваша страна, город: Когалым

Доброго времени суток!

Сообщение sita »

Вот эти витаминки) пол чайной ложки ежедневно( в рекомендациях написано для мелких птиц по чайной ложке ежедневно)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Доброго времени суток!

Сообщение nocch »

Какой у них состав?
Если учесть, что канареек кормят по чайной ложке зерносмеси в день, то как в птицу влезет еще и ложка "витаминов"?
Всё наладится.

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Доброго времени суток!

Сообщение nocch »

Перечитала еще раз, что облысение началось раньше, чем подкормка витаминами, значит передозировку (по крайней мере этими) можно исключить.
Я бы еще пока не исключала паразитов, кроме пухопероедов есть и другие, ну, и, главная версия - нехватка белков, кальция, витаминов и минералов после яйцекладки или их неусваиваемость (это бывает без солнечного света, например). Витамины лучше подбирать с помощью врача (и препараты для лечения или профилактики паразитов). К сожалению, на форуме врач иногда отсутствует, давайте хотя-бы заводчика поопытнее подождем.
Всё наладится.

Нет аватарки
sita
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 фев 2015, 00:27
мое имя: Сита
Ваша страна, город: Когалым

Доброго времени суток!

Сообщение sita »

Будем ждать подсказок опытных людей тогда, а насчет света да, его постоянно не хватает, проблема такая есть((( и допускаю, что вовремя хорошего ухода и достаточного количества витаминов не было после кладки яиц, и вот он результат :((

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Облысела канарейка, что делать?

Сообщение Marina »

Попросила у доктора проконсультировать ваш случай, пока ответьте, пожалуйста, в какой самочка кондиции? Для определения этого возьмите ее в руку и прощупайте киль острый или нет, есть ли признаки истощения или обезвоживания?

Такая потеря пера не нормальное состояние для самочки канарейки. Причин облысения самочки канарейки , как правильно написала Лена, действительно может быть множество. Попробуем помочь самочке восстановиться, но процесс будет не быстрый. Сейчас весна и похоже, что ваша птичка это тоже чувствует, отсюда и ее суетливое поведение, скорее всего ее организм уже настроился на очередную яйцекладку, которая истощит ее и без того нарушенный рост пера. Но остановить, запущенный природой механизм вряд ли получится, поэтому прежде всего самочку следует поддержать обогащенной минеральной подкормкой. И перевести ее на консервативную диету, которая будет направлена на восстановление перьевого покрова. Уберите из рациона все фрукты и овощи, витамины так же не нужны, оставьте только основную зерносмесь, обогащенную минеральную подкормку, рецепт напишу ниже.
Чистим кишечник , выводим токсины .
1.Смекта 1/2 пак растворяете в 100 мл воды . По 2 кап раствора 2 р/д в 19.00 и в 21.00 в клюв, очень аккуратно - 3 дня.
2.*минеральная смесь : готовая минеральная смесь для декоративных птиц ( у вас РИО ) + молотая на кофемолке яичная скорлупа ( предварительно прокалите в духовке минут 10-15 ) - 50/50.
на 2 ст .ложки этой смеси добавляете 1 таб Глицерофосфата кальция + 1/5 ч. ( одна пятая часть) ложки без верха очищенной серы ( продается в вет. аптеке)
Эта минеральная смесь должна быть в отдельной кормушке в клетке постоянно весь период лечения.
3..В поилку питье - слабозаваренный зеленый чай с соком лимона . На 50 мл чая 3 кап свежего сока лимона. Чай в поилке меняйте 2 р/д. - дней 7-8.
Птице очень желателен солнечный свет, либо его заменитель - специальная лампа с УФ лучами, не знаю насколько это реально приобрести у вас в городе. Может подойти лампа для освещения террариумов репти-глю 2.
Через три дня сделайте фото помета самочки.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
sita
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 фев 2015, 00:27
мое имя: Сита
Ваша страна, город: Когалым

Облысела канарейка, что делать?

Сообщение sita »

Спасибо большое! Завтра же в аптеку пойду, через три дня скину фотографии:)

Нет аватарки
sita
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 фев 2015, 00:27
мое имя: Сита
Ваша страна, город: Когалым

Облысела канарейка, что делать?

Сообщение sita »

Пощупала киль, острый. Все приготовила, дала, смекту больше не даю, чай с лимоном буду еще 4 дня давать, и минеральная смесь еще остается. вот фото:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Облысела канарейка, что делать?

Сообщение Marina »

Хорошо. Следующий этап написала в личку.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Вопросы любителей канареек»